ТЛТ 2011

Элементы 1—24 из 24.
Gleb 31 января 2011 г. 11:17 #
12-13 марта в один из этих дней (Точная дата будет уточняться) состоятся соревнования по ТЛТ

В этом году организаторы конечно попытаются придумать для нас что то неожиданное но для осознания сути соревнований приведу информацию об аналогичных соревнованиях прошлых лет

За [URL=http://foto.mail.ru/inbox/karpnv/206/]фотографии[/URL] отдельное спасибо Н.Карповой

Из условий 2008
Возможные этапы:
1. Подъем по судейским перилам с узлом
Подъем по перилам должен осуществляться со схватывающим узлом.

2. Траверс по судейским перилам
При движении по перилам требуется самостраховка.

3. Спуск по судейским перилам с узлом
Спуск по перилам должен осуществляться со схватывающим узлом.

4. Скоростной спуск с торможением в ограниченном коридоре
Допускается торможение падением без выхода за ограничения.

5. Подъем и спуск серпантином
6. Слаломный спуск, торможение в ограниченном коридоре

7. Переправа по тонкому льду
Участник обеспечивается судейской перильной страховкой.

8. Переправа по бревну
Лыжи переносятся на участнике либо переправляются по судейской веревке.

9. Лыжное ориентирование

10. Узлы
Сергей Кузнецов 31 января 2011 г. 11:46 #
Когда же организаторы введут ограничение на ширину лыж?! Это же "техника лыжного туризма", а не беговых лыж.
Gleb 31 января 2011 г. 12:05 #
я не организатор так что ответить не могу
Олег Железный пока что ответить не смог
уточнил только дату 13-е
в ближайшее время ожидаем комментариев от организаторов
по крайней мере размещая информацию об этих соревнованиях на других сайтах,
я буду везде писать что обсуждение и ответы организаторов на вопросы участников будут в этой ветке
Елена Д 31 января 2011 г. 12:58 #
Если ограничить ширину лыж, уменьшится количество участников. Имхо.
Сергей Кузнецов 31 января 2011 г. 16:21 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Елена Д [/i]
[B]Если ограничить ширину лыж, уменьшится количество участников. Имхо. [/B][/QUOTE]

Это в первый год, во второй.. А потом, как только появится качество будет и количество. Я думаю так. Текущий формат имеет право на существование, но называться ТЛТ не должно.

Я думаю, если сейчас четко объявить о недопущении беговых лыж народа станет меньше. А может и нет? Но через год/два туристы приедут.

Так или иначе решать организаторам.
Gleb 31 января 2011 г. 17:19 #
я думаю просто нужна дистанция где беговые значительно проиграют в эффективности
тогда через пару лет все само встанет на свои места без запретительных мер
LoginOFF 1 февраля 2011 г. 09:42 #
Я бы вынес Школу в отдельный зачёт без учёта ширины лыж.

Для остальных идея Глеба мне нравится. Не надо ничего запрещать. Ну, если безопасность не нарушена.
Правда беговые проиграют только на тропёжке с большим рюкзаком. Или есть ещё варианты?
Сергей Кузнецов 1 февраля 2011 г. 12:27 #
Такие условия создать сложно. Или даже не реально.
Как предложения организаторам -- ввести два зачета: туристы и студенты =) туристы на походных лыжах, студенты на чем угодно, хоть на ватрушке =)
LoginOFF 1 февраля 2011 г. 13:16 #
Буду студентом!!!
Юлька Монголка 4 марта 2011 г. 17:26 #
насчет ширины лыж - предлагаю ввести отдельный зачет, для тех кто на беговых, и отдельный - кто на туристических лыжах.
Natasha 4 марта 2011 г. 18:04 #
1. В этом году Правление усложнило задачу - провести лыжный кросс и ТЛТ в одни выходные, решили провести в 1 день. Поэтому 1-й обязательный этап - лыжный кросс 5 км.
2.Посему запрещать беговые лыжи в этом году точно не будем. Рекомендую хотя бы на этот этап взять беговые.
3. Сделать отдельный зачет - мысль интересная, только в прошлом году народа на один зачет еле набралось, Можно учредить приз лучшему "туристу" - это реальнее.
4. По интересным этапам предложения принимаются ( [email]karpnv@inbox.ru[/email]), и по новым условиям на этапы, чтобы преимущество имели люди на широких лыжах.Участок с тропежкой усложнит работу только первым 2-3 участникам:). Ну вот в слаломе если время ограничить, чтобы лесенкой не спукались - на беговых нормально его проехать сложно. И спуск с торможением в прошлом году нормально мало кто прошел (Головенков помнит 1 участника, прошедшего грамотно)
Natasha 4 марта 2011 г. 18:10 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Serge Kuznetsov [/i]
[B] студенты на чем угодно, хоть на ватрушке =) [/B][/QUOTE]
Кстати, были прецеденты пробегания дистанции без лыж, т.к. у новичков лыж нет НИКАКИХ. Так что ватрушки могут быть актуальны. "спуск на ватрушке по веревке, со схватывающим узлом". Неплохо
А насчет того, что соревнования на беговых лыжах нельзя называть ТЛТ - сейчас и в городских на беговых участвуют.
Сергей Кузнецов 4 марта 2011 г. 18:27 #
[B]Я полностью убежден, что ТЛТ это на широких лыжах![/B]
И не устану повторять это!

То, что и в городских участвуют меня еще больше печалит.
Назовите это лыжный кросс с веселыми элементами.

Думаю, найдутся те кто скажет, что и в поход (раз мы говорим про туризм) можно на беговых. Да, но только отморозок пойдет в поход в тот район где нужна техника работы с веревкой.
Юлька Монголка 4 марта 2011 г. 21:29 #
я бы вообще тоже согласилась. но как быть с лыжами бэккантри? они по-моему уже ближе к беговым будут, а в походы на них ходят, и в Хибины тоже
Сергей Кузнецов 5 марта 2011 г. 11:10 #
Тут, как говорится, главное политическая воля. А уже потом надо обсуждать технические детали (ширина лыжи, тип допустимых креплений). Раньше это было, про ширину лыж под грузовой площадкой. если не ошибаюсь -- 7см.

Есть и другие моменты: например, переход по льду, где по правилам надо идти в растегнутых креплениях. Но не на всех типах креплений это осуществимо.
Natasha 9 марта 2011 г. 12:02 #
1)Согласна, лыжный (спортивный) туризм высоких категорий - только на специальных лыжах. Однако в 1ку по Ленобласти мы ходили на беговых, ну тропить, конечно потяжелее... Т.е. массовый начальный уровень - возможен и на беговых лыжах
2)Спорт ТМ сейчас уже превратился из вспомогательного вида соревнований для подготовки к походам в отдельный вид спорта. Как иначе посмотреть на проведение ТГТ в зале? Я присутствовала на обсуждении нашими зубрами - какие разряды можно присваивать в зальных соревнованиях. Питерцы настаивали, чтобы хотя бы МС можно было получить только в соревнованиях на нормальном рельефе, а не в зале, а Москва и регионы и МС готовы присваивать в зале...
Так что соревнования - это игра в туртехнику по заданным ы условиях правилам.
Сергей, возьмись за соревнования на след год - и установи требования ширины лыж. Только надо будет заранее предупредить Правление, чтобы не устраивали такой засады - объединять кросс и ТЛТ. Мы из-за этого опять в Орехово проводим, а хотели уже в другом районе...
Сергей Кузнецов 9 марта 2011 г. 12:27 #
1) Я же написал -- там где нужна работа с веревкой. в ЛО она не нужна.
2) В этом году просто можно сделать разные зачеты.
Я считаю, для хорошей организации (а по другому не хочу) нужен огромный опыт участия в крупнейших соревнованиях по ТЛТ и ски-альпинизму.
Olga_Rok 10 марта 2011 г. 11:48 #
Всем доброго времени суток!
Скажите пожалуйста, а кто еще кроме меня планирует участвовать в ТЛТ? :)
Natasha 10 марта 2011 г. 13:35 #
Организаторы :)
Все же надеюсь, что будут и участники. Одного участника точно знаю, так что медали не останутся без героев
Natasha 10 марта 2011 г. 13:37 #
Старт - на Фигурном озере - там около лыжни лавка с навесом. Карту чуть позже повесим
Сергей Кузнецов 10 марта 2011 г. 13:43 #
Я собираюсь..
А к месту старта на авто можно подъехать сейчас?
Natasha 10 марта 2011 г. 17:57 #
Соловьев сказал - что нельзя. Собирался веревки нам подвезти по дороге к ЛАО и дальше направо по дороге мимо Ныркова (где твой день рожд как то был), а там пронести
Natasha 16 марта 2011 г. 17:42 #
[URL=http://www.tmmoscow.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=74]Регламент[/URL]

Из нового Регламента по ТМ, дистанция лыжная
? Вся дистанции должна быть подготовлена для движения на лыжах по утоптанной лыжне.
? На дистанциях Чемпионатов, Кубков и Первенств РФ не менее 50 % длины должно
позволять участникам двигаться свободным стилем.
Natasha 18 марта 2011 г. 11:01 #
Кольцова И. не пришла на награждение. 2 грамоты и 2 медали ждут Вас. Приходите в среду в ПКТ, обратитесь к Николаю Хохлову или Ане Волковой - они с удовольствием отдадут награды.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.