Почитайте и подумайте, что такое хорошо,а что такое плохо.

Элементы 1—9 из 9.
КириЛЛ 16 декабря 2008 г. 13:35 #
[url]http://www.risk.ru/users/niska/5757/[/url]
SMWP 16 декабря 2008 г. 14:58 #
Кирилл, лучше стереть эту ссылку нафиг. Там всё не плохо, там всё ужастно.
КириЛЛ 16 декабря 2008 г. 17:37 #
[SIZE=3]Считаю надо не стирать, а добавить ее в темы 2го года и 3го...
я например такую группу даже в 2ку бы не повел - нафиг! Хочется что бы все почитали (потенциальные 2ки и 3ки) и для себя самих задали вопрос - хотели бы они идти в такой группе? и это может простимулирует более серьезное отношение к подготовки своей и своих согрупппников. [/SIZE]
Медвежутка 16 декабря 2008 г. 17:49 #
ваще разгильдяи какие-то

но с юмором хотя б))
КириЛЛ 16 декабря 2008 г. 19:35 #
Опыт у меня не большой, но п-ему после 1ки люди без юмора в 2ки и т.д. не попадают ))
SMWP 17 декабря 2008 г. 12:17 #
Там не всё однозначно. То, что они постоянно блудили и летали, не говорит о слабости группы. (ИМХО).

Кинуть в них камнем может только тот, кто сам не делал ни того, ни другого. Предлагаю устроить разбор этих полётов прямо здесь.
SMWP 19 декабря 2008 г. 09:52 #
Ну, если никто не хочет, я начну обсуждение. Мне видится главной "ошибкой" плохая подготовка руководителя к походу. С ориентированием это его косяки. Ну а группа, конечно, его "поддержала". В этом плане показателен спуск с того же "Козлы :) -Рынжи. Зачем было ломиться через "отрицательные сыпухи" 50 градусов, если всё обходится простыми пологими склонами градусов до 10?
А карты любые есть в Интернете. Не могли найти?

Второй косяк - группа плохо чувствует себя на льду (и том, что они называют фирном). И очень его не любит. Так не любит, что норовит поскорее проскочить абы как (ледник перед Назлы-Рынжи), а не устроить там тренировку (рельеф позволяет). Предполагаю, что во всём география виновата - где взять лёд в Новороссийске. А оторвать время от похода - "Жаба задушила", надо полагать?
Это притом, что группа здоровая и на скалах очень даже шустрая.
Хотя, судя по рельефу на снимках, на скалах камни они сыпали, в основном, сами на себя. то есть шустрая, но с оговорками.

Я единственно не понял пассаж в том месте, где "игра со смертью не стоит этих свеч". То ли на них там начало сыпать (а чего они хотели с таким временем выхода), то ли... В общем по тексту не очень ясно, от чего они могли помереть. Или я невнимательно читал?

Ну и участницу с коленом жалко. Чего-то там с этим коленом не всё так просто ИМХО.
PetrK 19 декабря 2008 г. 16:25 #
все познается в сравнении. Наши руководители молодцы, а описанный нет. Да и участники были плохо подготовлены в этом и они виноваты и руководитель
05772 2 февраля 2009 г. 03:24 #
Такой поход утомительно разбирать. Если по всем ошибкам, выйдет очень длинно. А коротко - у них везде сплошные ошибки.
"я например такую группу даже в 2ку бы не повел - нафиг! "
А как отличить хорошую от плохой?
Ведь по их словам "Мы долго ждали его, готовились. Проверяли снаряжение, рассчитывали и покупали провиант, тренировались"
У студентов есть экзамены. К сожалению, в подготовке туристов проверка бывает очень редко.
Собственно в походе не проявили ни особых недостатков, ни особых достоинств. Явно видны слабая физподготовка и очень слабая техника.
Они медленно подходили по Назлыколу. Они плохо передвигаются по горам. На МТИЛП 1б поднимались на жумарах, а группа Горной школы средней инструкторской подготовки при ЦДЮТЭ ЮО 1998г оценила его так "Категорийность перевала в снежные годы соответствует 1Б, в малоснежные - несколько выше, но, в любом случае, ниже 2А. Прохождение перевала с востока на запад технически сложнее, т.к. потребуется проходить лазанием участок скал средней трудности, протяженностью 15-20 м". Идти в кошах 1а Актур - да это курам на смех.

Главная беда с руководителем. Он абсолютно ни на что ни годен. Ошибки, начиная с выбора района и маршрута до неумения поддерживать правильную скорость. Стандартный дневной цикл: поздно вышли, потому что сушили вещи. В 12 остановились, сварили обед, съели. Пошли дальше. В 15 начался дождь. Встали.
За чисто руководские качества - определение куда и как идти, чистая -5 (отрицательная). Как он мог стать руководом 3ки? Кто его выпустил?
Главный аргумент - было много карт и описаний, но все не те. Однако как можно не заметить Муруджинскую Иглу, замыкающую цирк ледника?
У туристов Краснодарского края дурная репутация. Сначала они переругались. Потом их вождь Долгополов в зимнем походе, оформленном как ПВД угробил трех в лавине. А летом у него в лнгком походе умерла девушка.
ТССР разобрался, издал грозное решение. Однако оно осталось только здесь [url]www.kuban.ru/tourism/forpost/dolg.htm,[/url] на сайте ТССР его нет.
Была создана очищенная федерация Краснодарского края kkfst.ru. А плохиши создали конкурирующую федерацию Кубани fstkub.ru.
Мудрый и принципиальный ТССР одобрил и тех и тех. На [url]www.tssr.ru/main/spp/cmkk/774/[/url] приведена выписка из Протокола заседания горной части ЦМКК от 05.04.2008 г.
Утвердить полномочия МКК Краснодарской краевой федерации в горном виде до III (третьей) категории сложности сроком на 2 года.
Утвердить полномочия МКК федерации Кубани в горном виде до III (третьей) категории сложности сроком на 1 год после заключения договора с ТССР.
У новороссийских сайт ksp-fst.ru. Однако на всех сайтах собственно туристского практически нет.

Так что перспективы у кубанских туристов совершенно мрачные.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.