"Вопрос дилетанта" - для обсуждений

Элементы 1—13 из 13.
nikkynik 18 мая 2012 г. 16:31 #
Представьте, что некий груз (пусть - 100 кг) свободно висит на верёвке, пропущенной через закреплённый "на потолке" карабин и жёстко закреплённой на земле.
Какова, по-Вашему, нагрузка в точке закрепления карабина?
А в заделке верёвки на земле?
LoginOFF 21 мая 2012 г. 09:38 #
Логика подсказывает, что реакция в точке закрепления будет равна 100 кг минус трение в карабине.
Усилие на карабине составит, соответственно, чуть меньше 200 кг.

А что, есть варианты?
nikkynik 21 мая 2012 г. 10:22 #
Предлагается оценить вот эту самую "чуть"!
Login:) 22 мая 2012 г. 11:28 #
Считаем, что КПД карабина, как блока при перегибе на 180 градусов, ~50-60% (информация из статьи о полиспастах с риска). На выходе с карабина имеем 100 кгс, значит на входе 50-60 кгс. Следовательно в заделке карабина будет 150-160 кгс. Многое зависит от того какой карабин, какая верёвка, и как подвешивается груз.
Если карабин стальной с большим радиусом прутка, то трение будет меньше, если алюминиевый, малого радиуса и к тому же потёртый, то трение больше.
Дубарь гнётся хуже - трение больше.
Если груз вывесить рывком, то ветка до карабина от рывка вытянется, и при последующей псевдоупругой компенсации выберет часть нагрузки. Считается, что при рывке КПД карабина достигает 75-80% (источник не помню, могу ошибаться, кажется из каких-то описаний опытов).
Если нужно получить точное значение, лучше воспользоваться роликом и произвести предварительные измерения.

А применительно к чему у Вас возник такой вопрос?
nikkynik 22 мая 2012 г. 11:41 #
Вопрос возник применительно к сомнительности обязательности верхней (!) страховки через "восьмёрку".
Login:) 22 мая 2012 г. 12:14 #
Сугубо моё частное мнение. Прошу не пинать.

Если есть два перегиба, то всё ОК. Остаётся примерно 25 - 30 кгс - вполне удерживаемая на 10 мм верёвке величина. Да между перегибами по любому сколько-то метров верёвки, которая тоже гасит рывок. Но тут кажется ни кто и не спорит...

Если после одного карабина остаётся ~50-60 кгс, то вероятно крепкий парнишка удержит, а хрупкая девушка может и не удержать ручками. Во всяком случае ей будет тяжело. Спустить парашютиком при необходимости - совсем тяжело, практически невозможно.

По скольку правила соревнований не допускают провисания ниже колена (ниже стопы), слышал и так и так, как правильно не знаю... Короче, примерно метр провисания. Теоретически возможна ситуация, когда лазун с верхней подошёл к станции на которой его принимает страхующий через карабин. И перед самой станцией образовалось "допустимое" провисание. Лазун срывается и слетает на 2 метра с фактором близким к 1 - А это уже ни как не 50 кгс в руки страхующего. Упустить на раз!

Я сторонник восьмёрки на верхней страховке. Ну или какого-то доп. трения. Дерево сгодится. А так, в каждой конкретной ситуации думать надо - это Вам не шахматы :) Вероятно на не шибко надёжных точках, на пологих склонах будет лучше руками в толстенных варежках через карабин, чтобы иметь возможность много и мягко выдать не вырвав точку.
nikkynik 22 мая 2012 г. 13:02 #
Речь идёт о предельном случае - когда нет "рельефа" ( с дополнительным трением).
Даже в этом случае страхующему (держащему страхуемого на весу) достаётся всего около половины его веса.
При связанных со срывами рывках, естественно, нагрузка увеличивается.
Однако в данном случае (срыв при лазании по отвесу) проблемой лёгкой страхующей девушки станет, скорее, недостаточный собственный вес: даже при "надёжной" страховке через 8-ку она вполне может потерять устойчивость и даже контакт с землёй. И "спасает" здесь не наличие 8-ки (на участнике!), а второй закреплённый на пункте страховки карабин.

Другой связанной с применением 8-ки проблемой является потенциальное повышение риска срывов с бОльшим фактором рывка: страхующий просто не всегда успевает выбрать верёвку!

ИМХО
Login:) 22 мая 2012 г. 13:28 #
Если Вы хотите отказаться от 8 только в пользу увеличения скорости выбирания, то, как мене кажется, это авантюра. Может быть стоит попробовать страховать через стакан или гришу. Выдавать и выбирать проще и оперативнее. Ещё проще - дерево.

П.С.
Не пойму чего Вы хотите выиграть...
nikkynik 22 мая 2012 г. 13:49 #
"Выиграть" хотелось бы отмену упоминания о обязательности страховки через 8-ку в Правилах проведения соревнований по спортивному туризму.

PS Не подвергается сомнению необходимость применения тормозных устройств при страховке скалолаза на отвесе/нависании при единственности данной страховки!
Gleb 22 мая 2012 г. 18:49 #
безмен пружинный вам в помощ
LoginOFF 24 мая 2012 г. 09:41 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от nikkynik [/i]
[B]Другой связанной с применением 8-ки проблемой является потенциальное повышение риска срывов с бОльшим фактором рывка: страхующий просто не всегда успевает выбрать верёвку!

ИМХО [/B][/QUOTE]

Такое практически всегда происходит в местах, где возможность срыва исключена. Там, где он возможен, участники крайне редко проявляют описываемую резвость.
Login:) 14 июня 2012 г. 10:37 #
Обсуждение похожей темы. [url]http://www.risk.ru/users/wolf-cub/194224/[/url]
nikkynik 14 июня 2012 г. 10:45 #
"Другой связанной с применением 8-ки проблемой является потенциальное повышение риска срывов с бОльшим фактором рывка: страхующий просто не всегда успевает выбрать верёвку!"
Чего, кстати, делать (выбирать верёвку, пока страхуемый "летит", при его срыве ВЫШЕ верхней точки страховки) и вовсе нельзя - по крайней мере, с точки зрения верёвки, поскольку таким образом пресловутый фактор рывка только повышается! При срыве НИЖЕ точки страховки выбирать страховку "в полёте" можно и нужно.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.