Как это было. «Карельский Десант 2001»

В тот момент, когда на дистанции еще отсутствовали некоторые КП, на Финляндском вокзале уже встречались предполагаемые участники. Ближе к делу, а т.е. месту стала прорисовываться предстоящая альтернатива; команд было не много, погода стояла хорошая, хотя и было немного прохладно, места всем знакомые, батарейки закуплены и фонарь обещает светить. Что еще нужно для победы, или хотя бы для не детского пробега по ночному лесу?

Участники сильно отличались друг от друга по весовым характеристикам, все дело было в том самом грузе, который был прихвачен с собой — кто то бежал с мальком (маленьким рюкзачком), кто то прихватил даже двуручную пилу. Да.. видно, что ни кто и не догадывался что конкретно их ждет. Особенно всех настораживал пункт в положении «Судьи имеют полное право проверить готовность десанта к самым неожиданным ситуациям на любом участке дистанции». Что тут делать, каску то надо брать?

На улице уже стемнело, когда на старт прибыли первые участники. Кто то сильно ругался по поводу отсутствия членов своей команды, некоторые пытались найти компас, оставалось дождаться следующей электрички, на которой должны подъехать остальные команды. Холодало …

Место старта находилось недалеко от платформы, однако освещения в том не было. Участники берегли батарейки, постоянно горело только два-три фонаря. Без шума, без крика все ждали начала. Место старта как и полагается находилось совсем не в том месте, которое можно было бы найти на первой карте, поэтому еще предстояло запомнить вход в карту.

Следующая электричка. Жеребьевка. Старт!

Первые два КП были самыми простыми и не предполагали лошадиной пилки и навигационных тонкостей. Но и тут некоторые отличились и упрекали впоследствии судей: «говорили же, что на всех КП карандаши весят, а мы КП нашли, а там карандаша не было – только компостер». Ну что ж, в этом наверное виноваты туристы из Турклуба Университета, которые в эти же выходные проводили тренировку в этом районе:-)

К сожалению, со вторым КП все прошло без провалов, а т.е. без купаний “с дуру”, на которое рассчитывали организаторы. Все дело было в том, что по легенде КП находится на островке, а на самом деле этот самый островок является полуостровом. Но так как все прибегают на берег озера с той стороны, откуда этой перемычки не видно, то первая мысль – надо лезть в воду. Но в этом ни кто не признался.

По другому обстоят дела с четвертым и пятым КП. Тут хватало всего: бурелом, болото, переправы. Кто то даже бревно через р. Смородинку кинул. Самый убойный промежуток между третьим и четвертым КП. Лес наполнился криками радости:-) Кому то мерещились черти.

В итоге на промежуточный финиш (ФНЭ) дошли только три команды. По условиям соревнований команда может покинуть финиш не раньше, чем через двадцать минут после прибытия. Поверьте мне, это ни кого не расстраивало. Учитывая, что лидеры прибыли на ФНЭ около четырех часов утра, а следующая команда только к восьми утра, становилось ясно, что ночной этап дался всем не легко.

А впереди еще не один десяток километров. Перед тем как покинуть ФНЭ надо перерисовать остальные КП и легенды к ним. На то, что бы поспать времени нет. Контрольное время “дневного” этапа тоже ограничено. Надо спешить.

И вот финиш! Первыми приходит команда “Авант”. Они взяли все КП. Даже бонус взяли. Очевидно это первое место.

ФНЭ был расположен так, что можно было прямо от туда выйти на ж/д станцию, затратив на это около двух с половиной часов. И уже от туда приехать на финиш, при этом не брать КП и получить огромное количество штрафов. Одна из команд решает сделать именно так, в итоге они занимают третье место.

Второе место взяла команда Милки, упорно дойдя до финиша, и зная что там нет магазина:-) Остальные, не пришедшие на финиш команды, видимо были не в состоянии это сделать.

Награждение. Обмен впечатлениями. Килограммы потерянных калорий. Убитые ботинки. Порванные штаны. Последние бутерброды. Маленький дождик. Ужасно хочется есть и спать. И в электричке нет места, что бы лечь вздремнуть. Ну, до следующего …

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.