гвоздь на конце веревки

Элементы 1—1 из 1.
PetrK 17 марта 2009 г. 20:16 #
гвоздь на конце веревки.

[url]http://www.soumgan.com/srt/descriptions/Gvozd.htm[/url]

Эта статья имеет целью опубликовать найденное мной летом 2008 года удивительно простое и изящное решение проблемы угрозы падения с конца не достающей до земли веревки. Причем лежащее в сфере снаряжения, а не техники работы с веревкой. Техника остается прежней, и - сразу подчеркну - правила вязать узел на конце рапели это конструктивное решение НЕ ОТМЕНЯЕТ!
Вдруг эта штуковина сохранит кому-то здоровье.

Принцип предлагаемого решения прост до удивления.
В любом устройстве для спуска по веревке или страховки веревка изгибается, в том числе и в узлах типа "UIAA". Значит, чтобы застопорить веревку в устройстве для спуска или страховки, надо лишить ее гибкости. На кончике. 10-15 см - не более.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не следует расценивать "гвоздь" как альтернативу узлу на конце веревки!
Это всего лишь снаряжение, конструктивно придающее веревке дополнительную степень безопасности. Техника остается техникой. Обе эти меры дадут повышение безопасности только в совокупности. Узел - как главный рубеж защиты, "гвоздь" - как последний.

Для того, чтобы показать, что проблема узла на конце веревки представляет реальную и грозную опасность, мною собраны описания 58 аварий с последствиями разной степени тяжести - от легкого испуга до смертельных, в самых разных видах вертикальной техники - в горах, пещерах, каньонах, на соревнованиях, а также при индустриальных высотных работах (промальп).

Работа имеет 62 страницы, 24 цветные иллюстрации.

кто-нибудь применяет такое решение?
какое ваше мнение о его использовании?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.