хочу спальник постирать

Элементы 1—6 из 6.
Gleb 10 февраля 2010 г. 14:33 #
имею теплый, тяжелый спальник на Thinsulate
хочу хорошо постирать
хозяйственным мылом боюсь не пробьет
присоветуйте рецепт средства
чтобы и замочить в нем было можно на денек
и простирнуть потом вручную.

составы стоимостью от половины стоимости спальника не предлагать
LoginOFF 10 февраля 2010 г. 15:35 #
А в чём сложность? Какие могут быть проблемы с Тинсулейтом? Только что сминаемость. Отсюда имею предложение - не отжимать в центрифуге.

Второй момент. Почему-то считается, что от высокой температуры современные материалы портятся. Смысла не очень понимаю, но предлагаю прислушаться к данному мнению и не стирать спальник в стиральной машине при 90 градусах (руками - не получится :) ) и не сушить на батарее.

Сложности стирки спальников касаются пуховых девайсов и связаны с тем, что на пухе/пере обычно остаётся некая жировая плёнка, которая препятствует сминаемости/отсыреванию пуха. Если спальник постирать с мылом/порошком - она уходит. Поэтому для пуха есть специальные средства для стирки.

Но всё сказанное о пухе не может быть приложено к Тинсулейту.

Из вышеизложенного рекомендую замочить с хорошим (финским) порошком (хотя бы тот же Ариель, только "идиентичный натуральному"), потом щёточкой убрать своё сало с мест контакта спальника с обнажёным торцем, после чего долго полоскать в большом количестве воды раза четыре, дать стечь воде и сушить в тёплом хорошо проветриваемом месте вдали от солнца и нагревательных приборов.
skrishi 11 апреля 2010 г. 14:03 #
Ну, в принципе всё правильно сказано, но...
Не используйте порошок. Используйте жидкие средства, типа, ласка, житкий ариэль. Причина в том, что современные утеплители имеют очень сложную микроструктуру... порошок не растворяется в воде полностью и начинает забивать эту структуру... в итоге, есть большая вероятность после 2-ух стирок получить спальник, типа, турлан на синтепоне =)
LoginOFF 12 апреля 2010 г. 09:25 #
К обсуждению подтянулись знатоки "Легенд и мифов спортивного туризма". Задам два глупых вопроса:
- Чем вам не нравится "Турлан"?
- Сколько было по физике?
Gleb 12 апреля 2010 г. 12:44 #
:) а в каком контексте тебя физика развеселила?
в контексте смачиваемости + капиллярного эффекта ?
:) :) :)
LoginOFF 12 апреля 2010 г. 14:02 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Gleb [/i]
[B]:) а в каком контексте тебя физика развеселила?[/B][/QUOTE] "Сложная микроструктура забивается нерастворёнными микрочастицами порошка". Умные люди пишут в прайсах околонаучную фигню. Находятся идиоты, которые её заучивают и пересказывают. Фигня для того и пишется, чтобы идиоты её читали. Только вот пересказывать её не надо.

Даже если в тинсулейте есть "сложная микроструктура", то зачем она там нужна? Что именно она делает? Что будет, если её убрать? Какой страшный вред ей наносит "нерастворимый порошок"?

P.S. Опять же, за что наехали на белорусов, я не понял.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.