Еще раз про Школу горного туризма

Элементы 1—26 из 26.
Natasha 7 сентября 2007 г. 14:06 #
1)смотрите прошлогоднюю тему про школу!
2)в этом году занятия начнутся в середине октября, когда сформируется группа.
3)План обучения - 10 лекций в помещении клуба по средам, 2 лекции в месяц, 2 выезда в месяц с инструктором (практические занятия) - одно-двухдневные по договоренности
4)ОФП будет, но база (зал, раздевалка для занятий на улице) еще не определена, оплата за занятия ОФП будет зависеть от стоимости аренды базы
5)Предварительная стоимость курса обучения в этом году - 1800 руб. (пока не утверждена точная цифра) + стоимость занятий по ОФП
6)Обязательные контрольные соревнования по технике туризма (на снегу и на скалах) + сдача нормативов по ОФП
7)В конце сентября (29-30)будет традиционный слет Клуба (на месте старта Карельского десанта. Приходите в клуб в сентябре, можно будет поучаствовать в слете
Natasha 7 сентября 2007 г. 14:08 #
Список лекций
1.История горного туризма. Петроградский Клуб Туристов. Обзор горных районов. Горный рельеф.
2.Снаряжение для горного похода 1-2 к.с.
3.Опасности гор.
4.Страховка и самостраховка. Узлы. Техника передвижения по перилам.
5.Техника передвижения по травянистому, осыпному, снежному, скальному склонам.
6.Топография и ориентирование на местности.
7.Организация бивака в горах. Туристские нагревательные приборы. Радиосвязь
8.Питание в походе. Составление раскладки.
9.Оказание первой медицинской помощи в горном походе.
10.Организация похода 1-2 к.с.
Сергей Кузнецов 7 сентября 2007 г. 19:11 #
Сначала не понял "Туристские нагревательные приборы" :)
Может одним словом заменить?
SMWP 10 сентября 2007 г. 12:46 #
Костёр?:D
Natasha 12 сентября 2007 г. 14:20 #
Матрос знает слово, он про это читает. Я не знаю слова, объединяющего примуса, и горелки, и конечно костер
Natasha 12 сентября 2007 г. 14:28 #
В связи с введением пропускной системы в д/к - надо при входе говорить охране (если спросят) - в клуб туристов. Если хотят, пусть выписывают временный пропуск
Сергей Кузнецов 12 сентября 2007 г. 17:11 #
горелки и примуса можно назвать одним словом.
костер - не прибор.
SMWP 13 сентября 2007 г. 08:15 #
Серёжа, открой страшную тайну, скажи заветное слово...
Сергей Кузнецов 13 сентября 2007 г. 10:39 #
Я бы назвал одним словом "Примуса", ну или "Примуса & горелки". Проше надо быть.
Natasha 21 сентября 2007 г. 14:00 #
А еще есть нагревательный прибор "печка" шатровая. Но это не из горного туризма слово...
Gleb 22 сентября 2007 г. 08:39 #
а еще соседка :D
Сергей Кузнецов 24 сентября 2007 г. 11:20 #
а еще спирт
Natasha 24 сентября 2007 г. 14:45 #
Нагреватели из 2-х последних постов
1)не являются приборами
2)не являются чисто туристскими способами нагрева тела и пищи
Gleb 24 сентября 2007 г. 16:33 #
но в экстренных ситуациях оТЧень даЖЖе ННиЧЧегО-О-О
Natasha 24 сентября 2007 г. 18:20 #
это уже из лекции по медицине и психологии, а не про нагревательные приборы. не путайте!
SMWP 25 сентября 2007 г. 09:16 #
Господа, мне почему-то кажется, что мы тут начали "путать тёплое с мягким". Наталия всё-таки по серьёзным вопросам...
Может как-то отделить реплики особо юмористически одарённых от сообщений, несущих некую смысловую информацию?
Я тут тоже отметился всякой фигнёй, считаю необходимым принести извинения.
Natasha 26 сентября 2007 г. 13:14 #
Будущие учащиеся Школы, желающие выехать в эти выходные на слет ПКТ в Петяярви, приходите сегодня в клуб, договариваейтесь с Галиной Дмитриевной Мотовилиной о подробностях выезда.
Кстати, у нас опять работает клубный телефон 8-911-1741567
Пока он у меня. Потом будет у Председателя клуба. Если есть вопросы, которые не можете задать по почте или долго не отвечаю - звоните.
SMWP 5 октября 2007 г. 09:28 #
В ближайшую среду (10.10.2007) будет собрание по организации обучения 2-ого года. В связи с этим тренировки в среду НЕ БУДЕТ. Хотите тренировку - могу предложить понедельник и четверг, но четверг не хотелось бы.

На собрании хотелось бы услышать пожелания, кто чему хочет научиться. В связи с этим просьба к Наташе:
нельзя ли озвучить названия лекций 2-ого года?

Кстати, меня тут спрашивали, будут ли чему-то учить сходивших в тройку. Я внятно ответить не смог. Кто-нибудь может?
nikvk 5 октября 2007 г. 11:48 #
достигнута договоренность с раздевалкой и душем на крестовском острове (10 минут от чкаловской)
50 р. с человека.
занятия вторник и четверг. с 19,00

начало тренировок - с ноября.

(это для новичков и тех кто еще захочет)
Natasha 10 октября 2007 г. 11:10 #
Лекции второго года обучения
[list=1]
История развития туризма История организации ПКТ. Стратегия и тактика горного похода
Техника движения и организация страховки при движении по скальному и снежно-ледовому рельефу
Организация похода II категории сложности. Оформление походных документов. График ходового дня. Построение нитки маршрута
Организация бивуака. Питание в горных и лыжных походах
Организация поисково-спасательных работ в горах. Приемы страховки и транспортировки пострадавшего
Обзор района туриады
Гигиена туриста. Оказание первой медицинской помощи в горном походе.
[/list=1]
Natasha 10 октября 2007 г. 11:13 #
В среду 17 октября в 19-30 в помещении Клуба состоится 1-е занятие Школы для новичков. Приходите, те кто еще не решил, нужна ли ему школа - сможете задать вопросы и принять решение.
Natasha 10 октября 2007 г. 11:54 #
По вопросам обучения лучше всего спрашивать не "кого-нибудь", а руководителя школы. Ее телефоны у тебя, Леша, есть. Напоминаю, что в Клубе проводятся следующие курсы обучения
1. Начальная туриская подготовка. Курсы 2 раза в год – первый поток начинает занятия в октябре, второй поток – после зимних каникул, в феврале-марте. Этот курс включает в себя 10 лекций и семинарские занятия за городом по 7 темам. Летом проводится учебный горный поход 1 категории сложности.
2. Курс 2 год обучения – «отделение участников и руководителей походов II категории сложности» - содержит 7 лекций, семинарские занятия – так же как и для 1-го года.
3. Курс «базовый уровень» - необходим для получения звания «инструктор туризма» - состоит из 13 лекций + экзамен. Курс проводится только при наборе группы не менее 12 человек. Кроме удостоверения об успешном окончании курса «базовый уровень» для получения звания «инструктор туризма» необходимо руководство походом 3 к.с. Так что тем, кто прошел "тройку" надо готовиться к руководству "единичкой", этот курс именно про руководство.
Других курсов (типа ВТП) мы пока не проводили, но если возникнет необходимость - думаю, найдем достаточное количество квалифицирванных инструкторов.
SMWP 10 октября 2007 г. 15:30 #
Перевожу на общедоступный язык...
На днях я встретил в "Ирбисе" Юлю Осадчеву, и в разговоре она задала мне вопрос, каковы её дальнейшие перспективы чему-либо обучиться в ПКТ (у неё схожена тройка + удостоверение инструктора детско-юношеского туризма). Я не смог внятно ответить на её вопрос. ПОТОМУ ЧТО, ПО ИМЕЮЩЕСЯ У МЕНЯ ИНФОРМАЦИИ, В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ НЕТ ПЛАНОВ ОРГАНИЗАЦИИ КУРСОВ ВТП. У меня нет сомнений, что это можно организовать. И, похоже, нужно.
Может быть Юлю и попросить собрать желающих дальше учиться?

Кстати, а лекцию по снаряжению для второго года отменили? Или она вошла частью в "Технику движения и организации страховки..."? Им ведь на первом году полный примитив про специальное снаряжение рассказывают (собственно я и рассказываю). Во-первых, времени нет, во-вторых, есть гораздо более нужные новичкам темы. А второму году надо уже про закладки/крючья/молотки рассказать. Не ждать же до тройки.
Natasha 10 октября 2007 г. 16:22 #
1)любой курс будет начат только при наличии не менее 12 желающих. (почему 2год и просили составить список желающих учиться). Сейчас ВТП нет - есть Базовый уровень вместо СТП, след не помню как называется
2)Я привела план предыд курсов 2го года (согласованный с Федотовым). Есть предложения - вноси. Если считаешь что лекция по снаряж нужна- надо включить в план. И была мысль прочитать для всех по навигационным приборам - отлично. Про бипперы тоже очень нужно, тем более на сайте интересный материал есть. На лекции хотя бы упомянуть надо. по новым рациям. Сегодня Мотовилина часам к 8 подойдет - надо обсудить.
Редиска 7 января 2008 г. 02:16 #
Подскажите, пожалуйста, когда будет проводиться новый набор в Школу горного туризма?
Natasha 7 января 2008 г. 22:14 #
Обычно второй поток обучения по НТП начинает работать в марте, после завершения занятий 1-го потока. Конкретная дата зависит от набора группы (когда наберется 12-15 человек минимум). Так что присылайте свои заявки с контактными данными, указывая какой курс обучения (начальный, 2 год, СТП, инструкторский) Вас интересует. [email]karpnv@inbox.ru[/email]
Можно записаться в вреду в Клубе у Г.Д. Мотовилиной, (кажется 16 янв-среда? - будет лекция 1го года)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.