Первый год обучения

Элементы 1—516 из 516.
SMWP 6 октября 2008 г. 10:28 #
Первая официальная лекция для первого года обучения состоится 15.10.2008 в 19.30. Тема: Ориентирование.
Лектор: Шкилёв Виталий Владимирович

Практическое занятие по ориентированию состоится 18.10.2008 под руководством В. В. Шкилёва. Место и конкретное время будет озвучено на лекции.
akses 16 октября 2008 г. 20:04 #
Первая лекция очень хорошо прошла!

Хотелось бы узнать о занятиях первого года!
КириЛЛ 17 октября 2008 г. 00:25 #
[SIZE=3]Внимание!
Практические занятия по ориентированию состоятся!
Все подробности о точном месте и времени повешу завтра до 15.00
[/SIZE]
SMWP 17 октября 2008 г. 11:57 #
Господа, извините, что с задержкой, но вот список лекций первого года.

1. Снаряжение для горного похода 1-2 к. с. Организация бивака в горах. Туристские нагревательные приборы. Лектор Логинов А. А. 22.10.2008 в 19.30.
Практическое занятие в магазине Снаряжение. Дата будет объявлена дополнительно.

2. История горного туризма. ПКТ. Обзор горных районов. Горный рельеф.
Опасности гор.

3.Техника передвижения по травянистому, осыпному, снежному и скальному склону.
Страховка и самостраховка. Лектор Захаренков Н. В. Предполагается выезд осенью и выезд зимой. Контрольная работа на снежных соревнованиях.

4. Техника передвижения по перилам. Узлы. Лектор Соловьёв В. А. Предполагается выезд весной. Контрольная работа на скальных соревнованиях.

5. Топография и ориентирование на местности. (Лекция прочитана 15.10.2008. Лектор Шкилёв В.В.)

6. Питание в походе. Составление раскладки. Упаковка. Лектор Карпова Н. В. Проверит сама жизнь.

7. Оказание первой медицинской помощи в горном походе. Гигиена туриста. Транспортировка пострадавшего.
Предполагается выезд, посвящённый транспортировке. Возможно практическое занятие в клубе (бинтование, шинирование и т. д.)

8. Организация похода 1-2 к. с. (Контрольная работа - заполнение маршрутной книжки на время (шутка)).

Соревнования, обязательные для посещения:
Осенний кросс (бег 10 км)
Лыжное ориентирование (бег на лыжах ок.10 км)
Лыжный кросс (5-15 км)
Снежные (техника передвижения по снежному склону)
Весенний кросс (бег 10 км)
Скальные (техника передвижения по скальным, травянистым и осыпным склонам)
Кубок МКК (кросс-поход с различными техническими этапами - переноска страдальца, вязка узлов, ориентирование, переправы, вязка верёвок разного вида)

Тренировки ОФП всем слабосильным и сильно слабым обязательны для посещения. См.[url]http://www.carabin.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=4460[/url]

Контрольный выстрел - вязка узлов. 10 основных узлов. 15 секунд на узел. Как вязать - распространю 22.10.2008 на лекции. Кто на экзамене не завяжет - незачёт, однозначно. То же перед соревнованиями.
КириЛЛ 17 октября 2008 г. 12:57 #
[SIZE=3]Практические занятия по ориентированию для школы состоятся 19.10
Место оз.Щучье
Ст.Комарово + 4км пешком.
Встречаемся в электричке, 5й вагон с головы. Электричка отправляется 08.56 от Финляндского (09.08 от Удельной)
Для добирающихся самостоятельно или на машине:
[url]http://www.o-site.spb.ru/_races/081019/081019_shema.gif[/url]
Что иметь с собой:
1)Компас
2)Одевайтесь по погоде! [url]http://www.gismeteo.ru/towns/26063.htm[/url]
Советую сменные носки шерстяные.
Приветсвтуются термосы и бутерброды.
Телефон для связи: 8-911-958-37-08 Кирилл.[/SIZE]
hoffy 17 октября 2008 г. 13:45 #
УРААА! Ориентирование!!!!!

Друзья!
Есть предложение размещать информацию (или какую-то ссылку) о новичковой группе на главной странице. Впервые зашедший не сразу найдет, что список лекций и ближайшие мероприятия надо искать по пути Carabin.Ru > Форумы клубов > Петроградский клуб туристов > Первый год обучения.
А не найдя, человек развернется, банально нажав на крестик.

Я за поддержку туристкого начала!

Надя Чагина
nikkynik 17 октября 2008 г. 13:53 #
На страничке ПКТ в Новостях!
Так на Карабине мы - всё же - гости...:rolleyes:
SMWP 17 октября 2008 г. 14:20 #
А это мы проверяем, как кто слушает лекции и конкретно Логинова.
"Имеющий уши да услышит"(с)
Елена 18 октября 2008 г. 13:16 #
я правильно поняла, что в среду не было договоренности на счет практики в эти выходные, и Виталий разрешил для прохождения практики участвовать в двух соревнованиях по ориентированию?
или обязательно присутствие завтра?
я, честное слово, не могу так быстро планы менять.
или в это вс для тех, кто не хочет усчаствовать в соревнованиях и желает пройти полный курс практического занятия?
КириЛЛ 18 октября 2008 г. 21:02 #
Отвечу только на последний вопрос, т.к. на другие не могу ответить - не компетентен.
Завтра для тех кто не хочет участвовать в соревнованиях и желает пройти полный курс БУДУТ практические занятия.
Подробности: 8-911-958-37-08 Кирилл.
akses 19 октября 2008 г. 19:54 #
Вернулись с Комарово, тренировались с Виталием Шкилёвым. От школы ПКТ присутствовало 3 человек. Успешно! Будем отрабатывать знания на соревнованиях для зачёта. Шкилёв сказал, что для зачёта нужно пройти "фитнес" дистанцию.

Чагин Николай
akses 19 октября 2008 г. 22:25 #
По советам Кирилла для первого года обучения надо выбрать связующего старосту. в функции входящие:
-сбор информации для группы
-связь между участниками группы
-и к ним прилежащие=)
Всё обсуждение и предложения жду!
Готов взять должность на себя.

Чагин Николай
SMWP 20 октября 2008 г. 10:37 #
Для сведения старосты.

Господа первый год, где деньги? Пока я вижу двух симпатичных девушек, сдавших взносы. Больше никого нет. В данных не вижу смысла в старосте, в задачу которого, кстати, входит постоянное напоминание о необходимости оплаты Школы.:mad:

ЗЫ Для зачёта по ориентированию достаточно будет закончить дистанцию лыжного ориентирования с положительным результатом. Правда это обычно удаётся примерно трети новичков.
SMWP 20 октября 2008 г. 10:40 #
Список рекомендованной литературы:
НТП 1, НТП 2
1. Я. Аркин, А. Вариксоо и др. «Горный туризм. Снаряжение, техника тактика». Таллинн, Ээсти раамат, 1981.
2. П. Захаров, В. Степенко «Школа альпинизма. Начальная подготовка». М, ФиС, 1989.
3. П. Захаров. «Начальная подготовка альпинистов. Часть 1. Введение». М, СпортАкадемПресс, 2003.
4. А. Алексеев «Питание в туристском походе»

СТП
1. СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ. ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ ПО СПОРТИВНОМУ ТУРИЗМУ. М, 2008.
2. Высокогорные перевалы. М, 2001
3. П. Захаров. «Инструктору альпинизма» М, СпортАкадемПресс, 2003.
4. А. Мартынов, И Мартынов. «Безопасность и надёжность в альпинизме». М, СпортАкадемПресс, 2003.
5. Пособие по составлению отчётов о туристских походах, путешествиях и спортивных турах. Разработал А. Алексеев.
6. П. Лукоянов «Безопасность в лыжных походах и чрезвычайных ситуациях зимних условий». М, ЦДЮТ РФ, 1998.
7. С. Алимов. «Несчастные случаи в горном туризме в сезонах 1989 и 1990 годов»

Читайте всё, что найдёте - польза всё равно будет. Деление на Начальную Туристскую Подготовку (НТП - 1 и 2 год обучения) и Среднюю Туристскую подготовку (СТП - 3 год обучения) весьма условно. Скорее это рекомендация, в каком порядке читать книги. А читать надо, потому как на лекции всех вопросов к экзамену мы не осветим при всём нашем желании. Если кто-то захочет дополнить список - шлите мне предложения. Обсудим. Прошу не засорять ветку постами типа "А вот я читал классную книгу...". Читал - хорошо, но рекомендовать для подготовки к походу - только через меня.

Скоро в отдельной ветке появятся вопросы к экзамену.
akses 20 октября 2008 г. 16:34 #
Ну помощь будет в сборе денег!
а в 2500р. входит членство и школа-ПКТ?
если я понимаю, то можно по отдельности?:confused:

Чагин Николай
SMWP 20 октября 2008 г. 17:16 #
Входит и то и другое. За членством - приходите на Правление.

А по отдельности - это как? Только взнос?
Или только Школа?
Для особо "продвинутых" сообщаю - для нечленов ПКТ Школа стоит 2500 рублей.
Для членов - 1500. И 1000 рублей - Членский взнос. Но это до 31 декабря 2008 года. Потом всё будет дороже, и, возможно, значительно.
AndrEsk 20 октября 2008 г. 21:08 #
ээээ..., с каких это пор, в члены ПКТ принимают сразу 1 год обучения?, ... раньше же было: проходишь школу, идешь в поход 1 к.с., а потом уже можешь претендовать на членство в ПКТ, ... или что-то изменилось?
SMWP 21 октября 2008 г. 09:24 #
Вопрос интересный...;)
Медвежутка 21 октября 2008 г. 09:46 #
как стать членом ПКТ?что надо для этого?год второй.
nikkynik 21 октября 2008 г. 12:09 #
Как стать...
1. Почитать Устав.
2. Согласиться.
3. Заплатить взнос.
4. Придти на заседание Правления (см. Устав)
5. Получить корочки и штампик в них.
Как-то так.
akses 23 октября 2008 г. 16:14 #
Анастасия Васильева, если ты ещё не зарегистрирована, то можешь писать на почту [email]crazy-boy2@yandex.ru[/email]:cool:

Чагин Николай
Anastasia 24 октября 2008 г. 14:16 #
Коля, я зарегистрировалась. Так что у нас есть возможность общаться на форуме. Единственная проблема в том что дома у меня инета нет, по выходным буду не доступна:(
SMWP 24 октября 2008 г. 14:33 #
Господа, вас живых 9 человек, плюс некоторое количество сочувствующих. Теперь имеет смысл определиться со старостой, координатором еды (традиционно - "завхоз") и координатором вещей (традиционно "ответственный за снаряжение"). Доведите до меня, кто есть who и контактные данные.
nikvk 24 октября 2008 г. 15:40 #
Публикую необходимый МИНИМУМ по сдаче нормативов.

ПРИСЕДАНИЯ НА ОДНОЙ НОГЕ БЕЗ ОПОРЫ РУКОЙ (по слабейшей)
шесть раз для мальчиков
пять раз для девочек

ОТЖИМАНИЯ ОТ ПОЛА
десять раз для мальчиков
восемь раз для девочек

КРОСС 10 КМ
65 мин для мальчиков
75 мин для девочек

Для тех кто думает, что его тренированности достаточно.
В таблице указаны оценки результатов спортивной формы.
[url]http://carabin.ru/articles/pkt/263.html[/url]
основанием для непосещения тренировок является уровень 4 - 5 баллов.

сравните и сделайте выводы.

кроме того сообщаю, что долгожданное 20-и этажное здание найдено!
первый краштест вашей спорт-формы намечается на будущей неделе.
предположительно среда (дата будет уточнена).
список первых испытуемых (пытать будем по три - четыре человека) определяется добровольно-принудительно руководителем школы, тов. Логиновым.
Предполагается, что испытание затронет всех (и 1 и 2 год)

заодно научим рюкзак подгонять. тех кто не умеет.
akses 24 октября 2008 г. 17:41 #
некоторое число людей, которых я спросил, не сказали нечего против меня в старосту, и последние данные с учащихся я собрать на следующей лекции...
а подскажите пожалуйста когда она?
и идея насчёт 20 удачна:)

вы не заметили на последней лекции там шапка зелёная оставалась?:confused: :(

Чагин Николай
akses 26 октября 2008 г. 23:28 #
здравствуйте,лекция (следующая) об истории горного туризма состоится в эту среду(29 октября)?

Чагин Николай
SMWP 27 октября 2008 г. 09:06 #
Повторяю.
29 лекции нет. Все готовятся к соревнованиям. Если есть желающие посмотреть на соревнования и помочь команде - давайте обсудим.
5 ноября экзамен у весеннего набора школы (это которые уже в поход сходить успели). У вас - обсуждение ближайшего выезда, который назначен на 8-9 ноября.
OZH 29 октября 2008 г. 11:16 #
Здравствуйте товарищи,

Хочу отдать членский взнос. 22 на лекции не была, зато была 15! (но денег с собой не было)(

Это возможно (деньги отдать в смысле) 8-9 думаю на выезде. и вопрос - кто староста, дайте телефон пожалуйста, а то я чуть сегодня на лекцию не пошла.

Ольга Жукова
OZH 29 октября 2008 г. 11:26 #
Да, могу отвественным за что-нибудь, например снарягу.
akses 30 октября 2008 г. 15:33 #
конечно дам:)
+79217691742
звоните...
только пожалуйста после 14:10 по будням и в субботу после 11:50
если кто-то будет отвечать за снаряжение, будет просто отлично!

Чагин Николай
akses 5 ноября 2008 г. 23:36 #
Свежачок, едем на Малые Скалы!!!!!
Электричка с Финляндского вокзала в 8:30.А в Приозерске будет в 11:29 ([url]http://www.tutu.ru/spb/rasp.php?st1=40105&st2=48505 -информация[/url] отсюда).
Встречаемся в 4 вагоне с головы поезда.

Ответственные:
-Снаряжение-Ольга;
-Завхоз-Анастасия.

По вопросам выезда звонить мне(номер дан в предыдущем сообщении)

Одевайтесь теплее :)

Чагин Николай
SMWP 6 ноября 2008 г. 15:11 #
Во-первых, смотрите сюда [url]http://www.carabin.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=483[/url] про ориентирование при помощи ГПС.

Во-вторых
темы выезда
1. Попытка пройти с рюкзаком пару км.
2. Пожить в полевых условиях, приближенных к походным.
3. Потрогать скалу.

Берём то специальное снаряжение, которое уже есть (пока не имеет смысла покупать что-то).
Хорошо бы иметь (если нет - не заморачивайтесь)
Обвязку (верх и низ) - если вы в себе не уверены - 11 м репшнура 8 мм.
карабины (2 штуки)
самостраховочная петля из репшнура 6 мм (2 штуки).
ОБЯЗАТЕЛЬНО ИМЕТЬ С СОБОЙ РАБОЧИЕ РУКАВИЦЫ.

Едем до Приозерска. От приозерска гуляем, дышим воздухом, пейзажи смотрим.
СШМ 6 ноября 2008 г. 17:31 #
Поскольку нас (тех, кто будет за вами следить) набралось только двое (может быть трое), то включите пжста нас в раскладку и скажите, кто с кем спит (имеется в виду соотношение люди/палатки):D
8(921) 340-03-72 Сергей Шмелёв
Anastasia 6 ноября 2008 г. 17:56 #
Ок! включаю Вас в раскладку исходя из того что вас будет 2 человека. По поводу палаток знаю только то, что у нас 5 палаток в каждой спят по 2 человека.
OZH 6 ноября 2008 г. 23:58 #
Из них (тобишь палаток) минимум 2 трехместные. про остальные узнаем завтра, если будет необходимо. У меня (Оля Жукова - снаряжение) точно одно место, т.к. мы вдвоем в широкой двушке с Жанной. Вроде Дима и Коля тоже трехместная, и тоже вроде в эту трехместную влезают четверо.Настя и Юля +собака :) тоже готовы (я Надеюсь!) взять человека. вы ДВОЕ точно с кем-то спите, даже если трое положим;)
Anastasia 7 ноября 2008 г. 10:20 #
Настя с Юлей готовы к чему??? у нас 2х местная палатка и туда не влезет третий человек (уже проверяла)
У меня вопрос к нашей группе: кто берет нож для нарезки продуктов и открытия консервных банок?
СШМ 7 ноября 2008 г. 11:01 #
Наверное, мои сотоварищи начнут опять хихикать и ёрничать, но повторяю ещё раз: НОЖ должен быть у каждого, в любом походе и на любом выезде. Это в первую очередь универсальный инструмент, который нужен всегда. Веса он много не прибавляет, денег больших не стоит.
А для консервов нужна открывашка. Думаю, одну всей группой вы как-нибудь унесёте.:D

[url]http://www.carabin.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=1454&perpage=15&pagenumber=29[/url]
Anastasia 7 ноября 2008 г. 13:39 #
Про нож все понятно.Насчет открывашки, то на слете ПКТ мне авторитетно заявили что хороший нож может открыть консерву ,я поверила и спорить не посмела :) но раз нужна открывашка, то я постараюсь ее найти и взять.
У нас откололся Илья. Так что надо позаботиться о ночлеге для Лены.
Мы имеем 4 палатки. 1-двухместная, а остальные какие? это вопрос для Ольги.
Сергей Кузнецов 7 ноября 2008 г. 14:11 #
Нужно спрашивать не про кол-во мест в палатке, а про ширину дна =)
СШМ 7 ноября 2008 г. 16:34 #
Я хочу узнать только одно: брать мне палатку или нет. Это в ваших же интересах, потому что, не беря палатку, я могу взять дополнительное снаряжение (обвязки и пр.)

Если кому-нибудь будет интересно, прочитаю (на досуге) лекцию о ножах и культуре обращения с ними.
Anastasia 7 ноября 2008 г. 17:29 #
телефон Ольги, которая у нас ответсвенная за снарягу :+7 921 976-69-63
Сергей позвони ей пожайлуста, она должна знать есть у нас свободные места или нет.
А по поводу ширины дна, разве класификация палаток по кол-ву мест не подразумевает кол-во человек которые могут в ней комфортно спать?
Мой опыт показывает, что если запихнуть в 3-х местную палатку 4 человека, то это крайне тесно(даже если люди очень маленькие :))
Елена 7 ноября 2008 г. 18:32 #
я звонила Оле, она сказала, что место для меня будет.
если что, могу палатку взять. только я в ней тогда одна буду - это как-то холодно.
СШМ 7 ноября 2008 г. 18:54 #
Бери. Будет лишняя - потренируетесь физически:)
Елена 7 ноября 2008 г. 19:37 #
разумно,
только, боюсь, мне одной не доверят, она не личная,
своей пока нет.
но, если дадут, тогда возьму)
поеду просить, потом позже напишу - дали или нет.
akses 7 ноября 2008 г. 20:56 #
Новость! Логинов не сможет поехать, по деловым обстоятельствам.
Даже если Логинов не сможет поехать на этот выезд, назначается (самим Логиновым) нас возглавлять Сергей Шкилев(его номер +7921340037). Электричка остается по старому расписанию;)

Люди берите если есть запасные рукавицы!!!!такой нз некому не повредит,также бывают люди потеряшки:)
СШМ 7 ноября 2008 г. 21:19 #
Не надо нас путать (скрещивать, клонировать...). Я - Шмелёв. А Шкилёв Виталий читал вам лекцию по ориентированию.
Елена 7 ноября 2008 г. 21:20 #
к сожалению, палатку взять не удается.

да, если у кого-то есть запасные рукавицы, то обязательно берите, я пока рукавицы найти не успела.
akses 7 ноября 2008 г. 21:30 #
2 Сергей, извините...:D

2 Елена
У меня если чесн то такая же проблема:(
СШМ 7 ноября 2008 г. 21:44 #
Ничего, все мы ошибаемся.
Рукавицы посмотрю. Можно брать перчатки - хэбэшные(строительные), какие-нибудь старые кожаные (которые не жалко), велоперчатки (беспалые) тоже сойдут.
akses 7 ноября 2008 г. 22:26 #
2Сергей

спасибо за совет:)

а если ботинки ещё не приобретены, а чтоб кроссовки не промокли есть чехлы(резиновые голоши+"фонарики"),
есть смысл одеть?
СШМ 7 ноября 2008 г. 22:35 #
Да, если есть бахилы, можно взять, не помешают. А одевать/не одевать - по обстановке.
akses 7 ноября 2008 г. 22:38 #
спасибо за очень полезные советы:)
SMWP 10 ноября 2008 г. 15:21 #
В среду будет семирнар по снаряжению для второго года. Предлагаю присутствовать.
Хочу видеть своё снаряжение тогда же.

Целую, Логинов.
СШМ 10 ноября 2008 г. 18:02 #
Ссылки на сайты с видеорядом узлов (это где веревочка сама движется и показывает, как вязать узел:D :D ).

[url]http://www.sportformen.com/post/130707/uzli.html[/url]
[url]http://www.animatedknots.com/indexclimbing.php?LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com[/url]

Краткие итоги.
Что-то я вам уже сказал, но часть народа в обратном поезде вырубилась ;) , поэтому повторяю.
По технике я вам не могу предъявлять претензий, поскольку большинство из вас висело на верёвках в первый раз. Но, тем не менее, кому-то можно было двигаться и побыстрей. Ладно, во второй раз будет легче.

Учитесь беречь время!!! Вы, наверное, заметили (даже на имитации перильной дистанции), как один человек (или часть группы) может затормозить всю группу. Чтобы в походе этого не случилось, нужно тренироваться физически, технически и морально.
Будьте внимательны к мелочам. Именно из-за них (хотя на первый взгляд они и не заметны) все плохое и происходит (я про потерю времени).
Пример первого дня. Мы могли бы потренироваться гораздо дольше, но провозились, делая стремена и прусики. А почему провозились? Потому что ни у кого не было под рукой ножа, а зажигалка была одна на всех.
Я с интересом наблюдал, как несчастный репшнур долго и нудно рубили топором или медленно-медленно пережигали зажигалкой

:( .

Чтоб вы не очень расстраивались, могу сказать, что ваши старшие товарищи (да и даже многие из инструкторов) в этой ситуации делали бы тоже самое (гы-гы-гы!).:D :D :D Лажаются регулярно (на таких же элементарных вещах).

Теперь о хорошем. Отдельную горячую благодарность объявляю Юле, которая мне очень помогла всех учить и контролировать, а так же Диме - аналогично.
Жанна и Оля - молодцы, быстро ходите. ;)
Здоровый аппетит Лены вызывает у меня симпатию.:p

Раскладка хорошая . Всё съели, голодных нет, обратно почти ничего не увезли.

Рекомендую вам (уже) учредить должности (или назначить) ремонтника и медика.

P.S. Опять приходила наглая белка и пыталась унести у нас мешок овсяного печенья...
OZH 10 ноября 2008 г. 18:03 #
Ко всем кто делили палатки... Только сегодня прочитала форум и удивилась..Ведь я же писала, всех положим. странно что Лена пыталась брать свою...

Несмотря ни на что ХОРОШО ПОЛАЗАЛИ!!!

СПАСИБО ВСЕМ КТО НАС УЧИЛ!!!
СШМ 10 ноября 2008 г. 18:33 #
1. Рукавицы брезентовые, к ним пришить резинки.
2. Репшнур 6мм на два прусика и стремя. Кто был на скалах, уже представляет, какая длина ему нужна.
3. Веревка 10мм. Из 4-х метрового куска можно связать верхнюю обвязку. Так же из 10-ки делаются усы самостраховки.
4. "Фонарики" на ноги (у кого нет). Штука полезная, а грязи сейчас на выездах будет много.
5. Палки лыжные для занятий на склонах. Не обязательно покупать дорогие треккинговые, можно достать старые советские с чердака или балкона;) .
akses 10 ноября 2008 г. 20:37 #
меня всё мучил вопрос:
рукавицы с резинками вешаются над обвязкой?или же под обвязку?:confused:
akses 10 ноября 2008 г. 22:02 #
[url]http://www.mountain.ru/forum/01.03/messages/65961.html[/url]

нашёл интересную статью о узле Прусика:)
но жаль что так и не смог найти историю жизни самого создателя узла Прусика:(
akses 10 ноября 2008 г. 22:12 #
[url]http://www.mountain.ru/forum/01.03/messages/65961.html[/url]

нашёл интересную статью о узле Прусика:)
но жаль что так и не смог найти историю жизни самого создателя узла Прусика:(
Медвежутка 11 ноября 2008 г. 09:19 #
"Рассказывают, что сам Прусик погиб на веревке по
глупой оплошности. Репшнур между ним и веревкой оказался длиннее его руки. Когда он сорвался и узел, придуманный им, схватил за веревку и удержал альпиниста от падения, то альпинист, вися в воздухе, не смог дотянуться руками до веревки, подтянуться к скале, зацепиться за нее, продолжать восхождение или спуститься. Его нашли много времени спустя в подвешенном состоянии. Но узел не подкачал."
Медвежутка 11 ноября 2008 г. 09:20 #
Кстати,веревку для блокировки 4 метра мне лично было бы маловато.
Мне и 5 метров с трудом хватает на 2 самостраха))
SMWP 11 ноября 2008 г. 10:16 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Медвежутка [/i]
[B]"Рассказывают, что сам Прусик погиб на веревке по
глупой оплошности. Репшнур между ним и веревкой оказался длиннее его руки. Когда он сорвался и узел, придуманный им, схватил за веревку и удержал альпиниста от падения, то альпинист, вися в воздухе, не смог дотянуться руками до веревки, подтянуться к скале, зацепиться за нее, продолжать восхождение или спуститься. Его нашли много времени спустя в подвешенном состоянии. Но узел не подкачал." [/B][/QUOTE]

Бедный старый Пруссик не умел вязать узел по фамилии Стремя.
SMWP 11 ноября 2008 г. 10:34 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от СШМ [/i]
[B]1. Рукавицы брезентовые, к ним пришить резинки.[/B][/QUOTE]
Без резинок рукавицы или быстро теряются, или долго находятся.
[QUOTE][B]3. Веревка 10мм. Из 4-х метрового куска можно связать верхнюю обвязку. Так же из 10-ки делаются усы самостраховки. [/B][/QUOTE]
По сложившейся практике мы предлагали новичкам купить 11 м репшнура 8 мм (о чём я уже писал выше и говорил на лекции). Если вы уверены, что туризм - это "ваш диагноз", покупайте обвязку. Какую - разберёмся в магазине. Чуть позже.
Совет покупать сразу верёвочку 10 мм основан на том, что она впоследствии может пригодиться больше, чем 8 мм. Но для неуверенных и бедных 8 мм в самый раз, а для уверенных и богатых - обвязка и не мучиться выбором.
Если всё-таки вы остановили свой выбор на 10 мм верёвке, покупайте 12 м. Что с ней делать потом, я покажу в ближайшую среду. И объясню, почему 8 - 11, а 10 - 12.:D. И вообще три - это два (шутка).:D:D:D
[QUOTE][B]4. "Фонарики" на ноги (у кого нет). Штука полезная, а грязи сейчас на выездах будет много.[/B][/QUOTE]
Фонариков будет достаточно самых дешёвых, типа "Терра". Не покупайте навороченные. Дешёвые выгоднее :). Проверено.
[QUOTE][B]5. Палки лыжные для занятий на склонах. Не обязательно покупать дорогие треккинговые, можно достать старые советские с чердака или балкона;) . [/B][/QUOTE]
На тренировки вообще не берите трекинговые складные палки. Когда начнём тренироваться, вы их тут же погнёте и будете сильно растроены. Они же стОят!.. Только старые алюминиевые. В крайнем случае - горнолыжные. Но горнолыжные (опять же!) тяжелее.
SMWP 11 ноября 2008 г. 13:51 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Медвежутка [/i]
[B]Кстати,веревку для блокировки 4 метра мне лично было бы маловато.
Мне и 5 метров с трудом хватает на 2 самостраха)) [/B][/QUOTE]

Это напоминает мне старый анекдот про свечи. Что вы делаете с этой верёвкой?
SMWP 11 ноября 2008 г. 17:28 #
Мы со вторым годом в среду "по просьбе трудящихся" обсуждаем личное снаряжение в формате семинара! То есть приносим проблемные вещи и решаем, чё с ними делать. Приглашаю участвовать.

Осенний КРОСС будет 16.11. Вопросы, пожелания и предложения направляйте Коломейцеву Никите Викторовичу. (9184638)

Лекция по GPS-ориентированию состоится 26 ноября в 19.30. Лектор Онуфриенко Глеб Сергеевич.
30 ноября будет семинар по GPS-ориентированию. Проводит Онуфриенко Глеб Сергеевич (89217536044). Вопросы, пожелания и предложения направляйте ему. В письменном виде, в трёх экземплярах.:D

2 Сергей
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от СШМ [/i]
[B]Чтоб вы не очень расстраивались, могу сказать, что ваши старшие товарищи (да и даже многие из инструкторов) в этой ситуации делали бы тоже самое (гы-гы-гы!).:D :D :D Лажаются регулярно (на таких же элементарных вещах).
[/B][/QUOTE]

Инструктор - это руководитель, который не лажается. У инструктора в мешке с железом лежит изолента, в кармане - зажигалка, а в жорике - нож "MORA". Но он этим не пользуется, потому что готовит снаряжение дома.
И тычет пальцем в участников, которые занимаются этим во время занятий. И называет этих участников чайниками и другими нехорошими туристскими словами. /сказанное к первому году ПОКА не относится/.
СШМ 11 ноября 2008 г. 23:53 #
Именно этого я от всех и добиваюсь уже много лет! Соблюдайте азбучные истины и проблем у вас не будет. Такие предметы как нож и зажигалка/спички должны быть у каждого и под рукой, а не где-то "там, на дне рюкзака". Далее - момент спорный, но я бы в обязательное личное снаряжение включил фонарь, личный ремнабор (минимальный) и личную аптечку (тоже самый необходимый минимум).
Эти требования актуальны не только в горном, но и в водном, пешем, вело (и т.д.) туризме. А так же в любом путешествии, вплоть до прогулки в городском парке.
По идее, каждый человек, ходивший хотя бы в один-два похода (даже выходного дня), должен всё это знать и выполнять.
Будьте предусмотрительны и помните: сам о себе не позаботишься - никто о тебе не позаботится.

P.S. Про снаряжение всё правильно. Должно быть проверено, подогнано и подготовлено заранее. Вытекает из вышесказанного.
Gleb 12 ноября 2008 г. 04:54 #
проверено подогнано это да-а-а это у многих болячка
nikvk 12 ноября 2008 г. 13:02 #
Пруссик погиб на полях первой мировой войны.
SMWP 13 ноября 2008 г. 13:07 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от СШМ [/i]
[B]... но я бы в обязательное личное снаряжение включил фонарь, личный ремнабор (минимальный) и личную аптечку (тоже самый необходимый минимум).
... [/B][/QUOTE]

А что, у кого-то не было? И ЭТО НЕ ПОСТАВЛЕНО НИКОМУ НА ВИД???
СШМ 14 ноября 2008 г. 09:42 #
Я только этим и занимаюсь - ставлю на вид уже не один год ... (см. выше и нашу прошлогоднюю ветку). А толку...

2 Коля Чагин
Рукавицы на резинках одеваются под верхнюю обвязку, чтобы не сползали. Я часто забываю их надеть до облачения в систему, поэтому научился их продевать уже под надетую обвязку:)
SMWP 17 ноября 2008 г. 12:22 #
Ага, если одеть рукавицы под обвязку - резинки меньше перетираются при спусках классическим дюльфером и способом "через плечо".

2 СШМ
Толку нет. Отстрелить?
Елена 17 ноября 2008 г. 13:44 #
я таки дошла до инета и хотела бы выразить благодарность Сергею за очень хорошо организованный выезд.
лучше поздно, чем никогда)
мне и остальным все очень понравилось. Сергей успевал уделять время каждому и грамотно делал замечания. все было очень спокойно и ненавязчиво.
Спасибо за уделенное нам время)
SMWP 18 ноября 2008 г. 09:37 #
Девочки, уговаривайте его повести вас в поход. Только не зацелуйте - он женат.:D

О серьёзном.
Лекция в ближайшую среду для вас состоится. Тема - Горные страны. Горный рельеф. Деятельность ПКТ в процессе горообразования. Лектор Никита В. Коломейцев. Начало в 19.30.
Елена 18 ноября 2008 г. 17:41 #
я вот и начинаю его уговаривать вести нас в еденичку)
не зацелуем, не переживайте)
лично я клятвенно обещаю не приставать, думаю, и другие - тоже)
Сергей нам сразу дал понять, что он - верный и любящий муж.

а вот, чтобы такой спокойный и внимательный человек нас повел в поход, очень хочется.
Anastasia 18 ноября 2008 г. 17:48 #
Полностью поддерживаю предыдущего оратора :))
Liza 18 ноября 2008 г. 18:08 #
кажется у нас нашёлся руководитель для единички!!! ;)))
SMWP 19 ноября 2008 г. 14:36 #
Когда я говорил "не зацелуйте", я волновался не за него.

И, хотя я вас очень понимаю, мне кажется сам Сергей был бы не против ещё участником походить. Тройку-четвёрку, и даже пятёрку-шестёрку.
akses 19 ноября 2008 г. 16:46 #
Итак, голосование!!!!

Кто "за" и кто "ещё как за"?

Голосуем!!!
Anastasia 19 ноября 2008 г. 17:58 #
Я за Сергея!!!!
hoffy 19 ноября 2008 г. 18:47 #
а чего это Сергей молчит :) ?
участие в тройке не помеха руководству!
СШМ 19 ноября 2008 г. 22:52 #
Мне всё это, конечно, приятно слышать. Только не забывайте, что кроме меня вы ещё никого не видели и сравнивать вам не с чем (не с кем). У меня тоже есть недостатки :mad:
Мне не сложно выезжать с вами раза два в месяц (примерно). Просто, когда я вижу, что людям интересно учиться, то обучение мне не в тягость, а в удовольствие.

Поход. ДО ЛЕТА ЕЩЁ ДОЖИТЬ НАДО:). Сейчас мне (да и многим) тяжело загадывать. Но, в принципе, я готов.

Ближайшие планы. В эти выходные я занят. В следущую субботу многие (я так понял) бегут рогейн. В воскресенье 30-го предлагаю посетить практическое занятие по GPS.

... и возьмет ли меня кто-нибудь в тройку?.. :eek: :confused:
Елена 21 ноября 2008 г. 14:51 #
Ирина сказала, что она с нами только на лыжах будет проводить тренировки.
Очень бы хотелось в этому году еще полазить, а то все полученные знания улетят далеко и надолго. их же надо закрепить не через пол года, а пораньше.
я вот не поняла по практику 30, если нет навигатора, имеет ли смысл ехать на нее?!
лично я буду очень рада, если в этом году нас кто-нибудь поучит не только катанию на лыжах)
nikvk 21 ноября 2008 г. 16:08 #
2 Елена

Простите, ЧТО сделать? ПОЛАЗИТЬ?

Вас будут учить передвижению по различного вида склонам в том числе с использованием веревки, а так же основам самозадержания в случае срыва.
это основы для первого года.
работа на скальном рельефе будет в основном весной.
зимой - там холодно :)

скалолазание - факультативной и пока самостоятельно.
Gleb 21 ноября 2008 г. 16:24 #
значит про 30-е

если навигатора нет
при этом желания быть в походе штурманом использующим GPS тоже нет
при этом желания покупать тоже нет

то покупать ненадо

если при этом есть желание попробовать
то приходите
кто ни будь поделится

для тех кто в ближайшее время хочет покупать
рекомендую магазин с приятными ценами но многие модели под заказ [url]http://ivista.ru/index.php?cPath=99[/url]

на всякий случай сообщаю
я буду говорить в основном про портативные Garmin'ы
... и это ... не покупайте приборы серии Rinoи другие аккумуляторные модели

остальные портативные Garmin'ы выбирайте (ну кто решил покупать) исходя из совокуплности цены и технических характеристик

кроме того на лекции можно будет поговорить и о том как сделать правильный выбор
Елена 21 ноября 2008 г. 16:27 #
Никита, с вами я полностью согласна.

на счет моего сообщения: это был намек)
Сергей нас когда вывозил, говорил, что в принципе можно выехать еще разок, вот я и намекнула)
КириЛЛ 21 ноября 2008 г. 16:43 #
[SIZE=3][COLOR=orangered]2первый год по-поводу выезда в эти суб-воск. звоните Лене Праздниковой (или мне, но я дам телефон Лены и пошлю обсуждать все к Лене )
мой тел. на всякий случае, если нет телефона Лены:
8-963-3128421 Кирилл Яковлев
[/SIZE] [/COLOR]
Елена 21 ноября 2008 г. 17:03 #
вот видите, Никита, на мое сообщение откликнулись)

мой тел, если что 89216385246
SMWP 21 ноября 2008 г. 17:42 #
Удачного скалолазания по первому снегу.
Галка 21 ноября 2008 г. 19:42 #
По причине занятости на работе очень давно не общалась с группой, буду благодарна если кто-нибудь ответит на вопросы. 26.11., в среду, лекция будет? И еще как я могу попасть на ОФП? Я знаю только,что занятия где-то на Чкаловской, а где конкретно не знаю.:(
akses 22 ноября 2008 г. 13:30 #
2 Галка

26.11. будет лекция про GPS!!!!что это за зверь, и зачем он:)
а 03.12. лекция, тема ещё не утверждена.
тренировки по ОФП проходят каждый вт в 19:15,в чт 19:30........
и можно договориться с кем-нибудь чтоб встретиться на чкаловской,и там проводят до гребного клуба "знамя", где находится раздевалка...
более подробную информацию можно прочитать в обсуждении про занятия ОФП.

Чагин Николай
nikkynik 24 ноября 2008 г. 10:59 #
На всякий случай напоминаю, что все лекции ШКОЛЫ теперь будут начинаться в 20-15!
SMWP 25 ноября 2008 г. 12:13 #
Даже теперь, когда судей перенесли на Заставскую?
nikkynik 25 ноября 2008 г. 22:54 #
Решение остаётся в силе.
Начало занятий Школ ПКТ - в 20-15.
Конкретно завтра (по договорённости с лектором Г. Онуфриенко) лекция начнётся сразу по окончании судейского семинара (20-15...20-30).
(26.11 занятие судейского семинара будет в ПКТ, начало - в 19-00).
СШМ 26 ноября 2008 г. 19:54 #
По поводу "полазать". Как уже было сказано выше, кроме работы на скалах мы должны успеть еще многое другое. Хождение по склону, зарубание, бег по перилам, переправы, марш-броски. Весной надо будет походить вброд через р. Волчью. Можно поносить "пострадавшего", чтобы все поняли, как это тяжело и не вздумали в походе ломать ноги.
:D
Я понимаю, что сейчас вам хочется нового и интересного. Я на первом году обучения тоже "А-а-а! Веревки, веревки! Круто!", но в единичке мы свои две веревки так и проносили весь поход.
Потом, для этого нужно достаточно много снаряжения:
1. Система (верх+низ)
2. Блокировка
3. Самострах
4. Карабины (минимум 3)
5. Спусковое устройство
6. Два прусика и стремя
7. Рабочие рукавицы
8. Каска (пусть строительная)
9. Основная веревка (30-40-50 м) на трех-четырех человек.
Про жюмары и пр. пока ничего вообще не говорю.
Всё это требует затрат, не торопитесь, чтобы не купить чего-нибудь ненужного.

Если есть желание, готов сходить с вами в магазин.

Про самое необходимое я уже писал, см. выше.

Наши планы.
В Выборге в эти выходные было интересно, но вам там пока еще работать рано. На Малых скалах я могу вас как-то контролировать, там обзор лучше. Здесь же, когда я провесил веревку, у меня ушел почти весь полтинник. В Монрепо мы поедем, когда вы уже достаточно освоитесь.
Готов провести тренировку в следующие выходные – 6 или 7 декабря. Если снег не растает, то предлагаю побегать по перилам и позарубаться где-нибудь на склоне в Орехово или даже в Кавголово, чтобы далеко не ехать.
Снаряжение: лыжные палки; одежда, которую не жалко; верхняя обвязка (или её замена); пруссики; 2 карабина, рукавицы. Если у кого есть веревка – берите.
SMWP 27 ноября 2008 г. 12:52 #
Серёжа, созвонись со мной перед выездом.
Елена 28 ноября 2008 г. 14:59 #
какая хорошая идея про 6-7 декабря!
я ЗА!!!
у нас как раз лекция 3го и можно будет с нашим потом и договориться.
СШМ 3 декабря 2008 г. 22:17 #
Цель выезда - поработать с веревками на склоне, бег по перилам. Место - Пушкин (Детское село). Электричку предлагаю 8:40 с Витебского вокзала (м. Пушкинская). 8:57 она проходит через Купчино (надеюсь, расписание правильное
:D )
Снаряжение - обвязка верхняя или кусок веревки (d 8-10мм), два пруссика, два муфтующихся карабина, рабочие рукавицы.
Помните, что для блокировки обвязки тоже нужна веревка (это я на всякий случай;) ). Хотелось бы, что бы всем веревки хватило не только увязаться, но и на короткий сам.
Палки в этот раз не понадобятся.
У кого есть основная веревка, берите обязательно.
Ну, и не забудьте термосы и бутерброды!

2 SMWP
Нам выходить на 21-м километре или в Детском селе (прибытие 9:13)?
SMWP 4 декабря 2008 г. 09:04 #
Выходить в Детском Селе. Из Купчино позвонить мне и сказать, в каком вагоне вы едете.

Одевайте или берите с собой верхнюю одежду, которую не жалко испачкать или потереть верёвкой.

Господа двоечники, у вас своя ветка есть, а ну-ка брысь отседова!
СШМ 5 декабря 2008 г. 11:10 #
Вагон 4-й. Кому удобнее, может попытаться доехать на маршрутке от м.Московская. Они проезжают вокзал в Пушкине.
Елена 5 декабря 2008 г. 15:08 #
сколько по длинне примерно 10мм надо, если я без верзней обвязки?
СШМ 5 декабря 2008 г. 15:51 #
На вехнюю обвязку хватает четырёх метров. Рекомендую покупать сразу 5 или 6 метров. Этот же кусок в дальнейшем будет использоваться для блокировки системы. Тут возможны два варианта: увязываться одним куском, хвосты которого становятся усами самостраховки (5 м), или блокировка 2 метра, а из 4-х метров отдельный самострах(6 м). Лично мне больше нравится второй вариант, но так же есть много сторонников первого.
А при изготовлении верхней обвязки как раз остаётся кусок на самострах.
Верёвку выбирайте помягче, чтобы узлы хорошо вязались. Лучше динамику - так пишут в книжках и статьях.

Многие вопросы проще обсуждать по телефону. Я уже писал, ещё раз +7(921)340-03-72
Елена 6 декабря 2008 г. 13:59 #
я вчера звонила пару раз, не дозвонилась.
возможно, ошиблась номером.
купили 10м 10мм(на двоих для самострахов и блокировки) и 5 м для верхней обвязки.
можно мы тогда в электричке ее порубим с тобой, как надо, или на месте.
нож, изоленту и спички обязуемся взять!)
Natasha 6 декабря 2008 г. 14:14 #
[URL=http://www.carabin.ru/articles/pkt/398.html]План лекций НТП 1 год обучения[/URL]
Елена 6 декабря 2008 г. 15:34 #
ого, так в декабре больше лекций не будет?
я правильно поняла?
SMWP 8 декабря 2008 г. 09:55 #
Не будет лекций, правильно поняла. На этой неделе лекция 2 года, потом все судорожно готовятся к вечеру, потом среда занята, а потом 31 декабря.

Ещё раз обращаю ваше внимание, что когда вы будете резать верёвку, то
1. её нужно обмотать изолентой на участке примерно 5 см.
2. её нужно разрезать острым ножом (хотя, если хорошо обмотали изолентой - то хоть пилите)
3. её нужно тщательно оплавить (лучше на газовой горелке) так, чтобы оплётка не сползала с сердцевины. Для чего лучше всего на газу её оплавить, мокрым (!) пальцем придать нужную форму (чтобы оплавленная часть была того же диаметра, что и сам верёвка, после чего окончательно отвердить опусканием в воду. Предупреждение - горящий пластик воняет.

Если у вас есть нижние обвязки, есть прекрасное место для висения - "Мост имени Голубева". Можем попробовать исполнить много интересных технических приёмов.

ЗЫ Староста, прошу составить список посетивших Парнас.
Медвежутка 8 декабря 2008 г. 11:18 #
Длдя первого года не очень круто-висение на мосту??
Даже мы,двоечники еще там не висим!
))
Gleb 8 декабря 2008 г. 17:43 #
ну вообщето вы там как раз на первом году весели
akses 8 декабря 2008 г. 17:51 #
Ребята,надо как-то всё таки обсудить идею сценки!!!

Чагин Николай
AnGord 8 декабря 2008 г. 21:39 #
Желающие в новогодние каникулы погулять по окраинам Ленинградской области - добро пожаловать на нашу прогулку.
Список составляю я - Антонина ))
Информация на [url]http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=6074327[/url]
Ulamr 9 декабря 2008 г. 00:45 #
Сценка.

Кое-что придумал. Отошлю старосте. Пьесочка с финалом :)

(с) Антон.
SMWP 9 декабря 2008 г. 15:15 #
Серёжа, надо срочно забивать шатёр, конкуренты не дремлют, блин!


А кто не висит на мосту - тот пусть у своих руководителей спрашивает, "а чё ли мы ещё не?" Но, новичков, конечно, жалко.:D
OZH 9 декабря 2008 г. 21:45 #
Ребят, насколько я знаю уже есть несколько идей насчет выступления 19-ого.

Давайте решим, будем что-нибудь делать или нет?

(Я за то чтобы делать и постараюсь быть на репетиции)

P.S. профилактика на сайте кончилась;)?
akses 9 декабря 2008 г. 22:20 #
идеи есть,нежно добавить участников!!!!
нас всего 3 человек штука. Люди первый год завтра последний шанс,звоните после 14:10 до вечера,до собрания-репетиции.
участники очень нужны!!!
Матильда 10 декабря 2008 г. 15:00 #
Скажите пожалуйста, сегодня будет лекция или какое-то собрание по поводу праздника? Я в тот раз пропустила занятие, не хотелось бы приходить просто так.
Матильда 10 декабря 2008 г. 15:05 #
Все, я уже поняла. До января можно не показываться.
Галка 10 декабря 2008 г. 18:43 #
а во сколько собрание-репетиция? я бы присоединилась,но со свободным временем беда((
Елена 10 декабря 2008 г. 21:27 #
Ребят, я сегодня ну никак не могла.
как только освободилась среда надо было срочно проводить род.собрание в школе, я итак с ним затянула...
но я готова участвовать и имею большое желание, если в этом есть нужда. Готова быстро въехать в тему и придти на репетицию до 19го числа, куда скажете)
akses 11 декабря 2008 г. 00:18 #
Все, кто хочет принять участие в сценке,
собираемся в понедельник у метро Пионерская в 19-30. Сценарий и идея сценки есть. Могу выслать.

За подробной информацией звоните мне +7951-678-25-85 после 14-30.
akses 11 декабря 2008 г. 00:31 #
Тренировка (информация от Сергея Шмелева)

В субботу, 13 декабря встречаемся в 09:00 у м. Электросила.
Идем тренироваться на мост.
При себе иметь: обвязка верх, низ; блокировка; карабины; восьмерка; пруссик; стремя.

По времени рассчитывать на 3 часа.

ЗЫ (от меня): но я, увы, не попадаю....школа. Вот если бы в воскресенье...

Чагин Николай
SMWP 11 декабря 2008 г. 10:00 #
Простите, но Ира хотела вывезти вас на лыжах. Эти мероприятия как-то сочетаются?
akses 11 декабря 2008 г. 16:44 #
если кто-то не сможет поехать на лыжах, то это как вариант!!

Чагин Николай
СШМ 11 декабря 2008 г. 17:46 #
Да, это не конкуренция лыжному выезду:) , а предложение для тех, кто не может "лыжить" два дня. Даже если будет два-три человека - нормально, больше усвоите.
Отзвонитесь мне завтра и скажите точно, кто идёт и что у вас с личным снаряжением.
Собираемся в субботу в 9:00 на выходе м. Электросила.

ДА, КУПИТЕ, НАКОНЕЦ, БРЕЗЕНТОВЫЕ РУКАВИЦЫ! ОНИ СТОЯТ ВСЕГО 20 РУБЛЕЙ. ;)
SMWP 12 декабря 2008 г. 09:07 #
Купят после этого моста.:)

Насчёт конкуренции, я боюсь что ты ошибаешься. Если бы не было моста, то парой человек на лыжном выезде стало бы больше. А это немало.

Снарягой могу способствовать. Отзвонись.

Я согласен, что два-три человека - нормально. Я боюсь, что больше будет. Кстати, если кто-то "постарше" возжелает присоединиться - я не против. Только со своими верёвками.
Медвежутка 12 декабря 2008 г. 09:52 #
Эх,ну вот если б в воскресенье...
в субботу никак не могу.
Елена 12 декабря 2008 г. 15:42 #
нам уже столько всего из снаряги надо, когда же нам сделают бумажку для скидки? уже столько денег на эти все мелочи уходит.
и отведите же нас кто-нибудь в магазин, пожалуйста,
я, например, хочу понять, какая нужна нижняя обвязка, их так много...и в какой-то ветке(вроде про снарягу) я читала, как Глеб купил обвязку типа палево, и оказаться в его ситуации мне, которая вообще не понимает, какой, где шов и т.п., совсем не хочется.
SMWP 12 декабря 2008 г. 15:53 #
Бумажка для скидки называется Членским Билетом.:D

А вы уверены, Елена, чем именно в туризме вы хотите заниматься?

Воспроизведу свой пост с другого форума:
"Масса новичков считает, что вместо тренировки ОФП, техники и морально-волевых качеств можно купить дорогое снаряжение и всё сразу станет "в шоколаде". Эта мысль нормальна для чайника. Вот когда вы совершенно сознательно от неё откажетесь, вот тогда с вами можно будет разговаривать как с приличным человеком.

В общем любить надо горы в себе, а не себя в горах.

А что вам, собственно нужно? Ещё 6 метров репшнура на нижнюю обвязку? Даже если он стоит 50 рублей метр, то на 10% скидки вы сможете только пива выпить. Дешевого.
Елена 12 декабря 2008 г. 16:20 #
Алексей, Вы мне так и не ответили.
И я так и не поняла, почему со мной нельзя разговаривать...
Как-то Вы меня не любите)

Деньги я трачу по минимуму, т.к. лишних не имею, в тоже время не настолько богата, чтобы экономить на себе, на этих веревочках, карабинах и обвязках я все-таки буду висеть.
мы с Ильей купили веревку на блокировку, на самострах, на верхнюю обвязку, обвязку верхнюю, 5 карабинов, восьмерху, и веревку для пруссиков,...на это все уже ушло тысячи три, 300р - это не мелочь на пиво, а целый карабин!

я прошу о проводе в магазин, потому что вы обещали!
и к тому времени, когда вы нас организуете, мы уже все необходимое для первого года обучения купим...

сейчас меня конкретно интересует нижняя обвязка, я хочу завтра поехать на мост, и на этой неделе посетила несколько магазинов, и так и не поняла, какую же нижнюю обвязку мне надо.
Так же меня интересует вопрос рюкзака, у меня скоро ДР и поэтому я хочу сделать себе подарок - хороший рюкзак, чем бы я ни занималась в горном туризме - он мне ТОЧНО понадобиться. Конечно, возникает вопрос литража. Хватит ли мне татонки 70л, или сразу надо покупать 80...интересует и спальник. если иметь летний и зимний, то какие температуры для зимнего должны быть. каких хватит ...и т.п. ...
Gleb 12 декабря 2008 г. 16:40 #
так его так
за хобот и к ответу :D
SMWP 12 декабря 2008 г. 16:57 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Елена [/i]
[B]Алексей, Вы мне так и не ответили.
И я так и не поняла, почему со мной нельзя разговаривать...
Как-то Вы меня не любите)

Деньги я трачу по минимуму, т.к. лишних не имею, в тоже время не настолько богата, чтобы экономить на себе, на этих веревочках, карабинах и обвязках я все-таки буду висеть.
мы с Ильей купили веревку на блокировку, на самострах, на верхнюю обвязку, обвязку верхнюю, 5 карабинов, восьмерху, и веревку для пруссиков,...на это все уже ушло тысячи три, 300р - это не мелочь на пиво, а целый карабин!

я прошу о проводе в магазин, потому что вы обещали!
и к тому времени, когда вы нас организуете, мы уже все необходимое для первого года обучения купим...

сейчас меня конкретно интересует нижняя обвязка, я хочу завтра поехать на мост, и на этой неделе посетила несколько магазинов, и так и не поняла, какую же нижнюю обвязку мне надо.
Так же меня интересует вопрос рюкзака, у меня скоро ДР и поэтому я хочу сделать себе подарок - хороший рюкзак, чем бы я ни занималась в горном туризме - он мне ТОЧНО понадобиться. Конечно, возникает вопрос литража. Хватит ли мне татонки 70л, или сразу надо покупать 80...интересует и спальник. если иметь летний и зимний, то какие температуры для зимнего должны быть. каких хватит ...и т.п. ... [/B][/QUOTE]

Давайте мы с вами на мосту поговорим. И про нижнюю обвязку и про "верхнюю" татонку (это я пошутил). Всего, что я вам хочу сказать, ни один форум не ... э-э-э ... вместит. Например, почему на мосту, а не на лыжах?

И намёки вы мне делаете неадекватные. Вы бы ещё написали "больше не любите"...:D
nikkynik 12 декабря 2008 г. 17:07 #
Цитаты:
Деньги я трачу по минимуму, ...
Хватит ли мне татонки 70л, ...

Заплати Членский взнос - и спи на 10% спокойнее! :):):) (шутка)

Авторитетно заявляю, что в 1-ке ВПОЛНЕ можно (и нужно!) обойтись БЕЗ обвязки, как верхней, так и нижней! Верёвочная понадобится на тренировках Туриады и - маловероятно - при переправах. Ну и в крайнем случае, за который Вашего руководителя приструнят после похода.
Да, висеть под мостом в верёвочной обвязке ... некомфортно - зато появляется стимул качать физуху и нарабатывать технику для ускорения процессов!
ИМХО = частное мнение...
Для справки:
1-й рюкзак (1994) - "Снаряжение", 75 литров, 2 похода, мало, перешит, жив
2-й рюкзак (1998) - "Ред Фокс" ("Лхоцзе Лайт"), 100 литров, 5 походов, как раз, повреждён - лень чинить
3-й рюкзак (2003) - "Ред Фокс" ("Лхоцзе Лайт"), 100 литров, 2 похода, как раз, жив
SMWP 12 декабря 2008 г. 17:12 #
2 Николай Витальевич Захаренков

+100

ЗЫ Мы не в одной Школе обучались?

Кто бы мне объяснил, почему все хотят купить рюкзак весом в 3,5 кг и стоимостью 5 т. р. вместо того, чтобы научится правильно укладывать рюкзак весом в 1,5 кг стоимостью 1,5 т. р. максимум. "Должна быть в женщине какая-то загадка..."
Елена 12 декабря 2008 г. 17:26 #
Алексей, Вы всех по дефолту считаете чайниками, любящими себя, дорогие штучки, думающими, что, если они все купят, то им сразу все покориться?
я вообще таких пока не встречала.
что это за зверь такой? )
Елена 12 декабря 2008 г. 17:36 #
женщины - нелогичный глупый народ..не понять их...))

я хочу удобный рюкзак, которого бы надолго хватило.
если мне дарят татонку, то почему нет?!
у каждого свой опыт и свои предпочтения.

я так поняла, что завтра я смогу быть без нижней обвязки?

почему не лыжи?
потому что на два дня не могу, теплого спальника нет, в лыжный поход не иду,
а так на лыжах катаюсь хорошо, могу принести разрядную книжку, а вот спускаться на 8ке - учиться и учиться.
не думайте, если бы не было моста, то я бы все-равно на лыжи не смогла в этот раз.
Сергей Кузнецов 12 декабря 2008 г. 18:42 #
Татонки бывают очень тяжелые.

Берем акме и не парим себе мозг:
[url]http://www.carabin.ru/articles/equipment/169.html[/url]
Медвежутка 13 декабря 2008 г. 02:11 #
АКМЕ+1
только девочке 100л многовато
мне хватило 80 литров более чем.
АКМЕ Сагиб рулит.
Елена 14 декабря 2008 г. 17:27 #
Все поняла. Спасибо.
Если будут вопросы, направлю их в ветку "снаряжение".
SMWP 15 декабря 2008 г. 09:31 #
2 Елена
Я не считаю, я доверяю своим наблюдениям.

Рюкзак служит долго. Если вам хватит 80 л в первом походе, не факт, что хватит в третьем (это я к тому, что вы разоряяетесь на дорогой рюкзак и вроде уже решили посвятить туризму оставшуюся часть жизни). Раньше я говорил 80 л - девочкам, 100 л - мальчикам. Но теперь, в связи с большим количеством блестящих фигнюшек в аутдор-магазинах, говорю - 90 и 110. :)

Акме - согласен, это хорошо. И ещё - БАСК. Чуть хуже Ред Фокс (рассматриваю Лайт-серию, остальное - мне очень не нравится).

Татонку может себе Серёжа Шмелёв позволить, или Вова Михеев. Я не могу, у меня нет столько здоровья.

Меня вообще "забавляет" Дикий Запад - сначала наворотим 3,5 килограмма всякого хлама на рюкзак, а потом будем молнии приклеивать, а не пришивать, чтобы 10 грамм сэкономить (приклеить, кстати, гораздо дороже, чем пришить).

Цитата (вроде бы из книги "Закон Паркинсона", близко к смыслу): "Каким бы видом спорта вы не занимались, производители будут рады предложить вам массу дорогих высокотехнолоогичных разработок, применение которых модно, а необходимость - сомнительна".
Народ покупается на рекламу "здорового образа жизни", причём чем дороже этот образ, тем "здоровее". Почему бег трусцой, для которого нужны только трусы рваные, не рекламируется, хотя приносит одно здоровье? Потому что вместо одного сноуборда (к примеру) можно купить столько трусов, что хватит и вам, и детям, и внукам.
Вы посмотрите, в чём ходили в горы предыдущие поколения туристов. Причём не с точки зрения "ах, какой силой духа они обладали", а "как мало в принципе надо".
Я не к тому, что нужно носить "промокашки" и брезентовые штормовки. Горы в любом случае останутся горами и предъявят свои требования и тем кто в брезенте, и тем кто в гортексе. И не факт, что в гортексе будет лучше :). Просто меня раздражает, что у костра вместо философских диспутов и песен "только разговоры, где чего урвали...". Вы разве за этим пришли? А по разговорам - так не понятно, за чем...
Сергей Кузнецов 15 декабря 2008 г. 12:54 #
Леша, это твои личные мнения. Зачем ты их с таким упорством навязываешь другим? Если ты выступаешь как представитель школы ПКТ, то в первую очередь должен помнить, что ПКТ учит ходить в горы безопасно. Ты можешь настаивать на правильном выполнении тех или иных технических приемов, знании основ передвижения по рельефу и т.д.

Если говорим про снаряжение - да, оно должно быть проверенным, качественным и т.д. Но не обязательно дешевым! Я уже много раз слышу от тебя примерно следующее "купите себе рюкзак брезентовый/авизентовый и будет вам счастье" и твое ворчанье относительно "понакупали безделушек дорогущих". Главное, проинформировать людей о разнице снаряжения, а уж какой человек купит себе рюкзак за 1 тыр или за 5 тыр -- зависит только от его желания. От снаряжения во многом зависит безопасность совершения путешествий. И человек, который чувствует себя более-менее комфортно в критических ситуациях, ведет себя намного адекватнее.

Молнии "клеят" не из-за экономии ниток.

Перестань новичкам мозг долбить.
SMWP 15 декабря 2008 г. 14:25 #
Вся моя позиция сформулирована фразой: "Просто меня раздражает, что у костра вместо философских диспутов и песен "только разговоры, где чего урвали..."(про "урвали" - это из песни)".

Остальное, каюсь, действительно ворчание, прошу при чтении пропустить и не считать существенным.

2 Серёжа.
(P.S. Я знаю официальное объяснение, зачем молнии приклеивают.

P.P.S. Я никогда и никому не рекомендовал: "купите себе рюкзак брезентовый/авизентовый и будет вам счастье". Если кто-то понял меня так, то он понял меня неправильно. Хотя у СнарЯжения появились года два назад штормовые костюмы из авизента, возможно я в любви к нему не одинок :D.) Всё написанное в скобках зачёркнуто. На его месте написано:
Стоит написать что-нибудь философское, как тут же набегут, припишут какую-нибудь ахинею и тут же с жаром опровергнут. Нельзя здесь писать абстрактные вещи, получается как в том анекдоте ("Любимая, мне кажется что ты не права...Мама, он меня сукой обозвал!").:D :D :D
nikvk 16 декабря 2008 г. 14:02 #
Вот почитал я...
ребята - а пошто действительно, новичкам мозги грузите?
татонка... рэдфокс... баск...

Лен!
Вам надо самой сходить в магазин со знающим человеком. и начать выбирать.
А выбирать надо только примеркой.
а потом уже ценой.

и примерка должна быть с весом. ну хотя бы 15 кг. а лучше больше. чтобы сразу все стало понятно. И с рюкзаком этим нужно чуток побыть. походить по магазину. по лестнице... потому как поясник может быть некомфортным для Вашей анатомии. Или что-то будет из подвеса в спину упираться. Значит надо искать другой.

И не парьтесь. Вес рюкзака не настолько критичен. у всех производителей есть легкие модели. Выбирайте тот, в котором вам будет удобно.
Gleb 16 декабря 2008 г. 14:21 #
надо бы еще как то описать народу последовательность подгонки рюкзака по фигуре
потому что самый подходящий рюкзак может быть настроен так что будет висеть как на корове седло
а если его будут настраивать продавцы-консультанты то 99% что он так и будет настроен
nikvk 16 декабря 2008 г. 14:44 #
я и говорю - надо идти со знающим человеком. который базар продавца фильтровать будет.

а так - алгоритм.

(попробую)
1. одеваем ненастроенный рюкзак без веса. застегиваем пояс, затягиваем лямки. в этом состоянии они должны быть чуть выше плеч. если не так - снимаем рюкзак и сдвигаем крепление лямок вверх-вниз по ситуации. повторяем до удовлетворительного результата.
2. снимаем рюкзак
3. расслабляем ВСЕ лямки. нагружаем рюказак сподручными магазинными грузами так, чтобы груз равномерно распределялся по высоте рюкзака. затягиваем боковые стяжки, закрываем рюкзак. затягиваем ремни клапана
4. одеваем рюкзак.
5. застегиваем и затягиваем пояс.
6. начинаем уменьшать длину лямок до тех пор, пока на плчи не будет давить примерно 20-30% веса
7. затягиваем противооткидные ремни на лямках и поясе.
8. ходим. поднимаем ноги. приседаем. вращаемся.
рюкзак должен не болтаться, быть с вами единым целым.
10. Посмотритесь в зеркало (я не шучу) Обратите внимание на вид сбоку.вы себе нравитесь?

В некоторых рюкзаках есть девайс для регулировки изгиба спины. его тоже нужно опробовать.

И так 3675 раз и рюкзак у вас в кармане :)

ЗЫ. в некоторых моделях дно рюкзака опускается слишком ниже пояса. это неудобно.
Gleb 16 декабря 2008 г. 15:29 #
да
в этом вопросе тоже похоже могут быть разночтения
я уже сейчас с половиной не согласен

но чтобы мешанины в головах не было
пусть будет хотябы так
SMWP 16 декабря 2008 г. 16:19 #
Графомания это всё, уж простите за выражение. Регламент завязывания шнурков и инструкция на туалетную бумагу. Поход выходного дня на 100 км снимает все проблемы укладки и подгонки рюкзака.
nikvk 16 декабря 2008 г. 18:00 #
Ты, Леша, сказал как в воду п...

Лишь бы сказать.

Это не регламент укладки а помощь в выборе.

2 Глеб - а ты что - не так рюкзак выбираешь?
В начале на марку и цену смотришь?
Gleb 16 декабря 2008 г. 18:09 #
я не совсем так его настраиваю
Елена 16 декабря 2008 г. 18:56 #
Спасибо за конструктивные предложения,
мне стало намного понятнее, по каким критериям смотреть.

я ходила в поход с неудобным рюкзаком и очень намучалась, поэтому, конечно, этот вопрос актуален.
и, как его регулировать правильно тоже хотелось бы, чтобы кто-то подсказал, без этой информации и неясно, что да как.
КириЛЛ 16 декабря 2008 г. 19:40 #
Вопрос Елене:
у вас лекция в магазине снаряжение на том самом Литейном еще не было? Там обычно довольно толково для новичков расказывали как подобрать себе рюкзак...
Вопрос Леше:
Леша она у них была или планируется?
П.С. Извините конечно что вмешиваюсь, но мне вот очень не нравиться когда приходиться отвечать на такие вопросы в инете (если спрашивает один, это скорей всего значит, что не поняли все... или им не додали, но он более "смелый") У нас в конце концов не дистанционное образование. Со стороны это смотрится не очень красиво.
Может проще провести в среду в ПКТ семенар и по подгонки и по выбору и по упаковки рюкзака? принести 2-4модели разных 2мужских, 2женских уж веревок что бы нагрузить у нас найдется... в эту среду как раз в клубе комната свободна - заседать мы не будим.
Елена 16 декабря 2008 г. 20:30 #
Кириллу:
нет. Практического занятия в магазине не было. Этот весь длинный разговор и начался с моего немного эмоционального прошения отвести нас в магазин, потому что я так и не поняла, когда оно состоится.
вопрос уклыдки снимется в походе выходного дня, это понятно, но в этот поход выходного дня уже нужен будет рюкзак.
Алексей, если вы хотите философских разговоров, то это другой разговор. Вы с нами не выезжали с ночевкой, поэтому не можете решить, о чем мы говорим у костра. Вроде на скалах снарягу мы не обсуждали)
как раз и вели философские разговоры, я даже помню о чем)
SMWP 17 декабря 2008 г. 12:06 #
2 Елена
Я говорил про "своих". Не принимайте на свой счёт.

Лекции не было. Будет. Когда - не готов ответить.
hoffy 17 декабря 2008 г. 12:31 #
2Кирилл: предлагаю оговоренный тобой замер рюкзаков отложить до послеВечерних мероприятий. Сегодня есть дела для обсуждения.
SMWP 18 декабря 2008 г. 09:05 #
Так как с Ириной идёт всего три человека (чем я крайне опечален),

Предложение:
Обойти все скалы в районе Выборга с 2 по 5 января, включая Монрепо, Кировские Дачи и Пальцево. Совмещая ходьбу и лазание.

Шатра нет. Печки нет. Хотите жить тепло - ищите. Не будет - пойдём с палатками.
Галка 18 декабря 2008 г. 20:45 #
У меня вопрос. Мы вроде договаривались 20-го съездить куда-нибудь. Договоренность в силе? Если да, то что с собой брать нужно?:confused:
Елена 18 декабря 2008 г. 22:27 #
Алексей, какое у вас замечательное предложение!
на все каникулы я не могу пойти в поход, и, думаю, многие тоже, а вот уделить пару дней тренировкам - хорошая идея.
SMWP 22 декабря 2008 г. 12:39 #
Серёжа, сказал, что договорился с шатром и печкой. Количество мест ограничено... Кстати, как с музыкой и т. п.?
СШМ 22 декабря 2008 г. 18:55 #
Шатер уже у меня. Нужно точное количество участников.
Если нас наберется порядка 10 - пойдем группой (шатер вмещает максимум 13-14). Если меньше - надо объединяться с другой группой, тогда (возможно) придется подвинуть сроки.
SMWP 23 декабря 2008 г. 10:50 #
Уже идём вместе с Антониной. Поэтому надо не искать союзников, а забивать места в шатре. Иначе не хватит.

Есть мнение, что следующее снаряжение не будет лишним:
Для тренировок
1. система полная (верх, низ, блокировка, может быть верёвочная)
2. самостраховки 2 шт. (2 пруссика)
3. 3 карабина минимум

Для жизни
1. куртка тёплая (очень)
2. ШТаны тёплые (очень)
3. Бахилы (или очень тёплые непромокаемые ботинки, например пластиковые высокогорные)
4. Рукавицы (лучше 2 пары)
5. Пенка - 2 штуки (иначе намокнете)
6. Спальник (должна быть печка, спальник можно брать обычный)
7. ЗАбудете пендель - будете очень горько плакать.
8. Забывшие фонарь могут прыгать со скалы вниз сами. (От огорчения. Там есть, что посмотреть).

Общественное
1. тросик костровой
2. котлы костровые
3. тент костровой (может не быть)
4. топор (2 шт)
5. пила (2 шт)
6. газовую лампу я возьму. В шатре с ней очень хорошо.
7. Общественные ручка и записная книжка. (Все будут писать дневник во время дежурства у печки.)
8. аптечка общественная.
9. комплект навигационной аппаратуры (карты, компас, голова штурмана).
AnGord 23 декабря 2008 г. 13:49 #
В воскресенье планируется тренировка с Галиной Дмитриевной.
Кому интересно звонить по тел. 89052193751 Антонина.
Елена 23 декабря 2008 г. 14:51 #
каким образом забивать места в шатре?
куда писать? кому звонить?
СШМ 23 декабря 2008 г. 17:52 #
Шатёр квадратный 3х3, без дна. Нужен полиэтилен. Шест по центру либо из двух лыжных палок, либо вырубать дерево.

По участникам. Пишите список здесь или озванивайтесь. Нам еще нужно распределить обязанности.

Со мной идет Катя, так что аптечка у нас есть и с больными она тоже разберётся!
:D
Личное снаряжение. Я бы добавил лыжные/треккинговые палки. На мосту и скалах мы уже повисели, а вот технику движения по склонам ещё не отрабатывали.
hoffy 23 декабря 2008 г. 18:11 #
Новогодний рогейн в Кавголово/Токсово
Предварительные заявки принимаются до 23 декабря включительно (до 24.00)!!!

[url]http://rogaining.spb.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=71&Itemid=126[/url]
TEMA 23 декабря 2008 г. 20:11 #
Мною был разработан и согласован с Алексеем Логиновым и Антониной Гордиенко следующий пеший маршрут (см. прикрепленную карту):

1 день (2 января). ж/д вокзал г. Выборг, прибытие из г. Санкт-Петербурга – радиальный кольцевой выход: пос. Выборгский – через парк «Монрепо» с осмотром достопримечательностей – ск. в парке «Монрепо», тренировки на скалах, бивуак (~ 6 км) –
2 день (3 января). по ж/д путям к ж/д вокзалу г. Выборг (~ 4 км), встреча вновь прибывших (отправление отъезжающих) – радиальный кольцевой выход: ск. «Кировские дачи» - пос. Кировские дачи – через ск. в р-не ур. Большой Луг – вдоль Сайменского канала – вдоль ск. зал. Новинский и зал. Беличий – ск. «Пальцево» (Конские скалы), бивуак (~ 21 км) –
3 день (4 января). тренировки на скалах, встреча вновь прибывших (отправление отъезжающих), бивуак –
4 день (5 января). бр. мог. – пос. Красный Холм – вдоль оз. Краснохолмское – бол. Тетеревиное – ж/д вокзал г. Выборг, отъезд в г. Санкт-Петербург (~ 12 км).

Активная часть: ~ 43 км.

Предлагаю выезжать с Финляндского вокзала в 06:30 (2 января) – прибытие в г. Выборг в 08:47. В котором часу 3 января прибудет группа?

Как видно из графика движения по маршруту присоединиться и уехать можно будет в любой удобный для вас день. Не бойтесь холода – в крайнем случае, вы сможете приехать на один день.

P.S.: Если нужна карта крупного размера, пишите - вышлю на e-mail.
akses 23 декабря 2008 г. 20:52 #
по звонкам я насчитал пока только 3-4 человека:Елена Праздникова, Илья(простите фамилию не смог узнать),Настя Васильева.

Чагин Николай
Катерина 23 декабря 2008 г. 21:25 #
+ Севка и Катька!

Из общественного снаряжения можем взять топор, тент костровой(3*3), пилу цепную (правда вряд ли пригодится для такой аравы), красную повязку "Дежурный по штабу".
СШМ 23 декабря 2008 г. 23:50 #
Итого нас:
Я, Тоня, Алексей, Катя, Андрей, Лена, Илья, Настя, Сева, Катя.
Десять. Коля идет, я не понял из сообщения? А от Тони ещё кто-нибудь будет?
Чувствую, шатер заполняется :) . Те, кто не успеют записаться, будут спать на улице;) . Так же я надеюсь, что никто не откажется прямо перед отъездом.

Поскольку я в эти выходные вывозить вас не планирую, рекомендую съездить в воскресенье с Галиной Дмитриевной. Будет интересно.
SMWP 24 декабря 2008 г. 10:23 #
Кто пишет раскладку и делит общественное снаряжение?

Топор и пилу (цепную) могу взять. И не надо тут писать что цепная пила не катит, пилить надо уметь!

ПОсмотрю, смогу ли быть в 6.30 на финбане. Возможно, что мои электрички так рано не ходят.
AnGord 24 декабря 2008 г. 10:58 #
Сережа, нас человек шесть, наверное. Через пару дней будет точнее.
Леша, а зачем так рано? Я думала поедем на скорой на семь часов.
SMWP 24 декабря 2008 г. 11:05 #
А я думал, что это ваша с Андреем инициатива. На скорой на 7.00 - самое то.

Там по размещению с Серёжей договаривайтесь (у него шатёр, ему и места делить :) ).
SMWP 24 декабря 2008 г. 12:48 #
Однозначно стоит прочитать
[url]http://extreme.sport-express.ru/sport_36/news/6198/c[/url]
СШМ 24 декабря 2008 г. 13:45 #
У меня еще один боец. Чего-то много нас уже (или пока). Возможно первый и второй год по отдельности пойдут.

А электричка - да, рано. Метро только в шесть открывается. А экспресс разве не в 8?
SMWP 24 декабря 2008 г. 14:34 #
Экспресс 7.23 от вокзала
7.34 на Удельной

[url]http://www.tutu.ru/spb/view.php?np=0f114750[/url]

Похоже, из Тонина двойка живёт в палатках. Хотя бы частично.
akses 24 декабря 2008 г. 19:30 #
2 Сергей Шмелёв
Нет я не еду,т.к. планы запланировал раньше на новогодние каникулы.

Чагин Николай
TEMA 24 декабря 2008 г. 20:30 #
Со мной пойдет Соколова Екатерина.
СШМ 24 декабря 2008 г. 22:05 #
Что ж, с количеством определились - 14. На это количество и нужно составлять раскладку (Настя, как дела?:) ).
Далее, нужно определиться, кто будет тем сильным мальчиком, который носит шатёр:D . Поскольку выезд тренировочный, хорошо бы назначить кроме завхоза еще весовщика (одновременно снаряженца) и ремонтника.
Предлагаю, побыть весовщиком Лене, как самому опытному среди нас математику :) . Честно предупреждаю - это морочно..., но интересно:eek: .
Ремонтником обычно хожу я, но сейчас хочется посмотреть на что вы способны. Есть добровольцы из мальчиков? (или девочек? вдруг...).
С Настей, Леной и рембрандтом хорошо бы встретиться отдельно и все обсудить. Или хотя бы созвониться. Можем устроить общее предпоходное "собрание" (для моих бойцов), чтобы решить все вопросы.
Звоните.

Покупайте рукавицы и учите узлы!
Елена 25 декабря 2008 г. 02:03 #
Я готова побыть весовщиком.
На счет встречи позвоню. До вс завал.
Могу в вс вечером, возможно. И могу в вт и в ср.
Я тоже могу взять тент, вроде он у меня побольше, чем 3*3.
SMWP 25 декабря 2008 г. 08:59 #
Определился ли РУБенс, ответственный за заготовку дров?:D
И пиКАССо, считающий деньги?:D :D :D
Anastasia 25 декабря 2008 г. 09:39 #
Сережа я тоже на этой недели смогу поговорить только в воскресенье. Завхозом быть согласна. Меня интересует, можно брать собаку или нет.? Мне ее не с кем оставить.
TEMA 25 декабря 2008 г. 11:11 #
1. Кто является руководителем похода?

2. Все ли согласны с предложенным маршрутом и графиком движения? Меня интересует данный вопрос в частности в связи с тем, что я бы не хотел менять свои планы уже на маршруте.

2. Меня также интересует программа тренировок по дням, и будут ли проводиться тренировки во время движения по маршруту?

3. Кроме этого волнует вопрос, кто будет спать вне шатра, т.к. мест для нормального размещения в шатре с печкой на всех, по моим подсчетам, не хватит?

4. Все ли из участников едут 2 января? Маршрут был запланирован мною именно так, чтобы к нам могли присоединиться и сняться с маршрута в любой удобный день! Можно, считаю, приехать и на 1 день. Кто едет позже?

P.S.: Опубликуйте, пожалуйста, полный список участников с указанием фамилии и имени, а также дат прибытия/ убытия каждого участника с маршрута и того, кто и где будет размещаться.
Login:) 25 декабря 2008 г. 11:25 #
Я, я хочу быть БУБенсом! Из общественного снаряжения мы с Катей можем взять два топора. У меня есть один большой 1,8 кг вместе с ручкой и маленький 0,9 кг. Вероятно дров будет много и по этому стоит взять оба. Топоры у мнея хорошие сам насаживал, пропитывал, точил. Лучше только фискарс да и то под вопросом. Алексей, если у Вас фискарёвский топор-колун, то берите. Если же нет, то я возьиу два топора. Тент костровой 3*3 с верёвочками 6 шт по 5 метров 500 гр, пилу цепную на сайте написано 100 гр, но кажется, что больше. Взвешу. , красную повязку "Дежурный по штабу" невесома. Ктел снаряговский 2,5 литра котелок татонковский 1,6 литора (веса не помню). А оно нам надо? Не маловаты ли? Швейный наборчик: нитки и иголки. Вот не знаю, хватит ли одного на всех. Универсальные пасатижи (230 гр) с ножиками ножницами отвёртками и шестигранниками, ножнички правда крохотные, но ногти пдрезать хватает, так что не берите больше ножниц. может я смогу быть и ремонтником. Тогда полагаю мне же следует взять ещё и скотч, клей супер момент пару тюбиков, изоленту для перерезания верёвок, зажигалку для их подплавления, кусочек проволоки на всякий случай и чего ещё? так же у нас с Катюхой есть горелка газовая ковея большая на 2300 Вт. брать иль не брать? с костром на фиг бы не надо, но иногда удобно и приятно Если брать то сколько газа к ней брать? Вот берт же кто-то газовую лампу. Могу в общественное взять 24 метра буржуйской статики 10мм. Надо? Кажется всё что может пригодиться из общественного перечислил. пишите чего ещё надо или не надо могу порыть по сусекам. Алексей, главное напишите чего там ещё может пригодиться ремонтнику.
SMWP 25 декабря 2008 г. 12:11 #
2 Логин:)
По ремонтнику лучше ответит Серёжик, у него эта тема свежее. Верёвки брать все. Я возьму тентик (некостровой) и лампочку газовую с баллоном на 400 гр. Горелку брать, считаю, не нужно.

Что там с котлами? На 14 человек нужно ка минимум 6 литров (а лучше 7).

Всем озаботиться светом. ФОнари носить в кармане у сердца (девочкам) или желудка (мальчикам):).

2 ТЕМА
День первый - осмотр местных достопримечательностей (замок, бастионы, кирха, парк) "по ходу пьесы". Зависание на скале (1 год - перила, спуск по бергу. Для сильных духом - подъём по бергу).
вечером - осмотр батареи 1913 года, безобазия.

День второй - забег по ждп до вокзала, встреча друзей, поход на Кировские Дачи. Возможно зависание там. Возможно похождение до Пальцево. ПО ситуации.

День третий - Пальцево. Верхний массив, нижний массив. Прибрежный массив.
День четвёртый - выход в люди. Возможно - автобусом.

Тренировки по пути - по ситуации. Может нам так понравится, что мы из Монрепо не уйдём.
Login:) 25 декабря 2008 г. 12:51 #
2 SMWP
Что с топорами пилами решим решим? мне оба брать или как?

2 Сергей
Подскажи, будь другом (про рем комплект):)

2 Руководитель (он же старший группы)
Согласен с ТЕМА. Кто нруководитель? Алексей? Кто за что отвечает? Ну я дровосек и ремонтник, Лена весовод, Настя зав жор, а остальные должности? И кто вообще едет? И когда точно?
SMWP 25 декабря 2008 г. 13:03 #
Топоры брать оба

Руководить 1 годом буду я, вторым АНтонина. В целом я. Но не надо посвящать меня во все мелочи.

2 Всеволод.
Не надо так переживать. всё устаканится к понедельнику.
СШМ 25 декабря 2008 г. 15:30 #
2 Сева.
Список ремнабора напишу, ты уже почти все перечислил.
2 Настя
Собаку взять вполне можно, одно НО: вдруг обратно мы поедем на автобусе?

Поименный список... можно, только я не все фамилии знаю...
СШМ 25 декабря 2008 г. 18:04 #
Для Севы (и всех). Чтобы мне не повторяться, читайте.
[url]http://www.carabin.ru/forum/showthread.php?threadid=1454&perpage=15&pagenumber=42[/url]
[url]http://www.carabin.ru/forum/showthread.php?threadid=1454&perpage=15&pagenumber=29[/url]
Мой ремнабор – не аксиома, можно дополнить, если считаешь нужным. Если увидимся до похода – покажу образец.
Основная задача ремонтника – не сбор обломков и раскапывание руин,:) а предупреждение поломок (равно как и врача). Заставить всех до похода проверить своё снаряжение, напомнить про личный ремнабор и запугать всех страшными карами, которые обрушатся на голову "вредителя".:D
Если в походе что-либо сломалось, то говорить об этом надо не за пять минут до выхода на маршрут, а с вечера.
Ремнабор должен быть достаточно компактен и ухватист, чтобы было удобно бить по голове провинившегося.:D
И не вздумайте кто-нибудь сказать, что забыли дома нож и спички!

Список:
1. Логинов Алексей
2. Гордиенко Тоня
3. Темнов Андрей
4. Соколова Екатерина
5. Блинкова Оля
6. Мариам
7. Шмелёв Сергей
8. Потоцкая Катя
9. Праздникова Лена
10. Илья …
11. Логин Сева
12. Катя …
13. Настя Васильева
14. Андрей …

Не знаю, будет ли к нам кто-нибудь подъезжать. Может, Юля и Диана. Пока не отзванивались.

Начинаем писать для весовщика, что сколько весит из общественного снаряжения. У меня верёвка 50х10 (3,2 кг), тросик. Два больших котла есть у Тони.

По раскладке. Хочется идти с обедом, а не с перекусом. ТЕРМОСЫ предлагаю брать в личку, чтобы никто не "забыл". Нужно узнать, кто чего категорически не ест и учитывать при составлении раскладки. Если вдруг выяснится, что многие не едят сахар, то его тоже можно взять в личку (по опыту походов с Голицыным). Продукты и алкоголь кассиру считать раздельно!
AnGord 25 декабря 2008 г. 19:36 #
Котлы придется искать или покупать групповые.
Веревка не знаю, где-то до 4-х кг. Могу взять запасную каску. Только отпишитесь, если нужна.
SMWP 26 декабря 2008 г. 09:22 #
Термосы обнародовать.
Кассиру алкоголь пить, а не считать. (в смысле это внераскладочное и по совести).
Сахар брать общественный и считать гонораром мне :).

Беру Верёвку + петли = 4 кг
Тент - 1 кг
закладки, френды, молоток, крючия - 2,5 кг
Лампа - 500 гр (100 + 400 газ)
Термос (от 0,5 до 1,5 л - ещё не решил).
Пила складная - не помню.
Тросик костровой - 200 гр

Напоминаю всем о том, что на одинарной "ижевке" спать будет холодно и мокро. А так как в шатре личных пенок не бывает, то я буду громко материться на каждого однопеночного балбеса.

Двойке напоминаю, что по заснеженным скалам ходят в кошках. Тройка сама думает, будет она инструкторить или лазить.
Anastasia 26 декабря 2008 г. 09:39 #
Ну, народ признавайтесь, кто что не ест категорически, чтоб потом мне не было больно:))
SMWP 26 декабря 2008 г. 11:53 #
Ем всё. Не люблю овсянку и манку.
Пью кофе. Практически не пью остального.

Кстати, остального много не берите. Палатки сильно отпотевают - будет тяжело нести.:D :D :D
СШМ 26 декабря 2008 г. 13:46 #
Чего-то много у нас тентов... Давайте определим, что мы с ними будем делать. Накрывать шатер, подстилать под шатер, делать "домик" вокруг костра? Или обойдемся одним-двумя?

Полиэтилен тогда брать? У кого есть большие куски?

Добавилась ещё Диана. Итого 16. Кого-то точно надо выселять в палатки.

Я не ем острого (суп харчо и солянку исключить из меню однозначно) и не пью кофе.

И признавайтесь: кто хочет носить шатер? И (если ко мне не влезет) печку.:)
Елена 26 декабря 2008 г. 21:02 #
Я ничего не поняла про пенки и ижевки.
у меня есть просто пенка. мне надо взять что-то другое?
никогда не ночевала в таких условиях, поэтому не знаю, что к чему.
Алексей, так ваш термос считать в общую раскладку? я так поняла, что термосы считаем личным снаряжением.
Илья вроде согласился нести шатер или печку, но он пока тоже мало, что понимает, какая печка, какой шатер, насколько он большой...
СШМ 26 декабря 2008 г. 23:15 #
Ижевка - это пенка из города Ижевска. Обычный коврик. Название закрепилось, наверное, потому что раньше их у нас делали только в одном месте.

2 Лёша.
В прошлом году, как помнишь, морозы были под 30. И все прекрасно обошлись одной пенкой. Ведь две (если я не ошибаюсь) кладутся при "холодной" ночёвке, чтобы конденсат собирался между ними, а не в спальниках. Если у нас печка, то внутри будет сухо. Если недостаточно полиэтилена - лапник.

Шатёр весит 8 кг. Довольно объемный, занимает как минимум половину рюкзака. После каждой ночёвки вес его увеличивается :eek: . Человек несущий, больше никакого общественного снаряжения не получает, с него даже можно снять что-то из лички.
Печка весит килограмма 3-3,5.

Алкоголь идет в неучтенку, (поскольку кто-то вообще его не пьет) по желанию.

Мне нравится, когда термос у каждого свой. Это образумит тех, кто привык прикладываться к чужим на халяву. Потом, питьевой режим у всех разный: кому-то и 1,5 литров мало, а кто-то и глотком обойдётся.
СШМ 28 декабря 2008 г. 19:14 #
По просьбе Дианы публикую дополнения к списку личных вещей.

По одежде вроде всё сказано, дополнить можно запасными носками (2-3 пары), запасными перчатками. Если есть балаклава – тоже можно взять. Количество нижнего белья (трусов) каждый определяет для себя сам.
Лыжные палки, термос (напоминаю)
1. Жорик – кружка, ложка, миска
2. Нож
3. Личная аптечка (если есть "любимые" лекарства или кто-то потребляет много пластыря)
4. Мыльный набор (будет холодно, умываться не всегда хочется – рекомендую гигиенические салфетки)
5. Спички/зажигалка
6. Бумага туалетная
7. Запасные батарейки для фонариков/фотоаппаратов
8. Личный ремнабор (см. ссылки)
9. Расходные п/э пакеты

… может быть… очки, не знаю, понадобятся или нет.
Хорошо бы каски... Говорят, в Пальцево камни летают... Успеете купить строительные - хорошо. Дорогие пока не покупайте.

Да, как мы уже выяснили, двойка живет в палатках.
Gleb 28 декабря 2008 г. 19:20 #
[QUOTE]9. Расходные п/э пакеты[/QUOTE] при посадке возможно потрясет
не все желудки выдержат :D :D :D шутка
SMWP 29 декабря 2008 г. 13:33 #
Я рекомендую взять две пенки. Но это не критично.
СШМ 29 декабря 2008 г. 13:35 #
Дружно ищем котлы. Или придётся делать два костра с маленькими котелками.
Вариант: поскольку два больших котла - это затраты, то предлагаю (если не найдем в аренду) тому кто купит (или их будет двое) в этом походе не оплачивать раскладку (хотя бы так).
Login:) 29 декабря 2008 г. 18:12 #
А зачем простому смертному два котла по 7 литров? :eek: мне например в хозяйстве не нужны. В клубе вероятно есть такие котлы. Если нет, то следует приобрести.
Посмотрел тут [url]http://www.equip.ru/product/cook/cook-1.html[/url] и звонил 272-79-70. 8,5 л - 1230 р, 6,5 л - 1020 р. Это котлы попроще без крышки (т.е. крышку придётся придумывать из пендалей, а потом у кгог-то будет попа в каше). Скрышковые котлы существенно дороже.
Получается такая математика (Лена, проверяй!) (1230+1020)*0,9/15=135 рублей с носа каждого из пятнадцати или сколько нас там, при том, что у кого-то уже есть зверская скидка в 10%. А после похода котлы сделать коммммунистичкески-клубными с приоритетом нашей группе. 139 р. - это кусок карабина или 2,5 прусика.
К стати когда у нас появятся членские билеты и что для этого нужно?
СШМ 29 декабря 2008 г. 22:08 #
Печку достал. Весит 5 кг. Здоровая. В мой рюкзак она не влезает по ширине, так что опять нужны добровольцы.:) Котлы (2х7л) скорее всего будут 31-го. До отъезда, т.е. 31 или 1-го надо будет что-то из этого у меня забрать (печку).

Скидываться толпой на элемент снаряжения - занятие неблагодарное. Потом непонятно будет, кому это принадлежит. Тем более этим составом (15 чел из 1-го и 2-го года) мы, думаю, будем собираться редко.

От Насти ждём раскладку. Уже поимённо. Кроме мыльного набора для котлов нужны скатерть, разделочная доска, половник.

Да... и вы... это... подавайте признаки жизни. Пишите, звоните. Надеюсь никто не откажется перед самым походом?
КириЛЛ 30 декабря 2008 г. 00:13 #
По-поводу котлов и проблем с их приобретением (дорогие они зараза да еще и не всегда пригодные для гор)
Лучше пошерстить и найти задрипаный хоз.магазин где продаются алюм.кастрюли с крышками (250..350р за 6..8л кастрюлю) + поход в метизы (1м троса, 4 оковки для заделки метал.троса еще 60р)
Я свои котлы (~ по таким ценам) покупал в хоз.магазине: Парголовская ул. д.7 (недоходя до Терры на Лесной.) полуподвальное помещение в отдел направо - там стояло это щастье ,))
Удачи!
СШМ 30 декабря 2008 г. 13:59 #
Благодаря Кириллу купил 2 кастрюли (6 и 8 л). Обошлось все это в 920 р. Всё-таки какой-то третий котел надо взять, литра 2-3.
Login:) 30 декабря 2008 г. 14:40 #
ОК. Я могу взять 2,5 литровый котёл. Только зачем нам ещё и мальенькая кастрюлька?
СШМ 30 декабря 2008 г. 15:37 #
Можем и не брать. В большом котле еда, в маленьком - чай. Только его (6 л) тогда два раза кипятить придется, чтобы все напились. А еще термосы набирать...

Два котла с крышками весят 2 кг.
Anastasia 30 декабря 2008 г. 19:02 #
Раскладка!
Группа Антонины Гордиенко (поделите между собой)
1.Пакетики супа -10шт
2.Печенье, пряники -4 кг
3.Рис-2 кг
4.Тушенка-4 банки(по 300гр)
5.Греча-2кг
6.Батон в нарезке-5 шт.
7.колбаса-1,2кг
8.конфеты-1кг
9.майонез-2шт(по 250гр)
10.кетчуп-3шт (по 250гр)

Логинов
1.Хлеб в нарезке -5 шт
2.Тушенка-4 банки(по 300гр)
3.Сливочные колбаски-6шт
4.Печенье, пряники-4кг

Лена Праздникова+Илья
1.Чай-1900гр
2.Лимон-8шт
3.Шоколадные батончики-16шт
4.Сахар-5кг

Сережа Шмелев+Катя
1.Тушенка-4 банки(по 300гр)
2.Крупа ячневая-2кг
3.Сало-1кг
4.Шоколадки -6шт(по 100гр)
5.Соль-1кг
6.Хлеб в нарезке -2 шт

Сева+Катя
1.Тушенка-4 банки(по 300гр)
2.Макароны-2кг
3.Пшеничка-2кг
4.Сыр-1800гр

Остальное куплю я.

Я не знаю какое у кого снаряжение, поэтому поделила как смогла.В электричке все переложим.
Катерина 30 декабря 2008 г. 22:01 #
Пшено или пшеничка???
Пшеничка готовится гораздо дольше чем пшено.. А к пшену обычно предполагается сгущенка, которая здесь не фигурирует.

4 Сергей:
6 литров на 15 человек - это примерно по 1.5 кружки на рыло, что вполне достаточно, если идем с обедом (а не с перекусами).
А 2.5 л для заполнения 15 термосов ситуацию не спасут - всё равно придётся кипятить 6л заново да ещё и два раза. Вопрос: действительно ли есть необходимость в таком количестве термосов? =)
Могу взять половник.
СШМ 31 декабря 2008 г. 00:18 #
Я имел в виду, что питьевой режим у каждого свой. Перекус планируется 3-го числа, когда мы будем идти до Пальцево. Мы с Катей, например, берем один термос на двоих. Вы тоже можете объединяться в пары-тройки. Да, конечно, не надо тащить 16 литровых термосов... Это распределение я отдаю вам на откуп... Т.е. инициатива.

А сгущенка в раскладке есть.

Пшеничка.

Полиэтилен я купил. Должно хватить.
Катерина 1 января 2009 г. 15:27 #
Всех с Новым Годом!!!!javascript:smilie(':)')
Я вот только не поняла: брать костровой тент или его Лена берет?
Люди, как вы относитесь к полуазартным играм? Предлагаю поиграть в "Мафию" ночью у костра - игра поможет лучше узнать друг друга. У кого есть игральные карты - захватите, а то я свои не могу найти..
СШМ 1 января 2009 г. 16:37 #
Сева, Катя. Берите тент, будет лишний - потренируетесь физически:) . Может, будем шатер накрывать. И берите вашу кастрюльку: количество участников непостижимым образом увеличивается.
СШМ 6 января 2009 г. 16:05 #
Наш дневник я пока не печатал, но сфотографировал. Кто хочет, пишите адреса - пришлю.
Елена 6 января 2009 г. 23:41 #
Напечатанный не хочу, хочу с оригинальными почерками)
[email]juhla@inbox.ru[/email]

Походом очень довольна!
Спасибо всем организаторам и участникам!
Катерина 7 января 2009 г. 19:55 #
И мне тоже, пожалуйста!
yaheeva_собака_mail.ru
Катерина 7 января 2009 г. 21:13 #
Да, есть предложение собраться и поехать числа так 10-го куда-нибудь на лыжиках покататься. На один денёчек. С термосами и бутербродами.. Скажем, в Лемболово или в Кавголово...
Кстати, в Кавголово есть замечательные горочки, с которых можно замечательно покататься всей толпой на куске полиэтилена.. (если Сережа его ещё не выкинул) Это очень весело! ;)
Елена 7 января 2009 г. 23:57 #
я бы с радостью, но я до 12го без лыж, к сожалению.
OZH 9 января 2009 г. 14:44 #
Не-е-е... мы на лыжах больше не можем;)))
Лыжный поход под руководством Иры и Димы завершен!!!
Лично я сошла после третьего дня;)Остальные выжили.
Ольга Жукова

З.Ы. Когда у нас лекции начинаются?
СШМ 9 января 2009 г. 17:52 #
А сколько вас всего было?;)

Про лекции где-то раньше написано.
Катерина 9 января 2009 г. 20:20 #
Для тех, кто ещё может на лыжах:
Электричка в 8:30 с Финляндского, в 9:00 в Девяткино.
Обратно: 15:19, 16:16 или 17:10.
Первый вагон.
Ulamr 9 января 2009 г. 22:49 #
Поздравляю всех с прошедшим Новым Годом и Рождеством!!!

На тему лыжного похода: Когда мы прибыли на станцию и тёплый комфортный поезд был уже досягаем, один из участников, не снимавший пуховки весь последний день, воскликнул: "Ура, мы спаслись!!!"

Шли медленно. Даже слишком. Но меня это не напрягало, в отличии от одного участника-спортсмена.
Организован поход очень хорошо, участники - неординарные и хорошие люди! Особенно потряс походный опыт Михаила: и горные, и пешие, и водные, и вело.

Прошли немного "экстрима" : продирание сквозь заросли.
А в общем и целом, было интересно и красиво! Какой потрясающий закат на ледяном озере!!!

"Мороз и Солнце-день чудесный!"
:)
Ulamr 9 января 2009 г. 23:03 #
Нас должно было быть 10 человек. Но вышло 9. Поэтому было больше еды. :) Хотя по мне- даже чуть-чуть мало.
4-го января --- стало 8 человек.
А 7-го ушёл ещё один. Видимо, испугался кабаньих следов :).
В итоге: закончили развлечение семь человек.
Gleb 10 января 2009 г. 03:03 #
:D становится традицией
отмораживать новитчков под говый год
OZH 10 января 2009 г. 09:22 #
:( это вам про "отмораживать новичков!" :):):):):):)
OZH 10 января 2009 г. 09:26 #
Была очень рада видеть Сергея Шмелева и компанию на Финляндком утром второго!!!
SMWP 11 января 2009 г. 13:39 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Gleb [/i]
[B]:D становится традицией
отмораживать новитчков под говый год [/B][/QUOTE]

Нету средствов оплатить хорошую погоду на Новогодних каникулах. А были бы средства - в Крым бы летали.:D
Login:) 11 января 2009 г. 17:36 #
Так в Крым это не так уж и не реально. С новогодними скидками на ЖД билеты тем более. Погрузить тела в поезд 30 вечером или 31 в любое время. До Симферополя примерно 1,5 суток пути. Устроить Новый Год в поезде. А в этом, надо сказать, есть некотоый шарм :) И вуаля: новогодние каникулы в Крыму. Скальные массивы там совсем другие. Может в следующеим году?
Катерина 11 января 2009 г. 21:28 #
А на лыжах вы зря не поехали кататься! ;)
Медвежутка 11 января 2009 г. 21:35 #
да,идея с Крымом витала в воздухе,но не была озвучена,а жаль!нашлись бы единомышленники,оказывается.
Елена 12 января 2009 г. 14:56 #
Ой,
а я, наоборот, рада именно зимнему походу. Он же у нас и недолгий был. В самый раз. Замерзнуть не успели.
В Крым бы я не хотела.
СШМ 12 января 2009 г. 21:07 #
Это, что бы вы культурно просвещались и знали фольклор
[url]http://www.mountain.ru/people/tvorchestvo/2001/u_alpinista/u_alpinista.shtml[/url]
[url]http://www.mountain.ru/people/tvorchestvo/2001/devochki/devochki.shtml[/url]

Следующее не вам в упрек (вы молодцы), а просто … правильно
[url]http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=516[/url]
SMWP 13 января 2009 г. 08:54 #
Как низко мы пали... Фольклор через интернет!
Следующий шаг - безалкогольное пиво...
Елена 13 января 2009 г. 16:12 #
Кто-то про лекцию спрашивал,
на 7 стр, кажется, ссылка.

14 января Голицын Н.
Организация похода 1-2 к. с.
Anastasia 13 января 2009 г. 16:32 #
Так эта лекция состоиться? есть какая-нибудь достоверная информация?
SMWP 13 января 2009 г. 17:17 #
Лекция состоится. Я вроде уже писал об этом, но не вижу своего сообщения.
Катерина 13 января 2009 г. 18:00 #
Во сколько?
nikkynik 13 января 2009 г. 18:29 #
В 20-15.
До того будет выступление В. Викторова о новых Правилах соревнований и судействе походов.
SMWP 21 января 2009 г. 15:03 #
Господа, ходившие со мной в поход на каникулах!
Не наблюдаю шевелений финанасиста. Печально.
СШМ 21 января 2009 г. 23:22 #
Предлагаю в воскресенье выехать в Кавголово и потренироваться на склоне. Снаряжение - лыжные палки, "грязная" (сменная) одежда.
Может, еще добавим перила, поэтому на всякий случай верхнюю обвязку (с причиндалами). Пишите, звоните, чтобы я знал желающих. С электричкой тоже определимся в пятницу-субботу.
Gleb 22 января 2009 г. 00:54 #
[QUOTE]...верхнюю обвязку (с причиндалами)...[/QUOTE]
читал
оборжался
только что из под стола вылез
может это только я такой пошлый что в этой фразе нестыковку обнаружил
SMWP 22 января 2009 г. 12:09 #
Не, это такой аутдор-стиль. Посмотри рекламу Трамонтаны в последнем ЭКСе.

Теперь о приятном.
28 января в 20.15 Валерий Александрович Лобов расскажет всем про "Опасности гор".

Поразительно массовой была явка слушателей НТП-1 на обязательные школьные соревнования по лыжному ориентированию. Может быть начнём что-нить посещать?
Anastasia 22 января 2009 г. 17:01 #
Сережа, я хочу поехатьт в воскресенье. Звонила Лене, она подумает. Интересно где наш староста?
СШМ 22 января 2009 г. 17:23 #
:D Это чтобы не перечислять пруссики, карабины, блокировку...:)
Ну да, они же висят на обвязке :p
SMWP 23 января 2009 г. 11:38 #
Ключевое слово здесь, видимо, "висят"? :D
Чтобы не плющило Глеба, предлагаю заменить на понятие "ботва".
СШМ 23 января 2009 г. 19:00 #
Чего-то я не вижу активности... Одна Настя хочет ехать? Индивидуальных тренировок я еще не проводил...
Gleb 23 января 2009 г. 23:56 #
так а ты не езди
если это только тебе и насте нужно
поговори с ней
может она согласится отложить на потом
так глядишь и подготовятся

а ты пока, не знаю, семьей там, домом займись
прогуляй кошку (или кто там у тебя домашнее животное)

ты думаешь у твоих участников более важные дела?
да с чего ты взял что у каждого из них дел в жизни больше чем у тебя?

статистика вещь упрямая
если у тебя 10 человек в группе, 5 из них действительно могут быть в эти выходные сильно заняты
а остальные не сильнее чем ты.

не надо бежать впереди
надо идти в центре
Медвежутка 24 января 2009 г. 00:55 #
хммм,странно,мы в первый год все очень рвались на тренировки.
а нынешний первый год показался мне весьма активным и многочисленным.
Ulamr 24 января 2009 г. 01:24 #
Здравствуйте!
Во сколько в воскресенье?
СШМ 24 января 2009 г. 21:17 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Gleb [/i]
[B]так а ты не езди
если это только тебе и насте нужно
поговори с ней
может она согласится отложить на потом
так глядишь и подготовятся

а ты пока, не знаю, семьей там, домом займись
прогуляй кошку (или кто там у тебя домашнее животное)

ты думаешь у твоих участников более важные дела?
да с чего ты взял что у каждого из них дел в жизни больше чем у тебя?

статистика вещь упрямая
если у тебя 10 человек в группе, 5 из них действительно могут быть в эти выходные сильно заняты
а остальные не сильнее чем ты.

не надо бежать впереди
надо идти в центре [/B][/QUOTE]


Все верно. У нас не секта и я не требую от вас объяснительных, справок, записок от родителей и пр. Не едете - значит не едете (не можете). НО, хотелось бы получать внятные ответы на вопросы. Нужно просто заранее писать/звонить: "я еду/не еду", причины объяснять не обязательно.

На следуюших выходных у меня свободна суббота. Я буду в Саблино (если всё не растает), для вас тоже найдется, что на льду поделать.
Login:) 26 января 2009 г. 17:31 #
Если доживёш там до воскресения, то можем встретиться. В субботу рад бы, да ДР у друга. И в прошедшие выходные хотели с Катюхой поехать, но не вышло. Я даже боьше хотел со вторым годом в Саблино, чем на зарубание в Кавголово. В Саблино тоже склоны есть нормальные, где и позарубаться и походить можно.

К стати у меня (предполагаю что и у других, судя по лазанию в на Пальцевских скалах) имеет место вакуум в восьмерочно-жумарном образовании. Тут куча тонкостей, разных подходов и способов. Не хватает практики под чутким руководством. Хожу на скалодром в ЛИТМО, так там туристы их тренируются. Лазают по верёвкам на ввремя как пауки - любо дорого смотреть! У нас запланированы лекции и практичкеские занятия по этой тематике?

Алексей, два месяца назад мы говорили с Вами о том, что возможно будем заниматься лазанием в каком-нибудь зале. Что-то появилось? Может всё-таки договориться с ЛИТМО?
SMWP 26 января 2009 г. 17:36 #
Зарубаться в Саблино и вообще в области ИМХО бессмысленно, снега нет. А если и будет, то не такой.

Готов выехать в Саблино, но не в ближайшие выходные. Предлагал 7-8 февраля, но тётки стали выть "про СТО ДОРОГ". Хотя мне хоть сто, хоть больше, я эти фильмы "в телевизоре видал". Давайте договариваться.

Насчёт зала не уверен в наличии свободного времени - сейчас определяемся внутри семьи, кто когда занят/свободен.
СШМ 26 января 2009 г. 21:00 #
Про верёвки, жюмаринг, скалы и пр. я уже писал несколько ранее, повторять не хочу. Кратко: это все от нас не уйдет. Сейчас мы даём вам азы всего, но все-таки, в первую очередь, надо готовиться к походу. В единичке (скорее всего) мы наши две веревки будем просто носить.

И если вы (Сева и Катя) так хотите работать на скалах, то обзаведитесь, наконец, верхними обвязками и 10-мм веревкой на блокировку и самострахи!

А кроме зарубания есть еще много интересного, чего мы еще не отрабатывали...

По поводу "можем/не можем". Кому-то удобен один день, кому-то другой. Если мы будем все время ориентироваться на чьи-то дни рождения, свадьбы, именины, сессии.., то придется отменять все выезды. У меня свободна эта суббота. Проявите инициативу, активируйтесь и скажите (в среду/четверг), сколько человек имеет желание.
Галка 27 января 2009 г. 10:17 #
В субботу я смогу.:)
Что с собой взять надо?
Login:) 27 января 2009 г. 11:45 #
Серёжа, у нас с Катей есть верхние обвязки и верёвка на блокировку и самострахи. Я пробовал лазать и с верхней обвязкой и без неё. Пришёл к следующим выводам:
1. Навязывать стремя и вобше что-либо делать с ногами в подвешенном состоянии не удобно (верхняя обвязка мешает крутить головой и ркуами да и гибкость тела не та);
2. Самострах от груди практически пред носом, он короче, чем если его тянуть от нижней обвязки, а как следствие меньше свободы для рук;
3. В одной только ниженй обвязке при долгом зависании с навязыванием-развязыванием прусиков устаёт животовая мускула ибо приходиться поддерживать свободную теперь верхнюю часть тела и это не просто. Больше часа реально тяжело. С рюкзаком 20 кг просто переворачивает если не держаться за верёвку;
4. Дюльфер с упором ногами в стену в полной обвязке не так удобен. Ноги превешивают. Признаюсь с рюкзаком не пробовал, может и нормально.
5. Верх чего-то весит... и верёвки на блокировку-самостарахи нужно больше чем на чуть более длинные самострахи из нижней. Разница в весе в моём случае ~250 гр;
6. Только бОльшая допустимая нагрузка при рывке для полной обвязки пока заставляет меня думать о возможном её применения. Да ещё п. 3.

Может я не прав? Может не знаю каких-то скрытых преимуществ верха? Расскажите плз? Или где можно почитать развёрнутую дискуссию по этой теме?
nikkynik 27 января 2009 г. 13:00 #
Разрешите, что называется, доложить.
Во-первых, исторически сложилось, что в туризме ОБЯЗАТЕЛЬНО применяется полная обвязка.
Во-вторых, туризм и альпинизм в данном аспекте отличаются весом рюкзаков. Следствия ясны?
В-третьих, развёрнутую дискуссию на данную тему можно прочитать в журнале ЭКС, статья называется "Альпинизм топлесс", вышла в прошлом году.
В-четвёртых, можно было бы поворчать и сказать, что НЕ НАДО НИЧЕГО ВЫДУМЫВАТЬ! Но буду не прав - значит, плохо донесены в массы аксиомы горного туризма. Повторю "на всякий"...
1. Обвязка ВСЕГДА полная.
2. Страховка ВСЕГДА к груди.
3. Самостраховки к точке выше центра тяжести без рюкзака.
4. Грузовые - в пояс.
Если я не прав - пожалуйста, поправьте меня аргументированно!
SMWP 27 января 2009 г. 13:30 #
2 Сева.
Дискуссия о применении верхней обвязки или отказе от неё идёт постоянно, в сети этого много, но есть пара существенных для нас моментов.
Отделим мух от котлет - скалолазание с верхней обвязкой менее удобно. Однако мы занимаемся не скалолазанием.
В туризме верхняя обвязка обязательна. В том числе и по причине наличия рюкзака за спиной на сложных участках рельефа. Есть ещё причины, но это очень долгая песня, на форуме неудобно.

Если хочешь по пунктам:
1. Вопрос как подогнана обвязка.
2. Самострах можешь ввязывать куда хочешь, хоть в обвязку, хоть в беседку, это разрешено. Сам я вяжу в верхнюю обвязку короткий сам и в нижнюю длинный. Хотя иногда забываю, и все самы вяжу от верха, как было положено по старым правилам ТГТ.
3. Без комментариев.
4. Вопрос как подогнана обвязка.
5. Ну, "вода и патроны веса не имеют" в данном случае. Это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ снаряжение.
6. Без комментариев.

Вопрос не в том, чтобы отказаться от верха или не отказываться. Вопрос в том, чтобы научиться этим верхом пользоваться так, чтобы было удобно.
Для похода 1 к.с. уместнее договариваться с руководителем о том, чтобы отказаться от беседки. Висеть нигде не придётся, для остальных случаев верхней обвязки достаточно.

Сева, мы здесь играем по определённым правилам. Эти правила написаны, извини за пафос, кровью наших товарищей. То есть ты имеешь право во всём сомневаться, но не забывай, что за нами (я имею в виду инструкторов Школы) большой коллективный опыт. Мы можем не знать обоснований полностью. Но за правилами стоит реальная практика, и это становится очевидным через некоторое время.

Простой пример: когда я начал заниматься туризмом, мои старшие товарищи нередко орали на меня в смысле "нельзя стоять на верёвке". На вопросы "почему нельзя" говорили разный бред (причём каждый - свой). Но они были правы и я им благодарен. Потому что когда на второй-третий год я начал работать с верёвкой в кошках, я автоматически не наступал на верёвку.

Мораль: считаю, вслед за одним авторитетным товарищем (не помню, правда, кем), что критиковать систему удобнее, находясь на верхних ступенях, нежели на нижних, потому что критику снизу могут воспринять как неспособность к обучению.

Предлагаю в среду собраться и поговорить на эти темы со всеми, кому это интересно. Обвязки с собой. Назначим на 19:00?

п.с. Мы с Колей писали одновременно и практически не сговариваясь.
Елена 27 января 2009 г. 14:58 #
2 Сергей:
я звонила, но могу и написать,
в субботу не могу по причине командировки, и в это полугодие суббота через одну у меня рабочая.
Скорее всего, если вы поедите на 7:39, то встречу вас в электричке)
2 Алексей:
если в эту среду будете собираться в 7, то я не могу, у меня работа до 8.
и лично я в этом вопросе верю на слово руководителям, две, так две обвязки.
nikvk 28 января 2009 г. 11:24 #
Я не буду ругаться, топать ногами и делать прочие несуразности.
Я даже не буду взывать к сознательности курсантов первого года.
Потому как они не в курсе всех ньюансов.

Я просто задам несколько вопросов и вам, курсанты и вам, руководители первого года.

- Я готов допустить, что на тренировки по ОФП не ходят из-за личного неприятия лично меня. Или что поголовно для всех новичков вторник и четверг являются неудобными днями. Но я совершенно не имею информации о том что кто-то, где-то тренируется самостоятельно или есть альтернатива. У нас что - этот поток сплошь парни и девушки с физическими кондициями Логина? Так он тренируется. Сам.

- Руководители! В прошлом году я говорил о том, что вам же легче будет если участники будут нормально физически подготовленны. Уменьшается количество травм, больше удовольствие, меньше конфликтов. В чем дело? Доложите, пожалуйста.

Ну и как же без А. Логинова...
Леша (Логинов)! ко мне из новичков регулярно ходит только один человек. Еще ходит Гордиенко, но она руководитель. Где школа под твоим руководством? На лед ездит? Первый год, ха! Я бы понял, если в программу были включены регулярные выезды ПВД с 20-30 км маршрутами. Так их нет. В чем дело, Леша?
SMWP 28 января 2009 г. 12:59 #
Покажите мне девушку с физическими кондициями Севы! Я хочу на такое чудо просто полюбоваться.
СШМ 28 января 2009 г. 17:43 #
Надеюсь, что тренируются. Группа очень прожорливая - значит, есть большие энергозатраты:D . Лично у меня, да, вторник и четверг заняты. Тренировками.

А девушка с кондициями...:D Тоже хочу посмотреть:D

ПВД будут.

А про физическую подготовку и последствия отсутствия её в походе я уже писал в ветке ОФП. Меня назвали "неадекватным лосём":D и закончилась дискуссия предложением ввести должность тренера морально-волевых качеств.
nikvk 28 января 2009 г. 18:10 #
Ну насчет того, что "тренируются" это мы проверим на зачете.
Но что то мне говорит, что твои надежды нисем не подкреплены.
SMWP 28 января 2009 г. 18:33 #
Никто ваще не тренируется. Старый больной Логинов, принципиально "не бравший в руки шашек" больше шести лет показывает резвость на уровне выше среднего... Голову бы оторвал навсегда. Какая двойка - всем единичку повторять. Три раза.

Серёга - Лось неадекватный? Блин, рука дрожит от смеха, по клавишам не попадаю...

На КСС вся дистанция будет только бегом. И последняя команда будет повторно сдавать. НЕТ! Три последние команды!!!

Тренера по морально-волевым - мне, а то я сейчас буду зверствовать. Вот через полчаса прямо и начну.

Написано в среду в 18.30.
Всё, пошёл всех строить, не судите строго, передачи носите большие.
Ulamr 29 января 2009 г. 00:15 #
На тему физической подготовки:

"Лыжня Хепоярви"
7 февраля 2009г. в поселке Токсово Всеволожского района Ленинградской области.
Место старта: лыжный стадион базы СКА.
Дистанции (свободным стилем):
- 50 километров для мужчин и женщин;
- 18 километров для юношей и девушек;
- 10 километров для 12 и 14 возрастных групп и всех желающих.
Старт общий состоится в 12:00.

Только в этом году нужно делать всем, кто заявляется ны соревнования по беговым лыжам, страховку. Звонить сюда: +79119841662 Наталья Николаевна , но сам пока не звонил, ибо недавно узнал.

А в марте Токсовский марафон.

А про ПВД: Было бы супер: на Треугольное сходить или в район Чащи-Новинки.

В четверг на физ. подготовку, пожалуй, нужно появиться.
SMWP 29 января 2009 г. 09:07 #
На Треугольное сходить нужно дня четыре.

Чаша-Новинка - главный клещёвник области.

Чё то я всех напугал, в Клубе почти никого не было.
СШМ 29 января 2009 г. 23:26 #
Итак, суббота, Кавголово. Электричка 9:21 Фин. вокзал, 9:51 Девяткино. Брать всё! Т.е. сбрую, палки, запасную одежду, термосы, бутерброды... тортики, куру гриль, мороженое:p
Если чем-нибудь не воспользуемся, то просто поносим для нагрузки, раз на ОФП не ходите.;)
akses 30 января 2009 г. 18:48 #
люди,собирайтесь на фестиваль "Сто дорог", мероприятие стоящее;)
будет 7 февраля в 13 часов, место Дом молодёжи по адресу Новоизмайловский пр. д. 48.
билеты стоят 120 р. в терре на лесной и лиговке.
Ulamr 30 января 2009 г. 23:57 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от SMWP [/i]
[B]На Треугольное сходить нужно дня четыре.

Чаша-Новинка - главный клещёвник области.

Чё то я всех напугал, в Клубе почти никого не было.
[/B][/QUOTE]

У нас весной и летом бывают большие праздники. Вот и Треугольное посетить можно. А если у кого-то велосипеды есть, то могу маршрут предложить: так можно и в один день уложиться, а два-с лазанием и гулянием (зори там со скалы отличные!). Однажды участвовал в велопоходе Выборг-Треугольное-Кузнечное-Кильпово-Кузнечное. 4 дня, не больше. И полазали вдоволь!
В районе Новинки зачетные буреломы и болота. Но успевать лучше до комариков. А клещей бояться- в лес не ходить :) . Туда водит Вадим (опытный охотник и краевед) и Даша (турист со стажем). Ещё три человека из первого года уже с нами ходили: очень понравилось. Скорость 0.5 км в час по бурелому, палатки ставили уже ночью, зато концерты у костра славные! Район также знаменит краеведческими тайнами. Как-то зимой нашли старую финскую узкоколейку, какой-то завод-склад. Каски валяются, гусеницы, компас местами глючит. Зверьё есть: послушайте рассказы Вадима, они завораживают! А самую главную краеведческую тайну тех мест поведать не могу, ибо не велено расглашать :) .

В среду прийти не мог: был экзамен вечером.

И вообще, я понимаю, что ламер и буду стараться на каждые выезды попадать.

( Антон )
Mikhei 31 января 2009 г. 00:52 #
Периодически почитывая форум, я ощутил какую-то излишнюю серьезность. Хотя конечно горы - это серьезно. Но вот случайно нашел "Конспект новичка" рекомендую почитать особенно нашим славным лекторам.
SMWP 2 февраля 2009 г. 08:48 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Mikhei [/i]
[B]Периодически почитывая форум, я ощутил какую-то излишнюю серьезность. Хотя конечно горы - это серьезно. Но вот случайно нашел "Конспект новичка" рекомендую почитать особенно нашим славным лекторам. [/B][/QUOTE]

А чем это читается?
Сергей Кузнецов 4 февраля 2009 г. 16:20 #
Файл: konspekt.txt
Теперь можно прочитать.
SMWP 4 февраля 2009 г. 17:19 #
Спасибо, почитаем на досуге.

Лучше поздно, чем никогда:
Сегодня лекция у первого года. Читает Николай Витальевич Захаренков.
Тема - передвижение по склонам. Очень рекомендую присутствовать.

Прошу прощения, но награждение сегодня срывается по техническим причинам. Приду на лекцию к Худницкому в ЦК и там...
Login:) 4 февраля 2009 г. 18:07 #
Файл: konspekt.txt
сохраняю, открываю - всё равно вопросы +15 вопросы.

ПС Заработала :)
OZH 4 февраля 2009 г. 22:43 #
Уууу... Хорошо что не "вчера была лекция у первого года...."
SMWP 5 февраля 2009 г. 08:54 #
А график лекций висит для меня или для вас?
Елена 5 февраля 2009 г. 19:13 #
4 февраля Захаренков Н. В. ПВД, выезд карьер (осень и зима), выезд скала (Малые).
Техника передвижения по травянистому, осыпному, снежному и скальному склону.

сама про нее забыла, привыкла, что лекции через срезу.
лекция была, причем очень информативная.
материал можно посмотреть на pktgroup.narod.ru
СШМ 6 февраля 2009 г. 19:41 #
Я в воскресенье еду в Саблино. 7:39 с Московского вокзала (приезжайте пораньше - очереди в кассы). Желающие могут присоединиться. Брать всю систему и веревки. Если вдруг у кого есть - кошки, ледорубы, ледобуры. Каску иметь уже желательно всем (можно строительную). Ну и едУ, само собой:).
Елена 6 февраля 2009 г. 23:06 #
Юля просила напомнить всем, что завтра в час состоится фестиваль "Сто дорог".
На нем можно будет купить полезную литерату по туризму.
и еще она сказала, что вообще там обычно очень хорошо)
СШМ 10 февраля 2009 г. 17:56 #
Это ваши лекции [url]http://www.carabin.ru/articles/pkt/398.html[/url] (для удобства, нашел в начале ветки), надеюсь, даты правильные:D .

В эти выходные я ничего не планирую. А вот на праздники 23-е есть предложение погулять два-три дня, по ходу дела отрабатывая технические этапы. Шатер и печку у меня ещё не отобрали.

Нет, объединяться в толпу не будем! Шатер вмещает не больше десяти. Маршрут (примерный) есть. Готов выслушать предложения.

Если же желающих не наберётся, то сделаем просто однодневный выезд.
Anastasia 11 февраля 2009 г. 09:14 #
Сереж, а если выезд на 3 дня, то это куда? Хочеться знать примерный маршрут.
Login:) 11 февраля 2009 г. 09:16 #
С радостью поеду хоть на все выходные 21, 22, 23. Желательно посещение каких-нибудь скальных массивов. Ну и так места по симпатичнее. С меня топор, пила, тент, котелок 2л.
nikkynik 11 февраля 2009 г. 15:03 #
Напоминаю на всякий случай, что 22 февраля для учащихся Школы соревнования по ТЛТ в Орехово.
Рекомендую!
SMWP 11 февраля 2009 г. 16:49 #
ГОСПОДА!!!

Опуская выражения привожу соображения. Вы помните, что мы договаривались с вами о вашем участии в обязательных соревнованиях. Так вот. Кто не придёт на лыжный кросс, принесёт лыжи на КСС.

Будете шалить, я ещё не так пошучу.

ВСЕ НА ЛЫЖНЫЙ КРОСС 15 ФЕВРАЛЯ.
Медали будут.
СШМ 11 февраля 2009 г. 17:40 #
Маршрут.
Есть вариант Лосево-Петяярви. Я ходил его летом. Можно сместиться на Орехово-Сосново-... и докуда сил хватит. Вроде бы слышал пожелания Треугольного озера... Антон? Если у кого то есть варианты (желательно проверенные) - предлагайте. Это даже приветствуется.

Соревнования.
Когда я писал первое сообщение, этой информации еще не было. Но, по-моему, это неправильно. Не так уж часто у нас выдаются три дня выходных и употребить их надо с пользой, т.е. сделать хороший ПВД.
Если уж и назначать мероприятие, то в первый или третий день праздников, а никак не посередине.

Для Севы (и всех).
Дались вам эти скалы! Напоминаю, что мы готовимся к единичке, а не к штурму пика Ленина. Скальные выезды вам даются для разнообразия, чтобы вы не заскучали. Нам нужно сейчас совсем другое: проверить кто как ходит; испытать обувь, одежду, рюкзаки; быстро ставить/собирать лагерь (и рюкзак); дать практику завхозу и весовщику; подтянуть ОФП, раз к Никите не ходите...

2 Леша.
Все забываю спросить: ты получил по почте список посетивших тренировку в Кавголово 31-го января?
Елена 11 февраля 2009 г. 19:03 #
я очень хочу в поход.
готова быть весовщиком.
а то на 8 матрта я не очень то могу куда-нибудь выбраться на выходные.
Елена 11 февраля 2009 г. 19:06 #
а 15го в Орехово будет только лыжня?
или что-нибудь будет для конька?
этот тот же круг, который мы бегали?
СШМ 11 февраля 2009 г. 23:32 #
Есть необходимость в добровольцах, которые приедут в Орехово утром в воскресенье и помогут разметить трассу (а также прокатают её до старта). Я еду. Нужно ещё 2-3 человека.
Давайте, активизируйтесь, искупите свою вину:D (за предыдущие соревнования) ... не будем говорить, чем...:).
Login:) 12 февраля 2009 г. 09:31 #
Товарищи! Ну что ж это такое! 14, 15 - Эльба в Ижицах... Мы с Катюхой туда хотим поехать.
Медвежутка 12 февраля 2009 г. 10:10 #
что такое "Эльба в Ижицах"?? о_О
Login:) 12 февраля 2009 г. 10:48 #
Стоперский слёт. Погугли. А так обсуждалось тут: [url]http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=21942&pid=195520&mode=threaded&start=#entry195520[/url]
SMWP 12 февраля 2009 г. 11:22 #
Сева, вы бы определились, то ли вы с нами на бронепоезде, то ли у вас с Катей индивидуальный броневичок.:D

И потом, если вы не смотрите в Календурь соревнований ПКТ, то при чём здесь инструктора Школы? Мы же обо всём договаривались в начале курса. Обязательные соревнования обязательны. Если вы не с нами (а как я понимаю - вы пришли рядом постоять) не сбивайте народ с правильного курса.

Извините, если что не так.
nikkynik 12 февраля 2009 г. 12:48 #
Цитирую:
а 15го в Орехово будет только лыжня?
или что-нибудь будет для конька?
этот тот же круг, который мы бегали?

Примерно по тому кругу будет проложена свежая кроссовая лыжня!
Конька там будет процентов 5...
2...3 круга вам хватит!
Соревнования называются "Лыжный КРОСС"!
SMWP 12 февраля 2009 г. 13:02 #
По инсайдерской информации, полученной из надёжных источников могу сообщить, что в районе все возможные тропинки накатаны для конькового хода, так как в прошлые выходные там проходили городские соревнования по ориентированию.

Пропилены проходы во всех возможных завалах, в том числе, завалах лыжников.

Кроме того отполированы рельсы ж.д. ветки до Приозерска, на каждой чётной сосне проставлен инвентарный номер и окрашены в государтственный колер фасады домов, ориентированные в сторону дистанции лыжного кросса.

Специально для сомневающихся будет подана бесплатная "Лыжная Стрела".
OZH 12 февраля 2009 г. 14:40 #
А Николай Голицин 14-15 проводит обязательный выезд для тех, кто идет с ним в Хибины в марте...
SMWP 12 февраля 2009 г. 15:57 #
Справка об участии в лыжном походе позволит вам проходить КСС без лыж.
СШМ 12 февраля 2009 г. 22:42 #
В субботу я тренируюсь на мосту (если не разболеюсь). Могу подобрать желающих. Время сбора решается в ветке тройки.
Катерина 12 февраля 2009 г. 22:44 #
На лыжиках можно и без справки покататься. Мы на "индивидуальном броневичке" едем в Ижицы!

А вот в ПВД в районе 23-го всеми руками и ногами ЗА!
Хочу быть начпродом.
СШМ 13 февраля 2009 г. 14:06 #
Пока не вижу ни одного добровольца на воскресенье... :mad:

Насчитал четверых желающих в поход на 23-е.
Елена 13 февраля 2009 г. 15:03 #
Илья тоже хочет на выезд 23. просто до интернета несразу люди доходят.

про "соревнования называются Лыжный кросс" не поняла.
я задала вопрос про лыжню, чтобы знать, покупать ли мазь, так как таковой дома не имею, и искать ли падки для классики.
это нормальные вопросы.
по идее и лыжи для классики и конька разные.
SMWP 13 февраля 2009 г. 15:06 #
"По инсайдерской информации, полученной из надёжных источников могу сообщить, что в районе все возможные тропинки накатаны для конькового хода, так как в прошлые выходные там проходили городские соревнования по ориентированию."
Это было серьёзно. Остальное - прикол в чистом виде. Разве что завалы действительно проходимы.
nikkynik 13 февраля 2009 г. 15:55 #
Цитата:
про "соревнования называются Лыжный кросс" не поняла.
я задала вопрос про лыжню, чтобы знать, покупать ли мазь, так как таковой дома не имею, и искать ли падки для классики.
это нормальные вопросы.
по идее и лыжи для классики и конька разные.
Уважаемые!
Кросс подразумевает движение по пересечённой местности?
Лыжню, вернее - "лыжню" для кросса в воскресенье утром проложат, прокатав раза 3...4 по целине, не больше, только к старту - ни о каком "коньке" по целине по лесу речи нет!
Есть участок, традиционно совпадающий со стандартной лыжедорогой. Небольшой.
Кросс - соревнования в чистом виде на выносливость, на дух, а не на технику! (ИМХО)
Елена 13 февраля 2009 г. 17:44 #
все равно)
лыжный кросс не подразумевает, что по определению будет лес с чем-то вроде лыжни.
одним словом - это не ответ на мой, на мой взгляд, нормальный вопрос.
или у лыжного кросса есть определение, типа, - соревнования на выносливость?

ладно, на выносливость, так на выносливость.
тогда я специально ничего не намажу, возьму самый старые лыжи, и буду париться с обратным скольжением, тренируя свою выносливость!))
Елена 14 февраля 2009 г. 10:45 #
1) 18 февраля Соловьёв В. А. Выезд скала (Выборг)
Страховка и самостраховка. Узлы. Техника передвижения по перилам.
2) 4 марта Логинов А. А. ПВД
Организация бивака в горах. Туристские нагревательные приборы.
3) 18 марта Карпова Н. В.
Питание в походе. Составление раскладки. Упаковка.

это у нас осталось три лекции и судя по сообщению в ветке ОФП сразу экзамен? так скоро?
или, если мы не выполняем нормативы ОФП, то сдаем экзамен позже, со след.потоком? (т.е. остаемся на второй год)
SMWP 16 февраля 2009 г. 10:31 #
Ну да. И что?

Кстати, выезд, который должен был делать Соловьёв, а буду делать, видимо, я, будет на 1 мая.
Елена 16 февраля 2009 г. 12:30 #
Ничего. Я просто уточнила. Спасибо.
Dianozka 16 февраля 2009 г. 13:25 #
Сергей внеси меня тоже в список участников похода на праздники. Пойдем на сколько дней? Что брать с собой: вещи, продукты, деньги? Какой будет маршрут?
Dianozka 16 февраля 2009 г. 13:27 #
Да и Юля тоже собиралась в поход на 21-23 февраля, так что уже семь участников с тобой.
Vlad Tepes 16 февраля 2009 г. 14:21 #
Я тоже планирую принять участие в походе на 21 - 23-е.
СШМ 16 февраля 2009 г. 17:47 #
Итого:
1.Лена
2.Илья
3.Сева
4.Катя
5.Настя
6.Юля
7.Диана
8.Слава (я так понял)
и я.
Всё. Больше не надо. Шатер не резиновый, кто захотел, тот отозвался.
Маршрут Лосево-Петяярви. Если заблудимся :D - возможны изменения. По ходу дела будем отрабатывать технические этапы.

Да, двум мальчикам нужно будет забрать у меня шатер и печку.

Верёвки - Сева и Юля. Двух хватит. А также хорошо бы общественные ремнабор и аптечку, пока минимальные (кому что - сами разберетесь:D ).

Систему берём, лыжные палки берём.

Что брать из одежды, вы уже знаете. Деньги - на проезд в электричке и еду. Продукты распределим.

Завхозу (Настя или Катя?). Будем экспериментировать и раскладку составим без излишек. Чтобы все съедалось.

Есть вопросы - звоните. В среду контрольное совещание.
И освежите мою память - у кого какие котлы? Я свои большие тащить не хочу, нам надо где-то 4 и 3 литра.
Елена 16 февраля 2009 г. 20:55 #
У Ильи есть два котла. 5 и 6.
если надо, он возьмет.
СШМ 16 февраля 2009 г. 22:26 #
Так у меня 6 и 8. Пять вроде подойдет (для чая), а шесть уже лишнее.
Катерина 17 февраля 2009 г. 10:15 #
Чур я завхоз! ;)
Кастрюлька, которую мы брали в прошлый раз - 2,5 литра.
Серёж, поясни для тех, кто в танке ещё раз: поход на выносливость, на силу духа и всё такое прочее или отработка хождений по склону, лазанье по скалам, зарубание...??? А то раньше писалось, что первое, а теперь веревку берём, систему берём,лыжные палки... я запуталась.
Login:) 17 февраля 2009 г. 10:37 #
У нас котелок 2-х литровый. Серёж, ты помнишь, что у меня только половина верёвки (24,5 м).

Или 2,5 л.
Катерина 17 февраля 2009 г. 11:07 #
2,5
Dianozka 17 февраля 2009 г. 12:49 #
Юля не идет :(
Anastasia 17 февраля 2009 г. 13:28 #
Катя я согласна сложить с себя обязанности завхоза на время этого похода в пользу тебя.
А зачем нам полная система?
СШМ 17 февраля 2009 г. 17:48 #
Итак, по порядку.
Без Юли нас восемь... Кто же нас лечить будет:eek: ? Тогда озаботьтесь личной аптечкой.

Полная система для навесной переправы и чтобы она нашла своё место в рюкзаке.

Веревки 24 м для наших задач должно хватить. Я, наверное, тоже возьму тридцатник.

Танкистам:) . Совмещение технических этапов с походом - это и есть воспитание силы духа, выносливости, терпимости... Подробнее при встрече.
ЗЫ. А также ориентирование.

Котлы. Точно брать пятилитровый... Про второй решим завтра.
Тросик и бобрик я могу взять. Ни у кого, случайно нет нормальной двуручки?

К котлам еще нужен половник и помоечный набор. Кто?
И разделочная доска со скатертью.

ТЕРМОСЫ!

Диане хорошо бы обзавестись рюкзаком с поясником. У меня есть ненужная Салева 60 л. Могу отдать, только там оттяжку пришить надо.

Завхозу сегодня на почту постараюсь прислать рекомендации по раскладке.
Напоминаю, что я и Настя не едим острого, поэтому пакетиковых солянки и харчо быть не должно.
Катерина 17 февраля 2009 г. 20:34 #
Тогда, Настя, я принимаю эту должность! )) И разве у нас обязанности выдаются пожизненно?? Ведь всем надо себя испытать в той или иной должности, на мой взгляд..

Половник беру. И помоечный набор тоже.

Кто ещё что категорически не ест?
Катерина 17 февраля 2009 г. 22:34 #
Вопрос к руководителю: какова стратегия питания?
Есть несколько вариантов раскладки:
экстремально легкие - менее 580г.;
легкие - от 580 до 660г.;
облегченные - от 660 до 740г.;
нормальные - от 740 до 820г.;
тяжелые - более 820г

Ради эксперимента можно пойти по легкой, т.е. ~650 г*чел/день. Но, боюсь, некоторые участники будут против.
SMWP 18 февраля 2009 г. 09:08 #
Раскладки бывают нормальные - это 550 гр на человека в день, и тяжёлые.

ЗЫ 550 - это вес в упаковкой. Не шучу. В Питере вырос, ненавижу пищу выбрасывать.
Anastasia 18 февраля 2009 г. 09:38 #
Если ориентирование, то надо брать компас?
СШМ 18 февраля 2009 г. 12:14 #
Раскладку легкую. Эксперимент. Надеюсь, за три дня никто не ... В крайнем случае, съедим самого упитанного;)
Компасов достаточно 2-3 на группу.
SMWP 18 февраля 2009 г. 12:48 #
Серёжа, а лыжные протоколы у тебя? Кто выиграл-то?
Login:) 18 февраля 2009 г. 13:38 #
Возьму большую заначку. И буюу хомячить в спальнике
СШМ 18 февраля 2009 г. 17:45 #
Правильно. Заначки - полезная привычка. Каждый себя знает и может рассчитать, хватит ему раскладки или нет.

2 Леша
Протоколы у дяди Саши. А явка была неплохой.
СШМ 18 февраля 2009 г. 23:10 #
Резюмируя:
Электричка в субботу 8:30 с Финл.вокзала на Кузнечное. Едем до Лосево. 4-й вагон.
По снаряжению.
У меня печка(3,6 кг), горелка, бензин, топор (1,2 кг), пила (200г), тросик (250 г), полиэтилен(2 кг), карта, компас
Илья – котлы (хорошо бы с крышками)
Слава – шатер (8 кг), веревка 40м
Сева, Катя – топор, пила, тент, горелка, половник, веревка 25м. Общественный ремнабор?
Не забываем озвучить вес для Лены.
Доска и скатерть? Можно, конечно, обойтись… Но с ними лучше.
Если кто-то обзавелся бахилами – ему будет хорошо.

Всем озаботиться личной аптечкой и личным ремнабором.

Ждем раскладку.

2 Сева. Размер горелки напишу завтра вечером.

Если что-то еще вспомню, допишу (отредактирую). Пересматривайте
SMWP 19 февраля 2009 г. 09:18 #
Поздравляю Лену Праздникову с победой в лыжном кроссе.

Л Е Н А
М О Л О Д Е Ц ! ! !

2 Серёжа
Тут пара новеньких девочек рвётся на выезд. Не препятствуЙ, если можешь.
Anastasia 19 февраля 2009 г. 09:41 #
2 Катя: у меня с прошлого похода осталось :
1. 2 пачки чая (больших, вес не помню)
2. 1 пачка геркулеса(450 гр)
3. 1 пачка мелкой вермишели (450 гр)
Давайте я возьму скатерть и доску.
Елена 19 февраля 2009 г. 13:42 #
Спасибо, Алексей)
я рада, что в этот раз Вам есть за что нас похвалить :)
СШМ 19 февраля 2009 г. 17:31 #
Я не хочу повторения выборгского похода. Шатер укомплектован, раскладку по десять раз никто переделывать не будет. И потом, я боюсь брать в трехдневный поход неизвестных людей, не посмотрев их в деле до этого, не зная их опыта, физухи, личного снаряжения и пр.
Мне кажется, что тех, кто подходит только сейчас, надо отправлять уже на второй поток первого года.
Катерина 20 февраля 2009 г. 00:28 #
Раскладка:

Илья + Лена:
Суп в пакетиках, 9 шт (не харчо!);
тушенка, 7 банок (300 г.);
2 черных хлеба.

Настя:
Геркулес 450 (кот. остался);
пачка чая ( >= 250 г.);
пряники (400 г.);
рис (480 г.)

Диана:
Рожки (800 г.);
сухари (480 г.);
лимоны, 3 шт.
1 белый батон.

Слава:
Гречка (560 г.);
колбаса сырокопч. (320 г.);
казинаки (360 г.)

Серёжа:
сахар (1800 г.)

Остальное у нас с Севой.

PS: пожалуйста, товары пробивайте отдельным чеком!!! На обратной стороне напишите имя и сдайте чеки мне - так удобней будет рассчитываться!

Насть, за скатерку спасибо!
СШМ 20 февраля 2009 г. 09:01 #
Поясни, пожалуйста, сахар кусковой или песок?

2 Леша
Катя готова читать лекцию 25-го. Об этом можно объявлять? Она не совпадет с лекцией второго года?

2 Сева
Высота горелки 88 мм
СШМ 20 февраля 2009 г. 09:04 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Катерина [/i]
Настя:
Геркулес 450 (кот. остался);
[/B][/QUOTE]

:D Я думал, у Насти только собака:) . А у нее еще остался кот Геркулес :) Надо же... А 450 - порядковый номер?:D
Gleb 20 февраля 2009 г. 09:07 #
вес
она его не кормит
поэтому кот сам ходить уже не может (даже под себя)
поэтому указан вес
Anastasia 20 февраля 2009 г. 09:23 #
Юмористы :D
SMWP 20 февраля 2009 г. 11:03 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Елена [/i]
[B]Спасибо, Алексей)
я рада, что в этот раз Вам есть за что нас похвалить :) [/B][/QUOTE]

Да я вами просто горжусь.

25 февраля Екатерина Шмелёва(?) прочитает лекцию про контроль и самоконтроль физического состояния группы. Лекция, в принципе, для второго года, но будет полезна всем "присутствующим". Начало как обычно в 20.15.
Елена 20 февраля 2009 г. 15:05 #
у меня тоже есть пачка чая. 100г.
Кать, я могу ее взять.
Катерина 20 февраля 2009 г. 21:05 #
Лен, не боись, чая должно хватить. Евреев в крови не было, вернее были, но очень давно! =)

Серёж, бери песок.

У нас заболел Илья. Поэтому для энтузиастов, которые несут крупы, могу прдложить отсыпать 60 г. ))

Лена! Это моя ошибка, что рассчитала вам на двоих. Поэтому бери 6 банок тушнины! И 7 пакетиков супа. Надеюсь, до электрички донесёшь, а там распределим. Котлы у тебя???
Катерина 20 февраля 2009 г. 21:58 #
ЛЕн, не 6, а 4 банки!!!
Елена 21 февраля 2009 г. 00:03 #
Котлы у меня. все ок.
Елена 23 февраля 2009 г. 21:14 #
Подруга мне сказала, что вчера вечером в Токсово было -9, а в 10 утра -12.
оказывается, не так тепло, как мы думали)
AnGord 24 февраля 2009 г. 14:18 #
4 марта в магазине "Снаряжение" на Литейном пр., 30 (вход под арку во дворе. Метро: Чернышевская, Маяковская) плнанируется семинар. Речь пойдет о рюкзаках, спальниках, ботинках и пр.

Контактное лицо: Андрей Хохлов +7-911-299-58-05
hoffy 26 февраля 2009 г. 16:35 #
Друзья!

Есть идея поехать на 1 день на снежно-ледовые соревнования!
Выезд в субботу, 28 февраля на утреннем экспрессе в 7-23, возвращение в город около 22-35.

Цель поездки: посмотреть соревнования, поддержать любимые команды и участников!!! Беру с собой лыжи, хочу покататься по окрестным озерам, лесам.
Присоединяйтесь!

Надя
+7-921-343-29-85
СШМ 26 февраля 2009 г. 16:36 #
Готов устроить что-нибудь на 8-е марта. Но максимум на два дня (7 и 8). При наличии желающих и нормальной (двуручной) пилы! Получится-не получится, ещё не знаю, но однодневный выезд сделаем точно.
В эти выходные я ничего не планировал, но если вдруг возжелаете, то могу. Но не дальше Кавголово и лучше в субботу.

По прошедшему походу. Прошло все хорошо, ошибки были как у вас, так и у меня, переживать сильно из-за этого не надо, для того мы и тренируемся. Подробнее я описал в нашем дневнике (уже дома). Выслать могу Лене, Кате, Диане. Других адресов эл. почты у меня нет.
Dianozka 26 февраля 2009 г. 18:02 #
Ура мне прислали поясник! теперь я полноправный член общества с радостью поеду на праздники за город. Сергей - жду дневник :)))
Елена 26 февраля 2009 г. 21:05 #
я 7-8 марта не смогу.

28.02 у меня, к сожалению, рабочий день.
но, если куда-нибудь поедите, иа Каволово, то смогу подъехать к 12.
Anastasia 27 февраля 2009 г. 09:22 #
Сережа вышли мне тоже дневник. Адрес [email]a_vasiljeva@energostar.com[/email]
SMWP 27 февраля 2009 г. 12:24 #
Если вы не возражаете, я бы тоже хотел почитать дневник.

2 Серёжа.
Я в субботу в Саблино.
Надеюсь, что ты готовишь своих к соревнованиям. (Это так, к слову).
СШМ 27 февраля 2009 г. 17:10 #
Саблино. Могу взять с собой пару-тройку сочувствующих (в смысле желающих).

Соревнования, которые 15-го марта? И где написано только кто главный судья? ;)
SMWP 2 марта 2009 г. 13:15 #
Сделаем так!
в ближайшую среду 4 марта лекция СОВМЕСТНАЯ для первого и второго года про организацию бивака.

Главный судья - это я. Каламбур-с.

За дневник - спасибо.

Могу устроить тренировку где-нить в парке между деревьями. Когда, где?

15 марта соревования. Может заехать 14 числа? Дистанцию поставить, размяться?..
SMWP 3 марта 2009 г. 16:49 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от AnGord [/i]
[B]4 марта в магазине "Снаряжение" на Литейном пр., 30 (вход под арку во дворе. Метро: Чернышевская, Маяковская) плнанируется семинар. Речь пойдет о рюкзаках, спальниках, ботинках и пр.

Контактное лицо: Андрей Хохлов +7-911-299-58-05 [/B][/QUOTE]

"Я бы этому дяде с большими ушами уши-то пооткрутил бы" (с)

АНТОНИНА! Что за фигня! Мало того, что ты не ездишь со мной на выезды и я забываю, как ты выглядишь. Теперь ты начинаешь сбивать молодёжь с пути истинного. На среду записаны в расписании ДВЕ!!! лекции. "Куда ты со своими бубами, когда по трефам заход!!!". Пристрелю на...!
Dianozka 3 марта 2009 г. 18:13 #
Леша, какого рода тренировку ты предлагаешь провести в парке?
SMWP 4 марта 2009 г. 09:03 #
Типа того, что мы уже делали в Пушкине. То есть уклон поверхности минимальный, чтобы на него не отвлекаться, а перильных верёвок много, чтобы отрабатывать действия при перестёгивании с одной верёвки на другую.

На этой неделе я занят. Предложение по парку не то чтобы снимаю, просто времени не вижу, к сожалению. Может Серёжа?

Предложение неспортивное:
Соревнования в воскресенье 15 марта. выезжаем на место 14 марта, там тренируемся, с утра 15 марта помогаем мне поставить дистанции, после чего соревнуемся и уезжаем. Неспортивное потому, что заранее знать дистанцию неспортивно. С другой стороны, она не будет сильно отличаться от прошлогодней, поэтому я не вижу большой беды.
Елена 4 марта 2009 г. 16:15 #
я поддерживаю,
на этих выходных я не могу, а 14го было бы в самый раз.
правда, с утра работаю, но могла бы выехать чуток позже.
СШМ 4 марта 2009 г. 22:45 #
Итак, суббота 7-е. Район Лемболово-Орехово. Электричка 8:30 с Финл.вокз. на Кузнечное, 4-й вагон. Уже можете распределяться, кто с какой станции стартует. Брать карты и компасы (по 2-3 на группу).
Поскольку много времени ориентирование у нас не займет (если не заблудимся:D ), то берем всю систему и веревки.
СШМ 5 марта 2009 г. 16:26 #
И палки. Там склоны хорошие.
Как нибудь обозначьтесь тут, кто едет. Вчера я насчитал четверых.
Катерина 5 марта 2009 г. 23:13 #
Мы с Севой.
Anastasia 6 марта 2009 г. 09:40 #
Я пока не знаю. А где планируеться выходить из электрички: в Лемболово или в Орехово?
Ulamr 6 марта 2009 г. 16:43 #
Здравствуйте!
В субботу 7-го еду. Карта 500-ка и компас есть.

(Антон)
Dianozka 6 марта 2009 г. 18:13 #
еду карта и компас имеются
Dianozka 6 марта 2009 г. 18:16 #
электричка будет проезжать Обухово? во сколько?
Катерина 6 марта 2009 г. 20:04 #
Электричка будет проезжать Девяткино в 9:00.
OZH 6 марта 2009 г. 21:33 #
СПАСИТЕ!!!
НЕТ НИ КАРТЫ НИ КОМПАСА!!!
Но поеду все равно:)
Еду с Финляндского.
SMWP 6 марта 2009 г. 23:05 #
Я знал, кому доверить лекцию. ЕЩЁ ОДИН БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ ЕКАТЕРИНЕ.

Если можно - прошу Катю создать конспект этой нетленки, чтобы она висела на сайте.
Екатерина 7 марта 2009 г. 00:12 #
Спасибо, но слухи о моей "респектибельности" слишком преувеличены. Я не говорила ничего помимо того, что написано в книге. А вот если я защищу эту тему в университете...! Электронную версию постараюсь скоро создать.
СШМ 7 марта 2009 г. 20:36 #
Погуляли замечательно. Погода отличная, не холодно. Пусть жалеют те, кто не поехал. А кто утром долго спит:mad:, пропустит в жизни всё интересное.:mad: И не изведает радости купания в весеннем ручье! :)
SMWP 8 марта 2009 г. 18:18 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Екатерина [/i]
[B]Спасибо, но слухи о моей "респектибельности" слишком преувеличены. [/B][/QUOTE]

Мне очень понравилась цитата. Я надеюсь, ты говорила именно то, что за тобой записали.

[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от СШМ [/i]
[B] А кто утром долго спит:mad:, пропустит в жизни всё интересное.:mad: И не изведает радости купания в весеннем ручье! :) [/B][/QUOTE]

РАдости купания с рюкзаком, стоя на лыжах...
OZH 8 марта 2009 г. 20:43 #
Сергей, я не проспала, я еще ночью знала что не пойду! Обвинения в свой адрес считаю неправильными! Баба Яга против!
Екатерина 8 марта 2009 г. 22:34 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от SMWP [/i]
[B]

Мне очень понравилась цитата. Я надеюсь, ты говорила именно то, что за тобой записали.
Эгоисты бегут впереди, хорошо подготовленные - в середине, В КОНЦЕ ИДУТ ТЕРПЕЛИВЫЕ. (Из конспекта лекции Е. Потоцкой "Контроль и самоконтроль физического состояния группы")


Между прочим,ИМЕННО ЭТИХ СЛОВ я не говорила! Общий смысл моей лекции сводится к тому, что эгоистами являются те, кто идёт сзади. Они должны осознать свою неподготовленность, и лучше сделать это ДО похода, чтобы потом не создавать проблем всей группе.
Екатерина 8 марта 2009 г. 22:39 #
Сергей, я не проспала, я еще ночью знала что не пойду! Обвинения в свой адрес считаю неправильными! Баба Яга против!

Как интригующе звучит! Что же ночью такое произошло...? )
SMWP 9 марта 2009 г. 19:47 #
Это не страшно, Катя, зато какая цитата роскошная.

Я так ржал, когда прочёл конспект своей лекции, ты бы знала.

Почитай конспект новичка, многое будет понятно.

Я смотрю, у группы новичков уже бурная ночная жизнь присутствует. Я спокоен за успех похода летнего.:D
СШМ 9 марта 2009 г. 21:06 #
Оля, я тебя понял, к тебе претензий нет:) . Только пиши сообщения осторожнее. Я-то понятливый, а вот другие... всё норовят опошлить...:D
OZH 9 марта 2009 г. 21:44 #
Ясно. Буду писать осторожно:) А то и правда всем так и не молчится
Медвежутка 9 марта 2009 г. 22:46 #
2 Катя:
а ведь сзади неизбежно будет кто-нибудь идти...
не цепью же туристам идти,как зондеркоманда какая...
так и что?все,кто на корпус отстал от первого-эгоист?)))

это я не к полемике.так просто))
SMWP 10 марта 2009 г. 09:09 #
Самое интересное, что у нас в походе последним и на значительном удалении, ходил Серёжа. Так вот кто у нас самый неподготовленный был. А я всё про девочек плохо думал...
Екатерина 10 марта 2009 г. 16:44 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Медвежутка [/i]
[B]2 Катя:
а ведь сзади неизбежно будет кто-нибудь идти...
не цепью же туристам идти,как зондеркоманда какая...
так и что?все,кто на корпус отстал от первого-эгоист?)))

это я не к полемике.так просто)) [/B][/QUOTE]

Я поняла, хорошее замечание. Конечно, всегда кто-то впереди, кто-то в середине, а кто-то сзади. Но при этом важен общий темп группы, чтобы успевать вовремя вставать на обед и ночевку.
Катерина 10 марта 2009 г. 17:14 #
Серёж, а можно по-подробнее о купании в весеннем ручье в рюкзаке и на лыжах? Мы пропустили ТАКОЕ зрелище??!! ЧОрт!
Разминулись в Орехово буквально на 2 минуты. Усиленно махали электричке! =)
СШМ 11 марта 2009 г. 16:43 #
Так его (зрелище) все пропустили. Сам провалился, сам вылез. Вот так, утону и никто не заметит!:(
Маша 11 марта 2009 г. 18:12 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от СШМ [/i]
[B]Так его (зрелище) все пропустили. Сам провалился, сам вылез. Вот так, утону и никто не заметит!:( [/B][/QUOTE]

если речь идет о купании непосредственно перед костром - то один зритель был - я стояла на противоположном берегу ручья и все видела :-)
Хотя, на мой взгляд, произошедшее потом было еще интереснее и красочнее.
Поездка мне очень понравилась

Меня поразила реакция лыжников - мимо них тащат связанную по рукам-ногам девушку, а все вежливо делают вид, что ничего не замечают и проезжают мимо.
Только одна сердобольная тетенька проявила интерес к судьбе нашей заложницы...

Кто-нибудь, подскажите, как связаться с Анжеликой!
я обещала ей фотки...
СШМ 11 марта 2009 г. 22:55 #
Так ведь "жертва" всю доргу радостно хохотала, :D вот все и понимали, что это игра такая...:p
У меня тоже есть немного фотографий. Когда обменяемся - не знаю.

Наши планы.
Желаю вам удачно "натворить" на соревнованиях. :) А выезд я готов сделать в воскресенье 22-го. Думаю, повторим занятие на склоне.
OZH 12 марта 2009 г. 22:11 #
А можно поподробнее что мы делаем в субботу и/или в воскресенье. Что подразумевает участие и кто из первого года поедет?
Dianozka 12 марта 2009 г. 22:46 #
Я с Настей, еду на машине из Питера, в воскресенье утром.
Катерина 12 марта 2009 г. 23:14 #
Камрады, поможите, пожалуйста, с беседкой! У мну нетуть! =(
А соревноваццо хочется.. Может у кого запасная есть?
Зы: обещаю не сломать! )))
СШМ 13 марта 2009 г. 00:04 #
У меня есть. Если успеешь поймать меня до соревнований, то пожалуйста. Звони, приезжай.
Елена 14 марта 2009 г. 00:07 #
Сереж, а тебя что ли в вс с нами не будет?

я еду в вс. как? еще не поняла.
СШМ 16 марта 2009 г. 17:14 #
В общих словах расскажите, как прошло ваше "безобразие"?;)

Напоминаю (писал ранее), что выезд могу устроить в воскресенье. Желающие и способные, отзывайтесь. Место - Кавголово (скорее всего). Брать систему, веревки, палки.
Елена 16 марта 2009 г. 17:43 #
все прошло хорошо)
мы тебе при встрече лучше расскажем.
я в вс могу.
СШМ 17 марта 2009 г. 17:55 #
По просьбам трудящихся выкладываю фото заветного листка:) . Хотя все это можно найти и ссылки я выкладывал.

П.С. Учите! А то мне тут доложили, что кто-то из вас на соревнованиях их плохо вязал.:mad:
Anastasia 18 марта 2009 г. 19:46 #
ААА, как же я соскучилась! но к сожелению болею. Если к воскресенью моя температура перестанет неконтролируемо рости то я обязательно поеду в Кавголово.
СШМ 18 марта 2009 г. 23:12 #
Пока вижу полтора человека:) : Лена и больная:) Настя. Тогда выезд под вопросом. Тем более выяснилось, что вечер воскресенья у меня занят. Так что если поедем, то недалеко и ненадолго.

А вообще, дорогие участники, нам бы уже надо собраться и поговорить о походе. Летнем, естественно.
Елена 19 марта 2009 г. 00:38 #
а в субботу ты не можешь? может, больше людей смогут. мне суб удобнее.
SMWP 19 марта 2009 г. 09:54 #
Х
OZH 19 марта 2009 г. 15:09 #
+ я на воскресенье.
Лен, давайте в воскресенье все таки. Мне уже стыдно субботу прогуливать. Настя уже может тогда и поправится.
Кстати вчера лекция очень познавательно-увлекательная была. Особенно познавательная в первой части.
СШМ 19 марта 2009 г. 16:36 #
В субботу точно нет.

2 Леша
Что такое "Х" в реакции на узлы? Начало неприличной фразы?;)

Всем.
Сдайте, наконец, ОФП. Или (О! Идея!) в воскресенье будет выезд-забег в ЦПКО. Я не шучу. И я планово потренируюсь и на вас посмотрю. И времени много не займет. Где переодеться есть.
SMWP 19 марта 2009 г. 16:43 #
Пытался вставить файл с узлами. Почему то не вышло. И я убил сообщение. Оказалось, что теперь убитое сообщение выглядит так. :)


А почему вас было так мало на снежных соревнованиях?
nikvk 19 марта 2009 г. 17:11 #
Сергей.
и как ты себе это представляешь?

есть три вопроса.
1. принимать зачет пока поручено мне. тебе не кажется как-то странным брать на себя инициативу со мной не проконсультировавшись?
2. провожу я его в четверг. Чем данный день не удобен, с учетом прошедшего теста во вторник.
3. на что смотреть-то? мне нужны конкретные результаты.
СШМ 19 марта 2009 г. 17:35 #
Объясняю.
Я не гонюсь за лаврами принимателя зачета:) . Посмотрим, что будет сегодня. Мое предложение принять зачет в выходной день обусловлено тем, что на буднях многие "отмазываются" работой, учебой и пр. И предложил я это пока только своей группе, как плановый выезд. Мне тоже интересно их состояние. При этом мне не сложно засечь время, если (когда) мы побежим по Елагину (секундомер, конечно, прибор сложный, но я справлюсь:) ).
Мне кажется это рациональным. Считай, что я с тобой консультируюсь. В конце концов "мы одно дело делаем" и я хотел помочь своими силами.

Клятвенно заверяю, что результаты подтасовывать не буду!
:D
nikvk 19 марта 2009 г. 18:08 #
ладно - верю. :)

только хочу подчеркнуть одно - человек может сдать зачет а может не сдать. Но тренироваться все равно нужно регулярно (говорят - помогает).

А этого сейчас нет.

И отмазы какие-то непонятные. Отмазистые.
СШМ 20 марта 2009 г. 00:11 #
1. Как всё прошло?

2. Да, давайте остановимся на тренировке ОФП в воскресенье. С замером времени или нет, неважно. Место - ЦПКО. На подальше у меня времени не хватит. Заодно обсудим наши планы. И хотелось бы увидеть не полтора-три человека, а побольше.
Елена 20 марта 2009 г. 14:10 #
я не приду. я зачет сдала, пропускала работу для этого специально. на снежные ездила. у меня много дел накопилось. я могла ими пожертвовать ради техники на склоне и прочего. но побегать я и сама могу. ехать из загорода(тратя и время, и средства на дальнюю дорогу) для этого в цпкио, простите, но не хочу.
я, конечно, очень хочу обсудить планы на лето и проконсультироваться на счет некоторых вопросов в билетах к экзамену, но уж простите.
nikvk 20 марта 2009 г. 15:09 #
всего получило зачет 5 человек
Галка 20 марта 2009 г. 15:10 #
А я вот может и смогу в воскресенье собраться в ЦПКиО!:) В любом случае постараюсь... А до скольки планируется мероприятие?
OZH 20 марта 2009 г. 15:54 #
Сергей, ОФП в воскресенье я не побегу, следовательно зачет не сдам.

Плохо, сама знаю.

Хотелось бы в скором времени все-таки съездить на склон.
СШМ 20 марта 2009 г. 19:11 #
Раз в воскресенье отказываетесь, то на весенних выездах будем бегать вокруг Малых скал. Утреннюю зарядку. С пострадавшим на руках!:mad:

А обсуждать уже есть чего. Не забывайте, что к походу вам придется готовиться без меня, т.к. я буду занят тройкой.

У кого есть возможность бесплатного цветного принтера? Нужно распечатать хребтовку.
OZH 20 марта 2009 г. 19:42 #
До А3 легко, плоттер - до А0, но гораздо тяжелее.

(надо смотреть пока начальство уйдет)

Что такое хребтовка:)?
СШМ 20 марта 2009 г. 21:25 #
Оль, напиши свою почту, я тебе сброшу файл.

Хребтовка - это наша надежда и опора!:)
OZH 20 марта 2009 г. 22:03 #
Какого она формата?

На ней хребты нарисованы? Это что-то типа абриса? По ней составляется маршрут?

zoa1986 (at) gmail.com
СШМ 25 марта 2009 г. 21:38 #
Эти выходные у меня свободны. По просьбам трудящихся поедем в воскресенье. Кавголово. Электричка 8:30 от Финляндского и 9:00 от Девяткино. Брать палки(!); систему; веревки; одежду, которую не жалко валять.

НЕ ЗАБУДБТЕ, ЧТО ПЕРЕВОДЯТ ВРЕМЯ! На час вперёд. Интересно, сколько в этот раз будет проспавших?:mad:
Login:) 26 марта 2009 г. 17:44 #
Вопрос не по теме, но не знаю в какой ветке форума его задавать.

про заповедники...

В одном из отчётов по походу я прочёл, что в Байкало-Ленском заповеднике егерь настоятельно требовал от группы разрешение на посещение заповедника с подписью и печатью. У той группы оно было и они от егеря не пострадала.
А что делать если нитка нашего маршрута проходит через Байкало-Ленский заповедник и национальный парк? Как и где следует получать разрешение. Можно ли его получить где-то в С-Пб млм прямо на месте с егерем договариваться. Не хотелось бы зависать в Иркутске из-за разрешения. Можно ли мне, простому смертному, его получить в принципе, или для этого нужно быть учёным с мировым именем, егерем или медведем?
Какова процедура, и где об этом можно почитать?
SMWP 27 марта 2009 г. 10:33 #
Сева, свяжись с Колей Голицыным, он был на Байкале и либо сам тебе что-нибудь подскажет, либо подскажет, у кого спросить.
Login:) 30 марта 2009 г. 16:44 #
А как связвться с Колей Голицыным?
И когда у нас экзамен с вязанием узлов на время и билетами? Или мы всё уже проспали :o :)
Какое-то затишие на форуме...
СШМ 30 марта 2009 г. 19:30 #
Адрес написал в личку.

Экзамен... Кто-то уже предложил мне принимать:D . Но это рискованно;) .
nikkynik 1 апреля 2009 г. 13:16 #
Н. В. Карпова и Н. В. Захаренков (и, возможно, Н. В. Коломейцев) готовы принять СЕГОДНЯ экзамен у всех желающих учащихся НТП-1 (осенний поток).
Без шуток.
Билеты см.
[url]http://www.carabin.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=3568[/url]
12 пост сверху...
Елена 2 апреля 2009 г. 12:30 #
ой, ой, надеюсь, нам это не вменилось за прогул)
или ключевое слово "желающих"?
OZH 2 апреля 2009 г. 20:12 #
ого, спортивные у вас темпы: через 3 часа экзамен, да еще к тому же форум не работает... Давайте в другой раз хотя бы за день предупреждать...
Ulamr 5 апреля 2009 г. 00:31 #
Так как я пропустил большую часть из лекций,
то можно ли считаться НТП-2 и сдавать экзамен с ними?
Сам я, конечно, кое-что читаю. Но не хорошо сдавать экзамены плохо подготовленным.
(Антон Выдрин)
Ulamr 6 апреля 2009 г. 18:28 #
Кто из НТП собирается участвовать 2 мая в Первенстве Петроградского района Санкт- Петербурга по спортивному туризму?
"Состав команды на дистанции 2-ой группы (лично-командное первенство) – 4 человека, из них не менее 1 женщины."
nikkynik 7 апреля 2009 г. 11:14 #
1. НТП-2 - это 2 год обучения в Школе ПКТ ("продвинутые новички" после похода 1 к. сл.). Вам стоит прослушать лекции НТП-1 (весенний поток), которые будут проходить каждую среду в 20-15 до июня. Экзамен НТП-1 (осенний поток) будет проходить в ближайшие среды, экзамен НТП-1 (весенний поток) - в середине июня. Приходите, учитесь, сдавайте!
2. Соревнования 2 мая ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для всех слушателей ШКОЛЫ ПКТ 1 и 2 года обучения! (НТП-1 - оба потока - и НТП-2), а также для слушателей Школы судей Центрального Клуба.
Просьба внимательно читать Положение - там почти всё написано!
Ulamr 8 апреля 2009 г. 18:51 #
Извиняюсь. Написав "НТП-2", имел в виду весенний поток.
СШМ 10 апреля 2009 г. 14:14 #
На следующей неделе я пойду на поправку. На скалы еще не готов, а 19-го числа (воскресенье) можно присоединиться к Коле Голицыну на однодневную прогулку в Каннельярви. Точнее так: я собираюсь и хотел бы вас тоже там увидеть. Планируется обед, поэтому надо будет делать раскладку.
СШМ 14 апреля 2009 г. 10:48 #
А что все затихли?
Медвежутка 14 апреля 2009 г. 11:40 #
а что за прогулка с Колей Голицыным?просто пешая?
или с элементами тренировки?
СШМ 14 апреля 2009 г. 11:57 #
Пешая. В дополнение (может быть) ориентирование. Ну а "крутые энтузиасты":) при желаниии смогут во время обеда натянуть переправу, сходить вброд, поймать страдальца...:D
Многие забывают, что пешие марш-броски (ну ладно, прогулки) - это важный элемент тренировок. Ведь в походе (до очень высоких категорий) мы преимущественно будем просто идти.
Потом, это просто приятно - погулять по области, беседуя на различные философские темы, обсуждая походные планы и т.д.
Не все же время нам на скалах висеть.
Маша 14 апреля 2009 г. 13:48 #
а на какой электричке выезд из Питера?
Anastasia 14 апреля 2009 г. 13:52 #
А Каннельярви это где? Я хочу пойти на прогулку. А сколько планируется человек. (для раскладки) Я в общественной раскладке не смогу участвовать тк у меня строгая диета :(. И носит могу пока только до 3 кг.
СШМ 14 апреля 2009 г. 14:50 #
Поезд 8:50 с Финл.вкз. Направление - Выборг. Проезжает Удельную. Оле Жуковой будет лучше всех (если она поедет;) ) - Зеленогорск по этой ветке.
Горячий обед - это Колина традиция. Но, если кто-то может обойтись термосом с бутербродами, то пожалуйста. Я тоже вполне могу обойтись.
Если же с обедом, тогда мне нужно знать количество участников(неизвестно, сколько с ним). Или можно просто взять маленький котелок на нашу подгруппу.
За вес, Настя, не переживай. На один день много не наберёшь.
Елена 14 апреля 2009 г. 21:45 #
я пойду. давно не ходила пешком по лесу. очень хочется подышать свежим воздухом. и я за обед.
СШМ 14 апреля 2009 г. 23:47 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Елена [/i]
[B] и я за обед. [/B][/QUOTE]

:D Лена, я в тебе нисколько не сомневался :D ;)
Login:) 15 апреля 2009 г. 09:25 #
Прогулка с Колей Голициным - это хорошо. 19-го мы хотим. 18 открытие сезона с Велопитером - 18-го мы не можем. А 19 - это хорошо. Давненько ни куда не ходили вместе.
Серёж, а переправа где будет натянута?
СШМ 15 апреля 2009 г. 10:04 #
Еще раз.
Походом руководит Коля, в его планах переправа не значится. Мы (и я) идем участниками и не должны вносить сумбур. Читайте внимательно, я написал ранее (ключевые слова): во время обеда; энтузиасты. Я из спецснаряжения ничего брать не буду и никого не заставляю (если только для нагрузки). Просто пешая прогулка.
От нас сейчас требуется определиться и обозначить количество участников, чтобы он включил нас в раскладку. Если вдруг всех-всех окажется много, то, наверное, мы просто возьмем небольшой котелок.
Пока вижу шестерых.

Несмотря на обед, рекомендую взять термосы и бутерброды.
И веревочки! Узлы будем повторять.
Маша 15 апреля 2009 г. 10:51 #
А какой километраж предвидится? может, есть специальная ветка, посвященная этой "прогулке"?
какие "веревочки" купить для завязывания узлов?

p.s. у меня есть котелок на 4,5л.
правда, не могу быть уверена, что смогу поехать.
Anastasia 15 апреля 2009 г. 17:50 #
Я точно иду. В раскладке не участвую. а какой примерно будет маршрут ( вдоль дороги или по лесу?) Интересуюсь, т.к. хочу взять собаку :)
СШМ 15 апреля 2009 г. 21:43 #
"Веревочка" - репшнур; 6-мм; он же "пруссик". Если еще нет, то можно спокойно покупать 2 метра - пригодится.

Километраж - точно не знаю. Ну сколько можно за день находить?:eek:

2 Настя.
Коля меня уверил, что будет два котла супа - острый и диетический.
Собака не помешает (надеюсь).

2 Лена.
Возможно, понадобятся те котлы, которые ты брала, когда мы ходили на 23-е фев. Или это котлы Ильи? Тогда его тоже не забудь взять!:D

И вообще... это просто однодневная прогулка! А мы тут уже на целую страницу обсуждение развели!:confused:

Электричка 8:50 с Финл.в. на Выборг, 4-й вагон от головы, едем до Каннельярви.
OZH 16 апреля 2009 г. 07:53 #
С Колей Голициным много!!! (Сколько можно за день находить?)

Про открытие Велопитера - все это хорошо, но на дамбе открыта одна половина в обе стороны. будет жесть.

Я тоже еще не знаю пойду 19 или нет.
СШМ 17 апреля 2009 г. 22:39 #
Продукты раскладочные я куплю, там немного. САХАР в личку!
Vlad Tepes 18 апреля 2009 г. 10:25 #
Я 19-го точно поеду.
СШМ 18 апреля 2009 г. 16:06 #
Угу. Хорошо, конечно.
Только, мои дорогие, договоримся (или запомним), что если в походе есть какая-либо раскладка (еда или снаряжение), то определяться надо заранее.
Ну, один день продержимся...
СШМ 22 апреля 2009 г. 18:04 #
В эти выходные мы отдыхаем (все сказали, что они заняты, или нет :confused: ?) и готовимся к Малым скалам на первомайские праздники.

Задумка: дополнить соревнования и тренировки на скалах пешим походом, поскольку это для нас сейчас основная тренировка.
1-го числа выезжаем на самой первой электричке (7:38, для гарантии 7:30) до Кузнечного и идем до скал. Выйдем, скорее всего, к обеду... или ужину.., но к утру 2-го точно выйдем! :D Остаток дня тренируемся, 2-го соревнуемся, 3-го - по обстоятельствам.
Почему на самой первой? Потому что я боюсь, что во вторую, третью... и вечернюю сесть будет тяжело. И весь день все-таки нужен.

Котлы, хоз.набор, раскладку, палатки, тент, пилы, топоры, костровой тросик.

Веревки брать все.

Личное снаряжение, как обычно: система, каска! (уже пора), палки. В этот раз можно телескопические (при желании, для удобства) - нагружать сильно не будем.
И мне почему-то кажется, что некоторые ещё не обзавелись рабочими рукавицами, а? :mad:

Мы уже практически определились с составом походной группы, поэтому желаю видеть их всех утром 1-го числа. Осталось всего ничего до похода, поэтому надо наверстывать упущенное (тем, кто мало появлялся). Отмазок типа "рано вставать", "далеко ехать" слышать не хочу, а слово "дача" не произносите, у меня на него аллергия!:(
СШМ 23 апреля 2009 г. 09:24 #
На эти выходные (тем, кто не едет в Выборг, т.е. оба потока первого года) есть одно интересное мероприятие. Руководит Галина Дмитриевна Мотовилина.
[url]http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=9020950[/url]
Двухдневный поход с отработкой спасработ. Для тех, кто рвется на переправы и качели (Сева?).

Далее.
Если информация верная, то в среду 29-го у вас экзамен.

По летнему походу.
Уже можете отсылать мне паспортные данные.
Прикидывайте, кто какие обязанности хочет исполнять.
OZH 23 апреля 2009 г. 20:55 #
Серег,

про рано вставать и дачу это конечно верно, но некоторые просто физически не доедут, ехать далеко... В 7:30 но Финляндском - не есть возможно. Не ночевать же на на вокзале...
nikkynik 23 апреля 2009 г. 21:26 #
Обстоятельства называются семинар по медицине!
Обязательное мероприятие для слушателей НТП-1 (оба потока!)...
nikkynik 23 апреля 2009 г. 21:29 #
Для справки, если не есть возможно 7-38 на Финляндском, то ВПОЛНЕ есть в 8 утра в Девяткино! Только!!! Выделите бойца, который купит всем "девяткинцам" билеты, отстояв очередь минут на 30!!!!!
СШМ 24 апреля 2009 г. 11:38 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от nikkynik [/i]
[B]Обстоятельства называются семинар по медицине!
Обязательное мероприятие для слушателей НТП-1 (оба потока!)... [/B][/QUOTE]

О как! Сколько сюрпризов. А вскрытие покажут? :D

Можно ехать и на 8:30, ввинчиваясь в толпу короедов, с риском не сесть в Девяткино. Для нашего мероприятия один час роли не играет, но ... см.выше. А чтобы взять билеты на вокзале, надо приезжать с еще бОльшим запасом.

Завхоз и снаряженец? Ау!
Login:) 24 апреля 2009 г. 15:26 #
"А вскрытие покажут?"

Ну точно паталогоанатом! :D
Елена 24 апреля 2009 г. 16:58 #
как-то про 3е число написали так, будто это известная всем информация?!?! не в информативном виде, а так, будто все знают, а хотят прогулять.
Где можно увидеть изначальную информацию?
SMWP 27 апреля 2009 г. 13:43 #
29 после лекции Сэтила у вас будет экзамен.
напоминаю, что не все ещё сдали взносы.

до завтра сосчитайте, сколько человек вас будет.
СШМ 28 апреля 2009 г. 16:53 #
Отзвонились мне только Юля и Илья. И мы решили, что он будет завхозом на этом выезде. Также он берет котлы.
Но на сколько людей считать раскладку, а?:mad: Отзовитесь! Сколько нам брать палаток? Кто-то хочет спать на улице? Или носить лишнее?
А кто берет хоз.набор, тент, пилы, топоры, костровой тросик?
Хорошо, хоть с веревками более-менее ясно.
OZH 28 апреля 2009 г. 17:19 #
Серег, завтра увидимя ведь. Я еду, палатка есть, места в ней тоже есть. остального нет.
СШМ 29 апреля 2009 г. 11:09 #
Это очень долгая процедура, поэтому, если есть возможность, приходите пораньше и отлавливайте экзаменаторов. Потому что (по опыту прошлых лет) процедура может затянуться часов до 11-ти...
nikvk 29 апреля 2009 г. 12:38 #
Вот вопрос у меня - подкупающий своей новизной.
Новички на тренировки будут ходить?
Если не будут - то почему?
SMWP 29 апреля 2009 г. 13:03 #
Экзамен не может затянуться.

Список допущенных к экзамену инструктором по ОФП:
Кияйкин
Праздникова
Логин
Яхеева
Выдрин
Ким
Савоненкова
Никитина
Тимофеев
СШМ 29 апреля 2009 г. 22:52 #
Итак, едем в пятницу 1-го на 7:38 (Финл.В) - вроде, все могут. По традиции 4-й вагон. Едем до станции 152 километр.

Раскладка, котлы - Илья.
У меня пила цепная (когда мы найдем двуручку?), тросик, веревка, палатка 2-ка.
Веревки - Юля, Слава, Сева.
Тент - Лена?
Топор? У меня есть не очень хороший, еще у Севы, но он собирается жить на острове...:confused:

С палатками (надеюсь) определились.

Личное: кроме системы, каска и палки (можно складные).
На первый день перекусы.

Что не ясно, это кто берет хознабор: половник, скатерть, доску.
Елена 30 апреля 2009 г. 09:59 #
"Экзамен не может затянуться".
я ушла около половины 12го. таки он затянулся)
конечно, было бы приятнее, если бы мы сдали в другой день пораньше и не ждали бы вчера так долго. могли бы сдать с весенным потоком летом. ну да ладно, дело не мое. мы уже привыкли)

а вообще, экзамен прошел хорошо. Во время чужих ответов и комментариев экзаменаторов уточнила нюансы, узнала новое и важное.
Спасибо принимающим!

Тента у меня временно нет.
хоз.набор Илья на нас распределил.
OZH 30 апреля 2009 г. 13:15 #
Н-н-н-нет,
С палатками не определились, наверное потому что я первая сдавать пошла и все прослушала:))
Но зато и первая ушла:)

Тента у меня жалко тоже временно нет...
Anastasia 30 апреля 2009 г. 14:18 #
я возму скатерть
Елена 30 апреля 2009 г. 14:59 #
предлагаю средство от клещей взять в раскладку. я привезу.
говорят, уже появились клещи.
или каждый хочет об этом думать сам?
OZH 30 апреля 2009 г. 15:08 #
Про клещей:Нет, я согласна на твоё.
По палаткам:
Лена+Илья=2 места - хорошо
Сергей+Катя=2 места - тоже хорошо
Юля - 2 места (но только на 1 и 2-ое)
Еще моя - 3 места на 1-е, 2-е, 3-е.

не хорошо!


Настя - без ночевок
Слава, Антон - без ночевок либо с одной 2-3-е
Сева, Катя - автономно

Палатка кажется чья-то лишняя...

Или кто-о еще едет из весеннего потока???
OZH 30 апреля 2009 г. 15:22 #
Поговорила с Сергеем.
Юля не берет палатку.
Итого все сходится.
СШМ 30 апреля 2009 г. 16:57 #
Надеюсь, Юля знает, что не берёт...;)

КАСКИ! Хоть одну на двоих. У меня есть одна пользованная строительная, могу кому-нибудь подарить. Только обозначьтесь или отзвонитесь.

Да, что мы упустили из виду на этот выезд, так это ремнабор. Постарайтесь ничего из вещей не портить.
СШМ 6 мая 2009 г. 00:27 #
Количество участников на эти выходные? Снаряжение? Раскладка? Я, кажется, повторяю свой пост прошлой недели. Опять хотите собираться в ночь перед рождество... то есть перед отъездом? :mad:

А вот вам еще информация к размышлению [url]http://www.carabin.ru/articles/event/493.html[/url]

:mad: Те, кто летом идет в поход! Я повторяю (недели две уже): шлите мне паспортные данные для заполнения маршрутки!
Елена 6 мая 2009 г. 20:04 #
я в эти выходные пойду.
Елена 8 мая 2009 г. 11:56 #
получила от Юли информацию о расходах на прошлые выходные(1,2,3) мая.
посчитала.
вышло по 350 на человека.
Сережа+Катя должны 150р Оле, 100 р Илье.
Лена должна 100 р Илье.

если остались недовольные, или что не так поняла, то сообщайте, пересчитаю)
aeskov 8 мая 2009 г. 12:06 #
Для интересовавшихся курсами МЧС:
их офиц. сайт: [url]http://www.extremum.spb.ru/[/url]

много интересной информации в разделе полезности.
СШМ 15 мая 2009 г. 16:53 #
Желающие могут в субботу съездить к Коле Голицыну на ориентирование в Петяярви.
[url]http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=9419235[/url]
СШМ 16 мая 2009 г. 11:40 #
ФИО, дата рождения, паспорт (номер, серия, кем и когда выдан), дом. адрес и телефон. Большинство из вас все это прислали, за исключением некоторых... :mad:
Что еще требуется в новые МК - это место работы и должнось.
Паспортные данные в МК не заносятся, но нужны будут для покупки билетов. Пишите на "мыло" или в контакте.
Если у кого есть справки о прохождении горных походов - тоже отмечается.
Ну и медицинскими справками пора озаботиться.

По тренировкам. Готов сделать однодневную в следующие выходные.
Елена 17 мая 2009 г. 00:38 #
23го не могу, в итоге работаю. и 23го и 24го.
Anastasia 18 мая 2009 г. 09:18 #
Я в следующие выходные тоже не смогу.
Dianozka 18 мая 2009 г. 20:11 #
Привет,в моей графе работа и должность - можешь поставить прочерк, а фотки тебе нужны? 3х4 или будешь вырезать из походных?
Dianozka 18 мая 2009 г. 20:13 #
Ты на пропуска в погран зону будешь подавать документы? А то там вроде месяц рассматривать будут, и по почте заявки посылать надо?
Dianozka 18 мая 2009 г. 20:16 #
Да и ты писал, что вылоил маршрут следования, :(( не могу найти ?! ссылку можешь сдесь скинуть?
СШМ 18 мая 2009 г. 21:47 #
Всё послал на почту.
;) А сообщения на форуме можно редактировать, т.е. дописывать в одном, если что-то забыла.:)
SMWP 19 мая 2009 г. 17:09 #
Лекция Валерия Александровича Лобова "Опасности гор" состоится 20.05.2009 в 20.00.

Следующая лекция - Бойченко Дмитрий Семёнович "Топография и ориентирование" состоится 27.05.2009.

Если вы слушали осенью, приходите ещё раз - НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!
AnGord 21 мая 2009 г. 12:12 #
В эту субботу 23 мая состоится тренировочный однодневный выезд в Капитолово.
Инструктор Галина Дмитриевна Мотовилина.
Будем отрабатывать работу в связках.
Помимо прочего с собой хорошо бы взять ледоруб, если есть. И одна веревка на двоих - это минимум.
При отсутствии чего-либо и желании потренироваться звоните 89052193751 Антонина.

Электричка на 8-30 от Финляндского вокзала.
Четвертый вагон с начала.
СШМ 21 мая 2009 г. 16:44 #
Подтверждаю. Те, кто в субботу не бегает по городу, пусть приезжают.

<При отсутствии чего-либо и желании потренироваться>
И наоборот. При отсутствии желания и наличии снаряжения, тоже вылезайте. :D

В принципе, туда можно подъехать на машине.
OZH 21 мая 2009 г. 23:19 #
У меня выходные велосипедно, с рюкзаком ходить пока все равно не буду, хоть бейте :))). Извините!
СШМ 23 мая 2009 г. 23:10 #
Было очень интересно. Много ходить там не надо было (изначально). Пусть жалеют те, кто не поехал :mad: .
СШМ 26 мая 2009 г. 16:39 #
Что-то все опять затихли. Ау? Я готов поехать в субботу. Помните, что уже к походу надо готовиться. Т.е. собраться именно походной группой и провести различные обсуждения.
Для Оли и Юли: ходить много не будем.
Елена 26 мая 2009 г. 21:00 #
мы с Катюхой в субботу на урбан рейс вписались.
могу в вс, если после него жива буду)
но я за встречу!
тенты дорогие, я решила сшить сама, уже проконсультировалась у знактоков)
Anastasia 27 мая 2009 г. 09:35 #
Я тоже за воскресенье!
SMWP 27 мая 2009 г. 18:07 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от Елена [/i]
[B]
тенты дорогие, я решила сшить сама, уже проконсультировалась у знактоков) [/B][/QUOTE]
В принципе можно и сшить, но много времени убивается. Я сам за экономию. Но здесь она неадекватна затраченному времени.
СШМ 27 мая 2009 г. 22:09 #
Я могу в субботу. Пока изъявил желание один человек. Наберется штук пять - поедем. Программа - обширная. Нужно: система, палки, запасная обувь. Место действия - Петяярви. Электричка скорее всего на 8:30, но можно и на первой.
Хотелось бы услышать отклики.
Не вижу энтуазизьма...:(
Dianozka 28 мая 2009 г. 07:56 #
Сергей, у меня проблема с получением медсправки- в обычной поликлинике её не дают, говорят что не знают что это такое, и не дадут, а в специализированной (для спортсменов) говорят что нужен запрос-заявка из клуба. Напиши подробнее а еще лучше фото, справки и как ты её получал, каких специалистов проходил?
Маша 28 мая 2009 г. 10:54 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от СШМ [/i]
[B] Место действия - Петяярви. Электричка скорее всего на 8:30, но можно и на первой.
[/B][/QUOTE]

идеальное время и место :-)
СШМ 28 мая 2009 г. 16:25 #
Вот, что примерно от вас требуется. Эту я получал перед альпсборами. У вас должно быть написано "горный поход".
SMWP 28 мая 2009 г. 17:39 #
Когда будете распечатывать файл, меняйте не только фамилию и имя, но и возраст. А то в МКК недоумевать будут, что это у всех год рождения разный, а возраст в справках одинаковый :D.
Медвежутка 28 мая 2009 г. 22:22 #
мне вот в справке в диспансере от ПКТ штампанули печать-к соревнованиям допущен.че-то такое....
я спросила-а что в поход можно-напишете?мне ответили-у них такой печати нет.
SMWP 2 июня 2009 г. 12:18 #
Господа! Будьте бдительны! Остерегайтесь подделок! Только у нас:
В эту среду комбинированная лекция.
Первая половина "Походная метеорология" читает Ольга Халип. Приходите, не пожалеете. Эксклюзивно для ПКТ! Профессионалы откроются для вас некоторые тайны погоды и её отсутствия.:)

Вторую часть про "Питание в походе" вам расскажет Наталия Карпова. Лекция будет полезна всем, в особенности тем, кто имеет практические вопросы к составлению раскладки и подготовке продуктов.

Начало лекции в 19.15.
СШМ 2 июня 2009 г. 16:48 #
Если кто-то хочет поехать на два дня - вот интересное событие [url]http://vkontakte.ru/event9861621.[/url]
Я могу только в субботу. Подробнее смотрите в группе.
СШМ 6 июня 2009 г. 16:45 #
Идем от Кузнечного до Малых скал. Ехать надо самой первой электричкой.
Еще не знаю, будет ли нашим водителем Александр Самуилович:) . Если пойдет - пройдем по интересным местам. Если без него - пройдем по еще более неизведанным местам;) , т.е. будем блудить возле Ладоги.

Программа - обширная. Снаряжение - система, каска, палки. На всякий случай - "мокрая" обувь.

У меня - веревка, тросик, бобрик.
Слава - веревка, топор, ГПС.
Лена - тент.
Илья - котлы (скорее всего).
Юля - аптечка, веревка.

Маша делает раскладку.
Настя считает деньги.

СШМ 7 июня 2009 г. 21:31 #
Поскольку уезжаем в пятницу, в понедельник-утро вторника вы должны все отписаться/отзвониться, чтобы во вторн. вечером уже была раскладка.
Anastasia 8 июня 2009 г. 09:39 #
Я иду! 2 Маша: меня в раскладке не учитывать.
Маша 8 июня 2009 г. 10:38 #
А что у нас с палатками? у меня есть "полуторная". Т.е. при необходимости можно подселить еще какую-нибудь малогабаритную девушку...
Vlad Tepes 8 июня 2009 г. 10:47 #
Я иду.
СШМ 8 июня 2009 г. 16:25 #
А палатки... кто с кем спит, в этот раз решит Лена :)
СШМ 9 июня 2009 г. 16:20 #
Считаемся для раскладки и палаток.
Я
Юля + 1
Слава
Маша
Настя
Лена

Получилось семь.
Елена 9 июня 2009 г. 17:06 #
вас понял!)
собиру инфу по палаткам и сообщу, кто с кем спит))
Медвежутка 9 июня 2009 г. 22:49 #
очень хочется пойти с вами)))...но не можется(((
еду в другие места...
СШМ 9 июня 2009 г. 23:32 #
У Юли появился ещё один мальчик :) . Но у него своя раскладка. Осталось только место найти.
Andrey 10 июня 2009 г. 11:40 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от СШМ [/i]
[B]У Юли появился ещё один мальчик :)[/B][/QUOTE]

Звучит прикольно, остается только добавить свои поздравления. ;)
Маша 10 июня 2009 г. 13:21 #
Исходя из того, что в раскладке участвуют шесть человек
получилось следующее:

Сергей:
Горбуша – 2 банки, сгущенка – 2 банки, суповые пакетики – 6 шт (не харчо и не солянка,т.е. не острые), сливочные колбаски – 6 шт

Юля:
Рис – 400 гр, овсяное печенье – 48 шт, сахар – 100 кусков, тушенка – 1 банка (0,3 кг)

+1 к Юле
Геркулес – 350 гр, сухари – 24 штуки, соль – 300 гр, 250 гр сыра

Маша
Греча – 450 гр, шоколад горький – 300гр, 2 хлеба (столичный)

Лена
Макароны – 500 гр., лимон – 3 шт, лук – 3 шт (средн.разм), морковь – 1 (средняя), 1 батон

Слава:
Тушенка – 6 банок (по 0,3 кг), чай листовой – 50 гр


[B]и сообщите, ежели кто что совершенно не ест[/B]


в пятницу после электрички перекус - чай из термоса и каждый ест то, что привез из дома


а что у нас с котлами? мне свой на 4,5 л нужно брать?
СШМ 10 июня 2009 г. 15:10 #
Котел скорее всего не понадобится.

Сухари имеются в виду сладкие?
Горбушу можно заменить сайрой или аналогом?
А куски сахара бывают разные.
Маша 10 июня 2009 г. 15:20 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от СШМ [/i]
[B]Котел скорее всего не понадобится.

Сухари имеются в виду сладкие?
Горбушу можно заменить сайрой или аналогом?
А куски сахара бывают разные. [/B][/QUOTE]

ну да, сухари сладкие к чаю, вместо печенья, чтобы не крошились
Думаю, подойдет любой рыбный аналог. Просто в банках с горбушей обычно много рыбы и мало воды.

а про сахар уточню
СШМ 10 июня 2009 г. 22:40 #
Электричка в пятницу 7:38 с Финл.в. до Кузнечного. 4-й вагон. Давайте все постараемся не проспать и не опоздать!

Палатки?
Юля и два Коли живут в тройке. Надо распихать еще пятерых.
Елена 11 июня 2009 г. 02:12 #
котлы: с Ильей мне пересечься непросто, я могу не успеть съездить к нему за котлами(это у меня займет пол дня, он же далеко живет). Может, Маша свои может взять все-таки? Или у Маши всего один котел? а надо 2? по сколько литров нужны котлы? Или, Серега, ты хочешь именно котлы Ильи?
палатки:
Серега- 3шку и Слава свою, у нас же Настя с Ютой спит)
или Серега - 2шку, Слава свою и Маша свою полуторку.
как лучше? мне кажется, что лучше первый вариант, чтобы никто не спал один и палаток меньше тащить.
СШМ 11 июня 2009 г. 09:12 #
Итак, я беру палатку-тройку.
Котлы считаются из расчета пол-литра на человека. Итого нам надо 3 л на суп (в раскладке участвуют шестеро) и 4 л на чай.
Anastasia 11 июня 2009 г. 09:20 #
Товарищи! А есть ли у кого-нибудь есть лишняя сидушка? А то у меня мою взяли и не вернули.
Anastasia 11 июня 2009 г. 09:21 #
Сережа, давайте возмем еще одну цепочку для моего котелочка:))
СШМ 11 июня 2009 г. 10:44 #
Давайте. Только у меня в наличии всего одна :D .

Если сегодня будут еще вопросы - звоните. Возможно, до вечера к интернету не доберусь.
Ну и какие котлы мы всё-таки берём?! :confused:
SMWP 11 июня 2009 г. 11:52 #
поздравляю с юбилейным постом :)
Маша 11 июня 2009 г. 12:07 #
Подвеску для котлов могу взять я. На нее можно три котла подвесить.

Котел у меня один - 4,5л. Будет команда - возьму :-).

На чью палатку мне рассчитывать?
Елена 11 июня 2009 г. 12:14 #
палатку берет Серега и Слава. Маша, мы с тобой спим в Серегиной, а Настя в палтке Славы. Или Настя спит в Серегиной, а мы с тобой со Славой.

котел, Маш, бери.
Если я не найду второй в городе, то съежу к Илье, это я решу.
Елена 11 июня 2009 г. 13:21 #
Сережа, если я ответственная за котлы, то котлы будут! не переживай)
какие? я решу в зависимости от...
второй котел я нашла(есть 2,5 и 4,5, думаю, что возьму 4,5) + Машин.
Anastasia 11 июня 2009 г. 13:26 #
А с сидушкой то что? спасите мою попы от переохлаждения! :)
Т.к. я ответсвтвенная за деньги то оборащаюсь с просьбой ко всем: Сохраняйте и подписывайте чеки. СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ СЛАВЫ: СЛАВА СОХРАНИ ЧЕК!!!!!!!!
Елена 11 июня 2009 г. 13:40 #
Настя, сорри, все думала, о чем я еще не написала..сидушку я для тебя возьму!
я специально купила вторую на случай тех, кто их периодически дома теряет)
SMWP 1 июля 2009 г. 12:19 #
Мне случайно попал рекомендованный список снаряжения.

Докладываю. По результатам личных наблюдений (2 сезона) считаю ношение тёплой куртки в Архыз лишним. Термобнлья и поларки (полар 200) вполне хватает.

Спальник весом больше килограмма для данного района тоже недоразумение.

От пуха в любом виде лучше отказаться - очень сыро.
nikvk 1 июля 2009 г. 16:31 #
Ага. а в третий сезон будет Ж...

А спальник - правильно - надо порайонно покупать...
то-то производители с продавцами обрадуютсся...
SMWP 1 июля 2009 г. 17:17 #
Порайонно не получается.
В Пушкинском районе ничего хорошего не продают :(.
Елена 1 июля 2009 г. 18:48 #
на счет снаряги, Алексей, не знаю откуда у вас такой список, но Сережа нам сказал не брать куртку, взять поларку 100 и легкую жилетку на всякий. и спальник 800-1000г.
может, к вам попал не наш список снаряги?:)
SMWP 2 июля 2009 г. 09:09 #
Мне заслали. Видимо не последний.
СШМ 23 августа 2009 г. 14:03 #
Мы вернулись. Количество участников, спустившихся с гор, равно количеству ушедших в горы. ;)
Елена 23 августа 2009 г. 23:22 #
Да, Да, Да! мы все живы и все ООчень довольны! =)
или почти все)
во всяком случае я получила огромное удовольствие от похода.
Спасибо руководителю, группе, клубу за лекции и практические занятия. все очень пригодилось! =)
Юлька Монголка 29 августа 2009 г. 23:44 #
вашу ветку пора уже переименовывать- во 2ой год. или какой там еще..
Dianozka 2 сентября 2009 г. 19:47 #
:))))))) Походец был отменный
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.