Рюкзак «Шерп-Дельта» — результаты тестирования

Рюкзак 'Шерп-Дельта'

Рюкзак 'Шерп-Дельта'

Рюкзак 'Шерп-Дельта'

Рюкзак 'Шерп-Дельта'

Рюкзак 'Шерп-Дельта'

www.akme.ru
   www.akme.ru




nexus
Питерская фирма «Акме», занимающаяся производством рюкзаков, предлагает широкую серию моделей рюкзаков для спортивных походов. По нашему мнению, наиболее интересной, и что самое главное проверенной временем, является модель «Шерп-Дельта». Представители фирмы «Акме» предоставили редакции сайта Carabin.Ru эту модель для тестирования в походных условиях. Все замечания возникли во время совершения горного похода в районе Центрального Кавказа.

Технические характеристики:
  • Объем: 100 л
  • Вес: 2.2 кг
  • Материал: Cordura
  • Фурнитура: Nexus

По конструкции рюкзак представляет собой стандартную для этого объема цилиндрическую форму с "открывающимся" дном. Регулируемая подвесная система и полужесткий каркас из дюралевых лат обеспечивают комфортное использование рюкзака. Особо следует отметить наличие подушки под поясницу, которая сильно влияет на распределения веса "плечи-пояс". Съемный пояс наполнен разными по плотности материалами: жесткая пена с внешней стороны — для обеспечения необходимых свойств; мягкая пена с внутренней стороны — что бы пользователю было комфортно. Лямки рюкзака имеют аналогичную структуру. После нескольких часов эксплуатации рюкзака нам показалось, что мягкий слой пены в лямках можно делать чуть потолще, хотя и настоящий вариант не вызывает особых неудобств.

Съемный клапан

Съемный клапан — стандартное решение для современного рюкзака, но в «Шерп-Дельта» он так же может быть преобразован в поясную сумку. Для этого с внутренней стороны клапана предусмотрен рукав для крепления к поясу. Продумана так же возможность "прижатия" клапана ближе к телу за счет боковых стяжек. Такую трансформацию удобно использовать при совершении радиальных выходов. Объем клапана позволяет упаковать достаточное количество вещей (у нас поместились: поларовая куртка, маска, кошки). С нижней стороны клапана имеется второй карман для наиболее ценных вещей: паспорт, деньги, карты, и др. документы.

Из необходимых мелочей присутствуют:
  • боковые стяжки
  • петля для крепления ледоруба
  • боковые кармашки около дна рюкзака
  • стяжка тубуса
  • ремни для наружного крепления груза

Заслуживает внимание наличие узкой полоски ткани продольно пришитой около ремней для наружного крепления снаряжения. Основное предназначение — как ручка для подъема рюкзака, но за счет того, что полоса прошита секторами на нее дополнительно можно крепить различное снаряжение, например, можно быстро повесить кошки на карабин при переходе с ледового на скальный рельеф.

В стандартную комплектацию так же входят:
  • встроенная "сидушка"
  • грудная стяжка

И то и другое — советуем сразу убрать. Грудная стяжка - вещь совершенно лишняя в большинстве случаев, а при нормальном использовании рюкзака иногда мешает. Встроенная "сидушка" находится во внутреннем кармане рюкзака со спины. Как правило, ее от туда не достать при собранном рюкзаке, следовательно, посидеть на ней удастся только на бивуаке.

Отсутствие навесных карманов придает рюкзаку достойный внешний вид, — с дизайном рюкзака конструкторы угадали!
Объем рюкзака является достаточным для совершения горных походов.

В заключении можно сказать, что рюкзак действительно заслуживает высоких оценок.

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.