Виды туристских палаток

Обзор от компании «ЛенАльп-Спорт».

По конструкции палатки разделяются по следующим критериям: они бывают однослойными и двуслойными. Однослойные палатки применимы только в различных экзотических случаях. В качестве обычной походной палатки их применять не стоит из-за скапливающегося в ней конденсата. В грамотно сделанной «двухслойке» внутренняя палатка сделана из дышащего материала, и конденсат, образующийся на тенте, задерживается во внутренней палатке. Важным элементом конструкции является тамбур — пространство у входа за пределами внутренней палатки, но под тентом. Здесь можно устроить склад вещей, снять с себя мокрую одежду, чтобы не допустить влагу внутрь, готовить еду на горелке. Вход в палатку бывает на молнии или через тубус с затяжкой. Молния удобнее, но в широко раскрытый вход вместе с вами влетают многочисленные комары и мошка. Через тубус же может просочиться только та мошка, которая проедет на вас «верхом». Палатки также различаются на каркасные, они могут стоять без закрепления оттяжками, палатки с неполным каркасом, которым требуются дополнительные оттяжки, и бескаркасные. Бескаркасные палатки требуют внешних опор (деревья, весла, лыжные палки). Что касается формы палатки, их существует три основных типа: двускатные («домик»), полубочки и полусферы.

Полусфера — самый популярный на сегодня тип палаток. Это довольно устойчивая к ветру конструкция. Полусферы универсальны. Эту форму могут иметь как крутые палатки для сложных походов, так и простые дешевые для «отдыха на природе». Основой является упругий каркас, сгибаемый в виде дуг. Самый простой и распространенный вариант — две дуги, перекрещивающиеся сверху палатки. Но есть и более причудливые конструкции, предназначенные для повышения ветроустойчивости. Если не применять дополнительных ухищрений, то тамбур у полусфер получается небольшим. Поэтому ставят дополнительную консольную или даже целую отдельно стоящую дугу на растяжках. Тамбур становится удобным просторным, но вес палатки значительно возрастает. Среди палаток бренда HUSKY такими палатками являются серии EXTREME, EXTREME LITE, ULTRA LITE, OUTDOOR.

Полубочка. Название точно характеризует форму палатки. Каркасом служат поперечные дуги, идущие параллельно друг другу. Полубочка — комфортабельная палатка, у нее больший внутренний объем. Особенность конструкции позволяет без особых ухищрений получить огромный тамбур. Недостатком полубочек является невозможность постановки без применения оттяжек и плохая ветроустойчивость.

Четких границ для определения оптимальной палатки нет. Для походов в лесной зоне лучше всего подходит двускатная палатка–домик. Она удобна тем, что весит в два-три раза меньше, чем популярная в последнее время полусфера тех же размеров. С другой стороны, полусферу быстрее и проще ставить. Тем более в лесу, где нет ветра, полусферу можно вообще не закреплять оттяжками. А полубочку, которая без оттяжек не стоит, ставить в лесу даже дольше, чем растянуть между деревьями домик. Если предстоит ночевка в безлесной зоне, то пользоваться бескаркасной палаткой будет неудобно: придется нести и стойки, а это лишний вес. Кроме этой необходимости есть еще одна проблема — там, где нет леса, может быть очень сильный ветер. В этом отношении преимущество за полусферой, которая более устойчива к ветру, в отличие от двускатки и полубочки. Но если особо сильных ветров не ожидается (например, когда маршрут проходит по долинам рек, что всегда выполняется в случае водного похода), то полубочка будет наиболее удобна. Кроме того, у нее достаточно просторный тамбур. Полусферу в этих условиях также предпочтительнее выбирать с большим тамбуром и повыше. По высоте палатки можно определить, на какие условия она рассчитана. Экстремальные палатки для горных туристов и альпинистов настолько «прижаты» к земле, что их, пожалуй, можно называть не «полу-», а «четвертьсферами». Обычная конструкция из двух перекрещивающихся дуг, на которую сверху натягивается тент, в этих условиях оказывается недостаточно ветроустойчивой. Дуг становится три или четыре, они перекрещиваются между собой в нескольких местах. Иногда такую схему расположения дуг называют «геодезической». Дуги проходят в специальных карманах на тенте. Запихивание дуг в карманы, конечно, увеличивает время установки палатки, но зато под порывом ветра дуги не разъезжаются, позволяя мокрому тенту наваливаться на внутреннюю палатку.

Конструкция — это важно, но размер палатки тоже имеет значение. Конечно, одного лишнего человека всегда можно подселить в палатку, но комфорта это не прибавит. И наоборот, слишком большая палатка — это не только лишний вес и объем, зимой одному в большой палатке может быть очень холодно. Производители пишут, на сколько человек рассчитана их палатка, но у каждого свое понятие о необходимой «жилплощади». Основным измеряемым параметром служит ширина дна внутренней палатки. На одного человека достаточно 50 см, плюс между крайним человеком и стенкой должно оставаться не менее 10 см. То есть одноместная палатка должна иметь ширину 70 см, двухместная – 120 и т.д.

Существует только два типа волокон, ткани из которых применяют для палаток: капрон (нейлон) и полиэстер. Капрон прочнее, полиэстер меньше боится ультрафиолета и меньше тянется. Отсюда сразу видно, из чего должен быть сделан тент у палатки для базового лагеря высоко в горах. В остальных случаях возможны варианты. Сами по себе ткани воду держат плохо, поэтому на них напыляют водонепроницаемое покрытие на основе полиуретана (PU). Способность сопротивляться промоканию принято измерять в миллиметрах водяного столба, который может удержать данное покрытие, обозначается PU4000. Дождь без ветра остановит и PU2000, а для штормового ветра с дождем надо минимум PU4000. На дно нужна ткань не менее водонепроницаемая, чем на тент. Человек, опираясь локтем или коленом, может продавить воду даже через PU5000. Но гораздо важнее, чтобы дно было прочное, как на истирание, так и на повреждения, иначе даже с PU10000 ваш комфорт будет недолгим. В недорогих палатках дно делают из армированного полиэтилена. Он абсолютно непромокаем, но тяжел и занимает большой объем в сложенном виде. Перейдем к каркасу. Хороший каркас после снятия палатки сохраняет первоначальную (прямую) форму. Для каркаса нужен упругий материал – лучше алюминиевого сплава 7075 еще пока ничего не придумано. Дуги из стеклопластика значительно дешевле, но они тяжелее и со временем, а также на морозе теряют прочность. Есть два варианта: с продольным расположением нитей и с поперечной намоткой. Первые дешевле, но тяжелые и непрочные — расщепляются вдоль (можно временно починить, замотав изолентой). Вторые дороже, легче, прочнее, но ломаются поперек, и починить их нельзя никак.

Итак, палатка нужна для защиты от холода, от ветра, и главное - для защиты от сырости. Но не пропустить воду снаружи — это полдела. Надо еще избавиться от водяных паров, выдыхаемых человеком, иначе все мгновенно отсыреет, а на потолке образуется конденсат. И на тенте, и на внутренней палатке должны быть вентиляционные отдушины из сеточки. Также противомоскитной сеткой дублируются входы — когда жарко, вход открывается, а сетка остается. Москитная сетка должна иметь очень мелкую ячейку, чтобы препятствовать не только комарам, но и куда более мелкой мошке.

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.