Положение о Санкт-Петербургских открытых соревнованиях по спортивному туризму на скальном рельефе на приз «Открытие сезона 2009»

1. Общее положение
Соревнования на скальных дистанциях проводятся в целях популяризации и развития массового горного спортивного туризма, совершенствования технического, тактического и физического мастерства как средства повышения безопасности туристских путешествий, выявления лучших команд по спортивному туризму, комплектования сборных команд клубов и города, дальнейшего совершенствования методики соревнований и судейства, обмен опытом организации спортивной работы.
Соревнования проводятся в соответствии с «Правилами соревнований по спортивному туризму» и по методическим указаниям по организации, проведению и судейству соревнований по туристскому многоборью (горный туризм), ред. СПб, 04.07.
Код вида по ВРВС: 0840101411Я.

2. Организаторы соревнований
Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Федерация спортивного, молодежного и оздоровительного туризма Санкт-Петербурга.
Непосредственное руководство соревнованиями возлагается на Главную Судейскую коллегию Горной комиссии Федерации спортивного, молодежного и оздоровительного туризма Санкт-Петербурга.

3. Участники соревнований и составы команд
К участию в соревнованиях допускаются команды спортивных и туристских клубов, коллективов физкультуры, туристских групп и других организаций, отдельные участники.
В состав делегации могут входить: Обязательный состав – спортивная команда 4 человека, участвующая в соревнованиях на дистанции – горная – группа, из них не менее одной женщины, тренер-представитель и судья, и в дополнение к обязательному составу отдельные участники (не более 4 человек), которые могут принимать участие в соревнованиях на отдельных дистанциях, например: в связках .
Возрастные и квалификационные требования к участникам определяются «Правилами соревнований по спортивному туризму» (Часть 3. Группа дисциплин «дистанция», пункты 51, 52, таблица2, 3).
Участники соревнований должны иметь опыт участия в горных походах не ниже 3-й категории сложности или в соревнованиях спортивному туризму (группа дисциплин «дистанции – горные на дистанциях не ниже 3-его класса за предшествующие 3 года (2006 – 2008).
Ответственность за соответствие квалификации участников объявленной классности дистанций несут представители команд.

4. Время и место проведения соревнований
Соревнования проводятся 25-26 апреля 2009 г. на скалах «Пальцевского массива» в районе озера Конское, Выборгский район, Ленинградской области.
Начало соревнований 25.04.2008 в 10:00.

5. Программа и условия проведения соревнований
Соревнования проводятся на скальном рельефе. По двум группам – смешанные связки, мужские связки.
Первый день, Дистанция «Элементы техники» - дистанция – горная – связка,
4 класс, 25.04.09. 6-8 дистанций элементов тур. техники с 2-3 вариантами прохождения каждая по выбору за ограниченное контрольное время, прохождения дистанций в соответствии с Условиями соревнований.
Второй день, Дистанция «Связки» - дистанция – горная – связка, 5 класс, 26.04.09.
По две обязательные дистанции в каждой группе. В каждой группе к дистанции «Связки» допускаются 8 лучших связок. Прохождения дистанций в соответствии с Условиями соревнований.
Ответственность за соответствие объявленной классности дистанций несут представители Главной Судейской коллегии Горной комиссии.
Судейская коллегия оставляет за собой право изменить количество и класс дистанций в зависимости от погодных условий и технической подготовленности участников соревнований.

6. Снаряжение
Участники связок должны иметь снаряжение, необходимое для самостоятельной организации страховки и прохождения скальной дистанции соответствующего класса и удовлетворять требованиям безопасности и Условиям соревнований. Страховка осуществляется в рукавицах (перчатках) допущенных технической комиссией соревнований.
Ответственность за безопасность дистанций и применяемого судейского страховочного снаряжения несут организаторы соревнований. Ответственность за безопасность применяемого личного и командного снаряжения несут сами участники.
Представители направляющих организаций и члены команд несут персональную ответственность за выполнение правил техники безопасности, соблюдение дисциплины и экологических норм на месте проведения соревнований.

7. Определение результатов
Определение победителей соревнований производится в соответствии с «Методическими указаниями по организации, проведению и судейству соревнований по туристскому многоборью (горный туризм)», СПб, 2007 г. и настоящим положением.
Результаты первого дня соревнований на дистанции «Элементы техники» определяются по наибольшей сумме баллов, набранной за пройденные варианты дистанций. Баллы за каждую дистанцию определяются как «+» бонус за сложность «-» штраф за технику и просроченное время.
В первый день по результатам дистанции «Элементы техники» определяется командный результат по наибольшей сумме баллов (вне зависимости от группы) двух лучших связок.
Результаты второго дня на дистанции «Связки» определяется по наименьшей сумме баллов за время и технику прохождения дистанции.
В случае равенства результатов, показанных на дистанции, команды (связки) делят места, в соответствии с пунктом 100 «Правил соревнований по спортивному туризму» (Часть 3. Группа дисциплин «дистанция»).
Связки, занявшие первые места, награждаются памятными призами и дипломами.
Связки, занявшие вторые и третьи места, награждаются дипломами.
Лучшая команда награждается отдельным призом.

8. Финансирование
Расходы, связанные с организацией соревнований, несут организаторы.
Расходы, связанные с проездом команд до места соревнований, питанием, прокатом снаряжения, оплатой стартового взноса, несут направляющие организации.
На соревнованиях устанавливается стартовый взнос со связки 300 рублей – принимается на совещании представителей. Студенты, по предъявлению заявки, заверенной направляющим учебным заведением, оплачивают 50% стартового взноса.

9. Организационные вопросы
Предварительную заявку по форме (Заявка, Приложение 2, к части 3, «Правил соревнований по спортивному туризму») отправить по электронному адресу info@carabin.ru, или vamikheev@mail.ru, или принести в помещение ПКТ 22 апреля по адресу ДК им. Ленсовета, ком. 410 с 19-30 до 21-00
Прием окончательных заявок на участие в соревнованиях и стартового взноса до 9-00 25 апреля 2009 года на месте старта в судейском лагере.

Для иногородних команд предварительная заявка возможна по факсу 8-(812)-5792081.
Мандатная комиссия на месте проведения соревнований до 9-00 25 апреля 2009 года.
Совещание представителей 25 апреля в 9-15 на месте старта.

Проезд к месту проведения соревнований электропоездом с Финляндского вокзала, до города Выборг, далее – автобусами №,№ 126, 141 от Выборгского автовокзала до мемориала «Братская могила» и далее пешком в сторону «Сайминского канала». Выход непосредственно на массив по разметке. (От мемориала до места проведения соревнований 10-15 мин пешком.) Есть возможность доехать до места соревнований на личном автотранспорте. Размещение в полевых условиях. Приготовление пищи на горелках любого типа.

10. Охрана природы
Команды размещаются на территории УТП «Пальцевские скалы».
По окончании соревнований занимаемая территория очищается от мусора и сдается представителю комендантской службы.
За несоблюдение требований по охране природы результат представителей команд может быть аннулирован.

Данное положение является официальным приглашением на соревнования.

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.