КД-2004. Исповедь очевидца…

"Мы – Карьялы, нам – Похъяла"
Карельский фольклор

"Принимай нас, Суомми-Красавица!"
Из советской песни времен финской войны


«…а вот еще один случай был – продолжал Леха, допивая третью бутылку – решили в Орехово скататься, погулять… просто погулять… Костя, Саня, Юра и я… Ходили-бродили часов шесть, наверное… Угулялись напрочь… Присели отдохнуть-покурить… «А где север-то по-вашему?» - Юра спрашивает. «По-нашему там», - говорим, и одновременно пальцами – тык. Да всё в разные стороны … аккурат в четыре…!!!…»
«Так что ничего, – продолжает – сориентируемся…» А сам четвертую открывает и Нюхе протягивает – хлебани, мол. Нюха - головой отрицательно… мол, режим, спортивные амбиции и пр. «Ну смотри, – говорит - … или вот еще было, на Туве…»

Еще несколько часов назад Леха отдыхал на корпоративном вечере в одном московском ресторане. То был последний день его командировки в столицу. Больше месяца работы в чужом городе, с чужими людьми, на чужом языке… Измотало по полной. Так что гулял Леха напоследок со всей ответственностью командированного человека, т.е. вдумчиво и с расстановкой. Благо атмосфера способствовала…
И после всего этого – сразу домой. Сразу! Ночным поездом… А в городе родном он не был уже больше месяца. И вот приезжает он ранним субботним утром, но не родные и близкие встречают его. Родных и близких он так и не успеет повидать. Встречает его тревожный звонок… и ставит перед фактом…
Он участвует в десанте…В нашей команде… со мной и Нюхой... взнос за него уже заплатили… …Сегодня… Электричка в 15:45… что?.. Да, с Финбана, разумеется…
А человек протрезветь еще толком не успел… И что он после этого должен делать? Нет, интересно, а как бы Вы поступили?..
Правильно!.. Вот и Леха поехал…
И вот едем мы сейчас на этой самой электричке, и Леха старательно пытается не трезветь. Потому как знает, что если это, не дай Бог, произойдет, то… сами понимаете. Дома ждут родные и близкие. Он их месяц не видел и они его… примерно столько же. И стол уже накрыт, и все как положено… А он вместо этого черти знает куда, непонятно с кем, неизвестно во что… Так что не надо ему трезветь… Да он и не пытается особо… И я с ним солидарность проявляю. Приходиться. Не бросать же парня…
Одна Нюха – молодчина, пока держится, головой мотает. Но это пока… Пока еще и Удельную не проехали…

В Выборге выясняется, что нас много. Рассеяные по электричке, постепенно концентрируются рядом с дизелем. Слишком много. Однако, пива никто не пьет. Хорошо… продолжаем выделяться…
О разлагающем действии алкоголя не думали. Времени не было думать. Наглядный пример не заставил долго ждать: мы успели проехать минут десять, когда Леха заснул… Присел на край лавочки, уронил голову на грудь и заснул…
Спал тихо и безмятежно. Как человек, выполнивший гражданский долг, спал...
А кругом шли приготовления, кипела жизнь. Люди раздевались… и одевались снова. Снимали лишнее, облачались в необходимое. Термобелье… полартек… банданы… защитные щитки… гамаши… Разговоры, разговоры…
Леха спал… Пустая бутылка из-под пива мерно перекатывалась под ногами…
Группа напротив принимала пищу. Сзади обсуждали каллорийность одного продукта. Впереди белковую ценность другого. Люди пили крепкий чай, кушали бутерброды и шоколад… Набирали килокаллории.
Леха спал…
Разговоры о снаряге. Споры… Кто-то уже надел фонарики. Перепаковался, запаковался, снова распаковался… В общем, суета.
………… Оплотом титанического спокойствия в этом водовороте жизни служил только один человек. Смотрел я на него и радовалося. Спи, Леха!.. Спи, друг!.. И пусть сон твой будет немым укором окружающим тебя. Хорошо Вам, спортсменам. Переоделись, чаю хряпнули и бегом… А ты вот как попробуй!

В Прибылово прибыли по расписанию. Народу стало еще больше. Нестройная колонна потянулась в сторону жизнерадостных звуков мегафона.
После изнурительной жеребьевки стартуем третьими. Настроение приподнятое: я молчу, Леха молчит, Нюха смеется…
Пытаюсь сосредоточиться.
Так… Карта в руках – надо бежать. Не совсем понятно куда... Неважно…
Бежим!..
Компас я дома забыл… разумеется. Знал ведь куда еду. Перед выходом на старт Нюха свой отдала. За минуту до старта я его сломал… Тоже уметь надо!
Спасибо, Леха, светлая голова! Взял. А ведь могли бы так…
Бежим…
Правда в рюкзаке GPS лежит… Со встроенным компасом… говорят. Взял эту приблуду у друга-геодезиста. Взять-то взял, а вот какие кнопки нажимать не спросил. В электричке пару раз доставал… Вкл. и Выкл. даже нашел. На том и успокоился… Спрятал в клапан - все равно штука малополезная, даже если уметь пользоваться… тем более - если не уметь. Понтанулся и то ладно…
Так и бежали – в рюкзаке GPS с кнопками, в руках компас сломанный. Ночью по звездам шли, днем - по муравейникам…

По дороге к первому обгоняют ребята с палками. Тоже вещь!.. Почти как GPS в рюкзаке…
На подходе к озеру упираемся в болото. Леха назидательно замечает, что чем раньше ноги промочим – тем лучше же для нас. «Чтобы потом на всякую ерунду не отвлекаться и время драгоценное не терять». Лужи, там всякие, обходить… речки (!), ручейки, озера… Как только он закончил излагать, я провалился по колено. Через некоторое время - Нюха, потом и сам учитель… Так что дальше бежали не отвлекаясь…
Первое взяли сравнительно быстро. Со вторым труднее пришлось. Там ЛЭПина была, и дорога по ней шла. Основная прямо, крюком километра в полтора, а эта налево. Уверенная такая дорога… Прямо на КП…
А предчуствие было нехорошее. У дорог этих есть одно неприятное свойство. Заканчиваются они в такой неподходящий момент, когда назад уже бессмысленно, а вперед не хочется…
Ожидания не подвели. Дорога быстро превратилась в непотребное, и тут, как на счастье, у Нюхи фонарик сел. Не думал я, что светодиоды – и так быстро… Матов сложили немеренно, но вышли...
К третьему примчались с визгом и хохотом… Потом бродили в указанном месте дружной толпой неунывающих. Время шло. Ежесекундно подключались новые добровольцы. Брожение росло. Толпа ширилась - результат оставался неизменным. А десант все прибывал… Вскоре группа достигла критической численности. Теперь можно будет прочесывать шеренгами, исследовать каждый сантиметр... Но построиться не успели – жизнерадостый вопль из ельника нарушил все стратегические планы. Орал счастливый участник, налетевший на КП3. Почетное право «пробиться» первым предоставили нашедшему…
КП4. Движемся походной колонной в направлении деревни Дятлово. Спокойно и уверенно… Чур меня! Снова обгоняют ребята с палками. Те же… Второй раз уже…
Дорога уходит полем. Если назад обернуться – целая гирлянда скачущих фонариков получается. Забавно… Дятлово вздрогнет…
Но получилось иначе - вздрогнул десант…
Прозорливые дятловцы заблаговременно подготовились к неприятельскому вторжению. Все подступы к деревне были завалены дерьмом… Причем ловко завалены. Войти-то мы вошли, а вот выйти пытаемся - никак… …
Маннергейм, Энкель, Мажино! Ребята, что Вы, вообще, понимали в инженерно-строительных работах? Укрепрайон деревни Дятлово – вот настоящее чудо военно-технической мысли. Сказочное хитросплетение бетонированных дорожек, целый лабиринт проходов, коридоров, ответвлений… Можете двигаться в любом направлении, но куда бы Вы не шли – исход предопределен… неизменно упрётесь в неприступные залежи…
Сначала мы пошли налево и уперлись…, потом взяли чуть правее и ушли совсем в…, попытались срезать по азимуту - начали тонуть… «Ловушка!» – страшная мысль свербила в голове уже пол часа. И еще почему-то страницы истории: крестьянская война, французы в 1814………
К счастью форсировали без потерь…
На подходе к четвертому нас опять (в третий раз!) перегнали ребята с палками. Может, думаю, GPS пора достать?
После четвертого смотрим карту: немного назад,.. по дороге на ЛЭП,.. а там по ЛЭПине прямо до реки и…пятое у нас в кармане (смешные какие!..). Вот только река… впрочем неважно… Если есть река, значит и переправа есть… одно без другого в природе не встречается (еще и глупые!..), …или, в крайнем случае, брод... Воды там по… ну, по пояс максимум там воды (как дети малые…).
Возвращаемся назад до дороге. Навстречу двое – он и она. «Что… не довольны жизнью?» - шутит. «Напротив… даже очень» - отвечаем. После Дятлово мы были всем довольны. Вы, кстати, не замечали какое богатство ароматов царит в осеннем лесу? Вот она – сила контраста! Кто же знал, что по-настоящему «довольны» только те, кто уже знает про пятое…
Про КП5 так много сказано и написано, что повторяться не хочу. Если концептуально: претензий к организаторам не имеем. Хотели приключений – получили…
Нафантазировали про переправу и брод – сами виноваты. Трезвее надо на вещи смотреть. Чтоб я ещё хоть раз пиво… в поезде… перед стартом? Ни в жисть!..
А ситуация была вполне предсказуемая, только готовы мы к ней были не полностью. Вернее даже полностью, но не целиком. Даже не так – целиком и полностью, но не окончательно… И чем больше я на эту реку смотрел, тем меньше хотелось… Потом Лёхе надоело стоять и смотреть. Он сплавал и пробил.
А дальше заходим с тыла. Обход по шоссе, с севера. Изматывающая асфальтовая дорога, широкая, ровная, неинтересная. Двенадцать киллометров однообразия. Скукатища… Почти спали………

…неожиданно вылетели на промежуточный финиш. Проснулись. Время почти восемь. Хорошо погуляли!..
Боевой настрой растеряли по дороге. Идти вообще не хочется. Здесь хорошо - костер, горячий чай… Кто-то из судей нетрезво объясняет про технический этап. Целых пол часа? Здорово! А мы только что почти три потеряли... Но это ничего. Плохо, что двигаться лень.
Думали чаю выпьем - полегчает. Выпили - совсем идти расхотелось. Поели супу – потянуло в сон... Волевым усилием заставили себя подняться. Постояли, подумали… и присели еще на полчаса...
… потом еще на пятнадцать минут…
… потом волевым решением постановили забить на все КП и спокойно идти к станции. Что тут можно сказать? Волево!..
Вот собственно и все! Дальше – надоевший асфальт, военные части, полигоны, муляжи боевой техники, станция…

Да чуть не забыл - характерная походка. Появилась километров через десять шоссейной дороги и устойчиво прижилась в коллективе до конца поездки. Такая, знаете, с широко расставленными ногами, аритмичная, чуть подпрыгивающая…

Вот теперь всё!..

Команда «Биолухи»,
Казаков Андрей

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.