Про карабины

Элементы 1—16 из 16.
SMWP 8 сентября 2008 г. 16:02 #
Я обещал Кириллу не засорять его ветку, вот и не засоряю. Хотя обсуждать карабины "он первый начал".
В общем, моё мнение - идеальных карабинов не существует. Или лёгкие, или большие, или не перетираются.
Я, конечно, больше всего люблю старый Petzl Vertigo, но их почему-то перестали делать. Сделали новый под той же фамилией - но это уродство получилось.
В походы ношу только маленькие дюралевые Kong`и размером с маленькую МАНАРАГУ, даже полегче. Забыл как модель называется. Посмотрю ещё раз и допишу сюда.
На соревнованиях пользуюсь всем, что есть. А там и салева, и КОДАР с Манарагой-У, и пять Иремелей, и всякой твари по паре. На поясе стоит примотанный изолентой стальной треугольник со снятой муфтой. По правилам нельзя, но всё равно никто не видит.
Нормально работают, только надо чистить и смазывать. В походы раньше носил один стальной карабин. Теперь пока не ношу - длинных спусков не предвиделось. А будет подряд 10 дюльферов - возьму. Чтобы не пилить дюраль верёвкой.
Когда карабинов не хватало, пользовался стальными бобами, треугольниками и даже "Папами Карло". Редкая дрянь эти самые "Папы...", но выбора не было. Даже они имеют право на жизнь. И даже уродские стальные Венты с байонетной муфтой тоже имеют.
Вообще не бывает плохого снаряжения, бывают люди, которые не умеют снаряжением пользоваться.

У Ч И Т Е
М А Т Ч А С Т Ь ! ! !

P. S. А ещё я не люблю Grivel, потому что в дыру на головке их ледоруба Grivel Nepal верёвка 10 мм не лезет. И приходится пристёгиваться карабином. Причём лезет в эту дыру только стальной карабин или один единственный вариант дюралевого, который тоже больше не делают.
nikvk 9 сентября 2008 г. 11:58 #
ну тут ты погорячился...
это я про папу карло.
нормальный карабин был... для того времени... а для промальпа вообще незаменимый. бесмертный и неубиваемый.

кстати давным давно ходил слух о стальных трубчатых карабинах. вот где они?

а про гривель ледоруб - нечего в эту дырку веревку запихивать. ;)

но в остальном ты прав.
на соревнованиях можно использовать все к чему приспособился. и тот же иремель... только надо помнить что он размуфтовываться любит... на радость судьям...

про себя могу сказать, что у меня ирбиса с боянетом... был один с резьбовой... подарил... наиболее универсальный карабин для использования в обвязке, самастраховках и т.п. кстати искал буржуйские аналоги - так и не приглядел.
Gleb 9 сентября 2008 г. 12:54 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от nikvk [/i]
[B] ...про себя могу сказать, что у меня ирбиса с боянетом... [/B][/QUOTE] про ирбиры ни чего плохого сказать не могу
спроси у Юльки Осадчевой она эти карабины знает хорошо (называет правда плохо)
SMWP 9 сентября 2008 г. 13:06 #
2 Никита

Мне просто надоело носить в кармане плоскогубцы для Папы Карло. Ты же помнишь - там муфта стопорится при наезжании на наклонную плоскость. При нагрузке плоскость становится чуть менее наклонной. Соответствено муфта проезжает чуть дальше, и тогда замуфтованный под нагрузкой карабин (у нас же как увидят, что муфта до упора не закручена, так обязательно довернут) мог вообще никогда не размуфтоваться. Без стационарных тисков:D.

А привязывать к себе ледоруб, это вообще-то твоя фишка. Я всю жизнь пользовался карабином. А ты ворчал, что это неправильно.

А "Ирбисов" у меня не было никогда. "Рылом не вышел". Хотя его защёлка мне никогда не нравилась. И он очень маленький. И верёвки в него не лезут. И защёлка открывается в сторону. И титан не во всех партиях был нормальный. Petzl Vertigo(old edition) forever.

А Гривель на новой модификации дырочку-то расширил.

А стальные трубчатые - это не "РИНГ" ли часом?
nikvk 9 сентября 2008 г. 13:47 #
Гы!
я привязываю к себе ледоруб до сих пор. но делаю это скользящим узлом за древко (ну шоб скользил между темляком и головкой).

а про карабин на ледорубе и до сих пор ворчу. не правильно это. :)

про ринг мне никто ничего путного сказать не мог.
я это про буржуйские слышал.
(а ринг кажется наш).

про титан - согласен.
сталь лучше.

а вот интересно - композитные карабины когданить появятся?
SMWP 9 сентября 2008 г. 13:57 #
Так стальные - карабин стальной, муфта дюралевая, смазка из песка. Нормальный композит. :)

А привязывать кайло так как ты предлагаешь - не очень надёжно. Тут карабин уместнее. Может быть...
Сергей Кузнецов 9 сентября 2008 г. 15:41 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от nikvk [/i]
[B]привязываю к себе ледоруб до сих пор. но делаю это скользящим узлом за древко (ну шоб скользил между темляком и головкой)[/B][/QUOTE]

А как тогда страховать? Если выпускаешь человека на ледорубе -- ты сам перетираешь себе самострах?
SMWP 9 сентября 2008 г. 18:05 #
Резонный вопрос, если не видел. Кит, нарисуй ему...
nikvk 10 сентября 2008 г. 12:41 #
вопрос, действительно, резонный.
но я с этим не особо заморачиваюсь.
есть один нюанс - стараюсь на снегу страховать через себя, а не через ледоруб.

простая логика подсказывает, что это надежнее. правда чуток больше времени требует.

но тем не менее, варианты страховки через ледоруб:
- отдельная скользящая петля для страховочного карабина.
- большой карабин, сквозь который проходит древко
- страховка НАД самострахом (вполне достижимая весч, между прочим).
кстати, подобные приемы рекомендуются для страховки второго. а для страховки первого - снежный якорь, закопанный поперек ледоруб с отведенным усом или через себя.

сразу скажу - убеждать никого не собираюсь. тем паче, что приемы организации нужно соотносить с условиями.

причина по которой я не одобряю карабин сквозь дырку - непредсказуемое поведение титана (и дюраля) в холодных условиях. был описан случай поломки карабина.
причина, по которой я не одобряю самострах, жестко зафиксированный в дырке - точка крепления должна быть максимально близкой к уровню снега. длинный (предпочитаю такой)ледоруб не всегда можно забить по клюв.
причины, по которой страхую через себя - лучший контроль веревки при ее выбирании и торможении рывка, возможность самортизировать рывок в начале собой, а потом передать на ледоруб.
Сергей Кузнецов 10 сентября 2008 г. 12:54 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от nikvk [/i]
[B]самортизировать рывок в начале собой, а потом передать на ледоруб. [/B][/QUOTE]

Если тебя сдернет -- ледоруб полетит за тобой как хвост кометы..
nikvk 10 сентября 2008 г. 13:18 #
при таком рывке и ледоруб выдернет.
через который ты страхуешь.

SMWP 11 сентября 2008 г. 15:04 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Serge Kuznetsov [/i]
[B]

Если тебя сдернет -- ледоруб полетит за тобой как хвост кометы.. [/B][/QUOTE]

Ты знаешь, Серёга, вообще-то иногда получалось и поймать. На тренировке я в своё время так поймал Илью Цыбина, а в реале Милетий поймал меня. Всё от склона зависит. От крутизны и "консистенции". Фирн в принципе неплохо держит ледоруб.

Когда я в Хибинах ловил Пашу, который метров восемь летел, а потом ехал по свежему снегу, так я его не поймал и Паша снёс не только меня, но и ещё двоих, которые меня подстраховывали. Но в моей жизни это был единственный случай, и Пашу вряд ли кто поймал бы.

А просто вмёрзший за ночь ледоруб мы смогли выдернуть сверху берга только вчетвером. Кстати, тот же ледоруб выдержал рывок, когда подо мной обвалился козырёк на краю берга и я метра на полтора слинял.

Так что бывает, что и держит ледоруб.

А Никита прав, безусловно. Но как-то я умудрялся чаще всего забить ледоруб по самые уши. Хотя пару раз (максимум пару!) приходилось петелечку на древко накидывать и через неё страховать.
Елена 28 ноября 2008 г. 15:55 #
у кого-нибудь была практика использования AQ -шных карабинов?
PetrK 28 ноября 2008 г. 21:20 #
на скалодроме использую AQ HMS free screw (Классический карабин c кейлоком и резьбовой муфтой (kN 23/10/9). CE/UIAA
Вес: 82 г) плохого сказать ни чего не могу про него. купил его потому что поблизости не было другого карабина с кейлоком
СШМ 28 ноября 2008 г. 23:16 #
А в дырочку Гривеля пролезают стальной Ринг, маленькая Манарага (только её не "в лоб" пихать надо, а сначала крючок заводить) и Singing Rock - тоже маленький, легче Манараги. Это те, что у меня есть.
SMWP 2 декабря 2008 г. 08:59 #
Маленькую Манарагу - в студию. Две моих не лезут.

Карабин АQ есть один маленький. Вроде нормальный. Пока новый.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.