Взрыв на канатке

Элементы 1—17 из 17.
Gleb 19 февраля 2011 г. 11:16 #
Взорвали канатку Азау - старый кругозор
участок между "старый кругозор" и "мир"
[url]http://stav.kp.ru/online/news/572617/[/url]
и расстреляли группу москвичей :mad:
Иванко 6 марта 2011 г. 22:31 #
Хочу изложить сложившееся во время пребывания в Терсколе мнение о новостях в том районе. С двумя друзьями приехали 20 февраля вечером в Терскол. 2 марта с утра уехали. На одной из приложенных фоток сообщение о введении режима КТО вывешенное на дверях «У Нарата» на поляне Чегета. Расскажу все, что знаю по порядку.

Подрыв опоры канатной дороги между Миром и Кругозором.

Следы взрыва представлены на одной из фотографий. Опора эта находится непосредственно напротив верхней точки второй очереди(не помню кто из них Мир, кто Кругозор). Также фотка выбитых в здании напротив окон. Ремонт ведется такими бодрыми темпами что на момент фотографирования( а это почти через неделю) даже выбитые стекла не были собраны, я на них чуть не грохнулся. Как видно на фотке следов взрыва, подорвали не саму опору, как можно было подумать из сообщений в прессе, а трос канатки. Обрыв троса вызывал падение всех свободно висящих вагончиков. Они так и свисали на момент моего там нахождения. В нескольких местах валяющиеся вагончики сгруппировались, видимо от страху :) Вообще, если это теракт и гражданское население теперь тоже не щадят, то не понятно зачем было подрывать канатку ночью. По версии местных это разборки местных предпринимателей, и мне в это верится больше. В прошлом году там уже был взрыв подстанции канатки, и тогда тоже говорили, что это местные что-то не поделили. Место взрыва наводит на мысль, что даже простейшая охрана канатки могла предотвратить такой подрыв. Однако, видимо проще запретить ехать туристам вообще, чем поставить военных их охранять. Кстати, на Чегете никаких военных кроме обычных там погранцов я не видел, на Азау были три военных с автоматами и все.

Машина с взрывчаткой.

Как нам сказали в новостях, была обнаружена машина с взрывными устройствами на 70 кг тротилового эквивалента на поляне Чегета рядом с отелем. 70 кг тротила… я не подрывник, но по-моему этим количеством не только сопливые отели на поляне можно снести, но и весь Терскол похоронить, куда там такое количество вообще не ясно. При разминировании явно нужно было всю поляну эвакуировать чего конечно сделано не было, расспрашивал про это девочку которая в этот день каталась на Чегете, я тогда туда еще только собирался. Туристы из отеля были эвакуированы в соседний бар. По версии местных просто нашли десятку с газовыми баллонами и ведром гаек :) Это как моего друга не пустили в клуб с гайкой и винтиком в спичечном коробке, зачем это ему не ясно - поэтому бомба.

Расстрел туристов.

Ну, тут могу только сказать, что местные водилы говорившие с водителем злополучной газели все повторяют в точности как в новостях. Только вот они еще говорят, что сначала остановили одну машину из двух едущих, поинтересовались машина с Патрушевой и поехали за ней. И уже остановив газель с ней, потребовав документы и получив такое же требование в ответ, они открыли огонь.

Бой с ваххабитами.

К сожалению, не смог найти упоминание об этой новости в СМИ. Пока я был там мне позвонила девушка и сообщила, что в ночь на 23 февраля состоялся бой между боевиками и отрядом ОМОН рядом с Баксанским ущельем и горой Чегет. В результате, которого было уничтожено 8 вахабитов и погиб один спецназовец. Прочитала она это на одной из лент сайта нальчика. Интересовалась просто жив ли я :) Про это могу только сказать, что как раз в эту ночь мы бухие из Байрамука пошли смотреть на звезды к Чегету. Никаких выстрелов и т.п. не слышали. От местных также ничего про этот бой я не слышал.

В воскресенье 28 февраля канатку на Чегете долго не хотели пускать. Собралось около 20 человека «У Нарата» в ожидании запуска. Канатку к 11 все-таки пустили. Канатчики сказали, что всего катаются 30 человек. Днем мне сказали, что в «У Нарата» заходил местных участковый вместе с вояками и сообщил, что все приезжие должны покинуть Терскол до утра воскресенья, будут введены войска и проведена контртерористическая операция. Что за операция, не уточнил. На вопрос, а куда людям ехать, он ответил – да хоть в Нальчик. Надо заметить, что такая новость меня конкретно напрягла, по условиям КТО нас имели право выдворить хрен знает куда. До утра 2 марта никакие войска в Терскол не вошли, мы спокойно уехали в Минводы. Туристов под конец недели были единицы. 1 и 2 марта канатка на Чегете не работала. На Эльбрусе, говорят, что-то работало.

Общее впечатление.
Когда мы собирались выезжать, друзья как раз наслушались про взрыв канатки и обнаруженную машину с взрывчаткой. Они никогда не были в Терсколе и по их лицам, я понял, что они крайне напуганы, и думают что едут в район с боевыми действиями. Еле успокоил их. Уже находясь на месте, они успокоились и со смехом смотрели новости в местных барах. Конечно учитывая крайне дружелюбную обстановку и общее отношение местных во все это совершенно не верится. Сами аборигены сходятся во мнении, что просто идет передел туристической отрасли. А СМИ кто-то проплачивает черный пиар приэльбрусья, чтобы сорвать сезон и скупить все по дешевке.

Прошу прощение за свой кривой русский, всегда была тройка с трудом в школе :)

[URL=http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1589344]ссыль на упомянутые новости на комерсанте [/URL]

Фотки

[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/5407/vano127.0/0_4f008_81d6d57c_L.jpg[/IMG]
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/5703/vano127.0/0_4f009_fda179a5_L.jpg[/IMG]
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/5208/vano127.0/0_4f00a_6504fc75_L.jpg[/IMG]
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/5005/vano127.0/0_4f04c_4d4f7092_L.jpg[/IMG]
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/5108/vano127.0/0_4f04d_96cd3b0c_L.jpg[/IMG]
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/6003/vano127.0/0_4f04e_42b75a6b_L.jpg[/IMG]
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/5504/vano127.0/0_4f04f_186bf29b_L.jpg[/IMG]
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/5503/vano127.0/0_4f050_d67a66b6_L.jpg[/IMG]
Gleb 7 марта 2011 г. 13:41 #
Вообще конечно плохо
1 что у нас в стране есть террористы.
2 что у нас есть местами некомпетентные органы внутренних дел.
3 что свою некомпетентность они иногда пытаются спихнуть вместе со своим внутренним делом на другую подведомственность

Не знаю как в этом случае. Кто-то там из местных властей или выше, похоже, заврался.
Хочется надеяться, что в последний раз. Т.к. если государство и дальше собирается бороться с терроризмом то не плохо бы впредь не пользоваться теми приемами информационных войн, которые могут подорвать уверенность большинства граждан в том, что именно борьбой с терроризмом там государство и занимается.
chet 17 августа 2011 г. 14:10 #
Были на Эльбрусе с севера со 2 по 9 июля. Примерно 7 числа КТО отменили. Как и предполагалось, никаких бандитов мы не встретили. Тихо, спокойно. Наших туристов не встречали, только иностранцы и наши гиды. В общем СМИ работает хорошо, ну и тот, кто устраивает провокации. Жалко только то, что ради чьей-то прибыли должны страдать невинные люди
emaxtro 18 августа 2011 г. 10:50 #
Это не справедливо, хуже того это не гуманно:(
Severynin322 12 апреля 2012 г. 14:17 #
Эльбрус стал опасен для альпинистов, после эти терактов. Местные говорят там лютуют:[URL=http://extrem-life.ru]http://extrem-life.ru/alpinizm-i-skalolazanie/opasnyiy-elbrus[/URL]
Beill1981 28 октября 2012 г. 18:52 #
Стремно туда соваться после таких новостей.
Neokot 10 декабря 2012 г. 16:23 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Gleb [/i]
[B]Вообще конечно плохо
1 что у нас в стране есть террористы.
2 что у нас есть местами некомпетентные органы внутренних дел.
3 что свою некомпетентность они иногда пытаются спихнуть вместе со своим внутренним делом на другую подведомственность
[/B][/QUOTE]

2. Местами? А по-моему местами , очень редко, есть компетентные. Да и то уже под вопросом...
3. Не иногда, а всегда. У них работа такая- отмазываться от работы своей...
Грустно это всё, куда Россия катится...
LoginOFF 11 декабря 2012 г. 11:41 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Neokot [/i]
[B]2. Местами? А по-моему местами , очень редко, есть компетентные. Да и то уже под вопросом...
3. Не иногда, а всегда. У них работа такая- отмазываться от работы своей...
Грустно это всё, куда Россия катится... [/B][/QUOTE]

Котик, ты на своём месте уже наработал на "Трудовую доблесть" и вплотную подобрался к званию "Героя труда"?
Или принадлежишь к компетентным органам и лучше нас знаешь, как они работают?
Если нет, то я советовал бы не писать здесь фигни.
Neokot 17 января 2013 г. 17:42 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от LoginOFF [/i]
[B]

Котик, ты на своём месте уже наработал на "Трудовую доблесть" и вплотную подобрался к званию "Героя труда"?
Или принадлежишь к компетентным органам и лучше нас знаешь, как они работают?
Если нет, то я советовал бы не писать здесь фигни. [/B][/QUOTE]

Если чьё-то мнение отличается от твоего, то это вовсе не значит, что это фигня.
В органах я работал не один год, и знаю их изнутри. И представь себе, я видел кто работает со мной и вокруг меня, и как они работают. Это даёт мне полное право рассуждать на эту тему и иметь свою точку зрения на происходящее в стране. За свою точку зрения готов поспорить, т.к. я полностью уверен в своих убеждениях. Мало того, я попадал и в такие ситуации, когда мне требовалась помощь именно "компетентных органов". А эти самые органы вместо помощи спускают всё на тормозах и главная цель - чтобы их не тревожили лишний раз, а не поиск преступников.
Если тебе необходимо доработаться до "Героя труда", чтобы хоть что-то осмыслить и осознать - то это твои проблемы. Мне хватило нескольких лет.

При этом, если внимательно прочитать мой предыдущий пост, то вероятность существования именно компетентных людей я вовсе не исключаю. К сожалению я с такими не встречался. А все мои знакомые, с которыми я служил, и которые были достаточно компетентны - тоже на данный момент все поувольнялись и работают в разных сферах деятельности.
Поэтому может и есть компетентные работники, но цели у них уже не те. Не для того позиционируются органы перед населением, чем они там занимаются.
sancho pansa 1 августа 2013 г. 16:01 #
Очень печально, что в нашей стране такие проблемы.
Vasily85 27 августа 2013 г. 20:45 #
какой ужас
ChunkyBear 9 декабря 2013 г. 20:14 #
Я не большой эксперт по исламу, но ведь уже неоднократно многие люди говорили, что ислам запрещает убивать невинных людей?
al40956 13 декабря 2013 г. 14:47 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Gleb [/i]
[B]Взорвали канатку Азау - старый кругозор
участок между "старый кругозор" и "мир"
[url]http://stav.kp.ru/online/news/572617/[/url]
и расстреляли группу москвичей :mad: [/B][/QUOTE]








Да ужас какой то.
Nata2014 4 февраля 2014 г. 20:32 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от ChunkyBear [/i]
[B]Я не большой эксперт по исламу, но ведь уже неоднократно многие люди говорили, что ислам запрещает убивать невинных людей? [/B][/QUOTE]

Сура АЛ-Тауба номер Айя (стих) 29

тот говорит убивайте кто не верит в Бога и кто не верит в судный день
и делают что Бог им запретил и его пророк Мухаммед
и кто не верит в Ислам , именно Христиан и Еврей и должны давать Ислам налоговое и без уважения (унижать их)

Сама Коран не знаю,вот здесь вычитала: [url]http://pravoslavie.org.ua/threads/islam-razreshaet-ubivat-xristian-i-evreev.1129/[/url]
Эверест 10 марта 2014 г. 22:58 #
Невинных запрещает, да ))
Но фокус в том, что все неверные - уже виновны :)
nik8206 18 мая 2014 г. 22:59 #
Жить на свете все страшнее становиться
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.