Kong DUCK

Это уже вторая железяка на моей памяти с водоплавающим названием. Раньше была выпущена хитрая оттяжка под именем FROG. Но сейчас не о ней.

И так держа в руках это чудо инженерной мысли создается впечатление что где то в компании Kong завелся некий русский слесарь Петрович которому случайно в руки попал PETZL’евский Mini Traxion P07 и он решил на наждаке срезать с него лишнее. В результате с горяча задел и маленько подпортил кулачек. Сснес внешнюю подвижную часть блока, в результате чего внешняя обойма подшипника была признана лишней деталью. После этого результат глумления был отдан инженерам, которые все оформили в виде нормального изделия. Как у них там водится с минимальными зазорами, а поскольку кулачек пострадал в дрожащих руках Петровича, его было решено заменить на «своеподобный», чтоб не как у конкурентов.

По правде все конечно было не так.Почетный результат труда умных людей.
Вес 70 грамм
Сертификаты CE0426 и EN567:97 UIAA
Для одинарной верёвки диаметром: 8-13 мм
Позволяет работать на стропе 10-15мм
Легко открывается одной рукой
Почти полностью повторяет функционал Mini Traxion’а

И так рассмотрим

Кулачек не имеет проточки для самоочистки. Однако выполнен так, что его можно очистить одним движением пальца. Зубатые кулачки так не почистишь.

Цветная (в моем случае красная) щечка открывается, позволяя вставить веревку

У меня сложилось впечатление что правильнее открывать все-таки в сторону высокотехнологичной мотявочки(как показано на фото 7). В этом случае открывшаяся щечка откроет еще и кулачек с помощью упора см. фото 8

Кулачек может открываться с помощью высокотехнологичной мотявочки см. фото 7 и при необходимости приоткрываться нажатием на выступ на кулачке (справа на фото 1,3,4). Судя по инструкции это можно делать даже без перчаток. Однако кулачек неохотно открывается если устройство уткнулось в узел.

О мерах безопасности говорить не буду. Пока что не имею качественно переведенной на русский язык и не обсужденной на одном из судейских семинаров инструкции.

Отмечу лишь пару вопросов возникших у меня при внешнем осмотре

Вопрос №1 На фото 8 в левом верхнем углу под шляпкой заклепки виднеется резиновая шайба (или если хотите прокладка). Ее основная задача позволить «отогнуть» цветную щечку (фото 9) чтобы открыть (фото 5,6,7). Нормальное конструкторское решение. Однако в процессе перевода инструкции придется обратить внимание на советы по уходу. Не всякая резина терпит масла и прочие агрессивные жидкости.

Вопрос №2 Втулка в которую продевается карабин изготовлена из какого то алюминиевого сплава, имеет толщину стенки 3,5 мм, запрессована в черную щечку устройства и абсолютно неподвижна. При частой работе на грязных веревках она может вполне «пропилиться» до карабина и в этом случае начнет даже не резать веревку, а практически снимать с нее стружку. Мне кажется, стоит учесть судьям по безопасности.

Ну и пожалуй последнее на сегодня.

Не смотря на то что на картинках в инструкции устройство практически во всех вариантах используется без пруса, не рекомендовал бы его использовать вместо жумара до тех пор пока его инструкция не будет переведена и прокомментирована судьями по безопасности так как кулачек устройства не защищен от открытия в следствии «утыкания» в скалу.

Продолжение следует

KONG DUCK
Фото 1Фото1
Фото 2Фото2
Фото 3Фото3
Фото 4Фото4
Фото 5Фото5
Фото 6Фото6
Фото 7Фото7
Фото 8Фото8
Фото 9Фото9

Комментарии:

Элементы 1—2 из 2.
Сергей Кузнецов 20 мая 2010 г. 16:25 #
Кстати, Mini Traxion весит 165 г. А этот ты говоришь 70? Чуть больше карабина? Если она такая легкая -- можно подумать над ее применением в походной практике.
Глеб Онуфриенко 21 мая 2010 г. 19:42 #
да 70
они еще сделали нечто вроде жумара (при этом внешне от жумара отличается очень сильно)
тоже очень легкая вещ и в руке лежит удобно
но как мне кажется там в конструкции точнее в ее основной идее есть 2 недостатка
ну а по скольку денег на тестовые образцы ненапасешься я себе покупать не стал
у мненя и так 2 пецелевый и BD-шный
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.