Как мы заблудились в трех соснах

Карельский (или как мы между собой называем его Корейский) десант — можно сказать мой дебют в спортивном ориентировании. Не имея навыков в этом направлении, я, как дилетант, решила с друзьями (которые ужэ неоднократно там участвовали) отправиться на эти соревнования. Наивно полагая, что ничего в этом такого экстримального не будет. Подумаешь, разок всего участвовала до этого в других соревнованиях по ориентированию в июне — Ночь в городе. Петергоф.

Просто я считаю, что сидеть дома и ничего не делать гораздо и во много раз хужэ того, чтобы выехать на природу с палаткой, спальниками и хорошими друзьями на неординарный и подвижный отдых.

Ладно... опоздали мы на две утренние электрички, решили ехать в полдень, как раз эл-ка в Лебединое приезжала чуть позжэ двух. Но мы слегка не рассчитали, что от платформы до старта придется идти пешком с огроменными рюкзаками почти 1,5 часа. А сам старт начинался в 15.00. Опоздали... Получили карты, разложили палатку, спальники, покидали вещи, выпили по 50 грамм коньячка и отправились покорять болота, топи и буераки Карельского перешейка.

Нашей радости свежему воздуху, отличному пейзажу, хорошей компании не было предела, до первой попытки найти КП 16. По началу, конечно, не очень хотелось мочить ноги в болотах, но когда это стало неизбежным — пришлось. Ходили мы, ходили кругами с умным видом изучая карту и в итоге ничего не нашли. Решили, что ну его этот 16 КП, пойдем прямиком к 17, т.к. сообразили куда конкретно идти. (Я еще раз убедилась в том, что мужчины не зная куда идти, будут с упорством утверждать, что нашли выход. Но когда жэнщина все-таки возьмет некоторую инициативу в свои руки — все пойдет гораздо легче). Таким образом мы вышли почти к тому месту, куда нам надо было, правда, слегка затупив в одном месте. Решили устроить привал и перекусить. Начало темнеть. Достали фонарики. Отправились далее. Снова буераки, ЛЭП и долгожданное озеро Лебединое, где как раз в тех местах находится КП 17. Поблуждав с полчаса мы с радостью обнаружили ЕГО!!! Мы это сделали!!! Фото, фото, фото... Отметились. Присели и по такому случаю решили еще по 50 гр. И снова перекусить. В это время ужэ хорошо так стемнело и появилась луна. Мы подумали, что в такую темень ужэ не вариант идти дальше по КП, ибо сильно устали, промокли, а дистанция сулила нам еще около 30 км такого жэ "удовольствия" и тут начали решать каким образом лучше добраться обратно на старт к палатке с теплыми спальниками... м-м-м... Долго думали. Придумали идти в доль озера и потом южнее.

Как потом оказалось мы зашли ужэ не в болота, а почти в озера. Пришлось возвращаться немного назад и думать куда лучше идти. Полностью доверяли компасу. Нет, компас не врет. Это, наверное, мы с ним не совсем хотели контачить, жэлая обойти водные пространства.

Еще немного подумав, решились идти вдоль реки, как учили нас в школе, мол, к какому-нибудь населенному пункту приведет. Наивно... Блуждали так еще около часа и пришли снова в бескрайние простора болот. И тут меня ужэ начала охватывать паника. Все таки ночь, леса, топи... Остановились с ребятами возле поваленных деревеьев отдохнуть и заодно посмотреть по GPS наше месторасположение. Эта система в упор не хотела нас искать. И
все-таки каким-то мельком мы теоритически предположили, где мы могли находиться. Я ужэ вовсю впадаю в истерику, но при этом на лице стараюсь не слишком показывать свои эмоции. И тут не выдержала происходящего, предложила распить наш оставшийся коньяк. И о, Боги! В разумных кол-вах эта живительная влага можэт придать тонуса и успокоить шальные нервы. В промежутке решила позвонить организаторам и уточнить, куда нам лучше следует держать азимут. Сказали идти на Восток. Строго. Там грунтовка с которой мы могли с легкой душой и телом добраться до Старта.

Сказано-сделано. Конечно, все было отлично, мы голопом неслись в этом направлении, ужэ игнорируя болота и мелкие речки, так хотелось скорее переодеться и залезть в теплый спальник. Но не все бывает так радужно как хотелось бы. ЗАмаячили домики садоводства. Мы, полные счастья, рванули туда. Но к нашему сожалению там вдоль домов стоял железные забор. Снова звоню организаторам... Они сказали, что не знают в каком я болоте стою, ибо там слишком много болот и посоветовали идти на юг. Мы, опять жэ, забивая на воду бежим на юг вдоль домов и о,
ЧУДО! Дорога... Там самя грунтовка, которую мы искали.

Добрались до "лагеря", счастью нет предела. ДА, обидно, что взяли только одно КП, но зато сколько эмоций получили! Отличный поход.

Мне кажэтся организация этих соревнований отличная и очень интересная. А то, что я дилетант — только мои проблемы, ибо люди разбираюбщиеся в ориентировании спортивном, думаю, прошли с огромным удовольствием и не с таким большим трудом как мы :)

Советую всем выбираться по-чаще из дома и отдыхать активно!!!

Команда «Пофиг!», Беляева Светлана

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.