«Карельский Десант 2002»

Соревнования проходили 14-15 сентября на Карельском перешеке.

Финишный протокол

место команда призеры время прохождения дистанции
1 Кононов Иван Кононов Иван 12:10
2 Чудеса на Виражах Бекетов Константин 14:51
3 Авант Лисененков Александр, Емельянов Евгений 15:52
4 Ежик в тумане
5 Гора СпбГАСУ
6 Сваричевский Михаил
7 БН
8 Релакс
9 Булавинов Дмитрий
10 Духи
11 MISS'ки

Впечатления

Соревнования «Карельский Десант» — это длинная гонка с ориентированием, второй год подряд организуемая Сергеем Кузнецовым (редактор сайта www.carabin.ru). Соревнования быстро набирают популярность - в этот раз зарегистрировалось почти 30 команд (на старт вышло 26).

"КД" сильно напоминает Марш-Бросок, но отличается от него отсутствием ночлега - гонка непрерывная, физически тяжелая.

Итак, старт в 22:00 в субботу с платформы Васкелово. Раз в две минуты команды выходят на маршрут. Предстоит преодолеть не менее 50 км по болотисто-таежной местности, на дистанции 14 КП (одно из них - "бонусное", необязательное для взятия). На 7-м КП промежуточный финиш, отдых 20 минут.

Большая часть ночного этапа проходила по весьма болотистой местности к северу от разлива реки Грузинки. Местность, особенно ночью - для истинных ценителей. По слухам, некоторые участники ныряли в болотные окна с головой. Лично я достиг максимальной глубины погружения примерно по-грудь, при попытке перехода очередного ручья без берегов. Весьма мешал поднявшийся над болотами туман, свет фонаря упирался в него, как в стену.

КП 3, 4 и 5 примерно повторяли прошлогоднюю трассу Марш-Броска, поэтому здесь в выигрышных условиях оказались "ветераны прежних войн". В частности, это касалось перехода через р.Вьюн: плотина на карте не обозначена, но фигурировала в прошлом году как финиш ночного этапа Марш-Броска. Большинство участников про плотину не знали, и испытали разного рода трудности :)

Устройство мира отличается редкостным совершенством, - как только кончилась "мокрая" часть дистанции, начался дождь. На промежуточный финиш (оз.Ветренное) почти одновременно прибежали будущие призеры. На часах половина шестого утра.

Промозглое серое утро сменило тусклый свет фонарика. Искать КП стало полегче, но зато и запрятаны они были сильнее. Вообще, по этому поводу есть в чем упрекнуть постановщиков трассы. По моему глубокому убеждению, КП призваны сообщить участнику соревнований, что он правильно определил свое положение в пространстве, нашел требуемое место. Если в легенде пункта написано "пересечение просек" - пункт должен стоять прямо на этом пересечении и быть хорошо виден. Но на Карельском Десанте многие КП стояли в десятках (!) метров в стороне, где-то в кустах. Организаторы объяснили это желанием спрятать КП от посторонних глаз, дабы пресловутые грибники и дачники чего доброго не попортили всю "малину". И все же, получасовые поиски пункта в густом подлеске - несколько иной вид спорта, не имеющий отношения к ориентированию. Не говоря уже о том, что КП 5 и 6 стояли просто не там, где обозначены.

Дневной этап проходил по озерам юго-восточнее пос.Сосново. Финиш - возле ст."69-й км". С финишем тоже вышла небольшая накладка: там не было воды, и усталые участники не могли даже испить чаю. Это обстоятельство несколько омрачало ожидание контрольного времени, награждения и закрытия соревнований. Хорошо хоть, что до ларька был всего 1 км...

В остальном же соревнования вполне удались. До финиша добралось меньше половины команд: 11 успело к контрольному времени, и еще одна ("ТУ-154" из Москвы) опоздала всего на несколько минут. Все КП на дистанции взяли только призеры.

Фотографии и другие впечатления от гонки можно будет посмотреть на www.carabin.ru



Оригинал статьи на сайте Диагональный Мир.

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.