первый по бергу

Элементы 1—3 из 3.
PetrK 19 марта 2009 г. 15:58 #
как правильно надо было идти первому по бергу?
у меня был карабин из нижней обвязки, ус самостраховки. шел при помощи одного не подстрахованного жумара на втором усе самостраховки. начал вставать на самостраховку, выстегнув карабин из жумара. мне кучу баллов насчитали.
nikkynik 19 марта 2009 г. 16:24 #
1. Карабин из нижней обвязки - грузовой (1 точка)
2. Должен быть ещё один страховочный карабин (например, на самостраховке или на усе с жюмаром - и нижний, и верхний жюмарные "считаются", но "верхний" - только, если жюмар сертифицированный!)
3. У ПЕРВОГО должно быть автоматически срабатывающее устройство, удерживающее от неконтролируемого скольжения вниз. Таковым может быть пруссик перед (выше) жюмаром либо (на данных соревнованиях) сам жюмар, обязательно пристёгнутый к верёвке верхним замуфтованным карабином.
Таким образом, достаточно при движении ВПЛОТЬ ДО постановки на "сам" одного поясного карабина и одного верхнего замуфтованного карабина в сертифицированном жюмаре.
Либо Поясной + Грудной/На усе самостраховки + любой жюмар, пристёгнутый верхним карабином.
Либо П + Г/С + пруссик. Жюмар в этом случае не является необходимым - можете идти "на руках".
PS Если меня поправит Главный Судья - верить ему!
SMWP 19 марта 2009 г. 16:40 #
Про карабин в жюмаре - надо посмотреть "паспорт" жюмара. Что там сказано про карабин. В остальном согласен с Шефом.

Посмотрел. Нарисован замуфтованный. Отдельной надписи не нашёл. Будем считать, что должен быть замуфтованный карабин.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.