экзамен

Элементы 1—31 из 31.
Olenёnok 5 июня 2008 г. 14:38 #
Уважаемое руководство школы!
очень бы хотелось увидеть список вопросов для второго года. А не то дата сдачи есть, а вот списка нет:)
Сергей Кузнецов 5 июня 2008 г. 15:37 #
Список вопросов с ответами опубликовать?
Неужли в школе уже дошли до того, что список вопросов заранее дают?
nikvk 5 июня 2008 г. 15:44 #
смешно ;)
Olenёnok 5 июня 2008 г. 16:02 #
Почему же смешно?
Как в любой школе или в институте все вопросы объявлены заранее, а в институте - вообще в начале семестра.
Поэтому все-таки хотелось бы увидеть список, как это не смешно. Или его просто не существует? :)
nikvk 5 июня 2008 г. 16:52 #
это я реплику Сергея
Natasha 5 июня 2008 г. 18:23 #
Вопросы (список)конечно есть, только не вижу смысла его публиковать. Экзамен в общеобраз. школе носит более формальный хъарактер, там есть совершенно четкие формальные ответы на четкие формальные вопросы (когда состоялось Бородинское сражение). А горы могут задать такой вопросик....неформальный. Соответственно и экзаменатор может задать вопросик на понимание. А четких опредеделений и теорем никто спрашивать не будет. Так что нужно представлять ответ на любой вопрос по всем темам. Темы лекций вы, надеюсь, помните. Они были опубликованы.
Natasha 6 июня 2008 г. 13:08 #
темы вопросов. В билетах, кажется, по 4 вопроса
Организация туристских походов в России. Оформление маршрутных документов
Предпоходная подготовка.
Организация бивуака
Ориентирование в горах и взаимодействие походных групп
Горный рельеф
Опасности гор.
Техника передвижения и страховки
Медицина
Туристские нагревательные и осветительные приборы.
Средства связи.
В принципе на все вопросы по этим темам вы уже отвечали после 1 года обучения, теперь вышли на другой уровень-и отвечать можете более осмыслено со знанием дела, бывали в горах-все знаете, трогали.
Ну и узлы конечно
SMWP 7 июня 2008 г. 10:06 #
Вопросы к билетам писал я. Это было давно, поэтому у меня в электронном виде они где-то затерялись. Но ничего страшного там нет.

Могу спразу сказать, что вопросы вам не помогут, потому что на экзамене оценивается не усвоение вами учебного курса, а ваша способность выжить в походе. То есть ваше понимание того, чем вы занимаетесь. В основном экзаменаторы при оценке ваших знаний полагаются на свою интуицию.:D

В качестве контрольных задач вам будет предложена вязка узлов на время (1 узел - 15 секунд):
1. Восьмёрка встречный
2. Грепвайн
3. Стремя
4. Восьмёрка проводник
5. Срединный проводник
6. Пруссика
7. Двойной проводник
8. Булинь
9. Двойная булинь
10. Прямой узел
11. Брамшкотовый узел
12. Академический узел
13. Узел УИАА
14. Узел Гарда
15. Карабинный тормоз
Приходите со своим снаряжением. Нам будет всё равно, почему вы не вяжете узлы - нет умения, снаряжения или ещё чего. Три незавязанных узла - к основном экзамену не допуститесь.
Sergey Ivanov 11 июня 2008 г. 15:18 #
Примеры вопросов на интуицию и понимание.

Когда я в своё время сдавал экзамен первого года обучения, у меня помимо прочего спросили:

1. Что такое мульда?

2. С какой категории по какую можно проводить горные походы на

Кавказе
Алтае
Тянь-Шане
Памире

В лекциях этого материала не было.
Natasha 16 июня 2008 г. 23:33 #
Сережа, зато ты теперь знаешь что такое мульда (это должно было быть в лекции формы горного рельефа)
Я тоже помню до сих пор то, что узнала на экзамене от Лены Миллер
SMWP 17 июня 2008 г. 09:23 #
2 Серёжа Иванов.
А "какого цвета учебник", ты знаешь? Если знаешь - открой соответствующую таблицу - там написаны ответы про то - где и сколько.

"Прочти Шекспира - там всё есть." Изучайте матчасть, в общем.

На все вопросы можно ответить, если понимать, что именно ждёт в горном походе. Но нужно именно понимать.

Про интуицию я пошутил. Это комментарий для тех, кто не понял.
SMWP 10 марта 2009 г. 10:41 #
Господа обучающиеся.
В Школе в конце марта будет экзамен у групп НТП 1 и НТП 2, с чем я их и поздравляю.

На всякий случай повторяю:
Список рекомендованной литературы:
НТП 1, НТП 2
1. Я. Аркин, А. Вариксоо и др. «Горный туризм. Снаряжение, техника тактика». Таллинн, Ээсти раамат, 1981.
2. П. Захаров, В. Степенко «Школа альпинизма. Начальная подготовка». М, ФиС, 1989.
3. П. Захаров. «Начальная подготовка альпинистов. Часть 1. Введение». М, СпортАкадемПресс, 2003.
4. А. Алексеев «Питание в туристском походе»
5. СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ. ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ ПО СПОРТИВНОМУ ТУРИЗМУ. М, 2008.
6. Высокогорные перевалы. М, 2001
7. П. Захаров. «Инструктору альпинизма» М, СпортАкадемПресс, 2003.
8. А. Мартынов, И Мартынов. «Безопасность и надёжность в альпинизме». М, СпортАкадемПресс, 2003.
9. Пособие по составлению отчётов о туристских походах, путешествиях и спортивных турах. Разработал А. Алексеев.
10. П. Лукоянов «Безопасность в лыжных походах и чрезвычайных ситуациях зимних условий». М, ЦДЮТ РФ, 1998.
11. С. Алимов. «Несчастные случаи в горном туризме в сезонах 1989 и 1990 годов»
Елена 15 марта 2009 г. 21:44 #
конечно, не все, что есть в билетах, было в лекциях.
уверена, на экзамене узнаем много нового,
да и материал лучше поймем.
SMWP 18 марта 2009 г. 17:29 #
Интересно, что делать руководству Клуба после получения информации, что на зачёт по ОФП явились 2 человека?
PetrK 18 марта 2009 г. 18:54 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от SMWP [/i]
[B]Интересно, что делать руководству Клуба после получения информации, что на зачёт по ОФП явились 2 человека? [/B][/QUOTE]

работать лучше - в следующий раз не говорить про зачет даже тем кто иногда ходит на ОФП или устроить зачет по ОФП в труднодоступном месте в неудобное время. тогда явка будет нулевая, очевидно преследовалась именно такая цель...
nikvk 19 марта 2009 г. 13:13 #
2 PetrK

Не надо передергивать.

Зачет был проведен в день тренировки. Это нормально. В доступном месте. Предусмотрен второй день. В четверг (смотри соответствующую ветку).

От себя могу сказать, что из двух человек нормально сдал зачет только один. Второй - только за смелость.

Мне кажется, что данная ситуация должна больше волновать руководителей, чем руководство школы.
Я бы не повел людей, которые не тренируется и при этом не могут сделать элементарные вещи по офп.

А в прочем - ваше право. В том числе и демагогию разводить про то как работать и над чем. Вы ведь тоже должны над этим работать. Не видно ничего кроме пальцев.

Я не вижу наличия регулярных еженедельных выездов с походами на 20 - 30 км в день. Я не вижу никакой альтернативы офп. Вижу только глупость и непонимание того, что это необходимо.
СШМ 19 марта 2009 г. 16:46 #
Выезды есть. Ходят неплохо. Каждый начинает понимать, чего ему не хватает.
А предложения по сдаче нормативов я уже писал в ветке ОФП (кажется). И только что в ветке первого года.
Катерина 23 марта 2009 г. 22:58 #
А какого числа экзамен? (для тех, кто в танке)
Dianozka 25 марта 2009 г. 21:48 #
Пришла сегодня на экзамен.... :confused: ни экзамена, ни билетов, ни экзаменаторов.
Я уже молчу про то, что руководитель похода у 1 года определился только к концу октября, что 1-й весенний поток не имеет расписания своих лекций,и много других косяков в организации процесса. Но с датой экзамена то можно было определиться точно!!!!!!! :(
SMWP 27 марта 2009 г. 10:38 #
А кому Николай Витальевич Захаренков предлагал принять экзамен? Зачем Вы, Диана, ему отказали?
SMWP 27 марта 2009 г. 16:06 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от nikvk [/i]
[B]Одинцова:
отжимания 15, приседания 0, бег не сдан.
зачет не сдан.[/B][/QUOTE]

Чтобы требовать с других, надо требовать с себя.
nikvk 27 марта 2009 г. 16:57 #
Диан!

В каком-то смысле, Вы правы.
про дату экзамена.

но
у меня (а я застал на порядок более организованную школу в 90-м) руководитель определился в апреле-мае.

это не страшно, чесслово!

на тренировки ходить бум?
(учитывая наше соглашение)
nikkynik 1 апреля 2009 г. 13:15 #
Н. В. Карпова и Н. В. Захаренков (и, возможно, Н. В. Коломейцев) готовы принять СЕГОДНЯ экзамен у всех желающих учащихся НТП-1 (осенний поток).
Без шуток.
Билеты см.
[url]http://www.carabin.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=3568[/url]
12 пост сверху...
СШМ 29 апреля 2009 г. 23:24 #
Сегодня опять наблюдал позднюю (по времени) сдачу экзамена. И не в первый раз.
Зачем экзамен объединяют с каким-либо мероприятием? Начали принимать только в 20:45, а ведь в это время (чесно говоря) многие уже хотят спать. Причем, большинство учащихся появилось около 19:00, ничто не мешало хотя бы раздать билеты. Принимающих было только двое. И это на всю толпу (НТП-1 и 2).
То же было и у нас в позапрошлом году. Тогда экзамен зачем-то поставили в один день с собранием.
Может, не будем больше так делать?
Гораздо лучше будет:
а) никаких дополнительных массовых мероприятий в этот день
б) начинать около 19:00
в) принимающих (заранее договориться) человек 5-6


И еще. Мне кажется, что 20:15 - это слишком поздно для начала лекций. Подавляющее большинство приходит гораздо раньше.
SMWP 30 апреля 2009 г. 09:36 #
Серёжа.
Приди на правление. Не пожалеешь. Узнаешь много нового и интересного.
А будешь умничать тут - выберем в правление. Чтоб времени умничать не оставалось.:D
Сергей Кузнецов 30 апреля 2009 г. 11:15 #
Я бы на месте руководства школы устроил экзамен в 2 часа ночи в темном лесу. Практический. А перед этим км 10 по пересеченке с рюкзаками.

А то что за сопли? В 20:30 спать хочется? =)
SMWP 30 апреля 2009 г. 13:05 #
Серёже.
Сделаем.
15 мая. Кубок КСС.
С экзаменом, извините, получилось не сильно внятно. Виноват, исправим.

на 2 часа ночи назначим любимый этап вязки узлов :)
и теоретическую медицину.:D
СШМ 30 апреля 2009 г. 15:37 #
Исправим - хорошо. Мои "сопли" достаточно объективны, в выполнениии трех предложенных мною пунктов (в предыдущем посте) ничего невыполнимого и непотребного ;) я не вижу.

Не говорю уже про семинар по медицине 3-го числа, о котором узнали незадолго до его проведения. А если бы Катя не смогла?

А лекции все-таки хорошо бы начинать пораньше. Ведь нововведение только этой осенью появилось.

SMWP 30 апреля 2009 г. 16:21 #
Серёга (я Шмелёву это пишу), я ж говорю. Приходи на правление. Ознакомим с "объективными трудностями".
СШМ 30 апреля 2009 г. 16:32 #
Хорошо, приду. Обсудим при встрече.
aeskov 30 апреля 2009 г. 17:27 #
Полностью поддерживаю Сергея Шмелева. Еще раз спасибо Кате, что согласилась взять на себя роль компетентного человека на семинаре.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.