Интервью с С.Шибаевым на Carabin.Ru о проблемах ледолазания в Санкт-Петербурге

Сергей ШибаевВ конце февраля в редакции журнала "ЭКС" прошло собрание, посвященное перспективам развития ледолазания в Санкт-Петербурге. Как это не странно, но на собрание пришло всего 4 человека, не считая организатора собрания, - председателя Комитета по ледолазанию ФАСЛ СПб и редактора журнала "ЭКС" - Сергея Шибаева. Нам удалось задать некоторые вопросы Сергею.


C.Ru Какие у Вас остались впечатления о прошедшем Чемпионате Санкт-Петербурга по ледолазанию?

С.Ш. Дело в том, что ситуация в нашем питерском ледолазании, среди того, весьма немногочисленного числа людей, что им занимается - с точки зрения и организации, и спортивной деятельности, - напоминает упряжку из лебедя, рака и щуки. У каждого свое видение ситуации, каждый считает свою точку зрения верной и предпочитает занимать скорее выжидательную позицию. И первый Чемпионат Питера по ледолазанию это все лишь подчеркнул.

Несмотря на внешние признаки обстоятельного мероприятия, у меня осталось весьма двоякое впечатление. С проведением чемпионата мы могли заложить неплохую базу для дальнейшего развития процесса, для этого были все шансы и условия. Но из-за ряда неграмотных решений отдельных членов Оргкомитета этого не произошло. Как и почему другой разговор. Да и что не говори, потерянного не вернешь.

Часть людей, участвовавших в подготовке соревнований, только разочаровалась в таком подходе, где каждый тянул одеяло на себя. Поэтому еще одним отрицательным результатом стало то, что при подготовке и проведении чемпионата не удалось создать вокруг Ледового комитета команду. Хотя, повторяю, предпосылки для этого были.

Добавлю, что не одни ледовые соревнования в России - а их за сезон прошло десяткаполтора - не вызвали столько откликов со стороны участников иорганизаторов, как Питерский Чемпионат. Только на Mountain.Ru появилосьчетыре материала. Эмоции людей, открывающих Америку, понятны. Парадокс лишь в том, что слона каждый описывает с той стороны, с какой его увидел. Один узрел диковинное животное, другой - диковатое. Кто-то уверен, что у слона есть только хобот,кто-то - хвост. В результате, единого представления о слоне нет и "натуралисты" продолжают спорить, какой строить вольер и чем кормить животное. При этом вопросы - откуда возьмется корм и кто будет убирать за скотиной - ученых не занимают...


C.Ru Как вы считаете, будет ли в следующем году сосулька в Песочном?

С.Ш. Нет. Песочное - это был экспромт Одинцова, и повторения не будет.

C.Ru Какие есть варианты строительства ледодрома в следующем году? Кто в этом заинтересован?
С.Ш. Вот полтора года мы проясняли обстановку. Обсуждалось 3-4потенциальных места. Везде упирались в коммерческие проблемы. Сейчас, у наспоявился шанс, есть реальное предложение от главы одного из районов города о возможности сооружения ледодрома, вспомогательной инфраструктуры, поддержке в проведении соревнований и тренировочного процесса. Место и возможности удовлетворяют на 80% требованиям по проведению соревнований любого ранга от питерского до международного уровня. Такая возможность появиласьвпервые за два года, с тех пор, как мы в Комитете по ледолазанию при ФАСЛ СПб пытались сдвинуть всё это с мертвой точки. Обращались в разные места и спортцентры.

Как правило, разговор вскоре переходил на вопросы типа, а как скоро окупится это сооружение и начнет приносить прибыль. После чего становилось ясно, что продолжение вряд ли последует. А тут люди сами предлагают: давайте, ребята у нас есть интерес! И вот я не уверен, что мы сумеем воспользоваться этим подарком судьбы.


C.Ru Какие предложения высказывают наши лидирующие ледолазы Санкт-Петербурга?

С.Ш. Надо спросить у них. Ледолазы, как видится, считают, что их дело - тренироваться во имя славных побед.


C.Ru Какова перспектива вовлечения ледолазов в строительство ледодрома? В этом году этот процесс был организован, мягко говоря, не на самом высоком уровне.

С.Ш. Мое видение решения проблемы - консолидация всех заинтересованных сил и сторон. А дальше эти стороны пусть и вовлекают своих людей. Либо дело опять примет коммерческий оборот. Не понимаю, что имеется ввиду под "не самым высоким уровнем". Что брать вообще за уровень? У кого-то получилось лучше?..


C.Ru Может следует сотрудничать непосредственно с заинтересованными туристскими клубами и секциями скалолазания, а не абстрактно приглашать: "желающие помочь - приезжайте".

С.Ш. Когда пришло предложение о строительстве ледодрома, я подумал, что 2-3 членам комитета с этой задачей не справиться. Подумал, что если привлечь к процессу коллег-туристов, то дело можно продвинуть. Ведь и туристам нужен полигон для проведения своих тренировок и соревнований. Тут можно вовлечь в процесс довольно много народу на самых разных этапах: подготовка проекта, участие в совместном строительстве, в заливке ледодрома и его сезонном обслуживании, в проведении различных соревнований и т.п. Да и само ледолазание, как таковое, стоит над видами.Поэтому в рамках недавно принятого решения Правления ФАСЛ СПб о реорганизации Ледового комитета и хотелось поставить вопрос о введении в него представителей всех заинтересованных слоев и организаций. Приглашение к участию в разговоре было разослано во все основные туристские коллективы. Я лично и весьма обстоятельно обсудил накануне такие перспективы с лидерами ПКТ, КТМЗ, СК Стрелец . Былиприглашены представители от скалолазов, некоторых коммерческих структур и, естественно, активисты Ледового комитета. Практически все подтвердили свою заинтересованность и участие. В результате, из ожидаемых полутора десятка человек пришло, не считая меня самого, четверо: два представителя от Скального комитета, один от Ледового и представитель интересов того самого района.Надо разделять: энергию волонтеров, которые способны на разовыетрудовые "подвиги" и энергию руководителей, лидеров коллективов,заинтересованных структур. Говорить нужно об этих последних, которые ничегоинтересного в призыве обсудить проблемы и перспективы не увидели.


C.Ru Можно ли надеяться, что ледодром "продержится" более месяца при нашем климате?

С.Ш. Ледодром в Песочном стоит и сейчас. Только верхушка - 1,5 м опала -т.к. там был самый тонкий слой льда. Ледодром не "держится" при температуре вышенуля и дожде. Что бы не "попасть", надо еще работать с Гидрометеоцентром.


C.Ru Возможен ли коммерческий подход к ледолазанию в нашем городе?

С.Ш. В чистом виде нет. Но группка энтузиастов сможет хотя бы частичнопогасить свои временные затраты.

Конечно, удобнее по 3-4 часа на один конец мотаться в Выборг или Саблино. Или, может, уже все настолько разбогатели, что легче, если кто-то объект соорудит оплачивать время тренировок и аренды соревнований? Что ж, коммерческий поход в наше время скорее закономерность, чем исключение. Возможно, появятся люди, которые возьмутся за ледодром именно с таким подходом. Правда, я этим заниматься не намерен. Хватает проблем с журналом. В конце концов, это - а не ледолазание - является моей деятельностью, увлечением, головной болью, перспективой и куском хлеба.

Сейчас в Кирове, будет решаться вопрос о том, будет ли этап Кубка мира в Питере. Очень хотят этого иностранные спортсмены и руководители международного ледолазания. Двое из них после Чемпионата Мира едут в Питер специально обсуждать этот вопрос.


Сергей Шибаев, февраль 2003г.
Интервью взял Сергей Кузнецов (Carabin.Ru)

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.