Для вопросов "первого года" про снаряжение

Элементы 1—14 из 14.
SMWP 16 ноября 2007 г. 09:27 #
Задавайте вопросы. Постараемся ответить.

В ближайшее время напишу то, что говорил на лекции. Если это кому-то интересно. У Коли Захаренкова есть подобные заметки десятилетей, примерно, давности. Кстати, Николай Витальвич, ты обещал мне их заслать. Напоминаю.
=Olga= 19 ноября 2007 г. 16:19 #
Конечно интересно! Вообще всяческая полезная для нас информация, а особенно в письменной форме, интересна. И очень приветствуется. =)
Natasha 26 ноября 2007 г. 20:39 #
В письменной форме - это чтоб потом не открутиться было? Что не то имел в виду? Написанное пером...
А не первому году можно задавть вопросы? Современные наполнители для спальников - сравнение с пухом. По каким параметрам выигрывают, по каким проигрывают?
Медвежутка 28 ноября 2007 г. 10:02 #
Алексей,а можете дать рекомендации по выбору беговых лыж?
А также ботинок к ним.
Нам же нужны классика,насколько я понимаю.
А крепления?SNS,NNN или 75 мм?
Еще вот есть такая статья,мне показалась интересной.Стоит ли следовать советам в ней?
Медвежутка 13 декабря 2007 г. 09:15 #
То есть,рекомендаций по беговым лыжам не будет?
nikkynik 13 декабря 2007 г. 09:59 #
Если собираетесь только первый раз встать на беговые - то покупайте пластик с насечкой под грузовой площадкой и крепления (и ботинки!) на 75 мм. Дешевле и ломать менее обидно...
Если как-то уже ходите - то обычный не(!)коньковый пластик (не переборщите с длиной!) и ботинки с креплениями Nordic Norm или Саломон - они просто НЕвзаимозаменяемы, а по сути - одно и то же.
Лучше брать крепления с ручным защёлкиванием, хотя они и дороже, а то из автоматических после полудня по лесу приходиться вытапливать... :)
Удач!
Пример:
Мой рост - 173
Лыжи - 180...185
Палки 155...165
PS А коньком в Орехово/Лемболово тоже есть, где покататься!!! На дальность!
Gleb 13 декабря 2007 г. 10:00 #
вопрос первый
сколько раз за зиму ты собираешься на них бегать
вопрос второй
на сколько хорошо ты на них бегаешь

если ты собирешся на лыжах 3-5 раз за зиму и при этом считаешь что тебе далеко до первых мест в лыжных соревнованиях, бери что нибудь недорогое чтобы ногу не жало в ботинке и лыжины были подходящей (и :D одинаковой длинны)
т-е в любом спортивном магазине есть готовые комплекты (очень кстати не дорого)

если же ты - опытный лыжник с претензией на первые места, то в этом случае ты сама знаешь какие лыжи тебе выбрать

если ситуация - нечто среднее
ну тут да
Gleb 13 декабря 2007 г. 10:02 #
во!!!
смотри ответ
[B]nikkynik[/B]'а

нормальный правильный ответ
Медвежутка 13 декабря 2007 г. 13:33 #
Спасиб)))
Я вообще не фанат беговых лыж,но зато это бюджетный вариант отдохнуть.
Поняла,мне париться не нужно,беру "народный комплект" и фсё!
:)
Медвежутка 13 декабря 2007 г. 15:14 #
Еще вопросик про лыжи,уже конкретный:
насечки так ли уж нужны?или нунафик?
рост мой 166 см,судя по всем ростовкам и рекомендациям в инете,лыжи должны быть 190 см.
Это не многовато ли??
75 мм не хочу...
А ботинок прогулочный или просто классический?

ответьте,плиз...а то я уже почти бегу в магазин...
Сергей Кузнецов 13 декабря 2007 г. 20:40 #
А я бы купил прогулочные лыжи. Они чуток поширше.
Ботиночки потеплее, ну и крепления к этим ботиночкам.

190 явный перебор. лучше шире - да короче.
nikkynik 17 декабря 2007 г. 12:22 #
Да! Правду ГУРУ (СК) говорит!
Вам надо 180 см, наверное, пластиковые, прогулочные (НЕ самые узкие!), но без насечек, крепления NNN, ботинки побольше на размер и утеплённые желательно! То есть "прогулочные". И палки 150 см, только не надо дорогие! Белорусских или наших вполне хватит, чтобы поломать поначалу!
Медвежутка 17 декабря 2007 г. 13:28 #
Спасибо за ваши советы!:)
SMWP 25 января 2008 г. 13:34 #
Наташе.

Про наполнители говорят разное. Пишут то же.
По опыту любой синтетический утеплитель сваливается и перестаёт греть. Держится дольше чем синтепон раза в два/три, но окончательный результат тот же, в отличие от пуха. Упаковывается менее компактно, чем пух. Весит примерно одинаково с пухом. То есть принципиально ничего со времён синтепона не изменилось, только реклама стала гораздо научнее и цветистее.

Синтетика лучше "работает" в мокром состоянии. Пух сильнее боится дыр в "покрышке".

Итого - в сухие холодные районы лучше по прежнему пух. Где есть реальный риск намокнуть, в том числе от росы - синтетика.

В общем чудес не было. И, видимо, уже не будет.

Медвежутке.
У лыжи есть ещё такая характеристика, как жёсткость. Они с длиной идут как бы в паре.
Где-то читал тест - если положить лыжу на твёрдый гладкий пол и встать сверху (на две лыжи равномерно), то под грузовую площадку должен проходить лист бумаги. Более мягкие лыжи должны быть длиннее см на 10.
Палки подбираются по личным ощущениям.
В ботинке смотри - некоторые утеплённые делают с мехом внутри. Ни в коем случае.
Видел тут российские крепления NNN за 290 рублей. Купил, поставил старшему. Посмотрим, как будут себя вести. По первому впечатлению своих денег стоят точно.

С братом ездил на Удельную. Там можно купить приличные недорогие лыжи. Б/у. При малоинтенсивном катании нормально.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.