Фотоконкурс ПКТ

Элементы 1—44 из 44.
Gleb 22 мая 2007 г. 16:34 #
[URL=http://www.carabin.ru/articles/other/203.html]Положение о фотоконкурсе ПКТ[/URL]
народ прошу высказываться, задавать вопросы и т.д.
Сергей Кузнецов 22 мая 2007 г. 18:22 #
Глеб, подформатировал немного тект. И переместил в раздел ПКТ: [url]http://www.carabin.ru/articles/pkt/203.html[/url]

У меня вопрос: а как будут объявлены результаты "До 15 ноября", если подача материалов " 1 января по 30 ноября". И зачем писать про 1 января? т.е. конкурс уже полгода идет и ни кто о нем не знает?
Сергей Кузнецов 22 мая 2007 г. 18:29 #
И еще вопрос по поводу участия: если допускаются все желающие, то членам ПКТ там делать нечего, т.к. приходят люди занявшие первыем места в общероссийском конкурсе и снимают сливки? Подобные конкурсы стали довольно часто проводиться. В чем суть конкурса объясните? Разбудить наших людей, привлечь внимание к ПКТ?
SMWP 23 мая 2007 г. 08:25 #
Имелось в виду сделать традиционный конкурс. Поэтому такие даты. Чтобы на следующий год не исправлять :). Если они где-то как-то не соответствуют - сейчас поправим. Кстати, пока нет официального утверждения, хорошо бы добавить слово "ПРОЕКТ" в название.

Собственно целью было слегка подтолкнуть массы к творчеству. Ну и календарик хотелось бы пооригинальнее.

Если кто-то хочет сформулировать ограничения по участию...
"для непрофессиональных фотографов"? Не факт - Щербаков Серёга есть...
"только для членов профсоюза :)"? Можем недосчитаться нескольких хороших фотографов...
Собственно для того и выставлено на форум, чтобы "коллективный разум" поработал. Если соберётся :).

Лично Никиту прошу высказаться в первых рядах. Это, в принципе, для его "епархии".
SMWP 23 мая 2007 г. 08:31 #
Кстати, у нас народ снимает очень неплохо. Иногда.

Так что я не исключаю движения "в другую сторону" (не участники "больших" конкурсов к нам, а мы - туда.) Если случится - будет просто здорово. Может в положении предусмотреть такой вариант развития событий?
Вставить что-то типа:
"Редколлегия" может заслать результаты Вашего творчества куда-нибудь... Ваше согласие хорошо но необязательно.
nikvk 23 мая 2007 г. 12:06 #
так Леш, мы же это обсуждали.
я - за.
единственное - я бы сделал жюри из меньшего количества человек и привлек бы экспертов со стороны (например из дкшного фотоклуба и из ЭКСа)

если включать в жюри лидей прошлого года - мы лишимся качественных участников. жюри должно состоять из людей авторитетных в фотографии в том числе в горной, но не обязательно членов пкт.
вариант жюри:

Шибаев
Столяров
Логинов
(могу предложить еще себя ;))
ну и плюс зрительское голосование

еще вариант - данный фотоконкурс может быть открытым. и освещаться в прессе. с Эксом, думаю, я договорюсь.

в этом случае мы будем популяризировать ПКТ как центр горной культуры.

обязательно включить в требования - отсутствие программных спецэффектов.
SMWP 23 мая 2007 г. 12:59 #
Не, я всё-таки считаю, что человек, отчитавшийся в прошлом году своим творчеством на вечере показал, что клуб ему небезразличен и он готов что-то в него привнести. А значит имеет право на собственное мнение по поводу фотографий хотя бы. А для остальных приз зрителей. Поэтому пусть жюри будет большое. В конце концов, если там окажется весь ПКТ (надеюсь - не за счёт сокращения численности :) ) - это же очень здорово.

А по поводу профессионализма - у нас есть полу- и профессионалы. Пусть остальные подтягиваются на их уровень. И это наш внутренний конкурс. Поэтому предложить ЭКСу напечатать фотки победителей - ДА. А вот судить... Я против. Наверное даже - категорически против.

Хотя поддержка Шибаева будет полезна. Если он нас напечатает - это отдельный стимул. То есть ему можно дать материалы, а он пусть сам отберёт. Только и нашу оценку чтоб не забыл...

Спецэффекты - да, однозначно надо добавить это условие.

Витальевич предложил добавить номинацию "Женский взгляд". Я думаю надо.

И можно ещё ограничить минимальное количество участников в номинации. Например - не меньше трёх (не меньше 5 фото).
nikvk 23 мая 2007 г. 13:36 #
====
Не, я всё-таки считаю, что человек, отчитавшийся в прошлом году своим творчеством на вечере показал, что клуб ему небезразличен и он готов что-то в него привнести. А значит имеет право на собственное мнение по поводу фотографий хотя бы. А для остальных приз зрителей. Поэтому пусть жюри будет большое. В конце концов, если там окажется весь ПКТ (надеюсь - не за счёт сокращения численности ) - это же очень здорово.
=======
помещая снимающих людей в жюри ты лишаешься некоторого количества человек, могущих выставить достойные работы на конкурс.


===============
А по поводу профессионализма - у нас есть полу- и профессионалы. Пусть остальные подтягиваются на их уровень. И это наш внутренний конкурс. Поэтому предложить ЭКСу напечатать фотки победителей - ДА. А вот судить... Я против. Наверное даже - категорически против.
===============
я боюсь, что такое жюри не придаст веса конкурса.
чего ты боишься? того что наших фотографов размажут по стенке? а зря.
их задача не рецензирование, а выбор лучшего из того что есть.
професиональный выбор. и воспитание этим

как ты сказал - задача (одна из) воспитание чувства прекрасного.
а воспитывать это чувство должны профессионалы.

а для непрофессионального выбора у нас есть приз зрителей.

в жюри должно входить поровну - из вне и из нас.
как я и предложил. тогда будут соблюдены все интересы.
Gleb 23 мая 2007 г. 13:46 #
1. Спецэфекты
поддерживаю но за одним исключением. предлагаю разрешить перевод в ЧБ

2[QUOTE]И это наш внутренний конкурс. Поэтому предложить ЭКСу напечатать фотки победителей - ДА. А вот судить... Я против. Наверное даже - категорически против.[/QUOTE]
предлагаю примерно так

а. пригласить соседей (фотографов из ДК) в полном составе. Из их руководителей собрать независимое профессиональное жюри.

б. учредить приз зрительских симпатий причем поскольку речь пойдет о своего рода искусстве разрешить каждому зрителю проголосовать за 2 работы (из расчета "я не знаю что мне больше нравится")

в. профессионалам от прессы вообще разрешить изъятие из конкурса работ с эксклюзивным правом на публикацию, но с условием, что на 100% публикация состоится

3[QUOTE]И можно ещё ограничить минимальное количество участников в номинации. Например - не меньше трёх (не меньше 5 фото).[/QUOTE]
скорее наоборот максимум 15
а минимум 1
Gleb 23 мая 2007 г. 13:55 #
к участию допускать только членов ПКТ
к удейству независимых профессионалов
к зрительским симпатиям всех кто придет. даже с улицы даже начинающих из соседей-фоторафов т.к. это мнение народа, взгляд независимой публики, на которых и расчитаны эти фотографии как пропагандистский инструмент
SMWP 23 мая 2007 г. 13:55 #
to НВК.
Ещё раз внимательно спрашиваю - а "зачем нам кузнец". Это внутренний конкурс. НЕ "СТО ДОРОГ" и т. п. И вес конкурсу придаёт не жюри. А участники и их результаты. Которые потом (может быть) нестыдно будет и показать.

Члены жюри могут представить свои фотографии на конкурс. Это нормально. Потому что для своих.

И ещё я не понимаю, какие интересы людей со стороны мы должны тут соблюдать. На кой они нам сдались со своими интересами? Пусть конкурируют в других местах - тундра большая. Это "семейное предприятие". Если хочешь - "частная территория".
SMWP 23 мая 2007 г. 14:10 #
Я просто хотел бы обратить внимание, что "профессионалы" могут не понять, в иных случаях, что изображено, и соответственно, каких усилий это стоило. Что немаловажно для оценки. Ну против я того, кого называют "профессионалами". Не вижу их преимуществ перед нами. Это клубный конкурс.
Какое мне дело до дяди, который придёт и выскажет своё просвещённое мнение? А вот мой товарищ способен оценить, что достать фотоаппарат на стене, в пургу и т. д. - уже не просто. И чего нового он мне скажет? Да я половины слов не пойму.

Перевод в ч/б - да, наверно...

А с прессой пусть НВК работает. Не будем у него хлеб отнимать.

А вообще готов принять любые предложения. Одно предложение - 100 баксов организаторам. На призы.
nikvk 23 мая 2007 г. 14:16 #
Леш. если ты хочешь провести конкурс для жюри - проводи. только забота о том чтобы это не стало самоудовлетворением - тогда ляжет на тебя.

я высказал свои соображения исходя из того что этот конкурс со временем должен стать серьезным мероприятием.

если ты не подразумеваешь, что он впоследствии может стать на уровень ста дорог - так и говори: это МОЙ ЛИЧНЫЙ КОНКУРС им. ЛОГИНОВА.
сам придумал, сам снял, сам наградил.

и не спрашивай остальных.

про кузнеца.
если делать - то делать. профессиональная оценка будет гораздо полезнее для дальнейшего роста фотографов, чем их самооценка.
внутренний конкурс тоже должен иметь вес и показывать серьезность амбиций клуба.
особенно если он освещается в тусовочной прессе.

а про адекватность оценки - столяров и шибаев просвещены более тебя в разделе съемок в экстремальных условиях.

про семейное предприятие - я уже сказал.
только не прикрывай это клубом.
Gleb 23 мая 2007 г. 14:27 #
[QUOTE]Я просто хотел бы обратить внимание, что "профессионалы" могут не понять, в иных случаях, что изображено, и соответственно, каких усилий это стоило.[/QUOTE]

цитата из проэкта положения
[QUOTE][B]...в частности[/B], воспитания чувства прекрасного у членов ПКТ, [B]отбора фотоматериалов для использования комиссией пропаганды и агитации Правления ПКТ.[/B][/QUOTE]

мы что, собираемся что-то пропагандировать людям, которые понимают, как сложно на стене достать фотоаппарат?

опять же
трудно воспитывать чувство прекрасного на фотографиях исполненных с соблюдением [URL=http://www.fotoframe.org/modules.php?name=News&file=article&sid=14]железных правил плохого фотоснимка[/URL]
SMWP 23 мая 2007 г. 14:58 #
Отлично.
Никита и Глеб меня убедили.
Организационно:
- кто будет судить? Фамилии, координаты.
- как это будет происходить? Куда, когда и как направить материалы?

У вас есть предложения? Отлично. Работайте.
Только учтите, что как можно скорее надо всё утрясти и опубликовать окончательный вариант Положения.

Предлагаю вам уложиться в неделю. Если не будет координат или механизма - ваши предложения снимаются. Время пошло.

P.S. А проект пишется обычно через "е". Если по-русски писать.
P.P.S. А на вопрос - почему неделю - я отвечу, что раз я взялся организовать конкурс, я сделаю. Но возможны жертвы :) .
P.P.P.S. У тех, кто понимает про стену, мы будем воспитывать чувство прекрасного.
SMWP 23 мая 2007 г. 15:06 #
Соответственно, Глеб и Никита, не забудьте внести деньги в кассу ;)
Gleb 23 мая 2007 г. 15:12 #
сегодня среда
сегодня по соседству будут заседать фотографы
готов зайти к ним и пообщаться на счет судейства и фото-продвинутых зрителей
если конечно сейчас не поднимется волна протеста

"е" - принимается

хотелось бы понять желаемую дату проведения сего безобразия
SMWP 23 мая 2007 г. 15:54 #
Итоги 15 ДЕКАБРЯ - на Вечере. (Это я не тот месяц с перепугу написал в Проекте Положения).

Сегодня Люда хотела подскочить в клуб. Дам ей исправленый проект Положения.

И всё-таки не понимаю я вашего с Никитой стремления. Как будто слово "профессионал" вас завораживает. В просвящённость Шибаева я не верю. Посмотри на его журнал. Про Столярова - ничего не скажу. Нет поводов для выводов.

Моя версия жюри в полупрофессиональном варианте - вдруг вам пригодится:
Хаммпу
Щербаков (можно любого или обоих)
Тинт
Захаренков
Natasha 23 мая 2007 г. 16:31 #
[I]У тех, кто понимает про стену, мы будем воспитывать чувство прекрасного.[/I]
Вы все же собираетесь оценивать результат (снимки), или те прекрасные мысли, которые возникали у висящего на стене человека, вынимающего замерзшими руками фотоаппарат?
Если снимок хорош, зачем понимать какой ценой он достался? Это уже отдельная номинация "за борьбу с трудностями"
nikvk 23 мая 2007 г. 16:37 #
про шибаева скажу два аргумента за:
1. имея большой опыт в соорганизации фото и кино конкурсов на оутдор тематику, он видел большое количество разноплановых работ и понимает общие тенденции развития горной фотографии.
2. он представитель единственного в нашем городе лойального к нам горного печатного издания.

про столярова - если ты не знаешь володю столярова - посыпь голову пеплом. хотя сергей щербаков вполне адекватная замена.
Gleb 23 мая 2007 г. 17:15 #
так
это что опять происходит?
народ!
вы взрослые люди!
начали вроде конструктивный разговор
а свалились опять к взаимным упрекам в некомпетентности
как у Жванецкого, спор без аргументов с переходом на личности, в ответственный момент перейти на "ты", сказав, "А вот это не твоё собачье дело" и собеседник сразу успокоится. :)

Еще одна цитата Жванецкого - "что может понимать в творчестве дирижёра Герберта фон Караяна мужчина с просроченным паспортом?"

давайте кулюторнее друг г другу относиться
заметьте сколко народу слетелось пока была конструктивная дискуссия

человек 7 только в этой теме сидели

а сейчас ни одного:confused:
nikvk 23 мая 2007 г. 17:22 #
хм...
а помоему мы были достаточно корректны...

Лешку вообще узнать невазможно ;)
Gleb 23 мая 2007 г. 17:24 #
ну ладно может мне показалось

попытался в зародыше задавить ...
[QUOTE]Лешку вообще узнать невазможно[/QUOTE] это да...
авитаминоз :D
Богданов 24 мая 2007 г. 00:54 #
В общем смысл понятен конкурс нужен и он будет проведен те небольшие различия в вариантах решения данного вопроса у регулируем.Все преложения будут учтены.Насчет призового фонда пока вопрос, а на календаре обязательно укажем фамилию автора,а это дорогого стоит.
SMWP 24 мая 2007 г. 09:21 #
Итого - "удочки не брать, из автобуса не выходить". :)

На Правление выношу "нулевой вариант". Фотоконкурс для членов ПКТ с жюри из них же. Те кто судят, могут участвовать.
Дальше уговаривайте Правления.

Надо начать с чего-то, чтобы потом (на следующий год) всё поправить в сторону улучшения. Потому что спорить можно до бесконечности. Но нужно один раз сделать, чтобы получить опыт, хотя бы местами и отрицательный.

Никто же из на не устраивал ничего подобного. Сейчас внутри попробуем. Потом... А что получится потом - потом и увидим.

Всем спасибо за участие в дискуссии.

P. S. Приношу извинения Гене Хамппу, потому как набрал его фамилию неправильно. Спасибо Коле, который это заметил.
P. P. S. А про деньги в кассу я не шутил.
nikkynik 24 мая 2007 г. 10:12 #
Вчера я поговорил на тему фотоконкурса с:
1. С. Шибаевым, затронул тему судейства (ответ - да, пожалуйста, если позовёте - посудим!) и печати призовых фоток в ЭКСе (ответ - да, почему нет, хорошо, что заранее закинули удочку - сложнее будет отказать!)
2. И. Скорняковой, обучающейся в фотостудии ДК им. Ленсовета, затронул тему судейства (ответ - да, наверное ........ (руководительница) сможет посудить, если позовём, стоит обратиться позднее - ближе к теме)
tozesasha 28 мая 2007 г. 13:41 #
во-первых, полностью поддерживаю идею профессионального жюри. интересно же знать, какие фотки "котируются", с чем имеет смысл соваться на конкурсы, а что "для внутреннего употребления". ну и самой поучаствовать хочется больше чем жюрить...

Только хотелось бы уточнить требования к работам: пока про спорт и про горы в темах не было ни слова, а портрет - это уж очень широко...

или разделить фотки по подтемам на походные и непоходные (соревнования, выезды, слеты и проч.)
Богданов 1 июня 2007 г. 20:55 #
принимая во внимание сроки конкурса фотографии на календарь придется искать точнее выбирать другим способом .к 15 декабря календарь уже бедет готов.
SMWP 4 июня 2007 г. 14:17 #
Какие сроки по календарю? Когда должен быть результат?
Богданов 4 июня 2007 г. 15:34 #
До 011207 календарь должен быть в готовом виде ,значит не позднее 01 ноября все что необходимо для его изготовления уже должно быть .
SMWP 13 июня 2007 г. 09:45 #
Значит на календарь отберём до 1 ноября. Не вопрос. Кому сдать результат естественного отбора :)?
Богданов 14 июня 2007 г. 06:09 #
Если есть готовые материалы для календаря то правление готово принять их для дальнейшей работы .
nikvk 19 июня 2007 г. 16:20 #
сдавать результаты эволюции надоть в комиссию по агитации.
Сергей Кузнецов 22 октября 2007 г. 19:02 #
Как обстоят дела с бодготовкой календаря?
актуально это к вечеру ПКТ подготовить, а по уму можно было бы и до СПАСОВ.

Предлагаю вот эту
[url]http://www.carabin.ru/photo/snowice2007_d1/P1190500.html[/url]

вообще, нужен вот такой кадр:
[url]http://www.carabin.ru/photo/egorovskie2007/P1220104.html[/url]
но с ПКТшниками..

Предлагаю на основе этого сделать:
[url]http://www.carabin.ru/ill/img163.jpg[/url] Я его делал в формате А4
nikvk 22 октября 2007 г. 19:39 #
С подготовкой календаря дела обстоят никак.

Так же как и с призывной листовкой школы.
(последнее - потому как денег на тираж нет)

а с календарем - нужены горы и драйв.
последняя такая фотка, какую я видел была у Захарова - при проходждении перевала Памяти.

но самое главное - с календарем нужно решение жюри конкурса. (кстати его состав окончательно утвержден?)
nikkynik 8 ноября 2007 г. 16:11 #
вообще, нужен вот такой кадр:
[url]http://www.carabin.ru/photo/egorovs...7/P1220104.html[/url]

У меня есть!
На том же месте, но с ПКТшниками!
НО...
10 лет назад...
Gleb 8 ноября 2007 г. 17:16 #
ссылка битая получилась
SMWP 9 ноября 2007 г. 10:08 #
Господа, а не кажется ли вам, что на календаре хорошо бы горы видеть? А на предложенной фотографии горы только на бутылке и видны плохо:D.

Например у Олега Железного есть хорошая фотка с девушками, горами и ПКТ "в одном флаконе". Девушки в меру обнажённые и симпатичные.

Предлагаю: до среды обзвонить максимальное количество народа, у которого могут быть хорошие фотки, собрать этот народ в среду 14.11 в 19.00 с материалами (можно только материалы без народа), отсмотреть фотки и закрыть вопрос.

На себя возьму "окучивание" двоек, пятёрки Шкилёва, у себя поищу. Серёжу попрошу всех "Карабинов" опросить. Коля Захаренков, наверное, способен своих алтайских подопечных обзвонить. Давайте предварительно фотографий по 5-10 максимум отберём, чтобы не растекаться...

А листовку нужно просмотреть (вдруг чего изменилось) и срочно печатать. Но это заботы Никиты (и остального Правления с плане денег) и к заявленной теме отношения не имеют.
nikkynik 9 ноября 2007 г. 10:28 #
Глеб!
Она в сообщении, на которое я отвечаю, НЕ битая!
Я ПРОСТО процитировал, как сумел...:(
Natasha 9 ноября 2007 г. 12:46 #
Итак, обещана фотография на календарь была к 1 ноября. ЕЕ еще нет. Значит как вы и договорились-14 -окончательное решение, чтобы к вечеру напечатать.
+ к маленьким календарикам (их в этом году надо больше, чтобы на юбилейном вечере раздать) нужен большой настенный календарь повесить в Клубе, там всегда проблема с поиском календарика для назначения даты. Заодно закроем календарем бардак в шкафу, если повесим его на стеклянную дверцу.
На листовки по 15 руб лист (по заявке господина оформителя)- денег нет. Михеев знает где печатать по 4 руб лист - на это 200-400 руб найдется. И с календарями - тоже надо найти место с реальными ценами и сроками. Делитесь сведениями, кто знает места.
Natasha 9 ноября 2007 г. 12:48 #
а на Памяти были реально красивые и суровые кадры... например, фехтование на рациях:D Они все есть у Коли
nikkynik 9 ноября 2007 г. 14:47 #
Я готов отпечатать в (полно)цвете 1 (один) лист формата А1 бесплатно.
Gleb 15 ноября 2007 г. 15:34 #
народ
я вот тут подумал

...а ведь есть еще способ применить фотоконкурс к месту
я вот тут вчера входил в наш с вами д.к.
там стоят здоровенные постеры про всякие там школы танцев-шманцев
а про нас только на фасаде, гдето за колонной несколько строчек накалякано...

и потом
есть же у нас "дружественные" магазины
туда тоже было бы неплохо чтото типа плакатика прилепить
разумеется если будет достигнута соответствующая договоренность
Natasha 15 ноября 2007 г. 16:22 #
Плакатики разработал Никита, правда без фотки. Может и неплохо туда фотку вместо контура гор добавить - про это общайтесь с ним.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.