Как выбрать спальный мешок

Обзор от фирмы «ЛенАльп-Спорт».

Любой спальник - это прежде всего мешок, но мешки бывают разными - с верхом (капюшоном) или без него. Кроме того, для экономии места в рюкзаке туриста спальные мешки иногда делаются не простой прямоугольной формы, а сужающимися в нижней части. И когда турист укладывается спать в трапециевидный спальник с этим самым капюшоном и застегивает молнию полностью, то по своей форме он начинает напоминать кокон. Отсюда данный тип спальника и получил свое название - "кокон". Второй вариант исполнения называется "одеяло". Каждый тип спального мешка на данный момент находит своего пользователя. Не только спальные мешки типа одеяло можно развернуть, кокон можно развернуть с тем же успехом и получить не менее хорошее одеяло, правда, трапециевидной формы. Спальники типа кокон все же предназначены для более прохладных условий похода, так как полностью облегают все тело. Для особо холодных походов выпускаются спальные мешки, имеющие или короткую застежку-молнию с многократным перекрытием, или не имеющие вообще никакой застежки (турист просто забирается вовнутрь спального мешка и затягивает завязки капюшона и горловины). Спальные мешки также различаются на правый и левый (по расположению молнии на спальнике). Это важно в тех случаях, когда спальники необходимо состегнуть, например в прохладных условиях.

Теперь перейдем к описанию материалов, из которых производят спальники. Сейчас производят спальные мешки, наполненные искусственными материалами – синтепоном, Thinsulate, Invista Quallofil, Hollofibre и т. п. Синтетические материалы легче, быстрее сушатся и легко сжимаются, восстанавливая после свою форму. Однако, до настоящего времени, все еще сильны позиции натурального материала, замены которому человечество пока не придумало - гусиного пуха, являющегося на сегодняшний день одним из лучших утеплителей.

Синтепон был первым синтетическим утеплителем, начавшим широко использоваться при изготовлении спальных мешков. Сейчас этот материал широко используется не только в спальных мешках, но и в самой разнообразной одежде. Несмотря на свой малый вес и неплохие теплоизоляционные свойства, этот материал не очень хорошо переносит стирки и после примерно 15-ти стирок (для лучших образцов синтепона) полностью теряет свои тепловые свойства. Надо заметить, что теплоизоляционные свойства он, конечно, начинает терять уже после первой стирки, но не настолько, чтобы отказаться от его использования. Основным предназначением спальных мешков, наполненных одним - двумя слоями синтепона, являются пешие походы в лес, сплавы на байдарке и т. п., когда температура воздуха не опускается ниже нуля. Для более суровых условий похода были разработаны синтепоновые вкладывающиеся мешки, в которых один мешок вкладывается в другой и за счет возникающей между ними воздушной прослойки достигается дополнительная теплоизоляция. Температура комфорта для таких спальников равна примерно -20 градусов Цельсия. Но такие спальники получаются очень большими по объему, и не во всякий поход можно их взять.

Следующим материалом, наиболее часто используемом в качестве наполнителя спальных мешков является Thinsulate, изобретение фирмы 3М. Отличные теплоизоляционные свойства данного материала обеспечиваются за счет комбинации в его составе тонких (2-5 мкм) полиэфирных и пололефиновых волокон, что приближает структуру Thinsulate к структуре натурального пуха. Спальный мешок из Thinsulate стоит дорого, но возможность выдерживать большое количество стирок и сохранять свои упругие свойства и первоначальный объем даже после хранения в утрамбованном виде при неизменных теплоизолирующих характеристиках делают покупку спального мешка из данного материала оправданной.

Наиболее близким по своему внешнему виду и качеству к Thinsulate является материал Invista Quallofil фирмы Invista. Это синтетический полиэстер, материал с высокой тепловой изоляцией, используемый как наполнитель для высококачественных спальных мешков. Это волокно имеет хорошие изоляционные свойства благодаря своему составу полых волокон, которые задерживают в себе воздух, создавая изоляционный слой. Полые волокна быстро сохнут, они лёгкие и износостойкие. Они сохраняют тепло даже при повышенной влажности. Такой наполнитель используется в спальных мешках HUSKY серии Extreme.

Также, в серии Outdoor, HUSKY использует наполнитель Hollowfibre - полиэстровый гипоалергенный нетканый материал, в котором каждое волокно имеет внутренний воздушный канал. Многочисленные сплетения спирально скрученных волокон, покрытых силиконом, гарантируют высокие термоизоляционные свойства при сохранении максимальной эластичности и легкости. Хорошо переносит влажные условия и быстро сохнет. В упакованном виде имеет небольшой размер.

Еще в качестве наполнителя можно упомянуть гусиный пух, который остается непревзойденным по сочетанию параметров теплоизоляция + вес + высокая сжимаемость + долгий срок службы (при правильном уходе за изделием). Качество пуха определяется качеством сырья. Лучший пух дают белые гуси специальных пород - итальянской, рейнской, виштинес и др. На качество пуха сильное влияние оказывает климат выращивания птиц. Также огромную роль играет дальнейшая обработка пуха, состоящая из 18-ти высокотехнологичных операций. После обработки пуха можно оценить, куда он пригодится. Основным параметром при этом является так называемый fill power (мощность заполнения), отражающий упругие свойства полученного продукта. В спальных мешках всех солидных фирм используется пух с показателем f.p. не ниже 550. Лучший из существующих ныне пухов имеет f.p., равный 800. Пуховый спальный мешок HUSKY DOWN стоит брать в высокогорные восхождения и арктические экспедиции. В другие типы походов лучше брать спальники с искусственным наполнением.

Все современные спальные мешки имеют отделку из синтетических материалов - они меньше загрязняются, легче чистятся, прочнее и легче. Среди таких материалов нужно упомянуть Nylon Taffetta: это мягкая и очень легкая ткань, прошедшая обработку каландрированием. Ткань обладает высокой прочностью, износостойкость и упругостью, не пропускает пух и хорошо защищает от ветра за счет плотного плетения тонких нитей и специальной обработки ткани. Nylon Tactel - очень лёгкая, мягкая и приятная на ощупь ткань содержит в своем составе нити Tactel, используемые для производства прочных сверхтонких тканей. Волокна Tactel с высокой плотностью плетения придают материалу прочность и гибкость, позволяющую применять Nylon Tactel в производстве спальных мешков. Обработанный при высокой температуре (коландрированный) Nylon Tactel является ветронепроницаемым.

Еще одним важным вопросом, связанным со спальными мешками, является вопрос об упаковке спальника. Всем известен обычный вид упакованного спального мешка в виде своеобразного цилиндра, но такая укладка не является оптимальной, когда на счету каждый кубический сантиметр объема рюкзака. Поэтому для хорошо сжимаемых материалов (пух, Quallofil, Thinsulate) придумали специальные компрессионные мешки, работающие следующим образом. Обычный, упакованный в виде цилиндра, спальник, при помощи пришитых по бокам упаковки строп, сжимают вдоль оси цилиндра. При этом, получают что-то похожее на шар. Использовать компрессионные мешки можно не только для спальных мешков, но и для одежды, увеличивая тем самым свободное пространство рюкзака.

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.