КД 2004, из личного дневника Александра Шумского

Из личного спортивного дневника Александра Шумского,
члена команды «Терра на Литейном» в составе: Колтунов Игорь, Шумский Александр.


Дата проведения 16-17.10.04 г. пос. Глебычево – пос. Кирилловское Лен. Обл.

Приключенческая гонка с элементами военной игры. Дистанция линейного типа ок. 60 км. 9КП. Продолжительность ок. 20 часов. Старт раздельный. Одна группа — смешанные команды составом от 1 до 3 человек. КП с легендами, допускающие неоднозначность их расположения.
На пути объекты военного назначения. Есть некоторая вероятность быть задержанным или попасть под пули часового. Необычно сложный последний перегон первого дня. Особое сочетание усталости конца первого дня гонки, охлаждения при переплывании реки (а для некоторых команд — двух рек) при погоде +3…+6С, полусонного состояния глубокой ночи. Большинство команд допустило большое количество несвойственных им ошибок, потерь времени, и даже снаряжения. Это дало преимущество командам с большим походным опытом: «Шира», Рубин, и другим. Приятный сюрприз, оказавшийся для некоторых настоящим спасением — наведенная судейская переправа перед промежуточным финишем (ПФ), неуказанная на карте. Технический этап, работа с веревками, который был успешно выполнен Игорем Колтуновым выручившим команду. Необычно красивая дистанция 2-го дня с системой болот между КП7 и КП8 и вариантами их преодоления. Лидеры выбрали главным образом дорожные варианты обхода болот с юга. Имеющийся опыт преодоления подобных болот был преимуществом, которое мы использовали, обогнув озеро с юга и выходом в урочище «Болотные лужки». Но, вероятно, самый оптимальный путь выбрал Лисененков Александр (команда «Авант») — через открытое болото севернее озера… Скорее всего ему принадлежит лучшее время прохождения отрезка ПФ — КП9, несмотря на передвижение быстрой ходьбой без перехода на бег. На последнем перегоне перед финишем сюрприз — армейская свалка — горы арматуры, мотки колючей проволоки, ящики от боеприпасов и фрагменты боеприпасов, снаряжения. Их преодоление на высокой скорости бега добавило адреналина. Затем военный объект, охраняемый собаками и кварталы поселка, на огибание которых пришлось заложить большой крюк с востока через болото с водой.
Наш итог (насколько я понял из финишного протокола): 4-й результат по ходовому времени. Несмотря на провал при подходе к ПФ на гране схода с дистанции, двигались в группе лидеров на отрезке КП2-КП5 с небольшой разницей по времени вслед за Кононовыми перед Рюкзак.ру.
2-й результат по ходовому времени 2-го дня, уступив команде «Ладога» 7 минут (мы ушли с ПФ на 20 минут позже объявленного старта).
Из-за штрафа в 1 час, начисленного за невзятый КП3, оказались на 11 месте.

Выводы:
1. Не принимать непроверенной пищи перед стартом, что привело к прямым и косвенным потерям времени команды до 4-х часов (!!!) на перегоне КП5-ПФ по моей вине.
2. Опыт совместного участия членов команды в предыдущих подобных гонках является преимуществом.
3. Совершенствовать одежду и снаряжение с учетом особенностей гонки.

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.