1-й год (мы уже большие)

Элементы 1—188 из 188.
Gleb 10 января 2008 г. 12:07 #
да, господа!!! (хотя вернее сказать дамы)
вы уже большие
уже знаете, что обвязку на голову не надевают
что в палатке зимой холодновато, а под рюкзаком тепло
да уже почти всё знаете
лекций у вас в плане осталось всего ничего
надо нам как-то в ближайшее время сделать вот что
1 понять, что у нас с врачами и вообще с составом (в т.ч. мужским)
2 всем посмотреть летний маршрут
3 определить наиболее удобные сроки похода
4 всем разобраться с ботинками, обвязками карабинами и рюкзаками
5 прогуляться в Саблино на сосульку
6 где нибудь "позарубаться" на склоне
7 разобраться с общественным снаряжением (точнее с его отсутствием)

и это все надо сделать за 2 месяца т.е. 7 недель

жду вас каждую среду в клубе:cool:
Сергей Кузнецов 10 января 2008 г. 17:12 #
Глеб, тебе надо написать
"жду вас каждую среду в клубе" вместо
"#define true ((rand() % 2) ? true : false)"
William Blake 10 января 2008 г. 22:19 #
Предлагаю себя на кандидатуру штатного врача. Несколько плюсов - я мужчина! На этом с плюсами всё. Как врач могу делать искусственное дыхание. Лепить пластырь. Смазывать ссадины йодом или зеленкой. Слушать сердцебиение (на девушках хуже всего получается, никак не могу найти ухом где там что у нее стучит). Могу паниковать, кричать, что мы все умрем в конце концов, что всё плохо, что нас поймают, что беда нагрянет вот-вот. Могу проверять нервы на коленках. (особенно на обнаженных. Обнаженных коленках). Могу растирать спиртом. Могу прописывать слабительное и/или укрепительное. Горчичники еще могу и всякое такое, липкое. Так что думать нечего, надо меня брать!
Я это всё к чему. Глеб, у меня твои вещи остались, пара трусов, любимые равные б/у носки, футболка, кеды и шорты с френдами и карабинами. Эт чтоб ты не забыл о них. В смысле это к вопросу о снаряжении. :)
SMWP 11 января 2008 г. 15:21 #
Глеб, колись, где брал "...шорты с френдами и карабинами..."?
Anna 15 января 2008 г. 02:00 #
по пунктам:
1.1.медиками нас пугали-пугали, (аж целых два у нас будет!), а в итоге они нас сами испугались и куда то делись...Обидно...
1.2. Мужчинами нас тоже пугали, обещали предоставить даже военных. Где?=) Видимо придётся эксплуатировать одного Никиту Чистякова.
2.Тащи, посмотрим в среду.
3.Мне лично, всё равно, надо поспрашивать остальных 3-х участников нашей группы!Кать, Лен, Жень? вы как?:)
4.Для этого, может быть, ещё раз в магазин организованно сходим?
5.А что мы там будем делать?И где мы с такой зимой сосульку нароем?:(
6.С удовольствием!Только может быть немного подождём, пока снег выпадет? А то по грязи как то фи!
7.Кидай список, чего надо, будем мозговать!:confused:
Gleb 15 января 2008 г. 08:50 #
О КАКАЯ БОЕВАЯ !
У ТЕБЯ КСТАТИ ЕСТЬ ЕЩЕ ОДНО БОЛЬШОЕ ДЕЛО
НАДЕЮСЬ ТЫ ПРО НЕГО ПМНИШЬ

ЧТОТО ТЫ СОВСЕМ ДО НЕУЗНАВАЕМОСТИ СОСТАВ УМЕНЬШИЛА
Медвежутка 15 января 2008 г. 13:39 #
Аня,а кто такая Катя??...я таких и не знаю
Anna 16 января 2008 г. 14:08 #
2Gleb, большое дело по ходу становится ещё больше:(
Состав я ничуть не уменьшала, я назвала тех, кто ходит на лекции и ездит на выезды СИСТЕМАТИЧЕСКИ,а не абы-кабы!прошу пардон у тех, кого забыла, а может и не знала...
А вот почему Наташу-Катей назвала, сама не понимаю:rolleyes:
Gleb 18 января 2008 г. 08:36 #
это знак
надо привести ее в клуб
Anna 18 января 2008 г. 21:56 #
КАТЮ?
Где ж её взять?:confused:
Медвежутка 21 января 2008 г. 10:46 #
Где взять АНЮ?Где взять ГЛЕБА??
где ваще ФСЕ????
на ориентировании были тока я,стойкая Наташа,Женя и Маша.
Gleb 22 января 2008 г. 09:02 #
спокойно все на месте
просто все сачки

девченки
где ваши мужчины?
фактическое отсутствие мужиков в группе
начинает реально беспокоить
nikvk 22 января 2008 г. 11:21 #
Обращаясь к сачкам.

Могу вас уведомить, что пропуск соревнований без уважительной причины может создать проблемы для получении удостоверения об окончании школы.

2Глеб
Мужиков становится все меньше. Среди новичков. Правда к 3кс демографический состав обычно выравнивается.

Кстати насчет семинара и похода - надо трясти МКК на предмет сроков и места. Я трясу регулярно. А ты?
Lisi4ka 22 января 2008 г. 12:52 #
Глеб!
Галина Дмитриевна предложила в эти выходные устроить тренировку для двух потоков совместно - для твоих незайчиков и нашего народа.
По командам разбиться и тренировочные упражнения типо - переправы, элементы связок (Галина Дмитриевна уже так проводила с нами), дюльфер и вязка узлов, ну и все остальное что обычно мы творим на тренировках.
Это классная идея!
У тебя есть планы своих собирать на выходных?
Давайте устроим такую тренировку!
Я тебя, Глеб, уже кучу времени не видела! Наша группа по тебе скучает!:rolleyes:

Девчата и мальчишки первого года -
кто может тренироваться в эту субботу?

Татьяна.
Медвежутка 22 января 2008 г. 16:17 #
Я мочь!!!
В субботу именно?А то у нас обычно выезды в воскресенье.Но мне не принципиально.
Если договоримся о совместной тренировке-поставлю в известность всю группу.
Правда,сейчас у некоторых сессия,а еще некоторые уезжают...ну кто-нить придет,самые заинтересованные.
Lisi4ka 22 января 2008 г. 16:51 #
Медвежутка, ваших ведь не будет в эту среду, в этот раз у нас лекция. Выясни, плиз, скоко вашего народу когда может - в воскр или субб.
А я про своих узнаю.
Там( это где-то в четверг) и посмотрим, когда массовее получается.
Gleb 22 января 2008 г. 17:28 #
а почему это не будет?
когда еще собираться обсуждать
если не в среду

пора бы например познать дату старта
итак

в среду предлагаю собраться не смотря на отсутствие лекции
тем для обсуждения хватит вполне

идею с выездом в субботу поддерживаю
хоть в субботу-воскресенье
Anna 22 января 2008 г. 20:39 #
2Медвежутка,меня брать не надо, я сама возникну!:) Правда как только с сессией разгребу...Боюсь,это будет нескоро(конец разгребания), но всеми силами буду вырываться на среды-выезды!Завтра постараюсь во всяком случае!
Насчёт даты: я в субботу учусь, а вот в вскр смогу!(по крайнейней мере, очень хочу, а там как получится...):(
Сергей Кузнецов 23 января 2008 г. 00:25 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Gleb [/i]
[B]идею с выездом в субботу поддерживаю
хоть в субботу-воскресенье [/B][/QUOTE]

Глеб, загляни в соседнюю тему:
[url]http://www.carabin.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=2123[/url]
Будешь? :)
Gleb 23 января 2008 г. 10:13 #
Серега, спасибо.
Возможно буду

Танюха, а вы в какие степи намылились?
Lisi4ka 23 января 2008 г. 11:48 #
Про степи - лучше с Галиной Дмитриевной, сегодня можно будет уточнить. Но судя по тому, что тебе нужно будет уехать - можно проводить эту тему в Орехово.
Тебе так будет удобно?
SMWP 23 января 2008 г. 11:53 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от nikvk [/i]
[B]Обращаясь к сачкам.

Могу вас уведомить, что пропуск соревнований без уважительной причины может создать проблемы для получении удостоверения об окончании школы.

[/B][/QUOTE]

Принимая во внимание падение авторитета Школы ПКТ и массовость сачкования, у нынешнего поколения сачков трудности обязательно возникнут при оформлении маршрутной книжки в МКК ПКТ. Во всяком случае Школа поделится с МКК информацией о посещаемости и результатах обучения. Также готовятся сюрпризы по заполнению графы 9 Маршрутной книжки.
Gleb 23 января 2008 г. 12:13 #
народ
шутки шутками а маршрутная книжка нам понадобится
Lisi4ka 24 января 2008 г. 10:18 #
Первогодники, привет!
Передаю решение о мероприятии на эти выходные, принятое в эту среду между нашими руководителями -

в воскресенье 27 января тренировка с Галиной Дмитриевной для 1го и 2го года школы ПКТ.
Электричка 9.51 - Финляндский.
С собой - обвязки, веревки, лыжные палки, ледорубы,
лыжи - кто хочет покататься потом или боится не устать на тренировке, перекус и термос.
Подробнее (если необходимо) может уточнить Глеб.
Lisi4ka 24 января 2008 г. 10:24 #
Глебу
по поводу просьбы оставить мнение по теме в другой ветке -
не вижу смысла участвовать в обсуждении темы, цель которой провокация.
Но мы обязательно пообщаемся с тобой, Глебушка, на выезде в это воскресение!

:)
Gleb 24 января 2008 г. 10:31 #
провокация?:confused:
Жаконя 24 января 2008 г. 10:56 #
Да, я к сожалению тоже констатирую тот факт, что народу не только не прибавляется, а даже наоборот он куда то теряется :(. Да и самого Глеба мы уже давно не видели :confused:. А поповоду выезда в это воскресенье я вся за!
SMWP 24 января 2008 г. 11:33 #
2 Лисичка
Провокация? Флаг в руки тому, кто так думает. Вот Глеб меня правильно понял. А ты Благово невнимательно слушала на вечере.

Побочный воспитательный эффект возможно будет, но не из-за него всё затевалось.
Медвежутка 28 января 2008 г. 08:48 #
Прикольно!
народу-то как много у нас,оказывается!:)
врачи,правда,все отвалились,так что берем William Blake :)
а сам многоуважаемый William Blake в поход в 2-ку не идет разве?
William Blake 29 января 2008 г. 23:55 #
Медвежутк, я очь сбираюс в 2, ток пока во многих вещах не уверен ваще. Уверен шо ежели предложу я Глебычу руку и сереце он мя пошлет в пампасы, а дадут-ля отпск в этом году када мне нужно и пустют-ли из мэкака у горы - уверенасти нетути, понимаш?
А на счет врачевания это я пошутил. Ага. Ну, хотелось выпендриться перед группой девчачей, шуры-муры, все такое, на деле же лекарь из меня плохонький. А. Логинов бы сказал - врач такой, что болеть страшно. Вишь, как получается? Не надо вам меня. Я на деле из Гиппократской науки тока и могу шо плюшевому медведю че пришить-починить или вскрыть для интересу, в опилках поковырять и всё такое...
У мя ток один опыт был, эт када Глебыч бензопилой вместо дерева колено се пилил, пока разобрались, пока че - травма. Ему хоть бы что, а я с лица сбледнул. Потом Глебыч по скалам лазил, а мя поили касторкой и уговаривали переползти подальше от лагеря, мол не здесь, а тут люди и пишу готовят и живут ваще-та.
Не, не могу с вами, тока хуже буит, клянусь.
vorenie1 30 января 2008 г. 01:48 #
Ромка, а может сходим по 2му кругу в единичку :-)
И ледорубов с кошками не надо, и тепло.

Голицин говорит: в августе на ТяньШане снег, ветер, отвесные склоны, стартовая высота 4.000 и выше...

А в единичек что: ходи да одуванчики нюхай :-)
Ась?
Медвежутка 30 января 2008 г. 08:45 #
2 William Blake
Ну не хошь-как хошь))
William Blake 30 января 2008 г. 10:42 #
Лешка, я не против, честно. :)
Сейчас так странно получается, временами в голове всплывают воспоминания и ОЩУЩЕНИЯ, которые были в Архызе. Вот секунду назад стоял в очереди за сгущенкой и китайской морковкой или ехал на подземном поезде на работу и вдруг ХРЯСЬК! уже на склоне где то, спускаюсь с перевала в грозу, моюсь у ледяного ручья или тихо матерюсь утром у примуса... Причем это на столько реально, что даже пугаюсь немного. Не так чтоб уж прям совсем начинаю биться в истерике, махать руками перед лицом и падать в обморок от ужаса, но видения на столько реальны, что даже запахи иногда улавливаю. Не скажу, что откровенно боюсь этого, но слегка пугает - это факт. Со мной совсем всё плохо, да? Ведь это должно что-то значить, ведь явно знаки какие-то снисходят на меня! Блин, где Уелс со своей тачкой? Хоть часик бы покататься...
William Blake 30 января 2008 г. 10:59 #
Медвежутка, ты чего это? Тебе нужно было сказать типа - "Нет, нет, что ты? Мы очень будем рады видеть тебя в нашей компании, мы сами будем тебя лечить, кормить, жалеть, сочувствовать и всё такое!" Ну разве так можно? :) А вообще Глебыч-же заканчивал курсы медсестер, это сразу видно, по походке. :) (А я милого узнаю а по походке... (с) :))
Gleb 31 января 2008 г. 10:14 #
[QUOTE]... Ведь это должно что-то значить, ведь явно знаки какие-то снисходят на меня! Блин, где Уелс со своей тачкой? Хоть часик бы покататься...[/QUOTE] это значит что пора завязывать с наркотиками :D [QUOTE]А вообще Глебыч-же заканчивал курсы медсестер, это сразу видно, по походке.[/QUOTE] ничего я такого не заканчивал
Gleb 31 января 2008 г. 10:46 #
по заявкам радиослушателей
УЗЛЫ которые надо выучить

Восьмерка (в т.ч. встречная)
заячьи ушы
булинь (с контролькой)
грейпвайн (в т.ч. "удавка" полгрейпвайном)
прусик
стремя (в т.ч одной рукой)
австрийский проводник (3-го в связке)
прямой (с контрольками)
штык (в т.ч. 2штыка, 3 штыка)

тем у кого эти узлы хорошо и быстро получаются можно посмотреть карабинные узлы

карабинную "удавку"
узел бахмана
узел гарда
узел UIAA

Совсем факультативно
но это не узлы

карабинный тормоз
компенсационная петля
Gleb 31 января 2008 г. 12:49 #
[url]http://www.animatedknots.com/indexclimbing.php?LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com[/url]
некоторые узлы (анимированные)
Медвежутка 31 января 2008 г. 15:10 #
Спасибо,Глеб!!!)))))
Медвежутка 31 января 2008 г. 15:27 #
Аааа,караул,там булинь совсем по-другому завязывается!!!
опять переучиваться.....
Gleb 31 января 2008 г. 15:42 #
если одним из способов умеешь переучиваться ненадо
William Blake 31 января 2008 г. 16:56 #
Глеб, крутяцкая ссылка. Я на скитальце брал рисунки, а тут все так наглядно, что даже сквозь плотные ряды пляшущих дюймовочек переодетых в чебурашек и разрисованных в защитный комуфляж для мгновенного наступления на тылы противника и прослойку из сигналов СОС с Марса и ежедневной радиовещательной трансляции от Сатурн Интерактив Стереофоник Продакшен я с легкостью разобрал что есть что. :) Только вот с русским языком у них проблемы, жаль.
Gleb 31 января 2008 г. 16:59 #
дюймовочки?
СОС с марса?

РОМЫЧ, ЗАВЯЗЫВАЙ С НАРКОТОЙ
Anna 1 февраля 2008 г. 11:31 #
А у меня случился "караул", так что пока я вас покину и, к сожалению, не смогу присутствовать на выезде...:( Но причина у меня уважительная:) Так что удачно вам оттренироваться!
Всем привет.
Gleb 1 февраля 2008 г. 11:50 #
на каком месяце?
:D

шутка
разбирайся со своими неприятностями и присоединяйся
Медвежутка 4 февраля 2008 г. 08:59 #
А когда выезд?))
Gleb 4 февраля 2008 г. 10:25 #
схема хребтовка [url]http://wkavkaz.narod.ru/map/st_guand.jpg[/url]
можете порисовать маршрут по полученному на лекциях списку
в среду предлагаю встретиться в клубе поездить по карте пальцем
Жаконя 4 февраля 2008 г. 16:16 #
Да, я буду в среду ;)
Gleb 8 февраля 2008 г. 08:59 #
на сколько могу судить времени у нас осталось не так много
с личным снаряжением [B]все плохо[/B]
с узлами [B]все плохо[/B]
с переправами [B]все плохо[/B]
с переноской пострадавших [B]все плохо[/B]
с физпотготовкой [B]все плохо[/B]
и маршрут пришли смотреть 3 человека

:mad:
Марья 8 февраля 2008 г. 12:33 #
Возьмите меня с собой!я все могу:) почти. ну например, аптекарем быть. Глеб, я не буду подрывать твой авторитет. и вообще, я мирная и тихая.
Марья 8 февраля 2008 г. 12:35 #
снаряжение есть. на тренировки буду ходить и все вспоминать. отпуск есть.
Gleb 8 февраля 2008 г. 12:49 #
я то не против
только не понимаю зачем тебе это
ты же по этому маршруту уже ходила
и тоже 1-ку
тебе же не интересно будет

опять на Ленинградце облака разгонять

да я помню малина тебе на спуске с Ленинградца понравилась
nikvk 8 февраля 2008 г. 16:14 #
Глеб, а с со сроками семинара решили? али нет?
Gleb 8 февраля 2008 г. 16:21 #
с семинаром пока все фигово
пока что некогда и не счем

есть понимание что нужно для организации
но желательно чтобы следов на снегу не оставалось
а то неинтересно будет
Gleb 9 февраля 2008 г. 08:25 #
народ, у кого есть вопросы по узлам, жду в среду с веревочкой
в пр.случае считаю что вопросов нет


Никита, а зачем тебе так этот семинар понадобился?
я имею ввиду лично тебе
nikvk 9 февраля 2008 г. 20:20 #
Отвечаю.
во первых, я имел ввиду семинар - туриада ПКТ.
Кстати посоветовавшись с Брусовым, решили определить предварительныые сроки начала семинара на 1 августа (выезд), это пятница.

Во вторых. Мотовилиной я обещал, что если нужны будут руководители единички - я готов таковой отруководить. Поэтому мне надо знать - я еду с семинаром или нет. и соответствующим образом задумываться о маршруте.

ЗЫ. При чем тут следы на снегу? ;)
Gleb 10 февраля 2008 г. 08:19 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от nikvk [/i]
[B]Отвечаю.
...
...
...
При чем тут следы на снегу? ;) [/B][/QUOTE]
я имел ввиду другой семинар
Gleb 20 февраля 2008 г. 08:58 #
до сих пор пребываю в легком замешательстве от того сколько народа было на последней тренировке
выводы делать не хотелось бы
жалко что придется многие вещи обьяснять 2-й раз
а материала было дано много...
Anna 20 февраля 2008 г. 22:29 #
я прошу прощения за мои сиситематические прогулы:( Но у меня есть вполне уважительная причина и при том-не одна.Обещаю восстановиться как только так сразу.Сегодня не смогла пойти на лекцию в трамонтану, потому что работала до восьми.А на карабин.ру не могла выйти несколько дней подряд, так что можно сказать выпала я из жизни общественной!:( ну вот....оправдания принимаются?не выгоняйте меня...:( я исправлюсь!!!:)
Gleb 21 февраля 2008 г. 09:39 #
Ни кто, ни кого выгонять не собирается.
Считаем ,что в этот раз у всех была уважительная причина. В следующий раз при подобной явке ругаться тоже не собираюсь. Просто поменяю свои приоритеты между тренировками и своими личными делами. На настоящий же момент оставляем все как есть. Т.е. без последствий.
Все. Инцидент исчерпан.
Медвежутка 22 февраля 2008 г. 11:06 #
всем привет
ну вот,теперь и у меня есть клёвая отмазка-я тоже заболела(((
но все-таки,мне интересно,в воскресенье у первого года выезд будет??
если да-то где,когда,с кем и что брать?
Gleb 22 февраля 2008 г. 16:01 #
а кто же будет остальным про дюльфер расказывать ?
выздоравливай
Ник- kengech 24 февраля 2008 г. 22:19 #
Глеб, можешь зачесть части твоей группы выезд в Саблино 24.02.08.
Пройденные темы:
Техника передвижения на снежном рельефе (индивидуально и по командным перилам),
Воздушная переправа.
Natasha 25 февраля 2008 г. 01:36 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Ник- kengech [/i]
[B]
Пройденные темы:
Техника передвижения на снежном рельефе (индивидуально и по командным перилам),
Воздушная переправа. [/B][/QUOTE]
Зачет будет только после выступления (удачного) на соревнованиях 2го (или 1?)марта. Зима, едва начавшись, заканчивается, и пересдать уже будет негде... Кто не успеет за зиму убедить Глеба и Галину Дмитриевну, что самозадержание, ступени на снегу, тропежка серпантином и в 3 такта - упражнения вполне усвоенные до автоматизма - ну не знаю как летом все это сдавать. Соревнования ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ!
Ник- kengech 25 февраля 2008 г. 12:44 #
Ждем положения о соревнованиях.
Gleb 26 февраля 2008 г. 08:47 #
зачесть могу
но правилнее будет зачесть тему не персонально а всей группе
т.е. те кто узнал чтото новое должны рассказать и все показать остальным
и когда все поймут тогда зачтем

считаю любую тему не освоенной пока ее не освоили все потенциальные учасники похода

для тех кто не представляет масштаба трагедии, сообщаю КСС будет в конце мая начале июня

с больщой долей вероятности на КСС меня отстранят от выполнения вводных проверяющего (нормальная практика).
т.е. вам придется показать себя во всей красе


что касается снаряжения
1) всем в ближайшие 2 недели поиметь нижнюю обвязку, блокировку и восьмерку. (а то как детский сад до сих пор в одних верхних обвязках ездим)

2) всем пошить рукавички для работы с веревкой из брезентовых рабочих рукавиц больше работать с веревкой в махеровых варежках мы не будем

3) Напоминаю.
чем позже вы преобретете ходовые ботинки тем меньше вы их успеете растоптать по ноге => больше вероятность того что в походе они натрут вам ногу

4) по моим сведениям многие еще не имеют ходовых рюкзаков. а надо бы уже научиться их регулировать т.е. потгонять под вес, фигуру и рост. Покупать что попало не советую.

и это пока что мы говорили о личном снаряжении
Gleb 26 февраля 2008 г. 09:16 #
в среду буду в клубе в 19:00
считаю что есть много тем для обсуждения
Anna 26 февраля 2008 г. 12:00 #
Обещаюсь в среду быть!Обо всём поговорить!:)
Медвежутка 26 февраля 2008 г. 13:21 #
Купила блокировку))начало положено))
а спусковое-это восьмерка с рожками типа Инвар? я такое наглядела за 320 р. в Снаряжении.Пойдет?

Кста,у нас потери:Оля Блинкова выбыла по независящим от нас причинам.Больше ходить не будет((
Gleb 26 февраля 2008 г. 14:10 #
вот это совсем не кстати
Медвежутка 27 февраля 2008 г. 15:59 #
а еще,Женя Мото и Маша идут в поход не с нами,а с Николаем Хохловым.
Глеб,ты знаешь этогго человека?
может,я что-то путаю,и он просто тоже идет с нами?
Жаконя 28 февраля 2008 г. 00:21 #
А откуда взялась такая информация?! Или "без меня меня женили..."
Ник- kengech 28 февраля 2008 г. 02:39 #
Товарищи туристы,
Хохлов Николай это я.
Кто был со мной на тренировке в Саблино 24.02.08, должен знать.

Действительно, есть участники, которые сопричастны и к моей группе, и группе Глеба. С кем они пойдут в поход, - оставим это решение за ними.

Давайте дружить группами.
Медвежутка 28 февраля 2008 г. 09:41 #
Дружить мы всегда согласны)))
Давайте в поход тоже вместе ходить)))
Медвежутка 28 февраля 2008 г. 13:09 #
Отсканированные лекции с 1-й по 9-ю.
Первого года.
Пыталась выложить сюда или на сайт ,но не вышло.
Короче,кому надо-вышлю эл.почтой.
Anna 28 февраля 2008 г. 23:17 #
Мне, мне все лекции!Лен, скинь, пожалуйста, мыло моё у тебя вроде есть?)
Как дела с соревнованиями?кто как туда добирается?Предлагаю всем организованно встреться к примеру на просвете и забиться в автобус тоже вместе?кто за?
;)
Медвежутка 29 февраля 2008 г. 08:46 #
Ань,скинь в личку мыло,а то уменя нет твоего:)
Медвежутка 29 февраля 2008 г. 14:44 #
Аня,надеюсь, ты поймала 7 метров...)))

УРА! я купила обвязку-низ!красивую....Сингин Рок...
Anna 29 февраля 2008 г. 17:12 #
Да, Лен, спасиб ещё раз.Будет мне теперь счастье!:D
А я щас тоже себе пойду покупать обвязки!Класс, все в вскр в новеньком будут, хвастаться фирмами производителями качеством цветом...:)
Ник- kengech 1 марта 2008 г. 01:59 #
Конспекты лекций 1-го и 2-го курса обучения в формате *.doc
выложены на сайте:

[url]www.Kengech.narod.ru[/url]

Конспекты составил Иванов Сергей.
Anna 1 марта 2008 г. 14:21 #
Встречаемся в вскр на ст.м. "пр. Просвящения" в 8.30 на выходе из метро.
vorenie1 3 марта 2008 г. 00:37 #
Глеб, порекомендуй какой рюкзак купить на 120л?
Акме, снаряженческий или ещё какой...
У меня сейчас Каньон 85л, надо побольше.
Anna 3 марта 2008 г. 02:58 #
Поздравляю всех нас с участием в соревнованиях и приобретением новых навыков, таких как зависание на воздушке, пользование восьмёркой и тд!;)
Насчёт снаряги-я свой рюкзак притащу в среду в клуб. Хочу, чтоб мне Глеб точно сказал, пойдёт-не пойдёт он для похода. Чтобы за неделю до выезда не было сюрприза, что рюк надо менять:)
Для тех, кто не слышал сегодня: все изъявили желание в среду провести мини-занятие по системам, научиться всё таки правильно вязать блокировку.
Насчёт след.выезда-в вскр едем туда, где живёт Глеб-будем совмешать приятное с неполезным-тренировка и массовое поедание блинов-Масленница как никак!:D
Медвежутка 3 марта 2008 г. 09:06 #
Ник- kengech
ага,спасибо,лекции в таком виде удобнее:)

vorenie1
А ты свой рюкзачок не продаешь,случаем?...а то мне как раз Акме на 85 нужен.

Насчет среды и воскр.-:))))))))
Сергей Иванов 3 марта 2008 г. 09:48 #
Кенгечь

Спасибо за размещение конспектов в общедоступном виде!

Я давно собирался, только руки не доходили. :)
А передавать каждый раз (что я и делал) по электронной почте не так удобно.

Только совет к учащимся Школы ПКТ: эти лекции можно СУЩЕСТВЕННО дополнить и улучшить за счёт личного опыта и расспросов вашего инструктора. Так что советую почитать тексты и понять, что вам непонятно и чего вам не хватает.

Сам я составил эти конспекты почти два года назад, и с тех пор не редактировал.
Anna 10 марта 2008 г. 19:24 #
Сегодня состоялась тренировка по переправам. Волне удачно. Спасибо ещё раз Глебу! И Сергею (Ленка, передавай=))!
Напоминание для тех кто слышал, но может забыть, а также новая информация для неприехавших: каждую среду собираемся в клубе в 19.00. Будущая-не исключение=)
Для тех, кого не было сегодня: есть конструктивное предложение устраивать периодические тренировки в городских парках. Работа с верёвками, переправы и тд, на сколько фантазии хватит. У кого когда свободное время есть? Отпишитесь, если не будет в клубе, но вы ЗА тренировки.;)
Жаконя 11 марта 2008 г. 12:02 #
Я - ЗА!!! Потому что это должно доходить до автоматизма и не должно возникать глупых вопросов. А вот один из них (я запамятывала, увы ;(): веревка за которую мы натягиваем переправу проходит через два карабина жумара и идет к карабину закрепленному на дереве - в этом собственно и вопрос - что это за карабин(ведь это не карабин в который встегнут пруссик?!). Вообщем получилась с этим в голове у меня каша - Глеб помоги распутаться! Все остальное вроде помню четко.
Медвежутка 12 марта 2008 г. 08:47 #
Свободного времени катастрофически мало:(
Но у меня такое предложение:давайте эти самые будничные тренировки делать по средам,когда нет лекций,подобно 2-му году.
Толку встречаться просто в клубе?
А на тренировке и поработаем с веревками и обсудим насущные вопросы.
Gleb 12 марта 2008 г. 09:32 #
нет
среда клубный день

не надо смотреть как делают остальные
надо делать правильно

мне в среду нужен список
доктор - ?
ремонтник - ?
финансист - ?
весовщик - ?

завхозу пора просыпаться и начинать придумывать и/или срисовывать раскладку

кроме того у многих по результатам прошедшей тренировки были вопросы
жду

кроме того
тренировки на неделе лутше ФИЗО'шные
уверяю вас многим из вас они нужны
Жаконя 12 марта 2008 г. 09:36 #
А мой вопрос повис в воздухе?!
Gleb 12 марта 2008 г. 09:38 #
приходи сегодня, ответим
SMWP 12 марта 2008 г. 10:10 #
Глеб Сергеевич.
Я присутствовал при завязывании обвязки твоими бойцами. Хочу заметить, что вязание верёвок нельзя пускать на самотёк, потом сложно будет их переучивать. Будь добр присутствовать.

Мне не очень понравилось что вяжут твои бойцы, это не очень удобно, но, в целом, допустимо.
Двойной булинь имеет свойство затягиваться при рывке. Надеюсь ты это учитываешь.

Про переправу я хочу напомнить, на всякий случай, что там обязательно должны быть две верёвки и, соответственно, две точки, которыми боец пристёгнут. Поясной карабин и самостраховка, к примеру. А то я наблюдал, как переправлялись по одинарной верёвке. Хулиганы!

По поводу полезности посещения клуба - оно конечно полезно, но тренировка также не повредит. Лучше тренироваться, чем без толку тусоваться.

2 Жаконя.
А что это за полиспаст ты описываешь? Я имею в виду "два карабина жумара".
Жаконя 12 марта 2008 г. 17:40 #
В жумар встегивается один карабин, а в него затем два, для того чтобы веревка имела меньшее сопротивление
Медвежутка 14 марта 2008 г. 10:04 #
Девчонки и мальчишки!
Глеба не будет 16-го с нами.
И я тоже не поеду((

Глеб:
я могу быть финансистом.Тока объясни поконкретней,что делать :)
Anna 14 марта 2008 г. 12:30 #
Постойте, а что же нам делать на выезде без вас?:( И как мы будем без Леопольда?:confused:
Медвежутка 14 марта 2008 г. 16:02 #
Повторять с новичками всё пройденное.Зарубаться.Тянуть сами переправу:)
Ань,веревки бери))
Лев и Шеми в эти выхи с нами))
Gleb 14 марта 2008 г. 16:14 #
народ, пора начинать поедать витамины и адаптогены
до старта не так много времени
Жаконя 14 марта 2008 г. 16:54 #
Про какой именно старт ты говоришь?
Gleb 14 марта 2008 г. 16:56 #
про болшой...

... про летний поход ...
Natasha 14 марта 2008 г. 16:59 #
и какие такие ...гены (глюкогены?) поедать призываешь?
Gleb 14 марта 2008 г. 17:10 #
2 статьи что такое адаптогены и с чем (и зачем) их едят

[url]http://alex.codis.ru/index.php?id=171[/url]

[url]http://www.rlsnet.ru/fg_obschetoniziruyuschiesredstvaiadaptogenyi.html[/url]
Ник- kengech 14 марта 2008 г. 21:40 #
Предлагаю всем желающим 16-го в Орехово все-таки ехать, пусть и без Глеба.
Там будут:
- Мотовилина Г.Д.
- Яковлев Кирилл
- Хохлов Николай (я).

Всем найдется полезное занятие.
Жаконя 15 марта 2008 г. 10:35 #
Ань, я надеюсь ты завтра поедешь?
Anna 16 марта 2008 г. 16:22 #
Вот вроде собиралась, но, к сожалению, не смогла. прошу прощения, надеюсь, вы неплохо проведете время!=)
Медвежутка 17 марта 2008 г. 08:59 #
2 вопроса:
1.Так и какие витамины покупать?адаптогены?
2.В среду будет ли лекция?у нас осталась одна,известно,когда ее прочитают?
КириЛЛ 17 марта 2008 г. 13:05 #
Для Медвежутки:
В ближайшую среду, будет лекция у 2го года обучения.
А 26 у 1го потока "Организация бивуака" (у вас последняя) ну и 2поток тоже придет.
Медвежутка 17 марта 2008 г. 13:38 #
Спасибо,Кирилл!
Gleb 18 марта 2008 г. 09:22 #
витамины
они бывают разные
если опустить тот факт что лутше всего они усваиваются в связанном виде (т.е. не в чистом а например из морковки или там другой какой нибудь еды)
то выбираем в аптеке из поливитаминов. что выбрать лутше? я не знаю надо медиков спрашивать

адаптогены
элеутерококк, лимонник(сушеные ягоды или настойка),Родиола розовая (также известно под названиями золотой корень, розовый корень)
принимать регулярно по утрам в соответствии с инструкцией (ВНИМАНИЕ: есть противопоказания)
Gleb 18 марта 2008 г. 14:26 #
а это почитать в метро...
... чтобы на пользу ...
[url]http://www.poxod.ru/material/[/url]
Жаконя 19 марта 2008 г. 23:06 #
Глеб вот ты советуешь уже начинать принимать адаптогены, а вот например у того же элеутеракокка курс приема 30 дней, т.е получается что к концу апреля курс уже закончится?! Смысл тогда начинать сейчас?!
И второй вопрос - в основном все адаптогены продаются в виде настойки, в которую входит 40% этиловый спирт, как-то с утра даже те несколько капель пить не хочется, и как выкручиваться если надо вести машину?!
Gleb 20 марта 2008 г. 08:24 #
не знаю как сейчас, а раньше продавался лимонник в виде сушеных ягод

в них спирта нету
Anna 25 марта 2008 г. 17:13 #
Дайте, пожалуйста, информацию-когда что намечаеся для нашего потока?
Заседания в среду отменяет сбор группы? Или всё же придти стоит?
Как у нас с выедами?
Лена-а-а???Глеба-а-а???:)
Gleb 25 марта 2008 г. 17:19 #
в среду лутше прийти
там все решим
Жаконя 27 марта 2008 г. 16:37 #
Для тех кого не было в среду, или кто убежал чуть раньше, сообщаю, что в воскресенье 30.03.08 будет выезд! Встречаемся в 11-00 у метро Электросила. Сама тренировка будет осуществляться на мосту, неподалеку от метро.
С собой взять все что есть(обвязки, карабины, веревки, восьмерку, жумар, каску, рабочие рукавицы и т.д.).
Напоминаю, что в ночь с субботы на воскресенье переводятся часы(на один час вперед), так что не опаздываем и присоединяемся!:)))))))
Gleb 29 марта 2008 г. 20:39 #
:D У Женьки в походе (в середине) будет день рожденья
:D
Предлагаю подарить ей разбрную гантелю килограмм на 12-15
разборную, это для того чтобы до места дарения донести в разобранном виде
каждый по блинчику

а как порадуется то :D :D :D :D
Жаконя 30 марта 2008 г. 19:27 #
Интересная мысль, но только каждая деталька должна быть интересно росписана и упакована в миллионн бумаг, чтобы до середины похода я наблюдала за вашими гримасами по поводу тяжелых рюкзаков;)
А я может к середине похода и натренируюсь и мне будет полегче ;)))))
Кстати а она в перераспределяемый вес не входит????
Медвежутка 3 апреля 2008 г. 08:59 #
всем привет!
а будет ли выезд 5го или 6-го?
Gleb 3 апреля 2008 г. 09:15 #
Антунг!

5-6го. тренировку не провожу
12-13го. настоятельно рекомендую поучаствовать в [URL=http://www.carabin.ru/forum/showthread.php?s=&postid=6295#post6295]тренировке от NZ[/URL] ближе к вечеру 12-го я к вам присоединюсь
SMWP 3 апреля 2008 г. 10:13 #
И те, кто останутся сухими, позавидуют мокрым.:D :D :D
Anna 4 мая 2008 г. 12:05 #
...поднимая нашу веточку вверх...
Прошли соревнования на скалах!
Поздравляем Аньку, Женьку, Никиту и Наташку с первым местом!!!!Молодцы, товарищи!!!!!=)))))
Ленку, Серёгу, Марьяшу и меня, собственно, поздравляем с третьим местом!=)))
Воть.=)
Если кто не слышал Галину Дмитриевну, повторяю её слова: "Команда Глеба Онуфриенко оказалась самой подготовленной!"
Так что Глеба мы тоже поздравляем!=))))))Глеба, спасибо тебе от всей команды=)))
Воть.=)
Пофлудила немного=)
Сергей Иванов 4 мая 2008 г. 14:09 #
Глеб, с результатами на соревнованиях тебя уже поздравили.

Осталось поздравить С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!
Gleb 4 мая 2008 г. 14:25 #
сенкс
Gleb 12 мая 2008 г. 14:33 #
Группе "больших" полный сбор в среду
нам необходима еще хотябы одна тренировка с полной явкой на темы(перенос страдальца, наведение переправы, мокрые переправы)
надо решить вопрос с преобретением групповой веревки(ок)
надо понять как едет Наталья

всем напоминаю : мешочки 40Х40

кроме этого торжественно объявляю норму личного снаряжения
10 кг - хорошо , 11 кг - терпимо
это с учетом ботинок, ходовой одежды которая будет на вас, ложек, мисок, носков, батареек для фотоаппаратов, рюкзака, очков ...
короче исключений нет
все вплоть до катушки пластыря

начинайте взвешивать, выбирать, пробовать паковать
SMWP 12 мая 2008 г. 16:14 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Gleb [/i]
[B]
кроме этого торжественно объявляю норму личного снаряжения
10 кг - хорошо , 11 кг - терпимо
это с учетом ботинок, ходовой одежды которая будет на вас, ложек, мисок, носков, батареек для фотоаппаратов, рюкзака, очков ...
короче исключений нет
все вплоть до катушки пластыря

начинайте взвешивать, выбирать, пробовать паковать [/B][/QUOTE]

Сергеич, а как насчёт крупных мальчиков и мелких девочек? У меня только ботинки весили 1800 гр.

У меня снаряга меньше 14 кг никогда не весила. Может я тебе список своих вещей принесу и ты мне лишние отметишь? А то я сам не догоняю...
Gleb 12 мая 2008 г. 16:56 #
если я не ошибаюсь я в тройку в 11 влез (с такими же ботинками)
Gleb 14 мая 2008 г. 10:11 #
[URL=http://www.geolink-group.com/tourclub/trips/1998dz3/dolomity.html]Южные Доломиты (в обратном направлении)[/URL]
[URL=http://www.geolink-group.com/tourclub/trips/1998dz3/hotjutau.html]Хотютау[/URL]
[URL=http://elbrus.kurortinfo.ru/cgi-bin/servlets.pl?data=&cat=999turisticheskie_marshrutji/57.txt&dir0=999turisticheskie_marshrutji&partner=&id=]Эхо войны (в обратном направлении)[/URL]
[URL=http://kmvline.ru/lib/i_58.php]Хотютау через Эхо Войны (в обратном направлении)[/URL]
[URL=http://wkavkaz.narod.ru/txt/7228leningrad.html]Ленинградец (в обратном направлении)[/URL]
[URL=http://kavkaz.pisem.net/kavkaz2002/opisan6.html]Джалпакол Северный (в обратном направлении)[/URL]
[URL=http://kavkaz.pisem.net/kavkaz2002/opisan8.html]Южные Доломиты (в обратном направлении)[/URL]
[URL=http://travel.sbridge.ru/travels/joe/ot02.php]описание перевалов от В.Толокнова[/URL]
КириЛЛ 14 мая 2008 г. 11:25 #
и мои "семь копеек"
[url]http://caucatalog.narod.ru/base/base.html[/url]
очень много фоток по перевалам.
Дерзайте! ))
kirill79 14 мая 2008 г. 12:21 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Gleb [/i]
[B]если я не ошибаюсь я в тройку в 11 влез (с такими же ботинками) [/B][/QUOTE]

11 кг для тройки - очень интересно. А можно привести список вещей с указанием веса?

Если свой список привести трудно, то можно убрать лишнее из моего для 3 к.с. 2006г. (без ботинок). Или указать, что в нем излишне тяжелое. Список в след. комментарии.
kirill79 14 мая 2008 г. 12:23 #
Рюкзак - 2,6
Спальник – 1,7
Коврик – 0,6
Чехол на рюкзак – 0,15
Накидка от дождя – 0,4
2 трусов, 2 носков ходовых, 1 носки теплые, шапочка, кепка от солнца, рукавицы полар, 2 ходовых футболки, поларка, куртка К 2, штаны ходовые, флисовое трико для сна, самосбросы = 3,9
Кроссовки – 0,5
обвязка, веревка для самостраховки, 4 карабина, спусковуха, 1 лебодур, ti-block, 2 прусса, 1 перчатки х/б, 1 рукавицы брезент = 1,8
кошки с чехлом для них – 1,2
ледоруб – 0,9
каска – 0,4
паспорт, деньги, билеты, Фонарь, Нож, спички, Жорик (кружка-миска-ложка), гамаши, темные очки с футляром, туалет. бумага + обмылок, огрызок зуб. щетки, зуб. паста на донышке + бутылка для воды + запас. батарейки = 0,5
личная аптека (пластырь, бинт, эластич. бинт, аспирин, аскорбинка) и рем.набор (нитки, иголка, пуговицы, пара пряжек, стропа, шнурки) = 0,3

Итого: 14,95 кг без ботинок и фотокамеры
kirill79 14 мая 2008 г. 12:27 #
Можно, конечно, брать старый рюкзак 0,9 кг вместо удобного нового 2,6 кг, купить легкий дорогой но менее теплый спальник (минус 1 кг), заменить штормовую куртку и самосбросы на более легкие (выигрыш около 1 кг), поменять спец. снаряжение на чуть более легкое, но дорогущее (еще минус 1 кг). Но менять рюкзак я не вижу смысла, он намного эргономичнее и оправдывает вес, а замена спальника и штормовой одежды - легкие образцы продаются, но насколько им можно доверять? если порекомендуете что-то проверенное, буду благодарен
Медвежутка 14 мая 2008 г. 13:07 #
вау,какой четкий список!
Глеба,нам следовать такому списку при сборах?в плане одежды хотя б?
КириЛЛ 14 мая 2008 г. 13:58 #
2kirill79:
Можно мне тоже высказаться?
Тогда поделюсь, что мне кажется в этом списке можно было бы "упростить":
Рюкзак 2.6кг - Акмешный Шерп 100л заявлен 2.0, можно вариант с подвалом 2.2кг. (у меня Баск Шивлинг 90л, сам бы себе взял именно Шерп 100л - баск подарили, заявлен как 2кг, все не как не проверить )) По-моему для М комфорта этих рюкзаков хватает.)
Пенка - 0.6кг - а что это за пенка? что то фирмовое? у меня пенка 200*50 толщиной 0.5- обычная строительный утеплитель - сам резал 0.2кг - ну для ледника пусть надо потолще пусть 2ве 0.4кг, хотя у своей буду срезать до 160см - все одно в палатке куча вещей, что можно подстелить под ноги - веревка,рюкзак куртка штормовая и т.д.
Накидка от дождя 0.4кг - а не лишнее? если есть накидка на рюкзак и штормовая куртка и штаны (К2 и самосбросы)?
Про железо действительно проблема решается уже деньгами, спальник - очень зависит от личной морозоустойчивости...
У самого есть мысли по поводу: ремнабор и личная аптечка - поскольку все ремонты и прием лекарств происходит на биваке, то логично мне кажется это держать одно на ПАЛАТКУ... ну конечно пластырь для своих мозолей надо держать под рукой, а вот всякие капсикамы,лиотоны,анальгины и прочие нитки с иголками и зубные пасты - можно иметь один на 3х, но это конечно спорно и обсуждаемо.
По-поводу спальников грызет мысль по-поводу одного спальника на палатку - т.е. если ты знаешь с кем живешь в палатке и человекИ одыкватные, то можно брать что то типа одеяла на 3х... в нем теплее => можно брать спальник легче... но это конечно вариант не для 1ки и 2ки, высоких категорий когда вес хочется экономить, да и с кем попало не ходишь (если есть психологические проблемы пребывания 2-3х человек в одном мешке, то можно брать легкие вкладыши из Х\Б) Но это тоже обсуждаемо.
Я тоже хочу увидеть список Глеба (Глеб на почту ни чего не пришло :(
Gleb 14 мая 2008 г. 14:22 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от kirill79 [/i]
[B]Рюкзак - 2,6
Спальник – 1,7
Коврик – 0,6
Чехол на рюкзак – 0,15
Накидка от дождя – 0,4
2 трусов, 2 носков ходовых, 1 носки теплые, шапочка, кепка от солнца, рукавицы полар, 2 ходовых футболки, поларка, куртка К 2, штаны ходовые, флисовое трико для сна, самосбросы = 3,9
Кроссовки – 0,5
обвязка, веревка для самостраховки, 4 карабина, спусковуха, 1 лебодур, ti-block, 2 прусса, 1 перчатки х/б, 1 рукавицы брезент = 1,8
кошки с чехлом для них – 1,2
ледоруб – 0,9
каска – 0,4
паспорт, деньги, билеты, Фонарь, Нож, спички, Жорик (кружка-миска-ложка), гамаши, темные очки с футляром, туалет. бумага + обмылок, огрызок зуб. щетки, зуб. паста на донышке + бутылка для воды + запас. батарейки = 0,5
личная аптека (пластырь, бинт, эластич. бинт, аспирин, аскорбинка) и рем.набор (нитки, иголка, пуговицы, пара пряжек, стропа, шнурки) = 0,3

Итого: 14,95 кг без ботинок и фотокамеры [/B][/QUOTE]

Коврик – 0,6 возможно есть и полегче я брал холодный но очень легкий
Чехол на рюкзак - лишнее
шапочка, кепка от солнца, - что то одно лишнее
куртка К 2 -лишняя
флисовое трико для сна. Если спальник весит 1.7 кг то лишние
самосбросы - лишние
Кроссовки – 0,5 (а полегче не было)
4 карабина - какие? скока в граммах?
спусковуха -какая? скока в граммах?
перчатки х/б лишнее
каска – 0,4 (у меня 0.26)
Нож - скока в граммах?
Жорик (кружка-миска-ложка) какие? скока в граммах? (я перед стартом 5-7 мисок перевзвешивал)
kirill79 14 мая 2008 г. 14:29 #
Кириллу Яковлеву.

Рюкзак - да, можно найти более легкие аналоги, но не меньше 1,7 - 1,8 кг, я думаю. У меня "Сван" из Снаряжения, менять пока не хочется, претензии - только по весу.

Коврик - у меня обычный русский, рыжий такой :) не помню производителя. Пробовал спать на льду на более тонком (поменялся на ночь волей случая) - замерз. Хотя возможно у меня весы не совсем точные, могут выдавать погрешность 100-150 грамм, но не больше.

К2 и самосбросы при продолжительном дожде промокают. Зато отлично держат ветер и снег. Я вот думаю скорее отказаться от чехла на рюкзак (накидка 0,4 кг рюкзак тоже закрывает). Накидку наверное полегче можно найти тоже.
Gleb 14 мая 2008 г. 14:30 #
аптеку и ремку личные иметь надо
чего там должно быть и сколько, определяется категорией похода

список мне пока не доступен
находится в компе на другой производственной площадке
Gleb 14 мая 2008 г. 14:34 #
предложу дискуссию на тему "проблема - не могу облегчиться" перенести в отдельную ветку
kirill79 14 мая 2008 г. 14:50 #
Глебу.

Коврик - наверное можно легче грамм на 200.
Чехол на рюкзак - соглашусь - 0,15 кг
Шапочка и кепка от солнца - смотря какая 3 к.с., чтобы отказаться от шапочки. Но допустим, минус 0,3
Куртка К2 - заменить чем-то, или ограничиться одной поларкой?
Флисовое трико - допустим, 0,3 кг
Самосбросы - не соглашусь. Согласен на более легкий вариант, но без штормовых штанов идти не хочу.
Кроссовки - наверное можно найти на 150 грамм легче
Карабины - 100 - 120 г, спусковуха - 70 г, жорик - легче некуда, нож у меня мультинабором, его можно и заменить, конечно, он около 150 г
Перчатки х/б - для меня не лишнее
Каска - ну да.

С учетом этих замечаний мы сбросили, допустим, 1,5 - 2,5 кг. С ботинками у меня все равно остается 14 кг. Как убрать еще 3 кг?
SMWP 15 мая 2008 г. 10:39 #
2 Глеб.
Экстремалов - отстрелить. С твоим списком снаряжения половина новичков будет пухнуть и дохнуть. А их беречь надо.

В общем, дети, не слушайте Глеба, утепляйтесь!

А дисскуссию про радости облегчения - да, в отдельную ветку.
Gleb 16 мая 2008 г. 16:43 #
ни чего подобного
основное правило
"...будет холодно, пойду быстрее..." к.ф. Вертикаль
Anna 18 мая 2008 г. 00:19 #
Всем привет!
Прошу прощения за неявки, я не пропала.Просто телефон потеряла и дела навалились.
Глеб, верёвку Михеевскую принесу точно в среду.Если успевать не буду-Кириллу отдам, он скинет.
как ориентирование отбегали?Все ноги целы?=)Рассказывайте!=)
Gleb 19 мая 2008 г. 08:58 #
ты когда это обещала сделать?
если в среду, то в прошлую
в эту среду уже поздно
в эту среду веревка уже должна трястить в машине по направлению в Кузнечное
теперь я вас по одиночке вылавливаю...

я конечно понимаю
вы девушки
но раз уж вы назвались туристами, забудьте о женском праве на неорганизованность, ветренность и безответственность.
(обращение не ко всем. многие уже забыли)

в сложившейся ситуации я как ужаленный должен мотаться по городу вылавливая вас с веревками
при этом телефоны у нескольких их вас уже которые сутки вне зоны действия сети

уже хочется сорваться на мат
SMWP 19 мая 2008 г. 09:42 #
Я тут вчера озаботился и взвесил.
Жюмар - 200 гр
Кулачок - 100 гр.
Мораль - пойду куплю открывашку для пива (TiBlock). :D

Восьмёрка весит 120 гр. - мораль - буду ползать на карабинном тормозе.:D

А про ботинки я забыл уточнить - 1800 - ЭТО ОДИН БОТИНОК!!! Так что я с Кириллом согласен - 15 кг без них и фото - реально. И что за кроссовки 0,5 кг. Из чего они? У меня самые лёгкие весят 830 гр. Если их делать легче - то это уже шлёпанцы (250 гр).

Применительно к ночи выходит "будет холодно - буду спать быстрее".
"Будет голодно - буду есть быстрее". Хорошие лозунги. Берём на вооружение.:D :D :D .

Понять бы ещё, насколько хорошо греет кепка и спасает ли ушанка от теплового удара...:D
Gleb 19 мая 2008 г. 09:52 #
Жюмар - не 200 а 198 гр
:D
Gleb 19 мая 2008 г. 16:02 #
народ
всем поголовно
в четверг 22-го числа клубом назначен забег 19:00
Никита будет принимать нормотивы
явка всем строго обязательна
всем кто прочитал, сообщить остальным

ЗЫ: поход за новыми рюкзаками в акмэ откладывается
СШМ 19 мая 2008 г. 23:48 #
Глеб, а ты уверен, что твоим бойцам нужны рюкзаки именно Акме?(Я понял, вы за рюкзаками туда собрались). Я смотрел несколько их моделей, они рассчитаны на довольно широкие плечи, а у тебя в группе преимущественно некрупные девочки. Из отечественных рюкзаков, наверное лучше Баск(сам я не пробовал, но вроде все хвалят), но ни в коем случае не Снаряжение. Я не знаю финансовых возможностей участников, но если они есть, то покупайте Татонку или Ваудэ. Рюкзак и ботинки - вещи на которых не стоит экономить. Я понял это после того, как прошел "1" в берцах.

По снаряжению для "1". Здесь обсуждают количество теплых вещей. У меня в прошлом году были: куртка полар 200, штаны+куртка п-100, две теплых фуфайки (термобелье и тельняшка). От нас еще хотели теплую куртку, но я сразу посчитал её лишней. В результате толстый полар я ни разу не одевал, хватало тонкого, а сверху К-2. Дождей у нас не было, поэтому мембранные штаны я весь поход тоже проносил в рюкзаке.
Коврик достаточно тонкий, спальник 1 кг. Холодно не было. Но теплая шапочка нужна.
SMWP 20 мая 2008 г. 08:37 #
Читайте описания перевалов и будет вам счастье. Кроме того дождь обязательно будет! Кар-кар-кар!!!:D
nikvk 20 мая 2008 г. 12:32 #
Глеб!
Десять раз подумай насчет акме!

Они только городские нормально делают.

вообще - рюкзаки подбирать централизовано - извращение.

это ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ вид снаряжения.
он должен быть очень удобен владельцу.

в удобном рбкзаке увеличение веса на 1-2 кг некритично.

проверенно.

занусси ;)
SMWP 20 мая 2008 г. 12:38 #
2 Никита
+1
И не надо брать навороченных Татонков. Поддержите отечественного производителя. Его рюкзаки в среднем на килограмм легче.
nikkynik 20 мая 2008 г. 12:48 #
Есть ещё РедФокс. Питерский...
Сам ратую за Лхоцзе Лайт - 100 л, дёшево, всё есть и ничего лишнего.
Носили и мужики и хрупкие девушки.
На 2...3 похода хватает!
Последний раз видел в ... ЛЕНТЕ ... за 1900 р.
ИМХО (3 раза)
nikkynik 20 мая 2008 г. 12:56 #
И ещё - обратите внимание (девушки!) на "Снаряжение"-"Фараон" - САМ бы себе купил, ей-богу! Просто тут как-то консультировал в магазине (на Литейном) - ОЧЕНЬ понравился --- купили --- радуются!
ИМХО (5 раз)
Gleb 20 мая 2008 г. 13:34 #
не хотелось бы ни кого обидеть
но акмэ выбрана сознательно
по нескольким причинам

1 тонкая настройка на ЛЮБУЮ фигуру (просто надо научиться настраивать)
2 качественные швы и крой "паяльником"
3 отсутствие лишних финтефлюшек
4 фурнитура NEXUS

выбирать и покупать рюкзаки вместе (а не централизованно) мы собираемся по 2м причинам
1 я смогу правильно подогнать рюкзак по фигуре
2 если рюкзак всетаки не сядет я смогу посоветовать попробовать либо другого производителя, либо другую (даже менее красивую) модель


да
кстати
я единичку тоже шел в берцах

RedFox здорово но у них ступенчатая регулировка подвески
а у меня есть девушки с очень небольшим ростом
им +- одна ступень регулировки будет слишком чувствительна

так что в первую очередь надо убедиться что акме сел или не сел
а потом уже ...

именно потому что рюкзак - вещ крайне ИНДИВИДУАЛЬНАЯ
мы будем выбирать их вместе
чтобы я смог ИНДИВИДУАЛЬНО настроит каждую модель
почему то редко кто запаривается вопросом как же это делать правильно
предпочитают обычно тягАть лямочки по самочувтвию
хотя это всеравно что собирать кубик рубика не зная как это делать
SMWP 20 мая 2008 г. 14:06 #
Кубик собирается. Правда долго.

"Любую вещь можно настроить, если достаточно долго вертеть в руках" - один из "Законов Мерфи".

2 Глеб.
Да, Акме "технично" сшит. Но Фараон, Лхоцзе Лайт (этот меньше - всё-таки 100 л - на девушку многовато) и Басковские модели (Шивлинг 80 или 100) я бы рекомендовал. При том, что себе шью сам.
nikkynik 20 мая 2008 г. 14:09 #
Лёша!
Чтоб мы с тобой да сошлись в чём-то!
За это надо...!
nikvk 21 мая 2008 г. 17:41 #
2 Глеб

ступенчатая регулировка не является минусом.

надо чтобы каждый боец попробовал несколько моделей.

Баск делает неплохие рюкзаки. РэдФокс... и все остальные в пределах до 4000 р.

но акме я бы 10 раз подумал...

хотя... может кому по спине и подойдет.
Ты парень вумный, помнишь, что их гружеными надо примерять...;)
Сергей Кузнецов 21 мая 2008 г. 18:33 #
Акме нормальные рюкзаки делает.

Что бы рюкзак нормально примерить его нужно нагрузить, и не так как это делают в магазинах (пенополиуретаном), а походить денек-другой. Кто может себе это позволить? Может у нас есть магазины которые дают рюкзак на тест-драйв?
nikvk 22 мая 2008 г. 10:41 #
В нормальных магазинах нагружают и дают походить. По магазину. хоть 10 минут ходи. хоть полчаса.


Я этот вопрос вообще поднял не в минус акме, а именно в ориентированность на единственного производителя.
Упираться надо не в марку, а в удобство носки.

и перспективы использования.

даже цена вторична.
КириЛЛ 22 мая 2008 г. 15:02 #
Глеб по-поводу заезда от ст.Невинномысск до пос.Хурзук:
"Поездом до г. Невинномысск, далее на заказанной в ООО "КавказСкиТур" маршрутке до пос. Хурзук. Их координаты: [email]info@kavkazskitur.com[/email]Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script ; [url]www.kavkazskitur.com;[/url] тел: +7 (8662) 967990+193; моб: + 79289837748; icq: 437878902. Общались мы там с Ляной Керефовой."
Это из отчета прошлого года:
[url]http://www.westra.ru/reports/339.html#zaezd[/url]
Я еще с ними не связывался,но пока на сайте цен и т.д. еще не нашел. Надо наверное писать вопрос в почту.
Gleb 27 мая 2008 г. 13:20 #
видел у них твй запрос отправил свой по почте
они тебе ответили?
КириЛЛ 27 мая 2008 г. 17:56 #
На сайте это копия письма на их мыло... пока ни ответа, ни привета. Если тебе ответя, то дай знать. Походу придется туда звонить... ну это если до пятницы не ответят.
КириЛЛ 28 мая 2008 г. 11:19 #
Мне таки ответили:
Уважаемый Кирилл,

Спасибо, за интерес к нам. Можем предложить машины Газель. Стоимость
одной машины 3500 рублей от пос. Терскол до Минвод. Но т.к. вам
скорее всего нужно две машины можем предложить за 6000 рублей две
Газели. Дорога занимает где-то 3-3,5 часа.

Также можем предложить любые трансферы по Кавказу от Невинномысска или
Черкесска в любое направление.

--
Спасибо!
С уважением,
Ляна Керефова
Вот только как быть с этими 2мя газелями?
Понятно, что нам да с рюкзаками надо 2газели... но мы в 14тушь да с 16тью рюкзаками в 1ке ездили на одной )
Наверное если будет нас до 16ти, то буду заказывать одну, а там с водилой договариваться... чуть доплатить...
Что скажите опытные и бывалые? )
Gleb 28 мая 2008 г. 12:39 #
мне тоже ответили[QUOTE]Уважаемый Глеб,

Водитель может вас встретить с пропусками в Невинномысске
и отвезти до Хурзука или погранзаставы. Стоимость трансферов на Газеле
- 6000 рублей до Хурзука, и 7000 руб до погранзаставы на слиянии рек
Учкулан и Улукам. Стоимость коллективного пропуска (один пропуск - от
погранотряда Черкесск или Нальчик) - 100 руб с человека.

Для пропуска на необходимы данные паспортов с пропиской, турмаршрут и
даты прибытия. Еще необходимы копии паспортов, если вы не граждане России.

--
Спасибо!
С уважением,
Ляна Керефова[/QUOTE]
14 человек в одну газель конечно влезет только если газель будет с прицепом для рюкзаков
и то как селедки
на алтае прицепы применяют на кавказе не видел
SMWP 28 мая 2008 г. 13:27 #
В Архыз в 2005 мы ехали на одной газели 12 человек. Рюкзаки грузили на 4 задних сидения (они были вдоль бортов и развёрнуты друг к другу). Один боец болтался на рюкзаках сверху. Мне кажется, что для обычной Газели (не удилинённой) это предельная загрузка.
Водилы не любят брать людей больше положенного из-за осложнений с ментами. В этом смысле Алтай более дикий, чем Кавказ (ментов меньше).
nikkynik 28 мая 2008 г. 13:51 #
В стандартной Газели 13 (!) пассажирских мест. 14 человек + 14 рюкзаков - больше 1,5 тонн - для машины многовато.
На Алтае нас отказались везти в 11-ром в машине без прицепа!
Так что рассчитывайте не более 11-12 человек на одну машину без прицепа!
Лучше переплатить, чем улететь в пропасть! :)
Медвежутка 3 июня 2008 г. 16:56 #
Глебушка,притащи ,плиз,в среду нитку маршрута и карту.....копию,если можно :)
Я хочу все-таки зазубрить маршрут,хоть мы в выхи и повторяли.
Спасибочки))
Alexandr N 21 июня 2008 г. 14:17 #
Как прошел экзамен? Все сдали успешно?
Gleb 30 июня 2008 г. 15:06 #
народ,
у нас саныч совсем потерялся ?
или кому то удалось с ним связаться
Медвежутка 1 июля 2008 г. 09:11 #
Женя с ним связалась,он в теме.
Предлгаю собраться у меня для упаковки в субботу, в 9 утра.
раньше сядем-раньше выйдем))
придти,думаю,должны все.
каждому найдем занятие.
итого-жду 10 человек.
сан саныч 1 июля 2008 г. 18:47 #
Никуда я не делся )))
Уезжал просто на пару дней после сессии, поэтому не смог приехать в магазин. А на счет субботы я тоже считаю лучше с утречка встретиться...
Gleb 1 июля 2008 г. 20:22 #
ок
вот и классно
Медвежутка 3 июля 2008 г. 08:58 #
Ребята и девчата, собираемся на укладку в субботу 05.07. в 10 утра.


приносим мешочки и по 3 бух.насушенных сухарей
Медвежутка 7 июля 2008 г. 11:39 #
Мы молодцы,я всегда это говорила!!!))))
Упаковаться за 7 часов-это супер!

Кста,остались сухари,может кому пристроим?
Хорошие такие сухари,выбрасывать жалко!
Gleb 7 июля 2008 г. 13:02 #
молодцы молодцы...

километраж по дням
1 - 0 (едем на газельке)
2 - 13
3 - 8,5 (радиалка не суммируется)
4 - 4,2
5 - 7,1
6 - 5,3
7 - 7
8 - 0 (дневка)
9 - 3,2
10 - 12
11 - 18
12 - 7,4
13 -6,2

итого 83,4
X 1.2 100,08
Gleb 7 июля 2008 г. 14:03 #
Стеклоткань добыл
Gleb 7 июля 2008 г. 17:07 #
денежек придется дособрать
по старой восточной традиции нам как всегда не сказали всей правды сразу
прошлая цифра была оказывается до Хурзука
[QUOTE]
Добрый день, Глеб.
Пропуска в КБР уже готовы, в КЧР находятся на стадии оформления.
Стоимость трансфера 9000 рублей по вашему маршруту.
[/QUOTE]
и это я так понимаю только дорога туда
Alexandr N 7 июля 2008 г. 21:50 #
[url]http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=UTF8&t=p&ll=43.299947,42.253075&spn=0.182148,0.300751&z=12[/url]
Gleb 8 июля 2008 г. 10:19 #
страховки будут готовы завтра в 1-й половине дня
Gleb 9 июля 2008 г. 08:14 #
первый раз за несколько лет у меня за 2 дня до старта не собран рюкзак
я в шоке:(
Медвежутка 9 июля 2008 г. 09:29 #
у меня тож не собран
даже носки не куплены
я вапще в истерике уже
Gleb 9 июля 2008 г. 09:57 #
... без истерики !

пишешь на отдельных бумажках или страничках в записнухе заголовки
1 есть
2 спать
3 ходовое
4 утеплиться
5 гигиена
6 прочее

и в каждую бумажку прекрасно вписываешь список вещей которые ты должна взять
под категорию прочее попадают пендель,личная аптека, бутылочка для воды, зажигалка, телефон, билеты, документы и т.д.

так все расписываешь потом выписываешь то что еще не купила и вперед

за 1-2 вечера все реально привести в порядок
Медвежутка 9 июля 2008 г. 17:05 #
Маршрутки нарисовала,притащу на подпись седня.

про сухари-я их тоже притащу.
и делайте с ними,что хотите))))))
Gleb 10 июля 2008 г. 16:55 #
а теперь вроде можно и рюкзак запаковать
Lisi4ka 10 июля 2008 г. 21:32 #
Ребята,хорошего похода.
Ярких впечатлений, добрых воспоминаний :)
Удачи покоряющим!
Gleb 11 июля 2008 г. 09:02 #
спасибо
SMWP 11 июля 2008 г. 10:32 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Gleb [/i]
[B]первый раз за несколько лет у меня за 2 дня до старта не собран рюкзак
я в шоке:( [/B][/QUOTE]

Не пугайся, это опыт. У меня сборы в среднем занимают около часа. Открываешь шкаф-купе и смотришь, чего там есть. (Хорошо, что полка с моими вещами в нём всего одна:D ).


Приятного похода. Удачи на маршруте. Хорошей погоды в горах и плохой на подъездах.
nikvk 11 июля 2008 г. 15:22 #
Счастливо вернуться!
Sergey Ivanov 11 июля 2008 г. 17:13 #
Счастливого пути! :)
Anna 14 июля 2008 г. 22:53 #
Удачи вам, ребята...
SMWP 31 июля 2008 г. 13:18 #
Поздравляю с возвращением группу Глеба. И как ваши впечатления?
Медвежутка 31 июля 2008 г. 14:58 #
Спасибо!
Впечатления?
Красотой налюбовались-раз.
Прошли заявленный маршрут-два,что вызывает неимоверную гордость:)
Побороли лень,страх,всякие неумения-три.
Применили полученные на тренировках навыки на практике-четыре.
Испытываем большую благодарность руководителю,что привел,провел,и довел,и не прибил никого,хотя мы уже напрашивались)))))))Глеба,респект!!!
Кушали хорошо-спасибо завхозу!Женя,респект!!!
Каждый день был разный и по-своему запоминающийся.Где-то было тяжело,где-то очень тяжело,а в некотороых местах просто страшно.Но всегда было красиво!
Спасибо и всей группе,никто не подвел.
Некоторые уже рвутся в двойку.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.