Трек палки

Элементы 1—34 из 34.
Login:) 28 января 2009 г. 11:52 #
Стал счастливым обладателем палок :D [url]http://www.petzl.ru/sport/catalog/65/113.html[/url]
всё бы хорошо, да только гремят при ходьбе. Не громко, но назойливо. За день надоедает ужасно :mad: .
В этих палках фиксация осуществляется кулачком на концах верхних двух секций [url]http://www.petzl.ru/UserFiles/product/b/1227087626.jpg[/url]
и стало быть нижние секции схватываются не за конец, как в цанговых, а за верхнюю треть. Конец нижних секций имеет маленький радиальный люфт внутри верхних и при колебаниях дребежжит. Пецеля на концах нижних сделали пластмассовые затычки, которые чуть толще трубок, но видимо не достаточно толсые и не фиксируют конец от радиальных колебаний.

Первое, что я попытался сделать для избавления от этой напасти - разобрал и намотал виток изоленты на концы. Не лезет через зажимные устройства. Скотч (тоньше) - тоже не лезет. Зажимное явно имеет меньший внутренний диаметр (в свободном состоянии) чем трубка. была мысль проточить маленькую канавку на затычке (она высотой ~10 - 15 мм) и поставить туда резиновое колечко, но не факт что оно пролезет через зажим. Или выточить из плотной резины другие пробки бОльшего диаметра. Или подплющить имеющиеся с нагревом.

Может кто сталкивался с подобным. Что посоветуете?
nikkynik 28 января 2009 г. 12:28 #
Посоветую...
Ходить со старыми алюминиевыми горнолыжными палками без колец - дёшево и сердито! И не гремит! :)
Сергей Кузнецов 28 января 2009 г. 12:44 #
Нет, кольца нужны -- маленькие (горнолыжные).
По снегу с ними удобнее ходить.
Login:) 28 января 2009 г. 14:48 #
Оно конечно хорошо, но эти легче и компактнее при перевозке, а так же подходят и мне и Кате, которая росточком поменьше. Может не такие зверски прочные, как горнолыжные... А оно надо?
Login:) 28 января 2009 г. 14:52 #
А ещё на них удобно тент растягивать например так [url]http://www.legkohod.com/gear/pics/grace_duo.JPG[/url] , ибо регулируются.
Gora 11 февраля 2009 г. 16:04 #
А прочными и длинными горнолыжными удочно соседа тыкать в разные места, даже когда они приторочены к рюкзаку!

Я свои телескопы Leki дал участнику - Ваньке Гадалову, на занятиях на снегу. Так этот лось палку заломал через полминуты в попытке тормознуть свою тушу в разгоне. Твердоголовым лучше давать (не брать) палки крепких сортов!!!

Еще я дядку одного знал - он горнолыжной акробатикой занимался, финты крутил, предок newschool был. Так он в обычные палки вставил арматуру 10мм, чтобы сразу не лопались. Такой вариант тоже необходимо рассматривать при подготовке к походу.
Gleb 12 февраля 2009 г. 00:06 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Gora [/i]
[B]...
Еще я дядку одного знал - он горнолыжной акробатикой занимался, финты крутил... [/B][/QUOTE]

ни тем ударился об воду дурачок :D :D :D
Login:) 13 февраля 2009 г. 09:44 #
Оно конечно спору нет что прочные горнолыжные палки хороши для зарубания. Обычные лыжные совейские и тем более трековые не пригодны для такого грубого обращения.

Но первоначальный вопрос был о том как сделать [B]чтоб не гремело[/B] и бывало ли у кого до меня такое.

А спор о применимости считаю необоснованным. В серьёзные горы я их брать не буду, а по Ленобласти и Крыму шастать самое то. На Байка вот взять думаю. Для ходьбы и, что не маловажно, для поддержки тента.
Gora 13 февраля 2009 г. 10:33 #
А чего ты за грем переживаешь? Оно на точность не влияет ;). Да и пути веселее!!! Про серьезные горы ты не прав - взять их стоит, палки нужны вовсе не для поддержания тента, а для поддержания твоих коленок на спуске... Поверь на слово, а то долго по врачам ходить потом будешь!
nikkynik 13 февраля 2009 г. 11:12 #
...если вообще ходить сможешь...
Login:) 13 февраля 2009 г. 11:17 #
Про коленки и спинку я понимаю. Просто, говоря что эти палки я не возьму в горы, я имел в виду то что они хлипковаты и в горы следует брать что покрепче и такое, что если согнул то и выпрямить можно. Эти же не выпрямить толком. Сразу нижнее колено меняй. Позарубался обычными лыжными, понял какие нагрузки приходятся на палки при зарубании и имею основания думать что эти тонкие пижонские палочки если не сломаются после такого, то по крайней мере перестанут быть телескопическими.

А дребежжание дело индивидуальное. Пока ходил надоело не только мне, но и окружающим.

ПС А кто с какими палками ходит? Почему?
Медвежутка 13 февраля 2009 г. 12:47 #
ходила в единичку с трек.палками NEPAL.привезены из Непала))
явно одноразовые,для туристов,которые вышли немного погулятьи потом их выкинуть.
Штычки стерлись прям ваще,коленки пластиковые тоже,теперь не закручиваются,заразы.
Нет ли у кого запасных коленей для палок?))
nikkynik 13 февраля 2009 г. 13:19 #
Цитата:
Позарубался обычными лыжными, понял какие нагрузки приходятся на палки при зарубании и имею основания думать что эти тонкие пижонские палочки если не сломаются после такого, то по крайней мере перестанут быть телескопическими.

Зарубаться приходится, всё же, на тех склонах, где руководитель запрещает обычно ходить с палками. Если только в 1-ке и - сдвоенными!
Или в 5-ке... :)
ИМХО: берите в 1-ки то, что не ломается, и то, что не жалко сломать/выбросить/потерять! На основании СВОЕГО опыта поймёте, ЧТО надо менять!
Login:) 13 февраля 2009 г. 14:06 #
Медвежутке

Колени и всякую мелочь для палок видел в альпиндустрии, но там по моему только блекдаймондовские и пецелёвские. Не всматривался.

nikkynikу

Оно так. Свой опыт конечно ни чем не пропьёшь.

Я к трекинговым палкам пришёл так:
С начала ходил с ореховым посошком (орех крепкий упругий и лёгкий) высотой примерно до подмышки и диаметром таким, что бы большой палец при захвате накрывает ноготь указательного. Долго так ходил но только по ровному. А после посещения Крыма поянл, что с одной палкой не удобно. И такая длинная палка не удобна тем, что её вечно не куда засунуть в машине (до Крыма ехали стопом). К стати та же беда будет с лыжными. И тент плохо ставить на одну палку, да ещё такую длинную. Казальсь бы укоротить, да тогда при спуске пользы не будет и через канавы лучше с длинной.
Короче палка должна быть переменной длины.

Вот хорошая заметка про палки: [url]http://www.kombrig.net/snar-poles.htm[/url]
SMWP 13 февраля 2009 г. 14:57 #
Нормально можно зарубиться сложенными "в ноль" телескопами. "Проверено на себе".

2 Сева
И почём в Альпиндустрии сменные колени?:D
Gleb 13 февраля 2009 г. 15:05 #
купил как то в канте самые дешевые палки (НЕ ПОМНЮ КАК НАЗЫВАЮТСЯ ХОТЬ УБЕЙТЕ)
прошли они со мной 2,3,1 после чего прошли еще и 2 с Мариной Ивановной (у коей они сейчас и находятся) я к ним претензий не имею Иванна похоже тоже
самые обычные
ни каких антишоков, 3-х коленные, цанговые, форму держат хорошо
правда в 3-ке потерян наконечник
если бы Иванна не попросила попользоваться на время похода в этом году
валялись бы они уже на свалке
а я купил бы такие же новые

т.е. мое мнение
идеальный вариант:
1) дюраль (ни какого стеклопластика илт углепластика)
2) Три колена
4) цанга или эксцентрик (ни в коем случае не кнопка как на некоторых BD)
5) без наворотов типа антишоков

сменные "набойки"... ну только если их реально достать
Login:) 13 февраля 2009 г. 15:13 #
2SMWP

А у сложенных в ноль телескопов штычки не поотлетают при зарубании?

Не знаю почем у них колени и прочее, знаю только что они там были в середине октября... Скорее всего и сейчас есть. Звоните Альпиндустрия +7 (812) 528-37-76 Санкт-Петербург, Заневский просп., 30. Гуглите. Если очень надо, после работы могу туда заглянуть бо работаю близко. К стати если кому нужны тендоновские верёвки, то лучше брать там. Там скидки 30% на тендон. Если ещё не кончились.
Login:) 13 февраля 2009 г. 15:19 #
2 Gleb
А почему такое отношение к кнопке? Мне как раз нравятся кнопочные на нижнем соединении как у BD (исключительно по конструкторским соображениям, не пользовался).
Юлька Монголка 13 февраля 2009 г. 15:51 #
to Gleb:
несогласна: если палки телескопические, то лучше 2х секционные. (они прочнее и легче). Хотя и длиннее в сложенном виде.
Gleb 13 февраля 2009 г. 16:15 #
кнопка выдергивается. т.е. весь узел фиксатора

а 2-хсекционные палки очень тоненькие и дюралевых я не видел (это конечно не значит что не бывает толстых и дюралевых)
Login:) 13 февраля 2009 г. 17:02 #
2 Юлька Монголка

Ну не факт, не факт что легче.

[url]http://www.bdel.ru/gear/trekking_poles/syncline[/url] [B]580[/B]гр., 96,5см в сложенном, 140 см - макс. Выигрыш в весе не очевиден. Может кто знает другие?
Login:) 13 февраля 2009 г. 17:40 #
2 Глеб

Как выдёргивается? Куда?
Gleb 14 февраля 2009 г. 11:48 #
напрочь
Юлька Монголка 25 февраля 2009 г. 12:49 #
Про толстые двухсекционные - есть советские аллюминивые -достаточно прочные. у нас, кстати, в 2ке Дима Шилкин с такими ходил.
Login:) 25 февраля 2009 г. 13:53 #
К вопросу о лёгких двухсекционных палках: [url]http://titaniumgoat.com/poles.html[/url]
О них пишут тут: [url]http://www.legkohod.com/gear/ratings.shtml[/url]
Но на сколько мне представляется для горного туризма дохловаты. И темляков нет. А нужны ли темляки на палках в горах?

2 Юлька Монголка "толстые двухсекционные - есть советские аллюминивые -достаточно прочные" Хотелось бы поподробнее, что за зверь такой? В СССР делали телескопические двухсекционные палки? :eek:
Сергей Кузнецов 25 февраля 2009 г. 14:01 #
Темляки -- нужны. однозначно.
В СССР умельцы и не такое делали =)
Login:) 25 февраля 2009 г. 14:29 #
Ну в умении умельцев ни кто не сомневается, я же спрашиваю про серийные изделия. Можно ли такое раздобыть сегодня и стоит ли это делать?

Вот иду я с темляками на запястьях, в каждой руке по палке, иду по мокрой траве например или по грязюке или через речку. Ни что не предвещает, но всё-таки поскльзываюсь, падаю, скольжу вниз, надо зарубаться... а руки в темляках. В реку с темляками лезть не надо, но вдруг кто-то по привычке наденет. КЮ.
Зачем нужны темляки на лыжных палках - понятно. На буржуйских горнолыжных их делают отпускающими при падении. Тянем за темляк вверх и он выскальзывает из крепления, освобождая руку.

На лекции SMWP говорил, что палки должны быть накрепко принайтованы шкертиком к системе. В такой ситуации наличие темялка для сохранения палки при себе на склоне представляется не обязательным и даже вредным. Темляк мешает перехватывать палку при резком изменении характера рельефа. А при работе 2-я палками он вовсе не нужен. Рукоятука современной трек палки имеет упоры сверху и снизу, так что рука не проскользнёт при рабочем осевом нагружении...

Зачем же так однозначно нужен темляк на трековой горной палке?
SMWP 25 февраля 2009 г. 14:31 #
Фамилия умельца - Буянов. Копия - Щербаков.

Толстые алюминиевые + стальные полированные. У Буянова - самопальная цанга из фторопласта. У Щербакова - цанга от разжимного анкера стандартного. Немного не подходила по размеру - пришлось обмотать изолентой. ;)

А без темляка ходить неудобно. И, кроме того, остановился, начал рыться в карманах - палка с темляком висит на руке, никуда не девается, а без темляка упадёт и надо будет нагибаться доставать. Калории лишние тратить.
Login:) 25 февраля 2009 г. 14:37 #
Оно конечно резонно, но можно ли без него? На альпенштоке ведь нет. И тут [url]http://titaniumgoat.com/poles.html[/url] не сделали.
Юлька Монголка 25 февраля 2009 г. 16:26 #
на палках написано "ГлавспортПром, Охта" видать серийные.
Сергей Кузнецов 25 февраля 2009 г. 19:25 #
Там, где надо зарубаться -- это 5% от всего вашего маршрута. Остальное время руки висят в темляках не нагружая ладони на схватывание.

Мнений много. Некоторые считают, что перенос палок и "махание" ими это тоже потеря калорий.
SMWP 25 февраля 2009 г. 22:03 #
Это сильно от массызависит. Вот я старый и толстый. Мне надо слишком много калорий, если я падать и вставать буду. А палки поддерживают равновесие - дают реальную экономию.:D
Ну и потом привык я к ним. Идёшь вот по городу, и чего-то в руках не хватает.

А на альпенштоке толковом обязательно есть темляк. Я же говорил на лекции.:(
Login:) 26 февраля 2009 г. 10:49 #
Вероятно плохо слушал и пропустил этот важный момент... А в какой части альпенштока должен находиться темляк и каким он должен быть? Длинным как у ледоруба или более похожим на палочные? Или такми какой некоторые товарищи предлагают делать на топоре (рисука не нашёл).

Тут например его нет [url]http://www.kombrig.net/img/snarjaga/alpstok.JPG[/url] [url]http://www.kombrig.net/img/snarjaga/a-wtok.JPG[/url]
SMWP 2 марта 2009 г. 17:15 #
Берём пруссик. Средней длины. Мотаем вокруг альпенштока пруссиком. На свободном конце вяжем полусхватывающий (для продвинутых пользователей - стремя) и на руку надеваем. ИМХО вполне удобно.

Можно этого не делать. Как на картинке. Только это - "прошлый век":D
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.